вопрос к биологам/медикам/химикам. В12

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Сб фев 10, 2007 10:11 pm

есть ли польза от витамина В12, который содержится в пивных дрожжах? Я слышала, что вроде как полученный химическим путем В12 не то чтобы не восполняет недостаток этого витамина в организме, но и разрушает вырабатываемый организмом В12. Это на самом деле так?
Я знаю, что В12 еще есть в морской капусте, но могу купить только салат (жареная на подс.масле капуста). Многие витамины распадаются при кулинарной обработке, с витамином В12 это не случается? Принесет ли пользу этот салат :D ?
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их" "Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно" (с)П.Гольбах

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Сб фев 10, 2007 10:15 pm

Оль, ты всё со своими принципами никогда не есть мясо? :noo:
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Сб фев 10, 2007 10:29 pm

Человеческим организмом В12 не вырабатывается, так что никто ничего не разрушает :)
Насчет морской капусты не знаю, всегда считала, что витамин этот содержится в основном в продуктах животного происхождения :???:
Изображение

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Сб фев 10, 2007 10:51 pm

On 2007-02-11 01:15, Narwain wrote:
Оль, ты всё со своими принципами никогда не есть мясо? :noo:


да я об этом витамине сылышать раньше не слыхивала, недавно узнала о том, что В12 - единственный витамин, который содержится только в жив.продуктах. Просто есть немного субъективные источники, вот и решила узнать об этом у кого-нибудь конкретно, независимого. В чем недовольство-то. Тем более незаменимых веществ не бывает, но только надо знать, где их искать

Человеческим организмом В12 не вырабатывается, так что никто ничего не разрушает

значит, пивные дрожжи являются хорошим заменителем витамина?

Насчет морской капусты не знаю, всегда считала, что витамин этот содержится в основном в продуктах животного происхождения

да, вроде там обнаружили. Но возникает вопрос о том, сохраняется ли он после обработки кулинарной))
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их"
"Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно"
(с)П.Гольбах

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Вс фев 11, 2007 7:58 am

Витамины,витамины... :)
Потребность в B12 мала,составляет окого 1 мкг в сутки.В пищевых продуктах содержание этого витаминчика меньше по сравнению с другими.Содержится в большом колчестве в печени быка, сердце,рыбе,и яйцах. Яйца-вообще рекордсмены по содержанию витаминов! :super:
Цианкобаламин=B12 в свободном состоянии не может всасываться в ЖКТ, усваивается в комплексе со специфическим белком..Если не ошибаюсь,называется фактором Кастла...
Недостаток витамина приводит нарушениям эритропоэза и лейкопоэза, с последующим развитием анемии.
В сободном состоянии обеспечивает кроветворную функцию организма.Причем лучший эффект наблюдается при применении его с фолиевой кислотой.
Надеюсь, все объяснила :D


[ Это сообщение было отредактировано: besenok 2007-02-11 10:58 ]
Теперь уже не бесенок...

Аватара пользователя
zenitka
Миротворец
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 4:00 am
Награды: 2
Я: соул
Откуда: ekaterinburg
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение zenitka » Пт фев 23, 2007 5:34 pm

Могу только подтвердить, что В12 в растениях отсутствует. А кроме "запчастей" животных он содержится еще в молоке и твороге. Значит, кое-какую тепловую обработку переносит, творог ведь без нагревания не приготовишь!



[ Это сообщение было отредактировано: zenitka 2007-02-23 20:39 ]
Характер мой отменно голубиный, И ласточки в душе моей галдят!... Но дальше простираются глубины, Где молча птеродактили сидят...))

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Сб фев 24, 2007 12:20 am

всем спасибо, понятно. Но.. ээ.. неужели насчет морской капусты - миф? :(
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их"
"Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно"
(с)П.Гольбах

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Сб фев 24, 2007 6:04 pm

Долли, морская капуста также очень полезна-не будет проблем с щитовидной железой.
Теперь уже не бесенок...


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]