Умеем ли мы прощать?

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Архангел
Чудо в перьях
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Архангел » Вт фев 07, 2006 3:22 pm

Душевные раны... Иногда они напоминают царапины, которые затягиваются и перестают болеть. Иногда - бывают куда глубже, когда вроде бы и повреждений существенных нет, но вот шрамик все равно остается.

Тяжело ли вам просить прощения, у человека, которого вы обидели? Мимоходом, невзначай, возможно, даже не заметив этого? :???: Или в более серьезных случаях, когда обида была нанесена преднамеренно?

И обратная ситуация - какие чувства вы испытываете, когда прощения просят у вас?
Кончаю, страшно перечесть. Что наплела? - сама не знаю. Надеюсь, совесть у вас есть. Люблю. Целую. Обнимаю.

Dmalgor
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 4:00 am
Откуда: Долина магов.

Сообщение Dmalgor » Вт фев 07, 2006 4:06 pm

Я не умею просить прощения,в следствии чего часто получаю по рогам...
И у меня никогда не просят прощения,ибо пока не нашлось человека,способного нанести мне такую рану,которую я не смог бы игнорировать.
А не пойти ли вам...Неее,лучше я сам пойду!

ForeverAngel
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2004 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Сообщение ForeverAngel » Вт фев 07, 2006 5:09 pm

А мне вот пришлось научится это делать. Порою очень сложно подойти к человеку и сказать заурядное "прости" так, чтобы это звучало искренне, чтобы человек понял, что ты действительно раскаиваешься в содеянном. :shuffle:
маленькая опасная леди (с) Сколько бы я не твердила нехитрую мантру: "Совпадение, совпадение, совпадение, совпадениесов, падениесов, падение сов", - бесполезно. Сколько бы ни пало в этой битве сов, себя не обманешь. (с)

xena-forever
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение xena-forever » Вт фев 07, 2006 5:10 pm

Я легко могу попросить прощение или извиниться,если знаю что не права.Для меня это не достовляет никакой сложности,и гордость совершенно не задевает.Те люди с которыми я общаюсь,большинтсво тех людей,так же могут попросить прощение,если не правы,но бывают и исключения! :yes:
Влюблённость-это когда всегда хочется быть вместе,а любовь-когда невозможно порознь

smoke
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2004 4:00 am
Откуда: столица
Контактная информация:

Сообщение smoke » Вт фев 07, 2006 5:25 pm

не умею.. хочу, но не могу.. если брать в пример меня, то надо очень сильно постараться, чтоб довести до такой грани, чтоб потом у меня просить прощения, т.к. обидеть меня очень сложно :???: если такое всё же случилось, то значит, человек сделал это преднамеренно, зная на что он идёт, что будет потом ... и чего больше не будет никогда.. а после этого извиняться.. - бред.!!
Если я накосячила...ну что ж, я извинюсь.. если я не хочу терять человека, буду извиняться и дальше..
смотря какая степень вины.. если слишком большая- и я это понимаю...-извинюсь и отступлю.. потому что человек вправе меня не прощать- и я соглашусь :???:


[ Это сообщение было отредактировано: smoke 2006-02-07 20:28 ]
"С женщиной не возможно дружить, её можно только любить" Д.А. satanita я ))

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт фев 07, 2006 11:01 pm

Простить-то легко, но вот какая штука: если тебя человек в чем-то "кинул", прощая, ты отказываешься от обиды на него. но будешь ли ты ему доверять?

Olga
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 4:00 am
Откуда: Арзамас
Контактная информация:

Сообщение Olga » Ср фев 08, 2006 6:25 am

Не могу просить прощения, даже когда понимаю, что я виновата и это нужно сделать, всё равно не могу, такое маленькое слово, а как только пытаюсь язык словно приклеивыается, а когда не согласна со своей виной под страхом смерти меня не заставишь извиниться, охх.. эта гордость, сколько она мне бед уже принесла, а избавиться не могу, сведёт она меня однажды куда-нибудь, а чтобы у меня просили прощения, не помню, так за какую-нибудь ерунду только, о которой я и забыла, может потому что вокруг меня не менее гордые люди...

StAN
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение StAN » Ср фев 08, 2006 7:08 am

Я не помню случая, чтобы я обидела кого-то так, чтобы пришлось просить прощения, а за иронию и сарказм прощения не просят. :D Хуже обстоят дела дома - не могу просить прощения у мамы. Бывают случаи когда день не задался с самого утра - в транспорте толкнули, на работе проблемы и в такие дни могу дома не сдержаться... Так вот после не могу попросить прощения, все вроде бы забыли, но осадок-то остается. :(

Аватара пользователя
avi
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 4:00 am
Я: соул
Контактная информация:

Сообщение avi » Ср фев 08, 2006 10:41 am

извиняться умею, а вот прощения просить... Может поэтому и сама редко кого прощаю, но вот извенения принимаю :shuffle: ...

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Ср фев 08, 2006 10:50 am

Прощать умею. Иногда бывает очень сложно это делать. Но если знаю, что я не права, обязательно попращк прощения, и если надо переступлю через свою гордость. В общем-то я не обидчивый человек. Надо очень постараться, ято бы меня обидеть. А вот извинения принимать приходилось и не раз...Я к этому отношусь философски. :yes:
Tempus Fugit

Eveline
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eveline » Ср фев 08, 2006 12:43 pm

Один из великих даров человечества - умение прощать. А ещё более великий - уметь признавать свою вину... Я умею прощать, если вижу искренность в глазах того человека, что просит прощения... И сама я, пожалуй, умею просить прощения - жизнь научила... Главное в этом деле уловить - врёт человек или нет. Тогда и учиться не надо, всё получается само собой...


[ Это сообщение было отредактировано: Eveline 2006-02-08 15:43 ]
Так мечусь я между жизнью и смертью... Жизнь меня к смерти толкает, а смерть меня жить заставляет.

Max-Kennedy
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 4:00 am
Откуда: Минас-Тирит

Сообщение Max-Kennedy » Чт фев 09, 2006 5:28 am

Сказать "прости", или "извини" для меня не проблема. В тему или не в тему я порой злоупотребляю этими словами(признаю за собой такой грех), порой использую даже как хамство,типа: Ну Извини!!!
От части потому что я стараюсь смотреть на мир с позиции: Никто ни в чем не виноват. Т.к. ходить обижаться на человека, или страдать о том, что обидел кого-нибудь,заниматься "самоедством"- это последнее дело, которое тратит много сил и времени и ничего хорошего принести не может. Лично я так думаю.:)
Я ведь не живу минутой, мне нужно все, сразу и навсегда. Антон Городецкий,"Ночной Дозор".

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Чт фев 09, 2006 6:39 pm

Никогда не умела извиняться... ждала, чтобы ко мне первые подходили... А еще нужно говорить "извиниТЕ" "простиТЕ", а не "извиняЮСЬ"... но я так и не научилась
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Olga
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 4:00 am
Откуда: Арзамас
Контактная информация:

Сообщение Olga » Чт фев 09, 2006 7:04 pm

On 2006-02-09 21:39, Evelin wrote:
А еще нужно говорить "извиниТЕ" "простиТЕ", а не "извиняЮСЬ"... но я так и не научилась



У меня тоже такая проблема :roll:

Katarsis
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Сообщение Katarsis » Сб фев 11, 2006 9:32 pm

On 2006-02-09 21:39, Evelin wrote:
Никогда не умела извиняться... ждала, чтобы ко мне первые подходили... А еще нужно говорить "извиниТЕ" "простиТЕ", а не "извиняЮСЬ"... но я так и не научилась

Та же проблема: прощать умею...а вот прощения просить...нет... :shuffle:

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Сб фев 11, 2006 9:57 pm

ну... будем учиться :) :) Хотя лучше бы никогда не приходилось этого делать
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Olga
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 4:00 am
Откуда: Арзамас
Контактная информация:

Сообщение Olga » Вс фев 12, 2006 12:24 pm

Везёт :roll:

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Пн фев 13, 2006 9:54 am

Не знаю, что сложнее. Каждый человек, каждая встреча, обида, прощение (моя или чужая) - это часть меня, моего прошлого, из которого я состою. Как бы горько не было - дорожу этим, спустя время даже ностальгирую.
Просить прощения легче, чем прощать. Но в принципе, признаюсь, избегаю тех, кому причинила несправедливую боль. Не то слово "жалею". Страшусь себя и своих воспоминаний.
В психологии есть понятие - комплекс вины, состаящий в том, что человек, послуживший причиной чьих-либо страданий, - больше ненавидит свою жертву после содеянного. Не может простить... ни себе, а тому, кто позволил ему себя обидеть.

Гость

Сообщение Гость » Ср фев 15, 2006 7:11 pm

Assistant, точное замечание.

Аватара пользователя
LuRenn
Дракон
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев

Сообщение LuRenn » Пт фев 17, 2006 10:06 am

В былые времена далекой юности просить прощение было просто пыткой. Чтоб я сделала первый шаг к примирению? Да никогда! Теперь же к таким ситуациям отношусь совсем по другому, и если я признаю свою ошибку - прошу прощения :) . Простить...простить того, кто сделал это не специально, мимоходом, просто не попав в струю твоего настроения, гораздо проще, нежели принять извинения за обиду, нанесенную намеренно.

Yoka
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yoka » Пн фев 20, 2006 5:05 am

Умею, и просить прощения и прощать, но не могу сказать этого с уверенностью, потомучто никогда еще не попадала в действительно серьезные ситуации.Бывало так, что они были серьезными но, не очень, а мне казалось, что это мелочь, и я молчала. А вот у меня все время кто то, за что то просит прощения, но в основном тож по мелочам. Нечаянно задела подружка рукой: "извини", через секенду опять" извини". Но я и сама так же. ;)
"Goodbay my lover, goodbay my friend...."

Архангел
Чудо в перьях
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Архангел » Пн фев 27, 2006 6:52 am

Словом можно ранить, а словарем - убить


Дожили - уже подписи цитируем. :) *постучала по голове*

Неожиданно для себя, в словах Assistant, получила ответ на интересующий вопрос - о комплексе вины, заставляющего сторониться своей жертвы. Забавная ситуация - простить лишь для того, чтобы снова разочароваться в человеке. Но как ни странно, даже злости уже нет, не говоря уж об обиде - только безразличие.

Не понимаю только одного - зачем в таком случае вообще просить прощения? Ну, не можешь в чем-то себя простить - наплюй и не общайся, но зачем превращать другого человека в старый чемодан без ручки, который и бросить жалко, и нести тяжело? :???:

Теперь вот думаю, где бы взять известную степень цинизма, чтобы избавиться от чувства, что меня снова смогли приручить с тем, чтоб затем снова выкинуть. Но может оно и к лучшему, жизнь вообще - странная штука.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пн фев 27, 2006 3:04 pm

Не понимаю только одного - зачем в таком случае вообще просить прощения? Ну, не можешь в чем-то себя простить - наплюй и не общайся, но зачем превращать другого человека в старый чемодан без ручки, который и бросить жалко, и нести тяжело? :???:

Дак простить - это не значит стать закадычными друзьями.
Простила - и сведи общение к минимуму. И все.

Клио
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2003 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Клио » Ср мар 29, 2006 2:21 pm

Раньше была очень обидчивой. Меня можно было обидеть даже взглядом :) глупо было со стороны, наверное, это видеть. сейчас меня сложно обидеть, а даже если обижусь, не всегда покажу это.
Людей стараюсь не обижать, насколько это возможно. Но если вдруг это произошло, попрошу прощения, искренне и с сожалением о своей ошибке :)

Аватара пользователя
ail
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение ail » Ср мар 29, 2006 7:59 pm

v detstve bila ochen obidchivoi ,no so vremenem (priwlos lomat seby ) stala chelovekom kotorogo slogno obidet ,tolko esli znaew na chto davit ...
izvinytsy priwlos nauchitsy ,a prowat y umela vsegda .

Trom
Новозенайт
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:00 am

Сообщение Trom » Ср мар 29, 2006 10:34 pm

Для меня проще жить без обид, мои же нервы целее будут.Другое дело,что с этим человеком общение сводится к минимуму,поскольку подставлять вторую щеку как-то не хочется.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт мар 30, 2006 12:06 pm

Ну...мне легче простить, да и проще простить, чем самой просить прощения :noo:
Даже когда знаешь, что ты виноват, надо переступить через себя, чтобы сказать "прости" даже в самых простых случаях. Может из-за этого многим так трудно это сделать :???:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Пт мар 31, 2006 4:08 pm

Я могу простить, и мне достаточно видеть что человек раскаивается. Прощать легко, люди делают многое не специально или не подумав, главное это желание исправиться.
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Пт апр 07, 2006 5:08 pm

ПРОЩАЮ ВСЕХ ШИППЕРОВ, КОТОРЫЕ ОБО МНЕ ПЛОХО ДУМАЮТ!!! БОГ ВАС РАССУДИТ, ДОРОГИЕ!!!
Tempus Fugit

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Пт апр 07, 2006 6:20 pm

:evilcool: :evil: :kill: блин, и здесь разделение на шипперов и сабберов...ребята, мож, хватит уже, а?
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron