Форум XWP предварительная статистика, аналитика, прогноз, р

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт май 17, 2002 9:26 pm

Это не шутка, не провокация и не стебалово и не удаляйте :)

С того момента как открылся фору Xena – Warrior Princess (XWP) прошло ровно 10 месяцев. Обычно итоги принято подводить на годовщину, но в свете последних событий и изменений, произошедших с ним, это можно сделать и сейчас.


ЧАСТЬ ПЕРВАЯ – ИТОГИ.

За десять прошедших месяцев, форум XWP без всякого преувеличения стал единственным местом общения фанатов (поклонников) сериала. С одной стороны это хорошо, с другой это плохо. Хорошо это потому что таким образом все кто увлекается (интересуется) сериалом Зена – Королева Воинов (ЗКВ) попадают в одно место и не распыляются по разным сайтам, но зато с другой всё общение зинайтовцев становится жёстко привязано к одному сайту. Работа, которого вызывает, кстати, много нареканий, сайт на котором располагается форум XWP, работает далеко не идеально, сервере "подвисает" по два-три раза в месяц.
Судя по косвенным данным посещаемость форума очень высока. Так же высока и активность зарегистрированных участников форума. В среднем в день на форуме посетители оставляли 78 сообщений и поднимали 4- 5 новых тем. Активность посетителей сначала достаточно низкая заметно возросла к настоящему времени. Если первые 10 000 сообщений на форуме появились за почти 6 месяцев, то вторые 10 тысяч, за чуть более 3 месяца. Как видим активность пользователей практически удвоилась. Увеличилась и активность по массовости отвечающих пользователей, если в начале 10 самых активных форумцев давали более 50% все сообщений, то теперь эта же десятка даёт всего 33%.
В то же время форум стал очень сильно подвергаться спаму, в том числе и в плане зарегистрированных участников. На сегодняшний день в списке участников присутствуют 325-ть ников. Но реально, в жизни форума участвуют меньше половины, около 100-150 человек (включая и дополнительные ники). 30-тка самых активных форумцев, представлена на сегодня в большинстве своём "старыми товарищами" которые были на форуме с самого начала, эта 30-тка дала к этому дню 63% всех сообщений, несколько месяцев назад на её "счету" были 80%. Снова подтверждение того, что новые пользователи включаются в жизнь форума. Помимо прихода новых посетителей, с форума идёт и отток старых. За последние 5-6 месяцев на форуме практически перестали появляться многие ранее известные ники, сильно изменился и модераторский состав. Изменилось и количество подфорумов, вместо 7 их стало 8.


ЧАСТЬ ВТОРАЯ – АНАЛИТИКА.

Если проанализировать состояние форума XWP за последние десять месяцев, то станет ясно, что форум становится всё менее "зеновским" и всё более общежизненным. Это видно, во-первых, по самой структуре форума, летом 2001-го года, ЗКВ было посвящено 3 форума из 7, а сейчас всего лишь 1 из 8. По количеству сообщений подфорум ЗКВ стоит только на втором месте(18,56% от общего количества сообщений), не намного обгоняя Бойцовский клуб (соответственно 15,57%). Сложилась оригинальная ситуация, на форуме Зены, обсуждений посвящённой непосредственно ей менее одной пятой. На это есть как объективные, так и субъективные причины.

К объективным причинам относится, прежде всего, прекращение съёмок сериала. И как следствие отсутствие принципиально новых тем для обсуждения. Вторая причина это то что телеканал СТС в настоящее время сворачивает показ ЗКВ, перенеся время показа на более худшее время. Что кстати сделано впервые. Третьей причиной является плохой приток "свежей крови" на форум. На форум не крайне мало ссылок с других сайтов, он нигде не рекламировался, не имеет технической базы. Точнее будет сказать, что имеет эту базу в виде сайта RXWP, но база эта находится в крайне плачевном состоянии. Попытки же обновить базу-сайт успеха не имели. Отсутствие раскрутки играет с форумом очень злую шутку, на форум заходят посторонние люди, это четвёртая причина. Несмотря на массовость форума, настоящие фанаты Зены, на форуме XWP не составляют большинства. Значительная часть зарегистрированных функционеров форума просто "болельщики", есть и просто случайные личности, никогда не смотревшие сериал, но активно пишущие.

Субъективные причины упадка Зены на форуме XWP заключаются в следующем. Первое: вычленение из подфорума "Наша жизнь" подфорума "Зена-королева воинов", канализирование ЗКВ, решение это как показало время, оказалось весьма и весьма неудачным. Если ранее подразумевалось что сериал ЗКВ неотрывно связан с жизнью большинства посетителей (участников), то теперь он поставлен в разряд развлечений, приравнен к сериалу-спутнику "Геракл", что есть грубейшая ошибка. Второе: создание элитарной атмосферы на форуме. Из 8 подфорумов рядовой пользователь может отвечать только в 5, в два подфорума он не может зайти вовсе. В любой общественной структуре элита не составляет более 20% от общей массы, а обычно около 10-15% людей. Выделять же 15% из максимум 150 ников неразумно. Третье: не всегда оперативная борьба со спамом администрации форума.


ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ – ПРОГНОЗ.

При сохранении данной ситуации спрогнозировать дальнейшее развитие форума XWP не составляет большого труда. Удельный вес тем ЗКВ будет продолжать медленно падать, пока не замрёт где-то на уровне 5-10% от общего количества ответов. Всё больше и больше станет появляться абсолютно чуждых духу Зены функционеров. Со временем они могут даже получить преобладающее значение. Возможно перерождение и некоторых "старых товарищей". Попытки администрации выправить ситуацию в соответствии с первоначально заданной генеральной линией или вообще не будут приводить ни к какому результату, или будут иметь ограниченные результаты. Как следствие этого разочарование в форуме многих преданных Зене функционеров форума (ФФ) и всё более усиливающийся отток их. В результате всего этого форум к концу 2002-го года, в начале 2003-тьего может превратиться в нечто имеющее к ЗКВ самое отдалённое отношение или же исчезнуть вовсе, если администрация посчитает данный проект исчерпанным и не подлежащим реанимации. Но это сценарий развития не единственный, есть и более оптимальный.


ЧАСТЬ ЧЕТВЁРТАЯ – РЕКОМЕНДАЦИИ.

Для того чтобы вышеописанное не случилось необходимо выполнить ряд действий.
1) Провести раскрутку форума XWP, пусть даже самую минимальную. Максимум пожеланий это раскрутка в реале. На сайтах наиболее преданных Зене ФФ разместить баннеры сайта. Обновить и впредь не допускать застой в отношение базы-сайта RXWP.
2) Сделать что-либо новое в области самого сериала, хотя попытки создать седьмой сезон потерпели полный крах, отбрасывать эту идею не стоит.
3) Усилить модераторский состав и как следствие борьбу со спамом. При необходимости на форуме могут быть и 15 и 20 и более модераторов.
4) Попытаться канализировать или по возможности жёстко ограничить все темы, не имеющие хотя бы косвенного отношения к ЗКВ.
5) Упорядочить структуру форума, укрепить внутреннюю демократию.

С помощью этих мер форум XWP возможнопросуществует ещё несколько лет. Ориентировочно до 2005-го года. Основным фактором все равно будет оставаться ситуация в реале.

С уважением.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Gadget
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Gadget » Пт май 17, 2002 9:31 pm

Амир-Хан, с рекомендациями согласна на 100%.

Да и вообще, все сообщение очень классно!

_________________
"Jumping like hot bean on the sunday morning" - Michael Jackson, 1971

[ Это сообщение было отредактировано: Gadget 2002-05-18 01:35 ]

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Пт май 17, 2002 9:35 pm

Впечатляет! сколько же ты на нее времени потратил??? :)
Бери что хочешь, но плати за это сполна

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт май 17, 2002 9:40 pm

Моргана, ну где-то часа два, если не считать постоянного слежения за статистикой :)

Это в какой-то степени рекомендация для ВееА, почему у нас становится всё более НЕзеновский форум и что с этим делать.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

mouse
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт май 02, 2002 4:00 am
Откуда: Kazan
Контактная информация:

Сообщение mouse » Пт май 17, 2002 10:06 pm

Амир-Хан, вот после этой миссаги тебя уважать начну. :cool:

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Сб май 18, 2002 12:17 am

Маус, ну хоть когда-то :D
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Сб май 18, 2002 4:47 am

Gadget??????!!!!
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Сб май 18, 2002 6:09 am

Амир, молодец!
Хотя, с точки зрения форума, все эти наши возгласы типа - молодец,классно - тоже являются спамом :)
Но, я рада, что, наконец-то, твое увлечение статистикой и публицистикой дало такой исчерпывающий результат.
Неплохая работа, может в купе с сообщение Гэджет в Бойцовском клубе, что-нибудь проясниться в горячих головах :)

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Сб май 18, 2002 6:39 am

Да, Амир, не ожидал! :) Умеем, когда захотим! :)

По поводу вычленения "Зены" из "Нашей жизни" (как ошибочного действа) и более жесткого модерирования согласен полностью.

blust
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2001 4:00 am

Сообщение blust » Сб май 18, 2002 11:22 am

Блэки это писала, Блэки. Опять не то нажала.

Вообщем, Амир не угадал еще одной причины развала форума. Его покинули создатели. Это грустно. Грустно, что одни нетерпимы, другие не могут признавать ошибок. Вот нам и первый урок.
Форум сейчас представляет собой брошенный дом - ключи у ВееА и она жаждет с ними растаться :( Писать об этом здесь она не может, поскольку чувствует себя оскорбленной одной только мыслью, что она и фашизм имеют хоть что-то общее.
Суть в другом. Что, на мой взгляд, форум должен продолжать жить. Кто-то должен взять на себя обязанности ушедших. Предлагаю всем желающим выдвинуть свои кандидатуры на роли модераторов.
Повторяю предложение - могу модерировать Нашу жизнь или Творчество, бо когда оно вновь появится.
Сложнее с админом - здесь нужно не только желание, но и соответствующие знания, огромная ответственность и порядочность.
Все. Жду ваших мыслей.

ЗЫ: Очень жаль тех, кто ушел или собирается уйти. Надеюсь, у них хватит мудрости вернуться, а у нас - принять их и не вспоминать эти досадные раздоры.

[ Это сообщение было отредактировано: blust 2002-05-18 16:04 ]

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Сб май 18, 2002 7:19 pm

Не знаю, чего можно сказать о моей порядочности, судить вам. Но я уже предлагала помочь BeeA, если честно совсем не хочется, чтобы она уходила... Предлагаю помощь. Еще я могу быть модератором, в нашей жизни, в бойцовском клубе или еще где. Желания полно. Возможности тоже есть.
Опять же судить о моей порядочности и справедливости вам... Мое дело предложить :)

xwpfan
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am

Сообщение xwpfan » Сб май 18, 2002 7:23 pm

Trinity в модераторы!!! :)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Сб май 18, 2002 10:45 pm

Тринити администратор? Я попал!!!!!
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Сб май 18, 2002 11:03 pm

А до этого все время мимо что-ль? :D

_________________
Пока звучит музыка - продолжай танцевать ... танцуй и не останавливайся. Зачем танцуешь - не рассуждай. Какой в этом смысл - не задумывайся. Смысла все равно нет и не было никогда. (с) Харуки Мураками

[ Это сообщение было отредактировано: Lein 2002-05-19 03:03 ]

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Вс май 19, 2002 6:42 am

Амир-Хан, Тринити - рядовой житель форума. Так что расслабъся :)


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей