... ... ... драйва ноль ... ... ...

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
nicon
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2001 4:00 am
Откуда: St. Petersburg

Сообщение nicon » Сб апр 20, 2002 11:16 pm

Жизнь как-то впустую проходит.
Как будто мимо тебя. Все дни какие-то похожие. В чем ее смысл то?
Может кто подскажет как быть счастливым?
Как у вас то жизнь?
и где-то внутри уснул ребенок,
который песни пел и жить хотел с пеленок
тот кто надеелся быть самым счастливым,
красивым, добрым, умным, свободным...
________
Жидкость, погруженная в тело через семь лет пойдет в школу.
Архимед

Frost
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2001 4:00 am

Сообщение Frost » Вс апр 21, 2002 12:13 am

Смысл жизни? Как вообще можно о такой х-не думать... Жить - бессмысленно, умирать - бессмысленно и больно, из двух зол выбираешь меньшую и наслаждаешься своим существованием =)

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Вс апр 21, 2002 12:20 am

Расцени как путешествие в никуда, некий путь в неизвестность ;)

Ты же не задумываешься в чем смысл пути к примеру в магазин, и насколько осмысленно должен пройти процесс именно пути туда? Только в этом случае ты знаешь за чем идешь, ну за пивом например или сигаретами, а в жизни, ну сорри, что нам подарят после смерти, хрен его знает, но зачем то же мы проходим этот жизненный путь? ;)

А вообще у меня седня примитивно веселое настроение, и думать на эту тему совершенно не охота *открывая очередную бутылку "Короны" и запихивая туда лимон*
_________________
... это только характер может меняться с возрастом, ограниченность же человека не меняется до самой смерти ... (с) Харуки Мураками. “Охота на овец”

[ Это сообщение было отредактировано: Lein 2002-04-21 04:22 ]

Мираж
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2001 4:00 am

Сообщение Мираж » Вс апр 21, 2002 12:34 am

nikon, почитай Ницше, у него написано, или Библию, там тоже есть. :lol:

Мираж
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2001 4:00 am

Сообщение Мираж » Вс апр 21, 2002 12:41 am

Lein :) , вот и у меня такое же настроение! :D А хорошая мысль насчёт лимона!

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Вс апр 21, 2002 10:00 am

Смысл жизни в том (ИМХО) чтобы быть счастливыми, если жизнь пустая и не счастливая то человек не живет, а существует. Другое дело что счастье не может быть вечным и преходится его чередовать с проблемами и т.п. В общем нужно жить и стремиться к счастью.

Ася
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ася » Вс апр 21, 2002 10:28 am

Смысл жизни, в том чтобы ее прожить так как тебе этого хочется.
''Иди путями сердца твоего'' П.Коэльо

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Вс апр 21, 2002 10:44 am

nicon


Рассматривай все как одну из многих-многих ступеней..... ;) Куда?!!!!! В очень-очень интересное место :D
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

Итака навсегда
Странник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2001 4:00 am
Откуда: Дорога

Сообщение Итака навсегда » Вс апр 21, 2002 11:00 am

В жизни смысла нету, поэтому просто наслаждайся и не парься))
Если б можно было дольше жить,
Ощущая вкус всего, что делаю.

BUTCH

xwpfan
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am

Сообщение xwpfan » Вс апр 21, 2002 7:17 pm

On 2002-04-21 14:00, Trinity wrote:
Смысл жизни в том (ИМХО) чтобы быть счастливыми, если жизнь пустая и не счастливая то человек не живет, а существует. Другое дело что счастье не может быть вечным и преходится его чередовать с проблемами и т.п. В общем нужно жить и стремиться к счастью.


Полностью согласна.

xwpfan
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am

Сообщение xwpfan » Вс апр 21, 2002 7:18 pm

А еще я думаю, что надо просто жить. И наслаждаться каждым моментом.

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Вс апр 21, 2002 7:22 pm

В общем смысл в стремлении, чем выше планка, тем сложней ее взять. Вобщем нужна цель, если ее нет, и смысла не будет ;))
А жить так как хочешь, мало кому удается, да и в этом ли смысл? Думаю что в этом слабые проявления жизни ;) Хотя ... смотря что хотеть :D
Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может, они имеют в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно ...

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вс апр 21, 2002 10:46 pm

Не в жизни счастье.
Человек рождается для страдания и смерти.
По моему скромному мнению. :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Пн апр 22, 2002 8:03 am

On 2002-04-22 02:46, Амир-Хан wrote:
Человек рождается для страдания и смерти.



Прям таки, как Уильям Блейк.
"Одни рождены для удовольствий, другие для бесконечной ночи" - вольное изложение.
"Вся эта работа и отсутствие развлечений сделали Джека скучным парнем."
The Shining

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн апр 22, 2002 9:43 am

On 2002-04-21 23:18, xwpfan wrote:
А еще я думаю, что надо просто жить. И наслаждаться каждым моментом.


Обеими руками - ЗА. Причем, по-началу, можно сменить причину и следствие. Не наслаждаться каждым моментом, потому, что каждый - супер. А просто пытаться в КАЖДОМ искать это "супер", находя даже в самых серых буднях что-то новое и интересное.


Смысл жизни - в смене ощущений.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Пн апр 22, 2002 9:57 am

А z потеряла смысл жизни, и давно бы ушла , если бы не несколько друзей, моей семьи и Зены...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

xwpfan
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am

Сообщение xwpfan » Ср апр 24, 2002 4:41 pm

Fanatka of Xena, Зена - твой смысл жизни? Прикольно!!! :) :) :)

taina*
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2002 4:00 am

Сообщение taina* » Чт апр 25, 2002 2:08 am

Фанатка, уйти-то просто. Но разве что-нибудь изменилось-бы еслиб ты ушла?... В жизни есть ОЧЕНЬ много всего, ради чего стоит еще задержаться на этом свете. ;) А уйти - это только причинить своим родным безграничное страдание... Ведь кто знает что ждет тебя впереди?! Возможно, когда-нибудь в один прекрасный момент в порыве счастья твое сердце сожмется от воспоминания того, что ты чуть не ушла как-то... Поверь, в жизни есть что терять.

.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Чт апр 25, 2002 7:44 am

Не смешно,что Зена - часть моей жизни...
Я именно поэтому и живу,taina*
В жизни у меня слишком много потерь,чтобы жить весело. Но я пытаюсь. Хотя бы жить.Хотя бы ради своего Папы, Братишки Марата и собаки - Грэма.
Три причины жить.
Невесело...
Хотя в принципе,мое состояние сейчас вызвано диким ударом в поддых,который я получила на днях от человека, которого считала своим другом. И никто меня не понял. А жалеть себя я не позволила...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Чт апр 25, 2002 7:52 am

Не смешно,что Зена - часть моей жизни...
Я именно поэтому и живу,taina*
В жизни у меня слишком много потерь,чтобы жить весело. Но я пытаюсь. Хотя бы жить.Хотя бы ради своего Папы, Братишки Марата и собаки - Грэма.
Три причины жить.
Невесело...
Хотя в принципе,мое состояние сейчас вызвано диким ударом в поддых,который я получила на днях от человека, которого считала своим другом. И никто меня не понял. А жалеть себя я не позволила...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Чт апр 25, 2002 8:16 am

По-моему наша жизнь-это побег от одиночества.

Каждый бегает по-своему. :)

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Чт апр 25, 2002 8:40 am

Одиночество - это свобода. Как только я от него убегаю,я понимаю,что зря это сделала. И возвращаюсь к нему снова. Одной мне проще...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

xwpfan
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am

Сообщение xwpfan » Чт апр 25, 2002 1:46 pm

Вы почитайте Эриха Фромма "Бегство от свободы" :)))

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Чт апр 25, 2002 1:54 pm

xwpfan, а кому конкретно рекомендации?

Jassy
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Jassy » Чт апр 25, 2002 3:27 pm

Всем приветы :)
Вопрос о смысле жизни является больным, посему сейчас будем лечить :)
Итак, приступим.

"Тот, кто имеет ЗАЧЕМ жить, может вынести любое КАК". Ницше :)
1. Неблагополучие благополучно сбежавших.
От понимания того, что жизнь бессмысленна, человека спасает только то, что он об этом не думает. Некоторым везет настолько, что они этой проблемы даже не понимают. Но тем, кто понимает и думает, жить хуже: ощущение бессмысленности существования тоскливо, оно тянет и мучает. (Видела, знакома, знаю по себе).
И на этом фоне мы живем и пытаемся быть счастливыми...
Как известно, с проблемой можно справиться двумя путями: или её решить, или от неё убежать. Так и здесь - кто-то смысл жизни ищет, а кто-то от переживания её бессмысленности убегает - в Работу, Заботы или Развлечение. Лучшее средство от тоски - быть занятым делом. Известно: те, кто замордован работой, или те, кому необходимо просто выжить, не мучаются проблемой смысла жизни, у них просто нет на это ни времени, ни сил.
-Одной моей знакомой сейчас точно не до этих вопросов - у неё на руках грудной ребенок и уже четыре месяца нет горячей воды- :P
Но так везет не всем, и жизнь надо чем-то заполнять. Кто-то загружает себя работой на работе - вполне приемлемое решение, остается лишь скользящая пустота выходных дней. Вне работы - можно завести собаку. Или детей. В данном случае это безразлично: и то и другое создает массу хлопот и прекрасно занимает время.
Не менее популярен второй путь бегства: бегство-погружение в Развлечение. Развлечения - это наполнение своей жизни переживательными событиями, не важно, светлыми или жуткими, главное, чтобы поострее и понасыщеннее. :)
-Так человек и живет: где спор? - бежит. Кого поругать? - бежит. На кого обидеться? - торопиться. Поругались, пообижались, потомились - вот и прошел богатый, наполненный событиями день. :D
2. О поступивших на Большую Службу.
Те, кто хочет жить по-настоящему осмысленно, встают на путь служения. Другого выбора они, по сути, не имеют. Дело в том, что поиск Смысла жизни - проблема не столько житейская, сколько филологическая: "смысл" по правилам русского языка имеет только то, что служит Чему-то Высшему.
-Проверьте: каков СМЫСЛ правил? Они обеспечивают ПОРЯДОК как нечто высшее. А если они не служат ПОРЯДКУ, они БЕССМЫСЛЕННЫ. А каков СМЫСЛ Порядка? Он помогает жить (СЛУЖИТ) ЛЮДЯМ. А если не помогает, не служит или служит Глупости, а не Высшему - ЛЮДЯМ, то порядок БЕССМЫСЛЕН.-
Поэтому просто по правилам русского языка чья-то жизнь оказывается осмысленной только тогда, когда человек посвящает себя служению, когда его жизнь реализует какие-то Безусловные Ценности, которые он ставит над собой, над своей жизнью.
Если ты принял, что Нечто является Достойной Ценностью, и служишь Этому, - все, проблема решена, твоя жизнь осмысленна. Приняв и реализуя Ценность, я теперь знаю КУДА (то есть ЗАЧЕМ) жить и имею для этого силы, энергетику.
Ценности - это аккумуляторы, а проблема смысла - в первую очередь проблема Энергетики, это поиск источников подзарядки. А вот какие конкретно Ценности - безразлично, поэтому глупо и бессмысленно возвышать одни Ценности и принижать другие. Любая Ценность хороша, если она дает энергетическую подпитку. И ценностей в жизни можно найти много - разного энергозапаса и разного уровня.
Кроме того, жизнь человека освещают общечеловеческие (Вершинные) Ценности - такие, как Творчество, Бог, Люди... Или Любовь, Истина, Деньги, Власть, Красота, Закон, Традиции, Дело, Развлечения, Я, Близкие - у каждого свое, ибо эти ценности находятся каждым в строго индивидуальном поиске.
-Правда, как правило, из уже утвержденного культурой списка- :P
-Блажен, кто верует, ибо для служения нужна вера, и чем больше у человека фанатизма, тем меньше у него сомнений по поводу смысла жизни-
3. Что я об этом думаю.
"В этом сезоне особенно модны вечные ценности". Коммерческая реклама.
Бегство в Работу или Развлечения - это первый путь избавления от тоски бессмысленного существования. Путь Служения - это второй путь. Как путь обретения смысла жизни, он традиционен и заслужен, но тем не менее не без недостатков: он не всегда выручает. Если вдруг какая-то конкретная деятельность не связывает вас с вашей Признанной Ценностью - вы обречены на ощущение бессмысленности.
-А, к сожалению, таких конкретных деятельностей иногда оказывается слишком много-
И, главное, - душе остается больна. Вы можете её раз за разом подключать к внешним источникам, наполнять её энергией от разных Ценностей и даже переживать осмысленность своей деятельности - но это только подкачка изначально пустой души. Души, остающейся пустой - без периодических подкачек.
-Такая душа очень напоминает дырявую велосипедную камеру, которая без периодической работы насосом все время спускает и перестает служить.
4. Никто из философов ещё не ответил толком на: "Зачем нужно искать для своей жизни смысл?" Отвечают обычно: "Я ищу смысл жизни для того, чтобы моя жизнь была осмысленной!" Чтобы понять, что это не ответ, просто вслушайтесь в сказанное и сравните с: "Я крашу для того, чтобы было покрашено". :P
5. Прекрасная бессмысленная жизнь.
Меня не устраивает ни первый, ни второй путь. Я долго брела путем служения, ПОКА НЕ ВЫЗДРОВЕЛА и не задумалась: а какая сладость в том, что твоя жизнь оказывается осмысленной?..;) "Смысл", повторю, по правилам русского языка имеет только то, что служит Чему-то Высшему. А мне Слугой быть не нравиться.
-В чем смысл жизни - это вопрос: "Кому я служу?" Да никому я не служу и служить не обязана. Это вопрос не ко мне. Это вопрос к рабу или слуге, а я таковой не являюсь. Возглас: "Ах, его жизнь бессмысленна!" - звучит для меня так же, как: "Ах, бедняжка, он живет без вышестоящей организации!"-
И я учусь быть счастливой, живя и без Смысла, и без Служения. И все чаще мне кажется, что Жизнь - просто Жизнь - прекрасна и так.

********************************************

Скорейшего вам выздоровления! :)

С уважением, J.

taina*
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2002 4:00 am

Сообщение taina* » Пт апр 26, 2002 5:49 am

Ух, ну и петиция у тебя, Джесси получилась. Больше походит на сочинение по философии :)Честно говоря, я не со всем согласна и думаю, что все гораздо проще на самом деле...

.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Пт апр 26, 2002 6:03 am

Вот-вот,полностью согласна с Тайной!
Чем меньше таких сочинений по философии, тем проще жить, причем и себе и окружающим! Жить нужно реальностью, а не "служениями", твердо стоять на этой земле и точно знать, что тебе нужно в этой жизни!
А если и не знать, то хотя бы догадываться... :)

_________________
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

[ Это сообщение было отредактировано: Strela 2002-04-26 10:12 ]

Jassy
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Jassy » Пт апр 26, 2002 7:19 am

taina*, здравствуй! Ещё одно знакомое лицо ;)
Strela и taina*, вот собственно об этом и есть моя петиция :)
С уважением, J.

Tyaga
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2001 4:00 am

Сообщение Tyaga » Пт апр 26, 2002 9:11 am

Jassy, а ты не боишься нас " долечить " ? Вчера прочитала сей философский трактат, а мозги до сих пор крутятся ! А жила до этого просто. Любила одно: СВОБОДУ! Она меня за это баловала и никакая Ценность не была властна надо мной, даже любовь, наполненная мрачными удовольствиями. Ты испытай себя свободой, пройди через соблазны свободы и сразу полегчает- душа закалится и не будет требовать подпитки от сомнительных источников " общечеловеческих ценностей " ( в наши дни они не безопасны!) :) А конечность жизни перебьётся полётом мятежной души в бесконечность :)

А хочешь просто жить, то сосредоточься на конечном, войди в него и люби жизнь во времени . Всё очень просто. Так советуют знахари :)

А особо настырным, ещё проще: искание смысла, уже есть смысл !

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Пт апр 26, 2002 9:38 am

Jassy, а если эта верховная инстанция, которой служишь, и есть Бог или та сила, которая, собственно, и дает жизнь? То есть, отказавшись от нее, посвятив свое существование только себе - мы отказываемся от этой силы. И она перестает нас питать. И значит, больше мы не родимся :)
Не знаю, как на самом деле, но это одна из версий. И она дисциплинирует, надо сказать :)
Я - свет. Я тем и знаменит, что сам бросаю тень (с) Б. Пастернак


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron