«О вкусной и здоровой (?) пище»

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Мираж
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2001 4:00 am

Сообщение Мираж » Вт апр 30, 2002 1:49 am

Как-то этот аспект жизни у нас до сих пор не охвачен...
Значит так. Если кто не помнит, то напоминаю – грядёт великий праздник, (допускаю, что таковым он является не для всех). День рождения Хадсон Лейк. :D Он же – День победы. Он же – День рождения Каллисто, (за неимением другой альтернативной даты). В связи с этим, я озаботился мыслью: а чё бы вкусненького приготовить? Разумеется, с учётом того что готовить печёного молочного свинтуса лень, щуку фаршированную овощами тоже лень, питончика тушёного с теми же овощами, не то чтобы лень, но тут они не водятся, лягушачьи ноги... Во-первых не всех они прикалывают, во-вторых у нас лягухи ещё не выспались, а я не извращенец чтобы ходить по болоту с топором и спящих амфибий из подо льда вырубать. Пришлось смириться с мыслью, что всё будет весьма стандартно, и потрясти вселенную кулинарными шедеврами, на сей раз не удастся. :( Так вот, в том случае, если не я один в форуме такой лентяй, предлагаю братьям и сёстрам по этому состоянию души следующие скоростные рецепты, почти не требующие никаких усилий, (ни физических, ни финансовых):
Картошка тушёная.
Её готовить умеют все. Самое нудное – чистить и резать, но от этого никуда не деться. :) , а вот на которой написано «ТУ», покупать не надо, там не мясо, а что-то другое, страшное, и совершено не предназначенное для приёма внутрь. Недостаток этого рецепта в том, что после однократного приготовления он быстренько переходит из разряда «праздничных блюд», в повседневное, потому как вкусно и быстро :) .
Пицца с грибами.
На основе тех же самых мороженых овощей, (разумеется с шампиньонами). Тут тоже много ума не надо, приведу только некоторые уточнения. В этих овощах, иногда присутствует рис. Нахрена его туда насыпали, я не знаю. Но его можно легко извести. Надо эти овощи побулькать минут пять под проточной водой в дуршлаге с крупными дырками, и позорный рис слиняет. Конечно, до этого можно и без меня додуматься, но не у всех получается. Например, моя тётушка старательно отлавливала зловредные рисины вручную - беспонтовый и трудоёмкий процесс. Тесто, (разумеется, дрожжевое), можно делать на молоке, но без яиц! Иначе это будет не пицца, а шаньга-мутант :) ), а в обычной духовке, то выпекается она не более чем за пятнадцать минут. В смысле, вся эта конструкция из теста начинки и сыра, должна быть достаточно тонкой.
Торт, (название можете придумать сами, например, назвать в честь меня :P )
Так как это моё собственное изобретение, тут конкретики будет побольше. Чё для него надо? Надо две упаковки круглых бисквитных коржей для тортов, (продаются повсеместно), и лучше русские, они обычно свежее. Две банки сгухи, (одну надо сварить, и сварить конкретно, то есть два с половиной часа). Две пачки сливочного масла, (эксперименты с маргаринами тут неуместны). Бананы, штук шесть. Шоколадку, (меня для этого тортика прикалывает горький шоколад). Орехи грецкие, вполне хватит полстакана, (разумеется, чищеные). Коньяк, (только не тот который из чая с техническим спиртом). Варёную сгуху надо сбить миксером с маслом. Одна банка на две пачки. Миксер, разумеется, такой который держат в руке, в «стаканах» крем не приготовить. Взобьёте хреново – крема будет мало и на весь торт не хватит :lol: . Шестой корж надо «вмазать», но кремом смазывать не надо, (да его уже почти и нет). Корж этот заливается шоколадом, который растоплен на водяной бане со сгущёнкой. Это, полагаю, умеют все. Правда, шоколад со сгухой, это слишком приторно. Туда надо добавить обычного молока, количество устанавливается экспериментальным путём. Шоколад сверху засыпается толчёными грецкими орехами. После того как он немного застынет и перестанет стекать, торт по кругу надо обмазать оставшимся кремом (правда, его уже скорее всего не останется :lol: ), но, тем не менее, есть его, вы уже сможете. Причём, вместе с «праздничными гостями», (это такие которые приходят к вам только в праздники и исключительно ради того чтобы пожрать вкусненького на халяву :P ), будут от восторга визжать и тащиться, (возраст на реакцию никак не влияет). Проверено неоднократно :D .
Скоростным этот рецепт считать нельзя исключительно из-за пропитки. Но это совсем не обязательно, тогда всё будет намного дешевле, быстрее, проще и никакого риска, однако, торт с коньячной пропиткой и торт без оной – две офигенные разницы! Ещё хочу добавить, что бананы можно заменять киви, клубникой, (мне не очень нравится), или мандаринами, (эти нужно чистить от плёнок и класть поменьше, чем бананов). Все остальные фрукты, (и овощи :D), туда не катят, правда это ИМХО.

У кого нить ещё есть свои фирменные или просто любимые рецепты? Ведь не ресторанами едиными жив человек :D !

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт апр 30, 2002 4:41 am

Оооо, этого добра у нас навалом :)
Последний месяц Устрица экспирементирует с жульенами :) - на форуме есть жертвы этого экспиремента. Мне, так каждый день приходится есть.
Если не ошибаюсь готовится так:
1. обжаривается лук, раскладывается по формам
2. обжариваются грибы (в нашем случае - шампиньоны), в конце жарки к ним добавляется немного муки
3. обжареные с мукой грибы кладутся в форму поверх лука
4. трется сыр
5. немного сыра перемешивается со сметаной, закладывается в форму
6. сверху засыпается сыром
7. печется

количественное соотношение ингредиентов на данном этапе экпирементальное (блин, как же, все-таки, это слово пишется?)

В дальнейшем могу поделиться рецептом курицы по-царски, семгой с брокколи, карпом с грибами, макаронами с морепродуктами и т.д. :)

Аватара пользователя
Heinlein
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Heinlein » Вт апр 30, 2002 4:57 am

On 2002-04-30 08:41, blacky wrote:
(блин, как же, все-таки, это слово пишется?)


Экспериментальное, солнце. :)
От слова эксперимент :D
А не от другого... :P

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт апр 30, 2002 5:07 am

СПАСИБО :jump2:
У меня в школе была сильно натянутая четверка по русскому - чтобы картину лучезарную не портить - все жизнь страдаю от врожденной безграмотности :(

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт апр 30, 2002 6:25 am

Сидела, думала об обеде и всплыло в мозгу воспоминание об одном кулинарном поделии. Не могу, слюна и желудочный сок совсем достали.
1. Берем спелый авокадо (спелый - он не твердый, слега продавливается; если нажать. если сильно продавливается - гнилой), разрезаем, вынимаем косточку.
2. Берем маринованные огурцы, мелко рубим. Точно также рубим лук. Смешиваем.
3. Нарубленную массу кладем внутрь авокадо, поливаем немного уксусом.
4. Быстро все съедаем.

Мираж
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2001 4:00 am

Сообщение Мираж » Ср май 01, 2002 1:49 am

О! А вот как раз авокадо, у нас тут и не продаётся. :lol:

Annikafiore
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 4:00 am
Откуда: Alcazar

Сообщение Annikafiore » Ср май 01, 2002 7:11 am

Готовить не умею. Могу предложить только парочку кулинарных анекдотов. :)

Сидит семья людоедов у костра. На костре – котел, в котле что-то варится. Глава семейства берет большую ложку, помешивает содержимое котла, пробует… И жене с размаху ложкой по лбу! Она:
-За что?!!!
-Сколько раз говорить: мясо в суп кладешь – носки снимай!!! (совет начинающим кулинарам :) )

Сидят мама и сын людоеды за столом. На столе – гроб с покойничком. Сын хнычет:
-Есть хочу!
-Ну ешь, вот же целый обед стоит! – мать ему отвечает.
-Не хочу консервов, хочу шоколада!
-Ну где ж я тебе сейчас живого негра достану?! (интересно, на гробу было написано «ТУ»? :) )

Надеюсь, праздничное настроение у всех поднялось :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)
…А я живу, тревог не замечая,
С надеждою заветною одной –
Что вдруг тебя я все же повстречаю,
Любимая, не встреченная мной…

Magenta
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am
Откуда: Паттайя
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Magenta » Чт май 02, 2002 6:58 am

Annika , ты меня пугаешь

Annikafiore
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 4:00 am
Откуда: Alcazar

Сообщение Annikafiore » Чт май 02, 2002 9:09 am

Magenta, не пугайся. Поверь, в жизни я одна из последних людей, которых стоит бояться. А черный юмор… Что-то вроде защиты, наверное…
Magenta, вопросик можно? Почему у тебя более 200 сообщений, а в форуме ты отображаешься как «воин», с одной звездой? Или это только у меня так?
…А я живу, тревог не замечая,

С надеждою заветною одной –

Что вдруг тебя я все же повстречаю,

Любимая, не встреченная мной…

Magenta
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am
Откуда: Паттайя
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Magenta » Пт май 03, 2002 5:49 am

Тебе мой еврейский ответ (в смысле вопросом на вопрос) - Из пункта А в пункт В навстречу друг другу одновременно отправились два поезда И не встретились Вопрос - ПОЧЕМУ?

Annikafiore
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 4:00 am
Откуда: Alcazar

Сообщение Annikafiore » Пт май 03, 2002 8:19 am

Magenta, если как в анекдоте – то ответ «не судьба». А если логически – не было сказано, что из пункта А в пункт В существует только одна дорога. Может, они просто по разным дорогам поехали? ;)
В любом случае – ответа на свой вопрос я не получила ;) Ну ладно.
Кстати, тебе тоже намек – а приват у тебя есть? ;) ;) ;)
…А я живу, тревог не замечая,

С надеждою заветною одной –

Что вдруг тебя я все же повстречаю,

Любимая, не встреченная мной…

Annikafiore
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 4:00 am
Откуда: Alcazar

Сообщение Annikafiore » Пт май 03, 2002 10:11 pm

Magenta, думаю, я поняла про поезда и твои звезды ;) ;) ;)
…А я живу, тревог не замечая,

С надеждою заветною одной –

Что вдруг тебя я все же повстречаю,

Любимая, не встреченная мной…

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пн июл 01, 2002 1:47 pm

Кстати о "здоровье" пищи.
Странный феномен. Как только что-то вкусное, так оно как правило не сильно "здоровое", или весы потом неделю ругаются мерзко. :shuffle:
;) ;)

Мираж
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2001 4:00 am

Сообщение Мираж » Ср июл 03, 2002 12:34 am

ustriza :) , ну да, так ведь потому в названии темы после слова "здоровой" знак вопроса стоит. :D

Valeska
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср май 08, 2002 4:00 am
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Сообщение Valeska » Чт июл 04, 2002 2:14 pm

устрица, это как в той поговорке: "Все что я люблю либо аморально, либо от этого полнеют" :rotate:


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron