Сила и бессилие

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт май 17, 2002 12:23 pm

Вот такая тема. Из моей жизни.
Смотришь сериал и думаешь, вот классно - в древние времена простой народ... Зена....
Ну, да. Где нет справедливости пришла Зена, помахала мечом, всех построила, наказала, примирила, хэппи-энд. Если не дай бог в этом месте оказывалась местная (тавтология, понимаю :)) власть, то она с ней или дружилась или свергала во имя будущей спрведливости.
Теперь не древние времена, теперь правовое государство. И Зены нет. Можно, конечно, попытаться самой, но... Об этом и речь.
Вот у меня дачу уже 7 раз обокрали за год. Можно вызвать милицию - вызывали. Ничего делать не собираются да и не могут. Можно самим в засаду сесть. Только если мы этих бойцов покалечим, то потом самим же с правовым государством разбираться.
Другая ерунда. Сужусь уже второй год. Дяденька въехал в меня на светофоре. Вроде бы его вина доказана, но... уже второй год летят бумажки во все инстанции и, вроде как, дяденька скоро окажется круче и правее всех.
Ну, что с этим делать? Всех подряд шакрамом мочить? Вряд ли. Не идти же всем в Робин Гуды.
Так где же место Зены в нашей жизни? Опасаюсь, что нет - только в древние времена :(

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Пт май 17, 2002 12:41 pm

On 2002-05-17 16:23, blacky wrote:
Так где же место Зены в нашей жизни? Опасаюсь, что нет - только в древние времена :(


Да, к сожалению, повторюсь, к БОЛЬШОМУ сожалению, место Зены в реальной жизни нет. Она может жить только в наших умах, сердцах, душах, интересах и т.д.
В древние времена было проще: плохого человека - вор, убийца, - можно убить, и ты будешь прав.Были хорошие и плохие. Да, были предатели, были лицемеры, все решалось одним ударом меча... И это было правильно.
Зена - это сказка, которую невозможно воплотить в реальной жизни. А что остается... только любовь...

Извини Блек, если немного не в тему :)
_________________
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

[ Это сообщение было отредактировано: Strela 2002-05-17 16:49 ]

Unity
Iolausian
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Unity » Пт май 17, 2002 12:53 pm

Ой, Блэки, ты мне напомнила сюжет который я вчера по телеку подсмотрела.
Представьте картину: живет семья - бабушка, мама и три дочки (18, 16 и 7 лет) И вот однажды в школу за мледшей приезжает машина и увозит девчонку в интернат. Видите ли, так решили местные власти. И теперь еще решают тот же вопрос п средней дочери. Причем девочки не брошенные, мама не алкоголичка, явно заботится о них. Младшая девчонка естественно хочет домой. А мама может с ней теперь видеться очень редка да и то в присутствии воспитательницы.
Показали директрису этой школы. Глаза пустые, пустые, ей вобще по фиг, что прооисходит. А какая-то тетка из интерната с сальной и наклееной улыбкой говорит, что девочке тут хорошо.
Все соседи этой семьи глубоко возмущены подобным произволом, а сделать ничего не могут.

Да, и еще маленький нюанс. Недавно эта семья получила право на новую квартиру. Бесплатную, т.к. многодетная и неполная семья. Дали им квартиру, но намного меньше той, которая положена. Мать естественнно начала выяснять и добиваться справедливости. И тут же принимается решение забрать у нее ребенка.
Я была просто в шоке. Чувствуешь такое бессилие. Просто безысходность. Ну почему? Почему кто-то решает за девочку, что ей лучше не с мамой, которая ее любит, а в интернате, где воспитателям все равно нет дела до этих детей (что бы они там перед камерой не говорили)
"...Пересеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба..." (с) Г.Л.Олди "Путь Меча"

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт май 17, 2002 12:54 pm

По поводу любви - вот еще один стишок любимого автора. Конечно, это слушать это лучше, чем читать, но..

Надежды прочь, сомнения долой,
Забыты и досада и бравада.
Граница между небом и водой
Уже не различима, и не надо.

По-прежнему свободный свой разбег
Сверяя с параллелью голубою,
Плывет неутомимый наш ковчег,
Волнуемый лишь смертью и любовью.

Проблемы вечной - бысть или не бысть -
Решенья мы не знаем и не скажем,
Зато ни жажда славы, ни корысть
Уже не овладеют экипажем.

И если мы несемся через льды,
Не чувствуя ни холода, ни боли,
То это все ни для какой нужды,
А только ради смерти и любови.

Воистину ничем не дорожа
За этим легкомысленным занятьем,
Мы верим, что не будет платежа,
Но если он и будет, мы заплатим.

Чего бояться нам - тюрьмы, тоски,
Ущерба очагу, вреда здоровью -
Но это все такие пустяки
В сравнении со смертью и любовью.

xwpfan
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am

Сообщение xwpfan » Пт май 17, 2002 12:57 pm

Значит так. Сочинение. "Место Зены в нашей жизни". :D
В древние времена, когда Боги были мстительны и жестоки и обрушивали на людей все новые страдания только 2 человека могли им противостоять - Геракл и Зена. Но история умалчивает, что иногда и они были бессильны. Бессильны перед высшими силами - Бюрократией и Чиновничеством!!!
Та ладно, это прилюдия на большее меня пока не хватило. Хотя это идея, может фанфик написать?
На самом деле, blacky, не отчаивайся. Бывает и хуже. Вот у меня, например, есть знакомый, который переехал сюда из Украины. Так для того, чтобы его маме поменяли советский паспорт. Ей сначала поменяли его на загран, а потом загран поменяют на российский. Плюс для этого ей нужно прожить в России 5 лет, а ей 80!!!
Эх, бюрократия!!! И самое ужасное, что ничего ведь не поделаешь!!! Тут даже Зена не помогла бы. Ей теперь самой загран паспорт надо было бы оформлять, что бы по миру передвигаться!!! :)

xwpfan
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am

Сообщение xwpfan » Пт май 17, 2002 12:59 pm

Ой! Пока писала свое "сочинение" вы уже тут столько написали!!! :)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт май 17, 2002 1:01 pm

Угу, этот вопрос меня и мучает - неужели ничего нельзя сделать. Прям как у Канта :)
Т.е. человек изначально поступает морально хорошо исходя из собственных внутренних потребностей, опираясь на знания. Но... есть еще и вера. В данном случае вера - это вера в то, что когда-то мир станет хорошим, зло из него исчезнет. По другому со злом бороться не удается :(

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Пт май 17, 2002 1:04 pm

On 2002-05-17 17:01, blacky wrote:
В данном случае вера - это вера в то, что когда-то мир станет хорошим, зло из него исчезнет. По другому со злом бороться не удается :(


Ну...одной верой вряд ли чего добьешся.Иногда со злом нужно боротся его же методами...
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Unity
Iolausian
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Unity » Пт май 17, 2002 1:10 pm

А вот мне кажется, что зло нельзя побороть на корню в принципе. Весь мир строится на противопоставлении: свет-тень, добро-зло. Уничтожишь одно - исчезнет другое.
Может нужно просто стараться, чтобы зло не доминировало? Чтобы его становилось как можно меньше?
"...Пересеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба..." (с) Г.Л.Олди "Путь Меча"

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт май 17, 2002 1:18 pm

On 2002-05-17 17:04, Strela wrote:
Иногда со злом нужно боротся его же методами...

Вопрос, старый, как мир - если ты переимешь методы зла - не станешь ли ты тем же злом?
Или это зависит от ситуации и конкретных методов? Но, если один раз пойдешь на компромисс, то, не станет ли это потом тенденцией?

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Пт май 17, 2002 1:24 pm

У меня тут простая позиция: украли у меня что-то - значит так надо. Сама виновата.

Никогда не возьму, если найду какую-нибудь вещь.

Просто верю в закон: если где-то убыло, то где-то и прибудет :D
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Пт май 17, 2002 1:24 pm

On 2002-05-17 17:18, blacky wrote:
Вопрос, старый, как мир - если ты переимешь методы зла - не станешь ли ты тем же злом?


Зло- оно зло и есть, во всех проявлениях.
А я говорю, что нужно боротся только некоторыми методами зла.
Если на тебя зло пойдет с мечом, ты же тоже возмешь меч, а если боротся словами или верой, то проиграешь...
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Пт май 17, 2002 1:25 pm

А что плохого в том, что станет тенденцией?
Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может, они имеют в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно ...

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Пт май 17, 2002 1:27 pm

On 2002-05-17 17:24, Ирина wrote:
У меня тут простая позиция: украли у меня что-то - значит так надо. Сама виновата.


Кому надо???
Значит, если я честно что-то заработала, а кто-то пришел и украл и я еще и виновата...ну извини, тогда я сожалею еще раз, что не древние времена...
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Пт май 17, 2002 1:39 pm

Strela, просто выражение такое "так мне и надо". МНЕ надо, чтобы я подумала. М.б. нечестно заработала или не ценю/
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

Unity
Iolausian
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Unity » Пт май 17, 2002 1:45 pm

Ирина, согласна с тобой. В свое время Глеб Жеглов мудрую фразу сказал: "Наказаний без вины не бывает". Случилось с тобой что-то, ищи причину не только во внешнем мире, но и в себе.
"...Пересеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба..." (с) Г.Л.Олди "Путь Меча"

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Пт май 17, 2002 1:55 pm

{{{Unity}}}
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Сб май 18, 2002 6:19 am

On 2002-05-17 17:24, Strela wrote:
Если на тебя зло пойдет с мечом, ты же тоже возмешь меч, а если боротся словами или верой, то проиграешь...


Вот это все под вопросом. Было бы все однозначно - с мечом (рапирой) не раставалась бы :)
Боюсь, такая постановка возможна только в древнем мире опять-таки. В нашем же - двинул злу чуть сильнее, загнулось оно - и тебе уже отмазываться, что не привысил ты необходимую самозащиту :(

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Сб май 18, 2002 6:24 am

On 2002-05-17 17:45, Unity wrote:
В свое время Глеб Жеглов мудрую фразу сказал: "Наказаний без вины не бывает". Случилось с тобой что-то, ищи причину не только во внешнем мире, но и в себе.


Тоже нравится эта фраза. Долго над ней думала и решила, что, наверное, так оно и есть. Но... думаю и из нее есть множество исключений.
Шла старушка с рынка, напали на нее грабители и все отняли. Она не ценила? Или эта пенсия у нее была нечестно заработана?
Да, я говорю себе, не в деньгах счастье - когда воруют у меня. Встаю и заново восстанавливаю свой мир. Но... это не означает, что Зло может ходить безнаказанным. Если "мне так и надо", то получается, что и Злу "так и надо". Если я виновата, то Зло - право?
Не понимаю.

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Сб май 18, 2002 6:24 am

blacky, женское решение - если меч тебе к лицу - вперед. Если не в тон, то м.б. и не надо ;)

Серьезно: не расстраивайся из-за краж. Людей, которые это сделали, можно просто пожалеть.


_________________
! Il freno non funziona!

[ Это сообщение было отредактировано: Ирина 2002-05-18 10:26 ]

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Сб май 18, 2002 6:27 am

On 2002-05-18 10:24, Ирина wrote:
Серьезно: не расстраивайся из-за краж. Людей, которые жто сделали можно просто пожалеть.

Да, дело-то не в кражах. Кражи - просто иллюстрация проблемы. Вопрос - как же все-таки бороться со злом? Его методами? Своими? И... как это сделать в правовом государстве?

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Сб май 18, 2002 6:31 am

А ты не борись. Ты же не борец ;) Пускай Бог сам разбирается в том, что придумал :D
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Сб май 18, 2002 6:32 am

On 2002-05-18 10:31, Ирина wrote:
А ты не борись. Ты же не борец ;)


А вдруг? :)

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Ср май 22, 2002 2:17 am

Правовое государство потому и придумано, что Зены на всех не хватало. Решили маленькие, не героические личности, что сами смогут свою жизнь наладить. Общество множества маленьких, где роль Зены на себя берет государство и с ролью этой не справляется.

Как бороться со злом? Улучшая людей. Ине давая ему - злу - проникать в тебя. Пользоваться метотдами зла, наверное, приходилсь многим из нас, нонужно всегда отдавать себе отчет в том, что ты делаешь. Иначе - привыкнешь. И потом, все равно "меч в руки" - это не выход, разве вас Габи не убедила? Еси не Христос?

Поочередное нанесение ударов всегда причиняет боль, а значит, порождает желание отомстить. Если человек будет сам осознавать, что творит зло (как воры, например), оно постепенно исчезнет, поскольку оно нефункционально и деструктивно.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Ср май 22, 2002 5:51 am

On 2002-05-22 06:17, Manon wrote:
Если человек будет сам осознавать, что творит зло (как воры, например), оно постепенно исчезнет, поскольку оно нефункционально и деструктивно.


Да, Манон, все хорошо бы, только воры по-прежнему воруют и осознавать ничего не собираются и изчезать, судя по всему, тоже не собираются. Поэтому мое мнение остается прежним - рубить, рубить и еще раз рубить.
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

правовед

Сообщение правовед » Чт май 23, 2002 12:28 am

Мелочи, конечно, на фоне ваших проблем... и отношения к ним, конечно, не имеют... Лучше даже не читайте и не задумывайтесь. Для верности можно сделать из своего жилища бункер и твердить заклинание про "правовое государство", надеясь, что от такого названия оно станет правовее и именно для вас.

В. Шапинов
Преступление и наказание
"Полтерритории России, в основном юг и восток Сибири, охвачены лесными пожарами. Но не только жара и низкая влажность являются причиной пожаров. Гораздо пожароопаснее оказываются лесозаготовительные компании.
Лесозаготовителям каждый год предоставляется для вырубки определенная квота. Квота устанавливается с таким расчетом, чтобы лес имел возможность восстанавливаться. Теоретически лес является неисчерпаемым ресурсом, если его использование ведется рационально. Однако квот на вырубку лесозаготовительным компаниям не хватает. Финские лесопромышленники, работающие в Карелии, просто наглым образом в несколько раз превышают свою норму вырубки, а потом платят (невысокий по сравнению с прибылями) штраф или дают взятку.
Дальневосточные капиталисты придумали другой способ.
Дало в том, лес в районах, затронутых пожарами, необходимо вырубать. При этом, оказывается, подгорелая древесина вполне годится для промышленной обработки.
Вот и происходят периодические возгорания, и, на удивление, все недалеко от автомобильных дорог...
Чиновники лесного хозяйства жалуются: из бюджета на содержание одного квадратного километра леса выделяется в месяц один рубль. Этого не хватает даже на зарплату леснику. Но представим, что необходимые средства выделяются. Остановит ли это "возгорания"? Разве лесники или писк экологов могут перевесить на весах капиталистической экономики миллионные контракты, согласно которым лес должен быть поставлен?
Общество готовит преступление - преступник его совершает. Опять же представим, что один из лесопромышленников проникся глубоким уважением к нормам права и нравственности и решил вести свой промысел исключительно в рамках закона. Вряд ли такой лесопромышленник сможет долгое время выдерживать конкуренцию своих менее законопослушных коллег. Он будет попросту разорен, а его долю рынка займет менее разборчивый в средствах конкурент.
Политэкономический эмигрант Березовский заметил как-то, что все, кто когда-нибудь занимался бизнесом, нарушал закон. То есть сложилась парадоксальная ситуация, когда предприниматель - профессия преступная по определению. Причем не с точки зрения левых политических теорий, а с точки зрения правого, буржуазного законодательства.
Каинова печать криминальности лежит на нашей буржуазии с самого начала ее появления. Первопроходцы капиталистического накопления - цеховики - еще в недрах плановой экономики работали по-капиталистически, естественно, нарушая закон. Позже кооперативы и совместные предприятия, разрешенные Горбачевым, вели полулегальную деятельность, часть которой находилась "над водой", а часть - "под". Фильмы о честных кооператорах, работать которым не дает нехорошая партноменклатура, уже в те годы смотрелись приторно - большинство населения по собственному опыту знало, насколько новоявленные предприниматели связаны как с преступным миром, так и с бюрократией, также готовившейся к превращению в буржуазию.
Неудивительно, что отечественные капиталисты, имея такую родословную, после 1991 г. прохладно относились даже к своему собственному буржуазному государству и своим собственным законам.
Похоже, что это родимое пятно смоется у буржуазии только в результате смены поколений, когда подросшие выпускники элитных европейских вузов сменят отцов, проходивших другие "университеты". Пока ситуация стоит на месте - капиталисты по-прежнему наплевательски относятся к законам, выражающим их собственную волю как класса - не помогает ни снижение налоговой ставки и отмена прогрессивной шкалы, ни тотальная путинская пропаганда сильного государства. Воруют. Как Шура Балаганов, пытавшийся украсть кошелек в трамвае, в то время как у него самого были полные карманы денег. Буржуазная наука называет это "менталитет"...
Но не стоит думать, что "плохой", "бандитский" капитализм со временем превратится в какой-то "цивилизованный". Да, капиталисты уже прекратили говорить "типа" и "в натуре", а разборки проводят большей частью через суд и при помощи судебных приставов и ОМОНа, а не "братвы", но механизмов капиталистической системы это не меняет. Упорядоченный грабеж - проще, надежнее, дешевле. Зачем собственная братва, если государственные правоохранительные органы эффективно защитят собственность? Братве надо платить, а менты, ОМОН, прокуратура, судебные приставы живут за счет налогов и бюджета.
В конечном итоге, беспредел невыгоден и самой остепенившейся, заинтересованной в постоянных, гарантированных прибылях буржуазии. Знаковая фигура перехода от беспредела к порядку - Путин - до сих пор держит небывало высокий рейтинг. Массы, уставшие от беспорядка, были готовы электорально отдаться первому, кто пообещает хоть какую-то определенность, какой-то порядок. Путин здесь не был первым - до него был Примаков.
Но Примаков был поставлен ельцинской бандой как громоотвод, на волне политического кризиса и рельсовой войны. Он олицетворял собой не тот порядок, который хотела буржуазия - дряхлый бюрократ брежневского типа - символ стабильности для офигевшего от капиталистической скачки маленького человека. Для капитала на роль твердой руки больше подходил силовик-гэбэшник, работавший за границей, выполнявший (по слухам) для Собчака всю грязную работу, выходец из криминальной столицы. То, что надо - и сам замазанный, и надежды оправдал - сразу выписал буржуазии в лице Ельцина индульгенцию, заявил, что пересмотра результатов приватизации не будет.
Не все вписались в новую систему - наиболее одиозные фигуры ельцинского капитализма - Гусинский и Березовский. Они были вытеснены из рядов капиталистической элиты России...
Согласно принципам уголовного права, тяжесть наказания должна соответствовать степени общественной опасности преступления. Как вы думаете, кто более опасен - чиновник, укравший миллионы рублей, или гражданин, укравший что-то на рынке? С точки зрения капиталистического общества более опасен второй. Он получит несколько лет тюрьмы, а чиновник отделается условным сроком и увольнением с должности. Если попадется.
А тюрьмы буквально забиты молодежью. Кто был в следственном изоляторе, не забудет это никогда. Спят в три-четыре смены, гниют тюремной гнилью. Болеют туберкулезом. Многие, отсидев, возвращаются снова. Они уже вытолкнуты из числа нужных капиталистическому способу производства людей на его обочину. Бомжи и заключенные, опустившиеся наркоманы и алкоголики, беспризорники и постоянно безработные - обитатели дна общества - уже составляют, возможно, самую большую социальную группу. Эти люди вынуждены нарушать закон постоянно.
Один из самых популярных видов преступлений - кража проводов. Их срезают, обжигают на костре от изоляции и сдают в пункты приема цветных металлов. Так выживают многие. Ущерб для экономики огромен. Но ничего поделать нельзя: работы для таких преступников - сильных и здоровых - нет.
В обществе, в котором все измеряется деньгами, человеческая жизнь теряет ценность. В 70-е гг. убийство было настоящим ЧП. К его раскрытию подключались лучшие следователи. Сейчас каждый следователь ведет сразу по несколько дел об убийствах, не считая других преступлений. Убивают из-за денег и просто так. От безысходности, вымещая пьяную злобу на первом встречном или старом знакомом.
На заре капитализации бывшие советские интеллигенты возмущались передачей Невзорова "600 секунд": "Чернуха!" Сегодня на всех каналах есть своя передача вроде "Криминала" или "Дорожного патруля". Чернуха стала нормой жизни, как и преступность.
Как уничтожить преступность? Ужесточение наказаний и усиление репрессивного аппарата, если преступность носит социальный характер, приводят только к росту произвола.
Вывод ясен сегодня практически всем. Так или иначе его нащупывают совершенно разные люди, но высказать решаются немногие: корни преступности - в преступном строе, породившем преступный класс, который навязал всему обществу преступный способ существования."

"Право - возведенная в силу закона воля господствующего класса". К.Маркс

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт май 23, 2002 5:59 am

Прочитала. Поняла позицию. Но... не приняла ее. А судьи кто? Кого на кого менять?
Вообщем, мне ближе философия Канта.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт май 23, 2002 6:14 am

On 2002-05-23 04:28, правовед wrote:
Для верности можно сделать из своего жилища бункер и твердить заклинание про "правовое государство", надеясь, что от такого названия оно станет правовее и именно для вас.

Да, хорошо написано... Но все же останемся при своих мнениях.
А про бункер...иногда очень хочется сделать из своего жилища бункер с бойницами для пулеметов...особенно после нескольких краж и шатающихся под окнами бомжей-алкашей.
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

нонстоп
Уроборос
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение нонстоп » Чт май 23, 2002 8:40 am

Может быть вопрос не по теме:
А как по-вашему распределяются градации зла???
Вот если напали и ограбили старушку-вроде как понятно-зло.
А если случай как в мировой литературе-голодный ребенок украл кусок хлеба???
Это зло??? Здесь есть злой умысел…
И еще вопрос-что в вашем понимании абсолютное зло???
С чем бороться надо всегда-где нет надежды на обратное???
Буду как Будда, прощу и забуду.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт май 23, 2002 8:42 am

On 2002-05-23 12:40, нонстоп wrote:
голодный ребенок украл кусок хлеба???
Это зло???


Да, это зло...вернее начало зла.
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей