Искренности нет места в нашем мире?

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Oxana
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Oxana » Ср сен 12, 2007 9:34 am

Вчера на лекциях в подгруппах мы обсуждали качества человека. И когда я предложила внести такие качества, как «искренность» или «доброта». Реакция, всех (4 человека) из моей подгруппы, поразившая меня была такой, мол, в нашем мире, в наше время искренность никому не нужна, она мешает жить. Я возразила «что так не может быть, я искренняя и мне это не мешает жить», их взгляды выражали полное непонимание. У меня возникло какое-то смутное чувство одиночества, когда подводили итоги работ всех подгрупп. Ни одна группа не выбрала эти качества, хотя преподавателем они были предложены.
Придя, домой в инете я нашла одну статью, вот выдержки из нее:
Искренность, наряду с доверием, близостью, психологической защищенностью, открытостью, пониманием, уважением, сопереживанием и другими, являются атрибутами настоящей любви. Каждый человек испытывает, хотя бы иногда, потребность быть до конца честным, поговорить обо всем, что накопилось в душе, быть по-настоящему самим собой, найти понимание у другого человека; потребность быть понятым в той части своей личности, которая чаще всего закрыта от окружающих. Человеку очень нужно достигать того момента, того состояния, когда удовлетворяется фундаментальная потребность личности в контакте с другой личностью. Не как с объектом отношений, не как с одной из социальных ролей, не как с одной из ролей, масок, фасадов. Такие минуты оставляют настолько яркое впечатление, как будто они сообщают человеку нечто очень важное о другом, о мире, о себе; их нельзя создать специально, но увеличить вероятность и частоту таких минут в силах каждого из нас.
Не секрет, что под напором цивилизации человек все более теряет ту самую цельность души. Влияет это и на межличностное общение. Искренность и простота часто подменяются лицемерием. Бывает трудно понять, что же на самом деле творится в душе человека, каково его истинное мнение о явлении и собеседнике, где же человек настоящий, а где его маски, фасады, защитные механизмы. Искренность вне ролей и условностей.
Возможна ли любовь без искренности? Влюбленность - да. Любовь - нет. Длительное и полное счастье в любви возможно лишь в прозрачной атмосфере совершенной искренности. Печально, что жизнь большинства людей проходит без того, чтобы они встретили душу, с которою они могли бы быть искренними. Но невозможно быть искренним с другими, не научившись быть искренним с самим собою. И это уже полностью и целиком зависит от самого человека

Вот я в раздумье неужели, все уже отказались от этого качества и искренность больше никому не нужна и ей нет места в нашем современном мире? Кто как считает?

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Ср сен 12, 2007 9:47 am

Что касается меня. В искренность не верю.Ни в чью-либо, ни в свою.Искренность всегда потом как-то боком вылезает. Вот. А вообще-то я, как и всякий романтик по натуре, мечтаю о времени, когда можно быть самим сабой, без фальши, без лжживых масок.
Увы! об этом можно только мечтать и надеяться.Не больше.

PUMA.
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев (Украина)
Контактная информация:

Сообщение PUMA. » Ср сен 12, 2007 9:52 am

Тю.. а как же без искренности? Все чтоли лицемеры? Я присоеденюсь к автору и скажу, что так не может быть, я искренняя и мне это не мешает жить!

Teplaya
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Teplaya » Ср сен 12, 2007 12:11 pm

On 2007-09-12 13:47, Terra wrote:
Искренность всегда потом как-то боком вылезает.


:???: поясните как это?
"члены одной семьи редко рождаются под одной крышей"

Teplaya
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Teplaya » Ср сен 12, 2007 12:15 pm

лживым быть сложней: выдумываешь постоянно, строишь схемы, туннели в голове...как бы чтобы не узнали вот это, значит надо вот так вот и так без конца. а потом уже даже забываешь с чего все началось.

быть искренним проще и честнее по отношению к людям и себе.

можете проверить.
"члены одной семьи редко рождаются под одной крышей"

Аватара пользователя
zenitka
Миротворец
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 4:00 am
Награды: 2
Я: соул
Откуда: ekaterinburg
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение zenitka » Ср сен 12, 2007 12:17 pm

Быть неискренним - значит, быть чужим. Зачем тогда вообще затевать какое-либо общение, если внутри имеешь четкую установку - оставаться чужим???
Характер мой отменно голубиный, И ласточки в душе моей галдят!... Но дальше простираются глубины, Где молча птеродактили сидят...))

Oxana
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Oxana » Ср сен 12, 2007 12:45 pm

лживым быть сложней: выдумываешь постоянно, строишь схемы, туннели в голове...как бы чтобы не узнали вот это, значит надо вот так вот и так без конца. а потом уже даже забываешь с чего все началось.
Я также думаю.Витоге может получится то-то типо "запутался в показаниях " :%

Oxana
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Oxana » Ср сен 12, 2007 4:13 pm

Быть неискренним - значит, быть чужим.
Абсолютно согласна.

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Ср сен 12, 2007 7:04 pm

как сказанно в одной песне: "никогда не говори неправду...никогда не говори всю правду сразу..."
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Гость

Сообщение Гость » Ср сен 12, 2007 8:57 pm

А с человеком, которого вы любите или полюбите не будите искренни?

Гость

Сообщение Гость » Чт сен 13, 2007 5:20 am

Все уходит корнями в то, что мы разучились слышать друг друга. Люди, человеки, вы когда-нибудь прислушиваетесь к своему собеседнику? Или всё время слышите только себя?
Можно слушать, но не слышать.
Слушаем мы ушами. Слышим сердцем.
Общение не может быть полноценным, если ты не слышишь своим сердцем другого. А чтобы тебе быть услышанным, ты сначала должен открыть своё сердце и начать слышать другого. Мы люди духовные существа. И встречаясь, мы сначала сканируем нашим духом друг друга и делаем вывод на основании именно этого заключения, искренен ли с тобой собеседник или нет, а не на основании как откровенно он с тобой говорил и рассказал ли всю свою подноготную. Именно так мы оцениваем друг друга, нашими сердцами (духом). И поэтому в кого-то ты влюбляешься с первого взгляда, а к кому-то испытываешь отвращения, хотя еще не было сказано ни слова.
Но открыть свое сердце другому может не каждый. Вернее может каждый, но не делает этого.
Ведь открывая своё сердце, ты ставишь себя в позицию уязвимости, становишься открыт для ран. И кажется, что эта позиция делает тебя слабее. Но это не так. Так, что ты уязвим это факт. Но ставит тебя в позицию силы. Открыв свое сердце, ты откроешь сердце собеседника. Иначе нельзя. Нельзя для полноценного контакта, общения, понимания, сопереживания, для того, чтобы услышаться.
Как ты хочешь, чтобы к тебе относились, так и ты сначала отнесись к другому.
Замечали, что агрессия порождает агрессию?
Любовь, порождает любовь? Когда ты её даришь, отдаешь, то она возвращается. Сторицей.
На самом деле отдавать лучше, чем получать.
Уж поверьте.

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Чт сен 13, 2007 6:44 am

On 2007-09-12 16:15, Teplaya wrote:
лживым быть сложней: выдумываешь постоянно, строишь схемы, туннели в голове...как бы чтобы не узнали вот это, значит надо вот так вот и так без конца. а потом уже даже забываешь с чего все началось.

быть искренним проще и честнее по отношению к людям и себе.

можете проверить.


Вот чудачка!Для Вас искренность отождествляется с правдивостью что ли? по мне так это разные вещи.
Искренность ИМХО когда можешь вылить человеку все, что творится в твоей душе и прочее, а правдивость-это , когда я не лгу всем и вся.Сорри за корявость, но просто формулировать такие понятия очень непросто.
Можете поверить мне на слово, что я честный человек, просто брезгую лгать.А вот насчет искренности: тут уж, извините, все свое ношу по-возможности в себе.
А как искренность вылазит боком =не могу привести на своем примере, ибо тут придется быть искренной, а выливать проблемы как-то совсем не хочется.Опять же извините.

PUMA.
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев (Украина)
Контактная информация:

Сообщение PUMA. » Чт сен 13, 2007 8:10 am

Искренность ИМХО когда можешь вылить человеку все, что творится в твоей душе и прочее
Это называется "плакаться в жилетку" ;) а искренним быть - это быть откровенным с людьми и с самим собой! (ИМХО)

Oxana
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Oxana » Чт сен 13, 2007 8:26 am

искренним быть - это быть откровенным с людьми и с самим собой
Возможно, многим людям это сложно.

1Gestia
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 4:00 am
Откуда: Майкоп

Сообщение 1Gestia » Чт сен 13, 2007 2:38 pm

возможно и сложно, а может быть просто и невозможно. человек не может быть искренен на 100% со всеми, так же как и не может быть полностью искренен с собой. если бы было иначе, то зачем возникают в душе сомнения, переживания и все такое.... если уж действительно на чистоту... неужели никто из нас не сомневался в своей любви к другому человеку, не сомневался в правильности своих поступков?

Teplaya
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Teplaya » Чт сен 13, 2007 2:47 pm

On 2007-09-13 10:44, Terra wrote:

Для Вас искренность отождествляется с правдивостью что ли? по мне так это разные вещи.



я думаю что одно без другого не представляется.
следствие и причина. если человек не искренен, то как он будет говорить правду? если в нем самом нет правды, потому что он неискренен с собой.
...."так искренне соврал"....
...."так лживо сказал правду"....
"члены одной семьи редко рождаются под одной крышей"

Аватара пользователя
zenitka
Миротворец
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 4:00 am
Награды: 2
Я: соул
Откуда: ekaterinburg
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение zenitka » Чт сен 13, 2007 2:55 pm

On 2007-09-13 18:38, 1Gestia wrote:
неужели никто из нас не сомневался в своей любви к другому человеку, не сомневался в правильности своих поступков?

В правильности своих поступков сомневаюсь бесконечно! А как можно сомневаться в любви??? Если приходит это чувство - сомневаться уже поздно, надо плыть в бурлящем потоке чувств...
Характер мой отменно голубиный, И ласточки в душе моей галдят!... Но дальше простираются глубины, Где молча птеродактили сидят...))

Oxana
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Oxana » Чт сен 13, 2007 6:52 pm

Неужели никто из нас не сомневался в своей любви к другому человеку.
Если сомневаешься, значит это не любовь. А вот сомневаться любит ли тебя человек или им движет что-то другое, приходилось. А все из-за той же неискренности.

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Чт сен 13, 2007 7:03 pm

Интересная тема.

Вообще если честно сказать я начинаю тоже думать что искренность только мешает.
Вот ты до конца искреннен. говоришь правду. и веришь наивно что тебе такое же вернётся - а вот (тут неприличное слово) хрен.
Кажется чем больше открываешь душу. тем больше туда плюют. и ещё только пользуются и пользуются. добротой и наивностью. а вообще я врать не то что не умею. я плохо себя чувствую, когда обманываю. а особенно дорогих людей (если такое случается). и меня так и прёт рассказать правду. и вот мне всегда кажется что от этого легче будет и правильнее. а не всегда.

так бывает доверяешь доверяшь. веришь веришь - а тебе нож в спину. получите-распишитесь.
...I will help, help you on your way... ...I will be with you every day... (с) Spice Girls

Alexa
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Alexa » Чт сен 13, 2007 10:49 pm

True:) Фильтровать надо искренность. Любимому не надо врать, но можно что-то умолчать(если не спросит), потому что искренностью таких дел наделать можно.. сделать больно, например.
Причиной всех наших действий,служат два мотива: сексуальное влечение и желание быть великим.

Teplaya
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Teplaya » Пт сен 14, 2007 6:16 am

искренность - это состояние души человека, а не черта характера. как её можно фильтровать? если начинаешь думать, с кем быть искренним, а где лучше умолчать, то такая "искренность" станочится каким то орудием привлечения.
"члены одной семьи редко рождаются под одной крышей"

Oxana
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Oxana » Пт сен 14, 2007 1:24 pm

Любимому не надо врать, но можно что-то умолчать(если не спросит)
А если спросит?

Хотя иногда бывает очень сложно говорить и поступать так, как думаешь и чувствуешь.
Но представим, что искренность исчезла из мира. Страшно становится. Ты не знаешь, кто скрывается под маской находящегося рядом с тобой человека, не знаешь его истинные мысли, чувства.

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Пт сен 14, 2007 7:46 pm

On 2007-09-14 17:24, Oxana wrote:
Любимому не надо врать, но можно что-то умолчать(если не спросит)
А если спросит?

Хотя иногда бывает очень сложно говорить и поступать так, как думаешь и чувствуешь.
Но представим, что искренность исчезла из мира. Страшно становится. Ты не знаешь, кто скрывается под маской находящегося рядом с тобой человека, не знаешь его истинные мысли, чувства.




вот если бы все это понимали...
...I will help, help you on your way...
...I will be with you every day...
(с) Spice Girls

Alexa
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Alexa » Пт сен 14, 2007 8:55 pm

On 2007-09-14 10:16, Teplaya wrote:
искренность - это состояние души человека, а не черта характера.

Состояние души... мощно))

как её можно фильтровать?
Молча :)

если начинаешь думать, с кем быть искренним, а где лучше умолчать, то такая "искренность" станочится каким то орудием привлечения.
А думать вообще полезно. :) Быть искренним во всём и со всеми - это что-то вроде "что вижу - то пою" обо всём и всех, ничем хорошим это не обернётся. :) Хорошо, конечно, если будете искренне говорить о хороших качествах человека, к примеру. Вот это и есть фильтрация. Есть множество ситуаций где абсолютная искренность неуместна - она просто поспособствует распаду отношений. Из серии "хотел как лучше". Максимализм это, конечно, замечательно, но жизнь штука многогранная. :)
On 2007-09-14 17:24, Oxana wrote:
Любимому не надо врать, но можно что-то умолчать(если не спросит)
А если спросит?

То врать не стОит :)


[ Это сообщение было отредактировано: Alexa 2007-09-15 01:01 ]
Причиной всех наших действий,служат два мотива: сексуальное влечение и желание быть великим.

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Сб сен 15, 2007 6:34 am

On 2007-09-13 18:47, Teplaya wrote:
On 2007-09-13 10:44, Terra wrote:

Для Вас искренность отождествляется с правдивостью что ли? по мне так это разные вещи.



я думаю что одно без другого не представляется.
следствие и причина. если человек не искренен, то как он будет говорить правду? если в нем самом нет правды, потому что он неискренен с собой.
...."так искренне соврал"....
...."так лживо сказал правду"....


Неееее...совершенно не то , я ввиду имею.Хорощо, допустим я Вас знаю и вдруг Вы содеяли что-то что по мне неприемлемо.Я тут же Вам честно(ну, или искренно )заявлю Вам об этом.А искренность,что я о Вас действительно думаю оставлю при себе, и Вы об этом никогда не догадаетесь.Сорри за тривиальность.

Teplaya
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Teplaya » Сб сен 15, 2007 7:17 am

Terra, если Вы искренне скажете мне о том, что я сотворила что-то неприемлимое для Вас, то о Вашем отношении догадываться уже не придется :)
"члены одной семьи редко рождаются под одной крышей"

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Сб сен 15, 2007 9:04 am

А вдруг мы друзья?! не думали о таком стечении обстоятельств. или напротив-враги(смертельные);)что тогда?ведь вывод-то будет не один и тот же, согл.?

Teplaya
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Teplaya » Сб сен 15, 2007 9:28 am

если мы вдруг друзья, то я бы ни за что не сделал бы что-то неприемлимое для Вас.
и даже если и враги.
"члены одной семьи редко рождаются под одной крышей"

Gaby
Непорочная
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Gaby » Сб сен 15, 2007 8:23 pm

Слушай, хорошо, такой пример. Представь, что у тебя есть подруга( или знакомая) ну, скажем, не очень симпатичная, а проще говоря, страшненькая. И она у тебя спрашивает: "Я некрасивая, да?" Ты, конечно, ей искренне ответишь? Скажешь: "Ну да, если быть искренней, то ты страшная." Если нет, то ты неискренняя по твоим словам. А вобще это и называется фильтровать искреность. Не нужно говорить всё и всем, есть случаи, когда это причинит только вред. Не вам,так другому. ИМХО :P

Oxana
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Oxana » Сб сен 15, 2007 11:35 pm

Т.к. она моя подруга и я с ней общаюсь, значит, она мне чем-то симпатична. Я б сказала именно то, чем она мне симпатична, а остальное не имеет значения. И это будет выражать мои подлинные чувства и мысли.Как мне кажется это не фильтрация искренности, а качество присуще тебе понимание и уважение чувств другого человека. Ты знаешь и чувствуешь, что ему будет больно, если скажешь, например, "ты накрасивая", а ты искренне хочешь чтоб этой подруге было хорошо. Но если скажешь "ты красотка" это будет не искренне.
Помню, один друг почему-то несколько раз мне говорил: "я знаю, я урод". Я поинтересовалось, чем именно, потому что как-то не замечала сильных уродств? Получив ответ в чем, сказала: "лично для меня это не имеет значения, т.к. ты умный и с тобой интересно общаться". В дальнейшем, я поняла, что таким окольным путем, он хотел выяснить, почему я не хочу его (мог бы сразу спросить). :)

Если мне не приемлемо какие-то действия друга, то я говорю. И мне говорят, да может быть не приятно, зато знаешь человека и его мысли.
А то бывает и такое когда одной "подруга" ненавидит другую "подругу", но общается с ней и постоянно в глаза врет. Это просто верх лицемерия какой-то.
А открытость притягивает открытость. И как мне кажется, сложно общаться с закрытым человеком, потому что не знаешь чего он вообще думает, что от тебя хочет или ждет.
P. S. Фразочка по ТВ ща услышала:
-Я тебе не нравлюсь?
-Мне ни кто не нравится, я сам себе не нравлюсь. :D


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron