Дружелюбность

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Пн апр 29, 2002 5:06 am

Lynx, с волками жить - по волчьи выть? :) Это же признак слабости.

Точно так же "казаться злым, чтобы не лезли" - тоже признак слабости, Хелл. Ты опукаешься до навязываемой тебе системы координат. Получается, что у тебя не хватает сил быть акой, какой ты хотела бы быть вне зависимости от обстоятельств.
Я - свет. Я тем и знаменит, что сам бросаю тень (с) Б. Пастернак

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Пн апр 29, 2002 1:04 pm

А что есть сила? Умереть от удара ножом на темной улице, заступившись за девушку? Или, услышав отборную ругань в ответ на предложение помочь донести сумку,тихо и спокойно извиниться за свой порыв?
Я лично кажусь злой постоянно, но когда человеку всерьез нужна моя помощь - я тут как тут. Молча. НО - именно ,когда нужна помощь, а не нелепые разговоры о ней...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Lynx
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Pitersburger
Контактная информация:

Сообщение Lynx » Пн апр 29, 2002 1:06 pm

Manon,
а разве с волками можно жить по другому?
ведь даже наша "любимая" Зена говорила, что типа когда борешься со злом сам становишься злом, и это истина, от которой никуда не дется, только можно скрывать это зло внутри,и это стараются делать, но только не многие (а жаль, ведь так хочется, чтобы было лучше), а некоторые, которых практически 98% от насиления выливают всё на окружающих, вот и получается, что получается :))
Любой дурак может схватить тигра за яйца, но лишь смельчак сможет сжать их в кулаке...

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Пн апр 29, 2002 1:20 pm

Волков еще можно отстреливать... *мрачно сказала она,отбросив в сторону кольт*... Лучше в этом случае действовать по принципам Габриэль, а не Зены.(ИМХО)
С уважением...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Jassy
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Jassy » Пн апр 29, 2002 1:32 pm

Привет, Фанатка. Разреши несогласиться? :)
А что есть сила? Умереть от удара ножом на темной улице, заступившись за девушку? Или, услышав отборную ругань в ответ на предложение помочь донести сумку,тихо и спокойно извиниться за свой порыв?

Именно в этом и есть сила. И именно это в три тысячи раз сложнее, чем просто помогать страждущим. А вот помогать только там, где просят, - философия толпы.
Извини, если обидела :) Я не хотела :) Тем более, что в твою пользу говорил и Сенека: "Он о своем спасении тебя не просит - не спасай". :)

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Пн апр 29, 2002 1:38 pm

Не с чем не соглашаться...Я знаю,что это - сила. А если так(я не про смерть)поступает такой слабый и безвольный человек, как я ?!
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Jassy
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Jassy » Пн апр 29, 2002 1:44 pm

Ну, а пока я все-таки врач, разрешите рецептик?.. :) :) :)
Каждый Божий день нас расстреливают обоймами аргументов, кидают в спины булыжники веских доводов, колют едкой критикой и заливают липкой руганью, смешанной с несправедливыми обвинениями :)
"Если вам это не нужно или у вас нет оснований верить этим людям - с какой стати вы впускаете их слова или взгляды себе в душу? Если вы знаете себе цену, почему верите случайным словам другого? То, что говорится о вас, или правда, или ложь. На правду обижаться глупо, на ложь - глупо вдвойне. <...> Конечно, это неприятно, но стоит ли из-за этого переживать?"
-Моя знакомая поэтесса выразила это в двух строчках:
"Ну плюнул кто-то не туда:
Утрешься - и прошла беда".
:) :)

Jassy
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Jassy » Пн апр 29, 2002 1:46 pm

Fanatka, стань сильной. Если захочешь - научу :)

КрошкаРу
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am

Сообщение КрошкаРу » Пн апр 29, 2002 1:50 pm

Jassy,

это все понятно...

Но что делать, когда ОБИЖАЮТ самые близкие и родные люди?????

утереться и идти дальше?????
не получается..........

Anasko
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Anasko » Пн апр 29, 2002 1:55 pm

On 2002-04-29 17:46, Jassy wrote:
Fanatka, стань сильной. Если захочешь - научу :)

Можно дать совет, но научить быть сильной - это что-то ты Jassy много на себя берешь...
I can feel so unsexy for someone so beautiful
So unloved for someone so fine
I can feel so boring for someone so interesting
So ignorant for someone of sound mind

Jassy
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Jassy » Пн апр 29, 2002 3:34 pm

Крошка Ру, а вот это уже из области индивидуального понимания Добра и Зла. (И, естественно, об этом я тоже могу рассказать :) Если, конечно, интересно :) ):
"Есть старое безумие, оно называется добро и зло". Ницше.
"Мы верим, что в мире есть Добро. Есть Истина. Есть Красота. И мы кидаем это в мир, хорошее для нас считая Добром, подтверждение своих мыслей принимая за Истину, а приятное нашим глазам - за Красоту. Мы обманываемся, потому что это нам так нужно! Нам холодно жить в мире, где всего этого нет. А в мире этого нет.
В мире нет ни добра, ни истины, ни красоты.
Но я не принимаю этого. Человек не принимает этого! И человек ищет это в мире, приписывает это миру, сокрушаясь каждый раз, когда мир упирается и обнаруживает другое - реальность.
-Здесь как в межличностных отношениях: тот, кто никак не может принять то, что люди, в том числе самые родные, любимые и близкие, бывают злыми, тупыми, нечестными и неблагодарными, каждый раз удивляется, обнаружив это, - и страдает. Сам напридумал - сам и напоролся.-

МИР НЕ ДОБР. МИР НЕ ЗОЛ. МИР ПРОСТО ЕСТЬ."

*Сия милая статейка из той же книги, что и предыдущая*
Крошка Ру, лично от меня: если бы все люди были идеальны, то стали бы походить на роботов; а жизнь превратилась бы в густой сладкий сироп, - утонуть в котором ничуть не лучше, чем в какой-либо другой консистенции. :)
:)

Jassy
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Jassy » Пн апр 29, 2002 3:37 pm

Anasko, я как минимум знаю человека, способного на это.

КрошкаРу
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am

Сообщение КрошкаРу » Пн апр 29, 2002 4:03 pm

Jassy,

я понимаю....
но все мы склонны себе что-то придумывать, идеализировать, ждать чего-то, разочарвываться.... и снова по кругу....
Вы этим не грешите????

Я к тому, что в случае дорогих для нас людей простая схема "утереться" не срабатывает....

Quote:
--------------------------------------------------------------------------------

с какой стати вы впускаете их слова или взгляды себе в душу?

--------------------------------------------------------------------------------



вот на какой вопрос я отвечала.... эти люди уже в твое душе, поэтому не получается оставаться безразличной по отношению к тому, что они говорят, думают, чувствуют....

конечно, все не идеальны и если эти люди действительно для тебя дороги, нужно хотя бы попытаться их понять и простить....

но все равно бывает больно...

А Вы, Jassy, что вообще не способны на такое чувство, как обида???

Anasko
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Anasko » Пн апр 29, 2002 4:28 pm

Лично я обижаться обожаю, хлебом не корми...:) Шутка, обычно делаю это молча, в ущерб себе, и на другой день возвращаюсь вполне вменяемым человеком (хотя глаза красные...)

КрошкаРу
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am

Сообщение КрошкаРу » Пн апр 29, 2002 4:36 pm

Не, Ксю :)

так нельзя.... сама так часто делаю и потому знаю, что это не выход. Да и ты знаешь.

Если люди друг друга обижают, то скорее всего даже не сознают этого.

может, стоит объяснить???
хотя для некоторых и красные глаза были бы поводом задуматься.........

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Пн апр 29, 2002 8:01 pm

Согласна с предыдущими ораторами :) в тоом, что обидеть по-настоящему могут немногие. Это закон, который существенно помогает в жизни. Ну какая мне разница, что думает обо мне человек, до которого мне нет никакого дела? После того, как я усвоила этот тезис, жить стало легче.

Но зато когда обижают самые близкие... это больно, по-настоящему больно. Концентрация боли. Но такая боль есть непременное составляющее жизни, и от нее можно попробовать только отвлечься, пережить, перетерпеть. Ее не изжить, можно только забыть и простить, но на это нужно время, опять же... А другого пути все равно нет.

А насчет "утрешься", Jassy - ты уверена, что твоя знакомая - поэтесса? :D
Я - свет. Я тем и знаменит, что сам бросаю тень (с) Б. Пастернак

Jassy
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Jassy » Вт апр 30, 2002 11:16 am

Здрасьте!! :D
Люди, не волнуйтесь, я тоже человек :D
но все мы склонны себе что-то придумывать, идеализировать, ждать чего-то, разочарвываться.... и снова по кругу....
Вы этим не грешите????

Ох, Крошка Ру, грешу, грешу... :)
Обиды... Хм. Может быть, раньше, когда ещё я не знала одного человека... Сейчас - не знаю; может, и не способна. Но для меня это - хорошо :)
Собственно,
Если люди друг друга обижают, то скорее всего даже не сознают этого.

может, стоит объяснить???

Посностью поддерживаю :)

И - да, Manon, в своих знакомых я уверена :)

нонстоп
Уроборос
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение нонстоп » Вт апр 30, 2002 11:31 am

On 2002-04-30 15:16, Jassy wrote:

Обиды... Хм. Может быть, раньше, когда ещё я не знала одного человека... Сейчас - не знаю; может, и не способна.


И этого человека зовут Ницше... Йоу...
Аум...
:D :D :D :D
Буду как Будда, прощу и забуду.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Вт апр 30, 2002 1:37 pm

On 2002-04-29 17:55, Anasko wrote:
On 2002-04-29 17:46, Jassy wrote:
Fanatka, стань сильной. Если захочешь - научу :)

Можно дать совет, но научить быть сильной - это что-то ты Jassy много на себя берешь...

Мне тоже так кажется. Меня нельзя научить быть быть сильной. Все друзья считают меня такой. А вот сильна ли я на самом деле или это пустое позерство - это еще вопрос.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Jassy
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Jassy » Вт апр 30, 2002 2:03 pm

нонстоп, открою секрет: это человека зовут Ленка, и она - моя подруга :) :) :) С ней Ницше и рядом не валялся :D :D :D

Fanatka of Xena, тогда я тебя не поняла - почему же ты назвала себя слабой? :???:

Бард
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2002 4:00 am
Откуда: Небо
Контактная информация:

Сообщение Бард » Вт апр 30, 2002 5:26 pm

Manon
Вы правильно заметили...
Обидеть по настоящему могут лишь немногие... И эти немногие чаще всего - самые близкие люди, лучшие друзья и т.д. Это действительно очень больно. И сложно бывает простить.

Jassy, быть сильной научить невозможно. Человек сам должен этому научиться. :)

Anasko
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Anasko » Ср май 01, 2002 11:44 am

On 2002-04-30 17:37, Fanatka of Xena wrote:


Меня нельзя научить быть быть сильной. Все друзья считают меня такой. А вот сильна ли я на самом деле или это пустое позерство - это еще вопрос.


Jassy wrote:
Fanatka of Xena, тогда я тебя не поняла - почему же ты назвала себя слабой?


Слабость не самая лучшая сторона человека, и каждый с ней борется по-своему. Чаще всего, чем слабее мы для себя, тем сильнее мы для других. Я знаю, что очень слабый человек, но я никогда не покажу это свою сторону, а значит должна поступать, как сильные духом люди. Поэтому, если я правильно поняла, Fanatka назвала себя слабым человеком (для себя самой), а для окружающих она сильная. Поправьте меня, если я не права
С уважением



[ Это сообщение было отредактировано: Anasko 2002-05-01 15:44 ]

Jassy
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Jassy » Ср май 01, 2002 12:42 pm

Anasko, да все правильно :)
Никто и не говорил, что стать сильным легко. Легко быть им :P
Собственно, не обижаться на самых близких и дорогих людей мне пришлось учиться 6 лет. :) И ничего - осилила :D

[ Это сообщение было отредактировано: Jassy 2002-05-01 16:43 ]

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Ср май 01, 2002 2:15 pm

Все тут говорят, что быть сильной научить невозможно...
Если малость со словами поиграть, т.к. я понимаю что в основном имеется ввиду научить письменно и т.п., то научить очень даже можно... научить быть сильной можно через боль... особенно если учит близкий и родной человек ... сильной будешь... потом, будет больно но придет сила... только зачем это надо, такая сила... да и родной человек может после таких "уроков" перестать быть родным, но теоретически можно...

Так зачастую и происходит, удары судьбы часто осуществляются именно через тех самых близких и родных, хотя и просто бывает: жизнь бъет, а мы закаляемся.

И еще самое классное сочетание это баланс силы и слабости.
Сегодня ты изменишь завтра, вчера ты не изменишь никогда...

нонстоп
Уроборос
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение нонстоп » Ср май 01, 2002 3:14 pm

On 2002-04-30 18:03, Jassy wrote:
нонстоп, открою секрет: это человека зовут Ленка, и она - моя подруга :) :) :) С ней Ницше и рядом не валялся :D :D :D

Ну думается мне Лена не много потеряла...
Если не Ницше там валяется... Хм-м... Свято место пусто не бывает...
Ой что-то я разошлась...
:cool: :cool: :cool:
Ой мне стыдно...
Буду как Будда, прощу и забуду.

Jassy
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Jassy » Ср май 01, 2002 4:38 pm

нонстоп, хорошо, когда у человека есть совесть :) :P :D

Тринити, вы знаете, я прошлым летом ездила в Киев; там мне на глаза попался один журнальчик. В нем был напечатан рассказ, произведший на меня очень сильное впечатление. Вот отрывок; думаю, вам будет не безынтересно :) :

"...Снова бывшей потехой дворов перед вами стою одна..."
"Потехой дворов..." Как же, помню! Это когда тебе, нескладной отличнице и умнице, идущей с нотной папкой, вслед орут дворовые мальчишки: "Эй, певица!" и бросают в спину, прямо в белый ситчик нового сарафана, переспелый помидор. А сколько их было потом, этих "помидорных ран", этих бурых и черных пятен на оперении? Пока я сама не стала злой, идущей только вперед. Вперед и вверх.
Она бы так не смогла, эта провинциалочка. Иначе бы кинулась под колеса, остановила бы эту чертову "правительственную" громадину, застучала бы мне в стекло - нагло и самоуверенно. Заорала бы во все горло: "Я - есть!"
И - кто знает? - может быть, я бы взяла её с собой. Вытряхнула бы из этого паршивого городишки, как из пыльного мешка. Нет, ей это слабо! На такое была способна только я. Когда мне твердили на каждом углу: "Ты - ничто", я всем телом, всем своим существом пробивала любые окна и рычала, стиснув зубы от боли: "Я - есть!"
А тебя нет. Где ты сейчас, девчонка в брючках "под кожу"? Ау! Остепенилась. Обзавелась семьёй. Варишь борщи. Или лепишь вареники. Сто вареников за вечер! А всего-то нужно было закричать эту до боли простую фразу: "Я - есть!"
Я понимаю, как это трудно. Ведь потом её приходилось бы доказывать всю жизнь. Прости... Ты, наверное, очень бы удивилась, узнав, что через такую прорву лет я вспомнила именно тебя...

Я знаю: ничего в жизни не бывает "просто так". Дождь проливается там, где его очень ждут. А над каждой головой - даже в маленьких и пыльных городишках - сияет своя звезда. Иногда её почти не видно за толстым оконным стеклом. Но это ничего. Стекло можно разбить. И вдохнуть воздух полной грудью. Даже если это будет один-единственный глоток на всю последующую жизнь. Важно только сделать этот глоток и на выдохе сказать самой себе: "Я-есть!"
Ирэн Роздобудько



P.S.: Ой, девчат, ещё пару таких тем, и я вам все книги перепечатаю :D

Jassy
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Jassy » Ср май 01, 2002 5:03 pm

Однако сила через боль - не мой случай. Так хорошо закаляться, лечиться; я же прибавляю здоровья. :)
-Ну, в кабинете у врача вы лечитесь, а на тропинке в лесу - здоровья прибавляете :D -

Печатать цитаты мне уже надоедо; попробую рассказать своими словами :)
То, что происходит вокруг нас, мы склонны переживать и превращать в События. События с большой буквы. Только эти События мы превражаем в События сами - придавая им большее значение, чем они имеют на самом деле.
Сила не в том, что, закаленные болью и страданиями, мы больше не чувствуем мир так остро, как прежде. Такая закалка дает только власть нам эмоциями, власть нам сердцем - над каменным, холодным сердцем и пустой душой. :(
Сила в том, чтобы уметь четко различать, что действительно важно; есть ведь вещи, за которые можно и умереть. Но их мало. Гораздно больше обыденности, сероты, - пустых споров, глупых обид, мелочных грустинок и просто липкой грязи. И здесь главное - сделать так, чтобы все это душу не засоряло и к ней не прилипало. Чтобы все это оставалось снаружи - на Улице вашего душевного мира, а не проникало через Внутренний Дворик прямо в Дом.
Да, этому надо учиться; самому можно до этого дойти, но ведь всегда проще идти по чьим-то стопам ;)
Путь этот тоже может быть разным. Лично мне больше по вкусу светлая дорога, залитая солнцем душевного тепла. :) Но особо избранные могут прокладывать свой путь там, где он выбирает самостоятельно, - и такой путь будет ничем не хуже. ;)
Выбор каждый делает сам. Всегда.

С наилучшими, J. :) :) :)

нонстоп
Уроборос
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение нонстоп » Ср май 01, 2002 5:58 pm

On 2002-05-01 20:38, Jassy wrote:
нонстоп, хорошо, когда у человека есть совесть :) :P :D

Угу, совесть есть... и просит еще...
Вот бессовестная... Хорошо хоть маленькая а то и не прокормила бы...
Буду как Будда, прощу и забуду.

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Ср май 01, 2002 6:08 pm

Jassy, спасибо, хороший отрывок...

Мне сразу подумалось, что есть еще боль, которую мы причиняем себе сами, которую причиняют нам наши страхи, наша слабость и есть возможность стать сильнее, и есть возможность сдаться... чтобы не мучаться больше... не мучаться ли?.....
Но это немного другая тема...

Сейчас плохо соображаю... может потом чего-нибудь добавлю

Anasko
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Anasko » Ср май 01, 2002 7:53 pm

Конечно, можно пойти по чьим-то стопам, но это не всегда приводит к положительному результату. Следуя за кем-то еще не значит, что ты понимаешь, что происходит. Может это проторенная дорожка? И к сожалению, светлых дорог, залитых солнцем, на всех не хватает. Кому-то приходится пробираться густыми и темными чащами. И это не зависит только от желания «хочу иду там, хочу иду здесь», это уж как тебе выпадет. Вопрос только в том, выдержишь ли ты все, что тебе выпадет или нет. Но главное, чтобы боль не сломала тебя, главное остаться человеком, способным к состраданию.
I can feel so unsexy for someone so beautiful

So unloved for someone so fine

I can feel so boring for someone so interesting

So ignorant for someone of sound mind


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]