Горбатая гора

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Вс фев 26, 2006 3:39 pm

В общем , так себе киношка. Второй раз не стала бы пересматривать. Есть пару мест, где хочется плакать, но уж как-то перекликается с ранее виденным.
И вообще, не очень понятно, что это они друг другу в объятия кинулись. Видимо дикая красота окружающей природы подействовала ;)
Правда, из интересных особенностей - это как у людей отношения в течении жизни развивались. Только ради этого и стоит смотреть.

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вс фев 26, 2006 5:45 pm

Доверяя Вашему мнению, наверное, пока поберегу свое время.
Много о нем за неделю сказано. Хотя с того момента, как о фильме стали писать, подозревала, что фильм может оказаться посредственным. Символизм с мелодрамой - для меня крайне опасная смесь. Каждый раз боюсь запутаться как в чувствах и душевных переживаниях героев, хлещущих мои мозги через экран, так в определении жанра, выбранного режиссером, ищущего нового способа воплощения этих чувств.
Возможно, мое неприятие вызвано также именем Хита Леджера - Казановы нового поколения?
Еще говорят, что режиссер и актеры претендуют на Оскара. :???:

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Пн фев 27, 2006 12:38 am

В объятия кинулись... Действительно: природа, уединение... :) На самом деле, один из героев прекрасно понимал, что делал. Ну а второму, видимо, просто понравилось.
Плакать не хотелось ни в каком месте. Кино, не смотря, на специфическую тему получилось очень мужское, а плакать на мужском кино - это как-то... :)

Фильму, конечно, завысили отметки. Но снято довольно приятно. Хотя никакого символизма мне там усмотреть не удалось. Обычная линейная драма-мелодрама, сделанная в очень традиционном ключе. Наверное, не столько про отношения и время, сколько про то, как человек за всю свою жизнь решился только на один волевой поступок - забил на работу и пошел на свадьбу собственной дочки. Да и то, когда все уже было растеряно, а лесной роман 20-летней давности оказался в этой жизни единственным живым эпизодом. В общем, очередная сказка об утерянных возможностях, без острых социальных углов, что приятно.
Откуда столько похвал в Венеции, догадаться не сложно. Ковбои-геи - это, как ни крути, определенный прорыв в теме. :)) Не слезно, не истерично, не назидательно, но под ложечкой тянет. Хотя, будь это историей мужчина+женщина - фильма посредственней было бы не сыскать. :)
К Леджеру претензий нет. Роль сильная. Казанова забыт.

На "Оскара", действительно, кое-кто претендует. Занимательно: гей-тема на этом "Оскаре" представлена не только "Горой". Наверное, кого-то это порадует. :)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн фев 27, 2006 10:05 am

Ну, грустно было, когда дядька помер. По поводу утерянных возможностей - скорее не сказка, а быль. Сказка, это когда возможности реализуют.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Пн фев 27, 2006 2:52 pm

Уфф, тяжелый же фильм. Но мне понравился, хотя второй раз смареть не буду...Грустно :cry:
Tempus Fugit

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн фев 27, 2006 3:54 pm

Да, забыла сказать, что мы рождены, чтоб сказку сделать былью :)

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Пн фев 27, 2006 11:39 pm

On 2006-02-27 18:54, blacky wrote:
Да, забыла сказать, что мы рождены, чтоб сказку сделать былью :)

Да? :) А мне всю жизнь казалось наоборот. :)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт фев 28, 2006 7:12 am

Ну, это из серии про стакан - наполовину пуст или наполовину полон.

Вот, к слову, вспомилось :) :

А где-то позади за далью и за пылью
Остался край чудес. Там человек решил,
Что он рожден затем, чтоб сказку сделать былью.
Так человек решил. Да, видно, поспешил.

И сказку выбрал он с печальною развязкой
И призрачное зло в реальность обратил.
Теперь бы эту быль обратно сделать сказкой,
Да слишком много дел, и слишком мало сил.

М.Щербаков

Фаталит
Темная
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: МакИдония
Контактная информация:

Сообщение Фаталит » Пт мар 10, 2006 11:38 pm

Категорически не согласна с ustriza. Конечно, это не единственный в своём роде фильм, и есть картины столь же достойные "по теме". Только в этом смысле шумиха вокруг ГГ кажется неоправданной.

Но я буду до конца биться за то, что ГГ - сильный и страшный фильм, который не зря получил все свои награды. За адаптированный сценарий - особенно. Короткая трагичная повесть превратилась в живую картину, не утратив особенностей языка и атмосферу, но став ещё более близкой к жизни.
Это не сказка, вот именно что. Повесть и фильм о том, как было и до сих пор может быть. Нереализованные возможности, реализовать которые шансов практически не было в то время, когда за такую любовь жестоко убивали.
Тяжелый, тяжелый фильм. Второй раз смотреть буду - видела только на английском, часть слов Энниса не разобрала - когда выйдет у нас в кинотеатрах.
Верной нельзя стать // Только остаться (c)Fatalit

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Ср мар 22, 2006 10:03 am

Согласна с Фаталит на все 200%!!! Фильм о жизни и светлом чувстве. У любви нет пола. Любовь безгранична. Но изгоев не любят! Фильм стоит посмареть только для того хотя бы, что бы знать, что он был снят прекрасно! :yes:
Tempus Fugit

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Ср мар 22, 2006 2:13 pm

Но я буду до конца биться за то, что ГГ - сильный и страшный фильм

И в чем же его сила? Будь этот фильм про разнополые отношения, большинство зрителей и до середины бы недосмотрело ;)

Но изгоев не любят

А вот этота тема вообще, на мой взгляд, отсутствует . То что основная масса с непониманием относится к отношениям отличным от гетеросексуальных, но не более.

Sinner
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 4:00 am

Сообщение Sinner » Ср мар 22, 2006 8:43 pm

Меня на слезу пробило, когда Эннис рубашки нашёл в старой родителькой квартире Джека. И кровь, которая осталась на манжетах...Он их так и не постирал, чтобы сохранить запах, следы, а главное вспоминания, которые только и остались теперь...грустно....сморщенное от боли лицо ковбоя не оставило меня равнодушной!
мгновенный эпизод убийства Джека вызвал злость и внезапную тоску...
Мне показалось, что Галланхел сыграл более убедительно, может потому, что именно на его героя выпала участь любить! Энисс же позволял себя любить, так и не смирившись с мнением общества и своими комплексами!
фильм о том, как можно ЗРЯ потратить своё время и потом пожалеть. сильно пожалеть! а всё! Поезд ушёл...
Особенно искренна сцена их первой встречи после 4-летней разлуки, когда жена Энниса из окна выглядывала и заметила их(Мишель Вильямс. кстати она сыграла лесби в фильм "Если бы стены могли говорить 2", а я всё гадала - лицо знакомое).
Но опять чего-то недостаёт, такое чувство недоделанности, недосказонности...поцелуи как всегда подкачали - НЕ ТО! неа...
посмотреть есё раз хочу и обязательно приобрету диск!
а сама история очень даже реальна!
так оно и бывает, сидишь, ждёшь, знаешь, что жизнь идёт там, но не с тобой и всё равно сидишь, боишься. боишься меняться и быть непонятым...

жизненно! за это и понравился! трагично! поэтому цепануло! красиво! значит непременно вдохновит...


[ Это сообщение было отредактировано: Sinner 2006-03-22 23:44 ]

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Ср мар 22, 2006 11:21 pm

Особенно искренна сцена их первой встречи после 4-летней разлуки, когда жена Энниса из окна выглядывала и заметила их
Хорошая сцена. Особенно правдоподобно то, что если герои тискаются после четырехлетней разлуки, то их обязательно заметит жена одного из них. Не знаешь на что списать, на легендарную женскую интуицию или на идиотизм сценаристов. :)

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Чт мар 23, 2006 7:30 am

Посмотрела. Отлично снято, отлично сыграно, но... Герои - не мужчины, по моему субъективному мнению. Понятно, что общество осуждает, понятно, что трудно, но нужно решаться на что-то, а не мучить друг друга редкими встречами. А тут... Женились, но в браке несчастны, и сами, и жены. Дети... Хорошо хоть Эннис все-таки решился пойти на свадьбу, единственное за всю его жизнь волевое решение.
Изображение

Eerie2
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 4:00 am
Откуда: Kirov
Контактная информация:

Сообщение Eerie2 » Вт мар 28, 2006 3:55 pm

Эх, везет же вам всем... А к нам это творение даже и завозить не собираются :( Не объясняют, почему, только сухое: "Не все, что есть в столице, появляется у нас." Просто ужас. А так бы хотелось посмотреть...

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Вт мар 28, 2006 8:12 pm

:blink: ... но это мое мнение - я его просто высказала :) Хотя мои друзья были очень даже в восторге
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Irishka
Синоптик
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 4:00 am
Откуда: вечный Питер

Сообщение Irishka » Ср мар 29, 2006 10:54 am

Мне тоже не понравилось :noo: ...Нудно как-то...ИМХО

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Чт мар 30, 2006 12:45 am

Герои - не мужчины, по моему субъективному мнению.
А что в современном обществе гомосексуализм когда-то ассоциировался с мужественностью?

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт мар 30, 2006 5:05 am

Ой, не знаю как в совеременном :), а от Жана Маре я в детстве была без ума :)

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пт мар 31, 2006 5:33 am

Кстати, сегодня утром слышала по радио информацию, что дяденька, который играл хозяина ранчо , собираетя подавать в суд на продюсеров . Потому как фильм снимался как малобюджетный , и денег ему заплатили крайне мало ;);)

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Ср апр 05, 2006 10:25 pm

посмотрела ГГ только что, так что пишу под впечатлением. а впечатление, честно говоря, очень хорошее. видимо, частично из-за того, что ожидала худшего: думала, это очередное фестивальное занудство. оказалось - нет. в двух словах - это не прорыв в кинематографе, но совсем нескучно и вполне достойно. правда, в конце, конечно, горько. а актеры и оператор - просто здорово!
........................................

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Ср апр 05, 2006 11:16 pm

On 2006-03-30 09:05, blacky wrote:
Ой, не знаю как в совеременном :), а от Жана Маре я в детстве была без ума :)

Да, только в детстве мне бы и в голову не пришло, что Жан Марэ - гей. :) Вообще, в эпоху мужественного Марэ никто особо не помышлял об открытом гомосексуализме, а в эпоху открытого гомосексуализма большинство подзабыло, что был такой Жан Марэ. :)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт апр 06, 2006 5:27 am

только в детстве мне бы и в голову не пришло, что Жан Марэ - гей
Честно говоря, я даже и не подозревала кто это такие и что они вообще бывают. Самое забавное, что и то, и другое я узнала одновременно :)

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Чт апр 06, 2006 9:06 am

On 2006-03-30 04:45, рандир wrote:
А что в современном обществе гомосексуализм когда-то ассоциировался с мужественностью?

По-моему скромному мнению, быть гомосексуалистом еще не значит уподобляться женщине :) Мужчиной нужно оставаться в любых ситуациях, если ты претендуешь на звание такового. Как и женщиной.
Изображение

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Сб апр 08, 2006 12:28 am

По-моему скромному мнению, быть гомосексуалистом еще не значит уподобляться женщине :) Мужчиной нужно оставаться в любых ситуациях, если ты претендуешь на звание такового. Как и женщиной.
Ну, не быть мужественным еще не значит стать женственным. :) Получается, что нерешительность - типично женское качество? В остальном, не поспоришь. Хорошо бы и правда все об этом помнили. :)

Denver
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2005 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Denver » Сб апр 08, 2006 2:43 am

Я скачал это кино, но так и не смог заставить себя посмотреть... или просто времени не было.
Стоит посмотреть?? :rotate:
Иногда, легче быть жестоким, чем открыть свое сердце...

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пн апр 10, 2006 8:14 am

On 2006-04-08 04:28, рандир wrote:
Получается, что нерешительность - типично женское качество?

Не сказала бы. Просто герои претендуют на звание мужчины во всех смыслах этого слова, а из этого мужского в них - только привычка многозначительно молчать и делать каменное выражение лица.


[ Это сообщение было отредактировано: winter 2006-04-10 12:15 ]
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Пн апр 10, 2006 9:01 am

Просто герои претендуют на звание мужчины во всех смыслах этого слова, а из этого мужского в них - только привычка многозначительно молчать и делать каменное выражение лица.

Угу. Но фильм от этого только выиграл, вам не кажется?
Tempus Fugit

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пн апр 10, 2006 9:46 am

Все так, только вопрос в том, кто более мужественно поступил из них. По-моему, оба были в чем-то правы. А в чем-то и нет. Фильм нормальный, но незапоминающийся. И малоправдоподобный. Не верю я в такую вечную любовь, чтоб 4 года не видевшись, женившись, продолжать друг друга любить. Не может такого быть.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пн апр 10, 2006 9:47 am

Фильм выигрышный сам по себе, поскольку затронута больная для общества тема. Ну а герои.. В конце концов, не каждому суждено быть белозубым спасителем человечества)
Изображение


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей