наглость: ее отсутствие или присутствие?

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Чт июн 22, 2006 10:17 pm

Скажу про себя – я вообще не наглый человек. Нету у меня этого, наверно, ни в какой степени. Я не могу просить за себя, не могу просто так перебить(не стеснительность, а просто неудобно), если только не в ссоре, не могу всего того, что называется наглеть. Спорить, кричать, скандалить могу, но никогда не наглею… в смысле, первой не начинаю это делать(кроме спора). Не знаю даже, недостаток ли это:noo: .
А вообще, вы в какой степени обладаете этим качеством? Хотели бы иметь или наоборот, хотели бы избавиться? И вообще, наглость – положительная черта или отрицательная? Надо это приобретать?
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их" "Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно" (с)П.Гольбах

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Чт июн 22, 2006 10:57 pm

Ммм, хотелось бы, для начала, разобраться, а что такое наглость? :???:
А вообще, в моём понимании, наглость появляется от уверенности в себе. А это, в принципе, неплохая штука... :)
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Чт июн 22, 2006 11:00 pm

Наглость - второе счастье. Чем дальше, тем больше в этом убеждаюсь. И ее, безусловно, надо в себе как-то воспитывать... Часто слышу упреки в недостатке этой самой наглости у меня, типа наглее надо быть. И в этом есть смысл.. Потому как излишняя скромность и даже вежливость частенько принимается почему-то за слабость.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Чт июн 22, 2006 11:03 pm

On 2006-06-23 02:57, ziesa wrote:
А вообще, в моём понимании, наглость появляется от уверенности в себе.

Нет, уверенность и наглость - две большие разницы. Наглость предпологает грубость, невоспитанность, неприятие чужого мнеения и т.п. В том-то и беда, что хамоватость частенько принимают за уверенность и считают достоинством.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Пт июн 23, 2006 12:25 am

Так наглость и хамоватость - одно и тоже? :blink: :???: Что-то мне подсказывает, что это не так...:???:
Наглость предпологает грубость, невоспитанность, неприятие чужого мнеения и т.п.

А вот мне так не кажется... :) Наглость, как я понимаю, это умение взять своё, это умение требовать своё...Наглость - противоположность стеснительности (кстати, савсем не считаю, что если человек стеснительный, значит от не может быть хамом). Надо иметь наглость (замечу, не смелость, а именно наглость), что бы высказать своё мнение, причём, не в ванной, стоя под душем, а на публике. :D
В общем, мне думается, что наглость весма полезное качество... :lol:
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Пт июн 23, 2006 3:22 am

не не не. никогда не связываю наглость и умение сказать свое мнение. когда ты его высказываешь, .ТО КАКИМ БЫ ОНО НИ БЫЛО, это не наглость!!! А то так каждого в наглецы записать можно:D
Наглость я и с дерзостью не связываю.
Наглость - умение пробивать себе дорогу или умение хамить, когда тебе надо. Наглость, она всегда на руку. А у меня любой спор не на руку, любая уступка не на руку.и все что я делаю тоже на эту самую руку не назовешь . а иногда наглость - бессовестная игра со своей совестью. но в нашем мире без этого сложно.но наглость и смелость не одно и то же...хм :blink: но обладание ей обязательно


[ Это сообщение было отредактировано: Athena 2006-06-23 07:23 ]
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их"
"Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно"
(с)П.Гольбах

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пт июн 23, 2006 4:06 am

Наглость - черта отрицательная. И может быть выражена как угодно. И в высказывании свего мнения, когда ты ничего не смыслишь в предмете или в неподходящий момент неподходящим людям. И умение взять.. но не свое, а то, что другим путем получить не можешь.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пт июн 23, 2006 4:10 am

On 2006-06-23 04:25, ziesa wrote:
Так наглость и хамоватость - одно и тоже? :blink: :???: Что-то мне подсказывает, что это не так...:???:



Наглость, как я понимаю, это умение взять своё, это умение требовать своё...

Требовать свое - что? Что бы что-то можно было назвать своим, это надо заслужить, заработать. Иначе тебовать ЭТО - хамство и наглость.
Наглость считать, что все кругом тебе что-то должны, а ты только знай под себя подгребай. Хамство - не только так думатьЮ, но и делать.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

ley
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 4:00 am

Сообщение ley » Пт июн 23, 2006 9:44 am

Думаю, чтобы наглеть надо быть эгоистом. А эгоист может внаглую пробивать себе дорогу, проходя по головам остальных. Вот что для меня наглость, по крайней мере часто оно этим является, почти всегда :)
Я люблю это качество, особенно люблю чувствовать себя наглецом, когда я считаю, что я беру свое по праву, а другие считают, что я не имею на это право. Вот тогда с дерзкой ухмылкой я начинаю наглеть, и получаю от этого не только то, что хотел получить, но еще и безумный кайф :evilcool:
Мозг мёртв.

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Пт июн 23, 2006 1:53 pm

On 2006-06-23 08:06, Masha wrote:
Наглость - черта отрицательная. И может быть выражена как угодно. И в высказывании свего мнения, когда ты ничего не смыслишь в предмете или в неподходящий момент неподходящим людям.

Приведенный пример - это скорее безкультурие и бестактность,нежели наглость.

И умение взять.. но не свое, а то, что другим путем получить не можешь.

А как определяется свое или не свое берешь? Если ты в состоянии что то получить , значит оно автоматически заслуженно.
Наглость считать, что все кругом тебе что-то должны, а ты только знай под себя подгребай.

На твой взгляд лучше ситуация , когда все вокруг считают что ты им должна и подгребают под себя?
В таком случае ведь долго прийдется ждать , когда окружающие посчитают что ты чего - то заслуживаешь...

А в остальном согласна с тем что написала Ziesa.

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Пт июн 23, 2006 2:04 pm

Наглость, случаем, не гипертрофированная степень нахальства неслабо приправленная пренебрежением к чему/кому-либо? :???:

А воспитывать, думаю, нужно не наглость, а уважение к себе у себя же, уверенность и способность отстаивать свой интерес. А то, что иногда надо проявить жёсткость в гнутии политики... это наглость разве?

Наглость[...]может быть выражена как угодно. И в высказывании свего мнения, когда ты ничего не смыслишь в предмете или в неподходящий момент неподходящим людям. И умение взять.. но не свое, а то, что другим путем получить не можешь.
Первые примеры - скорее глупость :???:
Только мне иногда кажется, что наглость - не наличие какого-то умения, а отсутствие неких внутренних барьеров :???:

Думаю, чтобы наглеть надо быть эгоистом
а не всегда :) У меня, например, эгоизм развит в достаточной степени, но вот наглость - не мой конёк и не в моём характере и не мой путь достижения целей.
Так что то, что я могу добиться своего... по-разному :???: просто было несколько весьма показательных ситуаций, после которых (опыт - великая вещь!)выяснилось, что у некоторых, чьё уважение/мнение/всё остальное мне по барабану, оно (ув. и соответствующее поведение по отношению ко мне, в частности) как-то автоматом возникает после надлежащего отпора).

Я люблю это качество, особенно люблю чувствовать себя наглецом, когда я считаю, что я беру свое по праву, а другие считают, что я не имею на это право.
Сильно смахивает на самолюбование... и самовнушение... Это неплохо, разумеется, только иногда является последствием комплексов и желанием быть не тем, кто ты есть :) Впрочем, комплексы - не всегда плохо :)

Вот тогда с дерзкой ухмылкой я начинаю наглеть
Ну и в чем это проявляется?


[ Это сообщение было отредактировано: TambourineGirl 2006-06-23 18:11 ]
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пт июн 23, 2006 2:12 pm

Вот именно, что наглость - это бескультурие и невоспитанность. И отсутствие барьеров в какой-то степени, да
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Пт июн 23, 2006 2:22 pm

On 2006-06-23 18:04, TambourineGirl wrote:
Наглость, случаем, не гипертрофированная степень нахальства неслабо приправленная пренебрежением к чему/кому-либо? :???:

Вот! Хорошее определение! Но разве приоритет своих интересов и здоровый эгоизм это плохо?

А воспитывать, думаю, нужно не наглость, а уважение к себе у себя же, уверенность и способность отстаивать свой интерес. А то, что иногда надо проявить жёсткость в гнутии политики... это наглость разве?

Так ведь, зачастую, элементарное отстаивание своих интересов принимают за злостное пренебрежение чужими... :???:
TambourineGirl ! С общей мыслью согласна!!! :yes:
"Счастье — не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять."(с)Орсон Уэллс

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Пт июн 23, 2006 2:26 pm

On 2006-06-23 18:12, Masha wrote:
Вот именно, что наглость - это бескультурие и невоспитанность. И отсутствие барьеров в какой-то степени, да

Про барьеры , а точнее их отсутствие ,еще можно согласиться! Но если наглость - это бескультурие и невоспитанность , то следовательно каждый в ком есть хоть немоного наглости - невоспитан и бескультурен?
Ты это имела ввиду? :???:
"Счастье — не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять."(с)Орсон Уэллс

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Пт июн 23, 2006 4:18 pm

Небо:
1. Но разве приоритет своих интересов и здоровый эгоизм это плохо?
2. Так ведь, зачастую, элементарное отстаивание своих интересов принимают за злостное пренебрежение чужими... :???:


1. Вообще-то, я не считаю, что плохо :)

2. Согласна. И иногда это действительно пренебрежение чужими. Но это в том числе, наверное, и вопрос подхода к отстаиванию, и вообще субъективного восприятия... :???:

ps. кстати, когда я говорила о пренебрежении в том, типа, определении :???: :)
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пт июн 23, 2006 5:53 pm

Мы подошли к вопросу определения - так что же такое наглость?) Видимо, я подразумеваю что-то отличное от вашего представления.. Давайте определимся? Хотя бы по одному примеру вопиющей наглости

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Пт июн 23, 2006 6:33 pm

On 2006-06-23 21:53, Masha wrote:
Мы подошли к вопросу определения - так что же такое наглость?) Видимо, я подразумеваю что-то отличное от вашего представления.. Давайте определимся? Хотя бы по одному примеру вопиющей наглости

Так примеры или определение ???
Определение мне понравилось которое дала TambourineGirl.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пт июн 23, 2006 6:39 pm

Нет, это было не определение) а ммм.. пояснение на уровне ощущений. Мне пожалуйста чтоб четко и ясно. Наглость - это.. далее имя существительное и описание. Как на уроках по русскому языку учили) Я тоже может попытаюсь дать, когда мозги работать начнут..

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Пт июн 23, 2006 6:41 pm

On 2006-06-23 20:18, TambourineGirl wrote:
ps. кстати, когда я говорила о пренебрежении в том, типа, определении :???: :)


Что то вроде того ,что было написанно в постах Ley ?
(в смысле самого проявления наглости и отнашения к поступкам) :???: Примерно так? :???:

ley
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 4:00 am

Сообщение ley » Пт июн 23, 2006 8:16 pm

On 2006-06-23 18:04, TambourineGirl wrote:
Сильно смахивает на самолюбование... и самовнушение... Это неплохо, разумеется, только иногда является последствием комплексов и желанием быть не тем, кто ты есть :) Впрочем, комплексы - не всегда плохо :)

Хм, ты очень близка, но это не совсем так. Это не комплекс, а скорее, результат избавления от комплекса, который раньше имел место быть. То бишь в какой-то степени пофигизм. Да, слово довольно идиотское, но это чувство автоматически включается тогда, когда оно действительно нужно.
On 2006-06-23 18:04, TambourineGirl wrote:
Ну и в чем это проявляется?

В действиях, которые вызывают у окружающих людей/конкурентов (или как еще назвать людей, по отношению к которым может проявиться наглость?) возмущение и ненависть (это в том, случае, если сами они не способны на дерзкие поступки), либо восхищение и любовь. Это конечно в гротескной форме приведено, но суть в этом. При этом я испытываю удовольствие не только от такого состояния, как я уже говорил в предыдущем посте, но также мне нравится наблюдать за людьми в подобных ситуациях и определять по их действиям - их личность, их силу. в общем заглядывать внутрь человека. Некоторые люди лежат как на блюдечке и вот оно - все их потроха видно насквозь. Другие более интересны и не так просты, что вызывает интерес. Третьи же наоборот поражают меня и вызывают любовь к себе. Вобще такого рода наблюдение конечно же не ограничивается именно ситуациями связанными с наглостью. Для этого пригодны все экстремальные ситуации.
Хотя что-то я ушел от темы :)
Мозг мёртв.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Сб июн 24, 2006 4:52 pm

из Даля:
Наглый-дерзкий, нахальный, бесстыжий. Наглому дай волю, захочет и боле.
Наглец м. - наглый человек, кто без стыда и при людях (наголо) делает зазорные вещи, требует буйно и прямо неправого и пр.

Значения слова наглость в «Словаре Академии Российской» (1814, ч. 3, с. 1013) определялись так: «1. Бесчинство, дерзость, свойство наглого. Чего достигает один трудами или заслугами, другой думает получить наглостию. 2. В отношении к ветрам: ярость, сильное стремление, жестокий порыв. Презирать наглость ветров».

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Сб июн 24, 2006 5:56 pm

Что то вроде того ,что было написанно в постах Ley? (в смысле самого проявления наглости и отнашения к поступкам) :???: Примерно так? :???:
Небо, если честно, дух там витает, но вот чтобы выделить что-то конкретное... сложновато :) хотя это: "пробивать себе дорогу, проходя по головам" и "с дерзкой ухмылкой я начинаю наглеть, и получаю от этого не только то, что хотел получить, но еще и безумный кайф" можно притянуть :)

Небо:
Определение мне понравилось которое дала TambourineGirl.
Masha:
Нет, это было не определение) а ммм.. пояснение на уровне ощущений.
Ну, как оказалось мои ощущения не так далеки от определений :) собственно, не только у нас возникают трудности с её четким определением. Вот из Ожегова/Шведовой :
"НАГЛОСТЬ -и, ж. 1. см. наглый. 2. Наг-лый поступок, выражение. Говорить наглости.
НАГЛЫЙ -ая, -ое; нагл, нагла, нагло. Дерзко беззастенчивый, бесстыдный. Наглое поведение. Н. взгляд. Наглая ложь. Н. враг. || сущ. наглость, -и, ж.
ЦИНИЗМ -а, м. Пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство." :)
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Пт июн 30, 2006 6:36 pm

скромность в сочетании с наглостью дает определение моего характера)
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Сб июл 01, 2006 8:05 am

вот это смесь! скромная такая нахалка)) Хоть бы одним глазком посмотреть что за зверь)
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Сб июл 01, 2006 4:05 pm

ну, одним глазком можно...но только одним!!! (просто я еще очень стеснительная)
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вс авг 06, 2006 8:49 am

On 2006-06-30 22:36, Evelin wrote:
скромность в сочетании с наглостью дает определение моего характера)

Чего??? :blink: Да ты чего??? Чёт я не заметила...???
А ваще, наглость и хорошо и плохо. Иногда она очень нужна, что бы почцвствовать себя уверенной. Но нельзя переходить грань. Надо меру знать.
Наглость (хорошо) - в работе, что бы прокормить семью, без наглости никак. Проверено на собственном опыте.
Наглость (плохо) - это когда делаешь людям добро (как правило от всего сердца), а они садятся тебе на шею и ножки свешивают. Мало того, ещё начинают тобой пользоваться.
Вот так. :yes:
Tempus Fugit


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей