Добро и зло... не одной ли ниточкой повязаны?

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Чт июл 30, 2009 8:27 am

Если ты не заметил, то в этой теме не указано, что зло и добро обязательно должны быть материальным актом)) Вопрос был - ходит ли добро следом за злом и наоборот.
Злая Зена и зло разные вещи, не так ли? Рождение Солана (рождение) само по себе можно отнести к добру
Не разные в контексте темы. Зло родило добро. Так же как насквозь добрая Габ родила зло.
но не само зло
Я не сказала - само зло. Я сказала - сам зло. Олицетворяет злое начало. Отрицательный персонаж, совершающий хорошие поступки. Контекст темы, опять же))
Про ребенка - аналогично.
Акеми - ну кто же знал, что она и на том свете будет зависеть от папочки? Поступок-то был благим /вот кстати, еще один пример блага, приводящего в ад/ К тому же, насколько я понимаю, все это случилось не сразу, иначе она бы давно Зену призвала. А не через 10 лет.
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Чт июл 30, 2009 8:52 am

Если ты не заметил, то в этой теме не указано, что зло и добро обязательно должны быть материальным актом)) Вопрос был - ходит ли добро следом за злом и наоборот.

Зло и добро я рассмативаю исключительно с идеалистических позиций.
Добро ходит за злом и наоборот, согласен. Но добро не порождает зло так же как зло не порождает добро.
Не разные в контексте темы. Зло родило добро. Так же как насквозь добрая Габ родила зло.
А вообще-то "злой" человек и зло очень даже разные вещи. Равно как "добрый" человек и само добро. Да и вообще, злыми или добрыми люди не рождаются, а становятся. В этом я с Габриель полностью согласен. Её ошибка была лишь в том, что она посчитала свою дочь человеком.
Я не сказала - само зло. Я сказала - сам зло. Олицетворяет злое начало. Отрицательный персонаж, совершающий хорошие поступки. Контекст темы, опять же))
Арес обладал душой (я так это вижу).
Акеми - ну кто же знал, что она и на том свете будет зависеть от папочки? Поступок-то был благим /вот кстати, еще один пример блага, приводящего в ад/ К тому же, насколько я понимаю, все это случилось не сразу, иначе она бы давно Зену призвала. А не через 10 лет.
Что случилось и почему не призвала это интересные вопросы, правда несколько за рамками темы :) Но всё-же побольше десяти лет то прошло :D

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Чт июл 30, 2009 9:04 am

Но добро не порождает зло так же как зло не порождает добро
Мне вот кажется - наоборот)) даже в прямом смысле :D Добро родило зло.
А вообще-то "злой" человек и зло очень даже разные вещи
Если брать термин "злой" в кавычки, то да - разные)) А так - злой человек делает злые поступки. Как правило. Иначе его не называли бы злым. Аналогично с добрым.
Да и вообще, злыми или добрыми люди не рождаются, а становятся. В этом я с Габриель полностью согласен. Её ошибка была лишь в том, что она посчитала свою дочь человеком
В этом ваша общая ошибка)) Габриэль родила не человека. А ты сам сказала - ЛЮДИ не рождаются, а становятся.
Арес обладал душой
Как обладание душой может помешать творить зло? У Зены тоже была душа, но это не помешало ей вырезать деревни. У Каллисто была душа, это не помешало ей прикончить Пердикуса.
Но всё-же побольше десяти лет то прошло
Вполне согласна)) 10 - просто удобное число :D
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Чт июл 30, 2009 9:16 am

Не добро родило зло, а добрый по своей сути человек, разумеется не по своей воле.
Уже одно то, что зло есть понятие нематериальное (мы на этом сошлись) злой человек (человек, творящий зло) не может равняться злу.
В этом ваша общая ошибка)) Габриэль родила не человека. А ты сам сказала - ЛЮДИ не рождаются, а становятся.
И где здесь моя ошибка? Люди становятся, Габриель родила не человека, но думала иначе. В чём я ошибаюсь сидя на диване? В чём ты здесь со мной не согласна? :D
Как обладание душой может помешать творить зло? У Зены тоже была душа, но это не помешало ей вырезать деревни. У Каллисто была душа, это не помешало ей прикончить Пердикуса.
Творить зло обладание душой мешает не всегда. Но зло само по себе бездушно.

PS Наличие души иногда помогает совершать добро.


[ Это сообщение было отредактировано: Ion 2009-07-30 13:23 ]

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Чт июл 30, 2009 9:26 am

Уже одно то, что зло есть понятие нематериальное (мы на этом сошлись) злой человек (человек, творящий зло) не может равняться злу
Человек - не может. Но злость в нем - еще как может. Но мы не можем отделить злобу человека от него самого. Они управляют друг другом одинаково. Если только безумие не примешивается.
И где здесь моя ошибка? Люди становятся, Габриель родила не человека, но думала иначе
Думать - не значит, сделать. Хоуп родилась не человеком, следовательно, не факт, что она родилась чистой и незамутненной.
Вы - это относилось по большей части к Габриэль)) тебя зацепило лишь чтобы ты внимание обратил на важность момента и оговорки.
Творить зло обладание душой мешает не всегда. Но зло само по себе бездушно
Вот я никогда не понимала термин "бездушность". Если нет души - ты мертвец. Тело не живет само по себе. Значит, если ты двигаешься, если ты существуешь, переживаешь, чувствуешь - ты с душой. Но злые люди делают то же самое. Они - живут. Они - живые. Значит, душа есть.
ЗЫ. Зомби в пример не приводить :D
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Чт июл 30, 2009 2:47 pm

Хоуп родилась не человеком, следовательно, не факт, что она родилась чистой и незамутненной.
Конечно не факт. Но как определить человек перед тобой или нет. Две руки, две ноги, голова, туловище, всё человеческое. Конечно, ты права когда говоришь, что за два дня люди не рождаются, но всё-таки что отличает человека? Добота? (разумеется в контексте сериала) :???:
Кроме того, ты возможно слышала, что люди, врачи, прекрасно знающие симптомы рака когда заболевают им, то очень часто не могут поставить себе такой диагноз, как будто напрочь забывая об этих симптомах. Было замечено такое свойство. Как будто подсосзнание не хочет с этим мирится и не даёт увидеть правду.
Человек - не может. Но злость в нем - еще как может. Но мы не можем отделить злобу человека от него самого.
Да, злость может. Но почему мы не можем отделить злобу человека от его самого? Вполне реальная задача. Да, они управляют друг другом, иногда злоба управляет человеком сильнее, чем человек злобой, иногда человеку даётся победить злобу. Но именно это и даёт нам основания различать злого человека и зло как нематериальную субстанцию :)
Тело не живет само по себе.
А это ты откуда знаешь? Может, для тела душезаменитель какой у сатаны имеется? :???:
Вот я никогда не понимала термин "бездушность".
На мой взгляд, этот термин означает то, что этот человек не может понять другого человека, пожалеть живое существо, он не способен на подобные вещи. Не все снедаемые злобой люди бездушные, но злость ведёт к бездушию.


[ Это сообщение было отредактировано: Ion 2009-07-30 18:51 ]

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Чт июл 30, 2009 3:17 pm

Но как определить человек перед тобой или нет
Очень просто - Габриэль рожала от сгустка вселенского зла, а не от человека. Ее дитя еще до рождения было окружено всеобщим вниманием не вполне добрых существ. Ну и, само собой - дитя появилось буквально за день.
Но почему мы не можем отделить злобу человека от его самого?
Потому что если человек не склонен к злобе, она не сможет им завладеть. Яркий пример - Татака. В кого она вселилась, имея равные возможности вселиться в Зену, Элая и Габриэль?
Но именно это и даёт нам основания различать злого человека и зло как нематериальную субстанцию :)
Зло без человека /или бога/ существовать не может)) само по себе оно - ничто. Как и добро. Нужен кто-то, кто будет его в себе носить.
А это ты откуда знаешь? Может, для тела душезаменитель какой у сатаны имеется?
Хм... Если мы с тобой говорим о ЛЮДЯХ - тогда никакие душезаменители тут приводить не будем)) все остальное - уже не люди. Зомби, роботы, и прочие бездушные предметы.
что этот человек не может понять другого человека, пожалеть живое существо, он не способен на подобные вещи
Это общепринятое, да, согласна. Но ведь непонимание другого человека - это не злоба. Это, как любит выражаться Магнум - другая точка зрения. Так же, как и отсутствие жалости - не злоба. Человеку просто не жалко, но это не значит, что он хочет зла тому, кого ему не жалко. Знаешь - равнодушие хорошее слово.
Не все снедаемые злобой люди бездушные, но злость ведёт к бездушию.
Гм, ну тут я, может быть, чего-то не поняла, но ты только что противопоставил две абсолютно идентичные вещи. Если злоба так или иначе ведет к бездушию, как могут снедаемые ею люди оставаться с душой?))
Изображение

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пт июл 31, 2009 10:16 am

Я думаю суть в том, что злость постепеееенно ведет к бездушию, медленно. И со временем приводит.
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Пт июл 31, 2009 12:28 pm

Я думаю суть в том, что злость постепеееенно ведет к бездушию, медленно. И со временем приводит.
Согласен. Но не всегда она приводит к бездушию, иногда человек побеждает злость в себе. И, разумеется, не только злость может привести к бездушию.
Что же касается равнодушия, то его можно трактовать как бездушие в данной конкретно ситуации. Бездушные же люди просто не могут не быть равнодушными к чужой беде в любой ситуации.
Вопрос в том есть ли бездушные люди, я уверен, что есть. Хотя, можно и равнодушными их назвать, по большому счёту это игра терминов.
Потому что если человек не склонен к злобе, она не сможет им завладеть. Яркий пример - Татака. В кого она вселилась, имея равные возможности вселиться в Зену, Элая и Габриэль?
Как раз пример противоположного - Габриель не склонна к злобе, но Татака тем не менее в неё вселяется. Или ты хочешь сказать, что Зена не склонна к злобе? Или Элай человек? Кстати, Элай - единственный в кого Татака не могла вселиться.


[ Это сообщение было отредактировано: Ion 2009-07-31 16:34 ]

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пт июл 31, 2009 12:32 pm

Бездушность в данном вопросе - вторична. Как мы могли убедиться на примере сериала - зло делают и те, кто с душой, и те, кто без души, и те, кто из другой вселенной... Давайте отталкиваться от поступков. Поступков добрых, которые приводят ко злу, и поступков злых, которые приводят к добру. Потому что поступки совершаются всеми без исключения))
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Пт июл 31, 2009 12:36 pm

Ты не привела в пример ни одного злого поступка, который приводил бы к добру. Ты приводила в пример лишь добрые поступки "злых" героев.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пт июл 31, 2009 12:38 pm

Габриель не склонна к злобе, но Татака тем не менее в неё вселяется. Или ты хочешь сказать, что Зена не склонна к злобе? Или Элай человек? Кстати, Элай - единственный в кого Татака не могла вселиться
))) хых, ну не так же прямолинейно-то))
Габриэль склонна к тьме. Да еще как склонна. К тому же она тщеславна - одно из любимых качеств темных сил - сыграть на тщеславии и самолюбовании.
Зена могла управлять своей злобой и тьмой, Татака просто не справилась бы с ней.
Элай - который, кстати, был человеком, но одаренным, как, Зена, например, когда получила способность убивать богов - как раз был настолько светел, что Татаке было просто не пробиться. Иначе она завладела бы им: его люди послушались бы быстрее.
Ты не привела в пример ни одного злого поступка, который приводил бы к добру
Дык, а почему я должна их в пример-то приводить?)) я вопрос задаю - есть ли такие поступки? Потому что если нет, то получается, что зло-то гораздо чаще встречается, чем добро. Раз оно может подменить собой добрый поступок, а добро на такое неспособно.

[ Это сообщение было отредактировано: winter 2009-07-31 16:40 ]
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Пт июл 31, 2009 12:51 pm

Габриэль склонна к тьме. Да еще как склонна. К тому же она тщеславна - одно из любимых качеств темных сил - сыграть на тщеславии и самолюбовании.
Не надо перевирать склонности Габриель. Не всякий тщеславный (в меру к тому же) человек склонен ко злу, Габриель не была к нему склонна.
Зена могла управлять своей злобой и тьмой, Татака просто не справилась бы с ней.
Справилась бы легко, потому что это не злоба Зены или Габриель, а злоба Татаки.
Элай - который, кстати, был человеком
Может быть и был, но несовсем человеком. По крайней мере Татака в него вселиться не могла, а в любого другого могла вполне.
есть ли такие поступки?
Я не вижу. Если кто увидит, пожалуйста, пусть приведёт.
Потому что если нет, то получается, что зло-то гораздо чаще встречается, чем добро. Раз оно может подменить собой добрый поступок, а добро на такое неспособно.
Вовсе не чаще, а гораздо реже. Потому что добро живёт почти в каждом человеке, в его душе, сердце или сознании. И как бы ни была жестока жизнь нет ничего более красивого, прекрасного и доброго чем она.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пт июл 31, 2009 1:10 pm

Не надо перевирать склонности Габриель
Не надо их не замечать)) Габриэль склонна к тьме - следовательно, к злу, ибо в сериале тьма - это зло. Проанализируй сериал: Габриэль всегда была избранницей тёмных сил. Дахок, Татака, Мефистофель - они не просто так выбирали ее. Почему бы им было не выбрать Зену? По сути, та была гораздо лучшим вариантом, если уж разобраться. Фурии - Зена справилась с ними. Арес и Габ - нет. Потому что слабы, потому что склонны к тому, к чему фурии их толкали. Габриэль слаба еще за счет своих вечных метаний од одной идеи к другой. В ней нет постоянство. Это основная зацепка для темноты - сомнения.
Зена сильнее духовно. Хотя она тоже далеко не добро.
И я не сказала, что Габриэль - явное зло. Я сказала, что, несмотря на весь ее внешний свет, внутри она совсем не идеально бела.
Справилась бы легко, потому что это не злоба Зены или Габриель, а злоба Татаки
Нет)) Слабость Габриэль как раз была в том, что она была уверена, что зло не сможет ею овладеть.
И я не про злобу сейчас. Я про тьму. Это начальная стадия.
По крайней мере Татака в него вселиться не могла, а в любого другого могла вполне
Еще раз - она вселиться в него не смогла по одной причине: он сам - добро. Аватар, помнишь, или как там его называли? В нем нет зла. Нет тьмы, даже зародыша. Татака просто растворилась бы в нем, ей не за что было уцепиться, не найти лазейку.
нет ничего более красивого, прекрасного и доброго чем она.
Кто - она? Жизнь?
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Сб авг 01, 2009 3:06 am

Кто - она? Жизнь?
Да
Габриэль всегда была избранницей тёмных сил.
Не избранницей, а избранной целью. Так точнее будет сказать. :yes:
... они не просто так выбирали ее. Почему бы им было не выбрать Зену?
Дахок уж точно не просто так. Ему нужно было помимо всего прочего ещё и опорочить такого человека как Габриель, заставить убить. Это же Дахок (зло), зачем ему Зена (уже некогда бывшая его проводником)? Дахоку нужна была именно такая как Габриель, ещё чистая.
Фурии - Зена справилась с ними. Арес и Габ - нет. Потому что слабы, потому что склонны к тому, к чему фурии их толкали.
Да, Зена справилась с фуриями, она большой молодец. А Габриель никто вовремя не подсказал, что она сходит с ума. И да, Габриель и Арес не справились с фуриями потому, что недостаточно сильны, но никак не потому, что Арес склонен к убийству Зены, а Габриель к убийству вообще.
Габриэль слаба еще за счет своих вечных метаний од одной идеи к другой. В ней нет постоянство. Это основная зацепка для темноты - сомнения.
Было бы неплохо договорить, а то смысл может потеряться: "Габриэль слаба еще за счет своих вечных метаний от одной идеи способа борьбы со злом(слова мои) к другой." Да, Габриель в поиске, она даже говорит в серии "Семейное дело", что что бы они с Зеной ни делали зла в мире не становится меньше. Я не склонен сразу записывать это в слабости, наоборот, без метаний и сомнений нет поиска истины.
Зена сильнее духовно
И не раз доказывала эту свою духовную силу. Однако я ни разу не видел чтобы кто-то сломил духовно Габриель. Именно сломил Габриель, а не вторгся в её тело как Татака. Чтобы именно Габриель (а не Татака) творила зло (не по заблуждению, а из-за сломленной души) или сражалась на его стороне. Позволю себе наглость выделить следующую фразу: Зена и Габриель очень сильны духовно если они вместе
Слабость Габриэль как раз была в том, что она была уверена, что зло не сможет ею овладеть.
Я бы сказал, что слабость Габриель была в том, что она ещё не сталкивалась со злом. Но может быть как раз в этом и была её сила? И в этой уверенности в том числе. Может не случайно именно такой человек дополнил Зену?
Еще раз - она вселиться в него не смогла по одной причине: он сам - добро.
Что свидетельствует о том, что он не совсем человек, он воплощение добра хотя не знает этого и имеет личность, я с этим не спорю.

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Сб авг 01, 2009 3:21 am

В догонку ещё насчёт фурий.
Фурии играли у Габриель на том, что та должна защитить Зену, а у Ареса на том, что он должен вновь стать богом. В этих склонностях им (Габриель и Аресу) не откажешь.

И насчёт сломленной души Габриель, вспомнил Гуркана. Да, было дело, но это только ещё раз подтверждает выделенную в предыдущем посте фразу - Зена и Габриель сильны вместе.

[ Это сообщение было отредактировано: Ion 2009-08-01 07:25 ]

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Сб авг 01, 2009 9:50 am

Это же Дахок (зло), зачем ему Зена (уже некогда бывшая его проводником)?
Нэнэнэ, Зена никогда не была его проводником. Как и ничьим проводником. Даже Ареса - он всегда лишь думал, что она сражается во имя его. Но она сражалась за себя.
но никак не потому, что Арес склонен к убийству Зены, а Габриель к убийству вообще.
Они склонны обвинять других в своих прегрешениях. На этом фурии и играли. Они себялюбивы, они ревнивы - я ни разу не сказала, что они склонны к убийству)) хотя и это тоже.
Я не склонен сразу записывать это в слабости, наоборот, без метаний и сомнений нет поиска истины
Так зло этим пользуется)) Сомнения - лучший путь к душе человека. Он не знает, что принять, и склонен доверять тому, что покажется ему наиболее убедительным. А зло может быть ооооочень убедительным)) Наджара, Крафстар, Эйдан.
Зена и Габриель очень сильны духовно если они вместе
С этим я спорить не буду))
слабость Габриель была в том, что она ещё не сталкивалась со злом
В какие моменты? В период Дахока зла в ее жизни было предостаточно, не говоря уже о последующем.
Фурии играли у Габриель на том, что та должна защитить Зену
Ммм... мне всегда казалось, что они играли на извечной проблеме Габриэль: ревности. На этот раз - к дочери Зены.
Изображение

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Сб авг 01, 2009 10:25 am

Однако я ни разу не видел чтобы кто-то сломил духовно Габриель.

Нуууу, там не только Гурхан был... а Мартовские Иды, где она устроила резню римлян (да ещё будучи типа на "пути любви")? А серия про Геликон, когда она кромсала обидчиков амазонок? :%
Да и та история с Надеждой тоже результат "сломленности"... первое убийство, да ещё и не по собственному желанию - жуткая психологическая травма :yes: С которой Габ "справлялась" с помощью Надьки, с помощью тьмы... :D
Ой /понесло, однако/, а если уж на то пошлО... когда Калли прибила Перди... Габ была такааааая слооооомленная, прям дальше некуда, как тогда казалось... А на самом-то деле нет предела сломленности Габ - весь сериал она всё больше и больше ломалась, каждый раз предавая то добро, что пропагандировала в "номальном" состоянии :blink:
Миленько, не правда ли? :lol:

[ Это сообщение было отредактировано: ziesa 2009-08-01 14:26 ]
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Сб авг 01, 2009 10:28 am

На самом деле, Габриэль сломалась еще тогда, когда попросила Зену убить Каллисто. Ведь сама же пропагандировала "не убий", но если ее саму касается - то можно?
Изображение

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Сб авг 01, 2009 10:39 am

На самом деле, Габриэль сломалась еще тогда, когда попросила Зену убить Каллисто.

А по мне так это Перди во всём виноват - не вовремя появился и не вовремя умер :rofl:

А вообще Габ всегда тянуло к оружию и к убийствам... не зря ж она увязалась за Зеной (несмотря на её жуткую репутацию), не зря же Габ твердила, что хочет быть, как она... ой, не зря :lol:
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Сб авг 01, 2009 11:36 am

Но она сражалась за себя.
Конечно, правда, скорее думала что сражается за себя. На самом деле была проводником зла (Дахока), творила зло.
Они склонны обвинять других в своих прегрешениях.
Опять неправда. Это ты склонна обвинять Габриель в пригрешениях других героев.
В какие моменты? В период Дахока зла в ее жизни было предостаточно, не говоря уже о последующем.
В период до Зены (до Дрейко, если быть более точным). Хотя, я подозреваю, что ты отлично меня поняла. Зена была гораздо опытнее Габриель.
Ммм... мне всегда казалось, что они играли на извечной проблеме Габриэль: ревности. На этот раз - к дочери Зены.
Помнится фурии там ей внушали, что Ева погубит Зену, что Ева сродни Надежде, а вовсе не внушали, что Зена больше любит Еву чем Габриель. Перевираете сериал, миледи.
а Мартовские Иды, где она устроила резню римлян
Спасала Зену жертвуя собой, ты об этом? Это она так духом сломалась?
А серия про Геликон, когда она кромсала обидчиков амазонок?
Опять не вижу где здесь сломленная духом Габриель
Да и та история с Надеждой тоже результат "сломленности"... первое убийство, да ещё и не по собственному желанию - жуткая психологическая травма С которой Габ "справлялась" с помощью Надьки, с помощью тьмы...
А мне так кажется с помощью Зены, с помощью света и вполне даже справилась, они обе справились.
а если уж на то пошлО... когда Калли прибила Перди... Габ была такааааая слооооомленная, прям дальше некуда, как тогда казалось...
Миленько, не правда ли?
Очень даже миленько! :) Главный вопрос что же такое добро. Я, например считаю, что остановить Калисто, наказав её за преступления, убив её - вовсе не зло, а скорее добро. Просто изолировать её пробовали - не получилось. А тут некоторые пользователи лечить Калисто предлагали, так это от того, что они в "вечном настоящем" живут, в тех условиях это было просто невозможно. Если кто считает, что добром было бы пожалеть Калисто, то я даже и незнаю, если объяснит эту свою позицию буду рад этому и обещаю попробовать понять. Если вернуться непосредственно к сломленности Габриель в тот момент, то опять же всё было преодолено с помощью Зены (как и с Гурканом). Никто не умаляет заслуг Зены, но и самой Зене удавалось не пасть духом с помощью Габриель. Я думаю, ты тоже не будешь спорить с тем, что они сильны духом вместе.


Немного ещё про фурий. Можно подумать, что Зена совсем уж без помощи обошлась.
В одноимённой серии Габриель замечает, что с Зеной что-то неладно, просит Зену выяснить у напавшего на них бандюги что происходит. Затем приводит Зену в храм фурий. Зена полностью доверяет Габриель и в итоге окончательно понимает всё, что происходит с ней. Цепляясь за "ниточку" сознания в конце концов Зена решает проблему.
Аресу тоже пытаются помочь, но тот не доверяет подругам настолько, чтобы понять что с ним твориться. Понял бы, возможно бы и справился.
Кто в борьбе с фуриями пытался помочь Габриель?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Сб авг 01, 2009 12:36 pm

На самом деле была проводником зла (Дахока), творила зло
Тогда все герои сериала, так или иначе, были в свое время проводником Дахока)) если, конечно, не считать убийство добром.
Это ты склонна обвинять Габриель в пригрешениях других героев
И в каких же прегрешениях других героев я ее обвиняю?))
Перевираете сериал, миледи
Да что вы)) не знаю, что имеете в виду вы, но ревность - это также и по отношению к тому, что Зена расценивает Еву не так, как Надежду, хотя ситуация в общем-то аналогична. Ревность к тому, что к своей дочери Зена относится не так, как относилась к дочери Габ. Или же злость - выбирай. Так что вот не надо про перевирания)))
Спасала Зену жертвуя собой, ты об этом? Это она так духом сломалась?
Ну вообще, быть сломленным духом - это не просто поддаться отчаянию или чему-то еще. Это изменить своим принципам в силу обстоятельств.
Спасала Зену жертвуя собой, ты об этом? Это она так духом сломалась?
А Габриэль считала, что все, даже Каллисто, заслуживают прощения. Что же, как только дело коснулось ее самой, она поменяла точку зрения? А ведь после убийства Каллисто снова принялась ратовать за всеобщее прощение. Что за смена мнений такая?
Кто в борьбе с фуриями пытался помочь Габриель?
А кому она сказала про фурий? Что с ней что-то не так? Ее поведение не изменилось, в отличие от поведения Ареса или Зены. Так же, как ее поведение не изменилось, когда в нее вселилась Татака: Зена долго не могла понять, в ком же богиня на самом деле.
Изображение

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Сб авг 01, 2009 1:14 pm

Спасала Зену жертвуя собой, ты об этом? Это она так духом сломалась?

Да-да, об этом. Вот только толку от этого спасения было чуть... ну не могла же она всерьёз думать, что сможет в одиночку порубать всю охрану?
Зена ей кричала: "Нет!" Она знала, что эта акция ни к чему не приведёт, ей почему-то хватило и выдержки и мудрости трезво оценить ситуацию... К тому же у Габриель был выбор: схватиться за меч (при том, что не особо-то и умеет с ним обращаца) или помочь Зене отползти за забор, а там позвать на помощь... имхо, второй вариант был куда реалистичнее - они б вполне успели :yes:

Опять не вижу где здесь сломленная духом Габриель

Значит, попытка преследовать убегающего обидчика, или добить лежачего, да ещё с таким остервенением, что даже Зена в шоке, в порядке вещей для Габриель - борца за доброту и любовь? :blink:
А мне так кажется с помощью Зены...

Ну да, ну да... особенно помогло отрицание и отвергание её мудрых советов :lol:
То-то Габ уцепилась за Надьку, как черт за грешную душу :lol:
Я, например считаю, что остановить Калисто, наказав её за преступления, убив её - вовсе не зло, а скорее добро.

Просто весь первый сезон Габриель ведёт себя, как заядлая пацифистка, а тут - бац, и почти решается на хлоднокровное убийство... :evilcool:
Я думаю, ты тоже не будешь спорить с тем, что они сильны духом вместе.

Не буду. Лишь уточню, на самом деле это Зена питает Габ, а не наоборот. Имхо, Зена со своими демонами бы и без Габ справилась, другое дело, что вдвоём всё ж веселей :lol: А вот Габ без Зены... ушла б во тьму, как кирпич в воду :yes:

Кстати, наблюдение...
Все "злодеяния" Габриель так или иначе направлены на тех, кого она любит и происходят из-за желания помочь - эффект "медвежьей услуги" :rofl:
"Злодеяния" Зены - наоборот, направлены на тех, кого она ненавидит.

И вот вопрос, что хуже: зло для "любимого добра", или зло для "ненавистного зла"? :%
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Сб авг 01, 2009 1:14 pm

Тогда все герои сериала, так или иначе, были в свое время проводником Дахока)) если, конечно, не считать убийство добром.
Я считаю, что убийство убийству рознь. Но я согласен, что все более-менее главные герои сериала в разное время являлись проводнками Дахока. В разной степени, конечно и по разным обстоятельствам.
И в каких же прегрешениях других героев я ее обвиняю?
Судя по тому как ты её видишь, то скоро обвинишь её в том, что родилась.
Да что вы)) не знаю, что имеете в виду вы, но ревность - это также и по отношению к тому, что Зена расценивает Еву не так, как Надежду, хотя ситуация в общем-то аналогична. Ревность к тому, что к своей дочери Зена относится не так, как относилась к дочери Габ. Или же злость - выбирай. Так что вот не надо про перевирания)))
winter, мне жаль, но ни я, ни тем более Габриель не видела ситуацию с Евой аналогично той, что у неё было с Надеждой, это фурии свели её с ума заставив не видеть разницу между Евой и Надеждой, на этом и сыграли. А ревности и тем более злости со стороны Габриель там не было, это твоя (и Габрелофобов) интерпретация.
А кому она сказала про фурий?
А кому Зена сказала про фурий? А кому Арес сказал про фурий? Вся фишка в том, что атакованный фуриями сам об этом не догадывается, так что там должна была сказать Габриель?
Ну вообще, быть сломленным духом - это не просто поддаться отчаянию или чему-то еще. Это изменить своим принципам в силу обстоятельств.
Я с тобой во многом согласен, в том числе и в этом. У Габриель был принцип - служение добру. С оружием или путём непротивления злу это всего лишь методы.
А Габриэль считала, что все, даже Каллисто, заслуживают прощения. Что же, как только дело коснулось ее самой, она поменяла точку зрения? А ведь после убийства Каллисто снова принялась ратовать за всеобщее прощение. Что за смена мнений такая?
Да, считала. Да, поменяла мнение насчёт Калисто когда дело коснулось близкого ей человека. winter, что это доказывает? Что она склонна ко злу? Нет. Что она недостаточно сильна духом, чтобы выдержать свалившиеся испытания в одиночку? Да. Кто бы выдержал, Зена? В одиночку? Вряд ли.
Что касается повторной смены мнений, winter, я просто не могу без фактов, я не спорю, но гораздо понятнее когда перед тобой конкретный факт. Чтобы было на что опереться и от чего отталкиваться когда объясняешь поведение того или иного героя.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Сб авг 01, 2009 1:34 pm

Судя по тому как ты её видишь, то скоро обвинишь её в том, что родилась
Это не ответ на вопрос. Конкретно, пожалуйста: в прегрешениях каких других героев я обвинила Габриэль?
ни тем более Габриель
Мне тоже жаль, что люди совершенно не знают сериала. Какие же вы зенайты после этого, если все, что вы говорите, основано лишь на каких-то своих воспоминаниях и впечатлениях?
Hope's Voice: "Good point."

Hope: "Hello, Mother."

G: "Hope?"

Hope: "Xena's making a terrible mistake-- trying to save Eve? The same mistake _you_ made-- when you didn't kill me when you had the chance."

Зена не могла убить свою дочь. Но она могла убить дочь Габриэль при таких же обстоятельствах. Поэтому фурии сыграли на больном: позволили Габ отомстить Зене так, чтобы она продолжала верить в свою непогрешимость и верность действий. Ведь она убивала зло. Такое же зло, каким для Зены была Надежда.
И да, это была ревность, потому что в цикле последних 4-х серий Габ не раз говорила Зене, что Ева - такое же зло, как Надежда, что она не может измениться. Но Зена верила до последнего. И вера ее оправдалась. А вот дочери Габ такого шанса дано не было.
Вся фишка в том, что атакованный фуриями сам об этом не догадывается, так что там должна была сказать Габриель?
вся фишка в том, что человек, атакованный фуриями, менялся. Габриэль не изменилась ни на грамм. Значит, эти мысли были ей родными? Даже Арес пытался бороться. Она - не стала.
Да, поменяла мнение насчёт Калисто когда дело коснулось близкого ей человека. winter, что это доказывает? Что она склонна ко злу?
Это доказывает, что Габриэль, как и все люди, эгоистична и руководствуется собственной выгодой от поступков, даже если они вразрез с ее принципами. И это также доказывает то, что зло ей не противно, более того - приятно, когда дело касается личной мести.
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Сб авг 01, 2009 1:39 pm

К тому же у Габриель был выбор: схватиться за меч (при том, что не особо-то и умеет с ним обращаца) или помочь Зене отползти за забор, а там позвать на помощь... имхо, второй вариант был куда реалистичнее - они б вполне успели
ziesa, ты это серьёзно насчёт реалистичности второго варианта. Извини, но хорошо ли ты помнишь этот эпизод?
Значит, попытка преследовать убегающего обидчика, или добить лежачего, да ещё с таким остервенением
Попытка преследовать убегающего была в запале битвы, а попытки добить лежачего с остервенением я не видел, ты выдумываешь или это из "режисёрской" версии?
ziesa, на всякий случай, для меня это серьёзно, поэтому если и ты серьёзно и хочешь ответа, то не ставь хохочущие смайлики, а то я не знаю шутка это или нет. Если нет, то ты меня совсем не понимаешь или я тебя. Если шутка, то я и отнесусь к этому как к шутке отвечать не буду ибо не в настроении.
А то можно договориться, что "Рога у Габриель были? Были, значит либо она демон, либо на любовном фронте не сложилось"
И вот вопрос, что хуже: зло для "любимого добра", или зло для "ненавистного зла"?
Так как хохочущего смайлика не было, то отвечу что зло всегда зло. А что до тех соображений, которые были выше, то я не знаю шутка или как?
Но на всякий случай отвечу. Что было бы с Габриель без Зены показано в серии "Назад в прошлое". Что было бы с Зеной без Габриель можно предполагать. Моё предположение (уже высказывалось ранее): после того как Зену односельчане забили бы камнями, её полуживую отдали бы Дрейко и Зена никогда не справилась бы со своими демонами без Габриель. Хочешь к последней фразе маленькое доказательство из жизни уже светлой Зены при Габриель, привести? При том, заметь доказательство будет не из того разряда, что "Зена сказала", а из того, что сделала, хотя даже слова Зены уже кое-чего стоят, так ведь?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Сб авг 01, 2009 1:45 pm

а попытки добить лежачего с остервенением я не видел, ты выдумываешь или это из "режисёрской" версии?
Это не выдумка и не режиссерская версия. В серии про Геликон, в самом конце побоища, устроенного Габ, Габриэль, уже победив, собирается добить отползающего солдата. И только окрик Зены останавливает ее.
Изображение

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Сб авг 01, 2009 1:57 pm

У Габриель был принцип - служение добру.

Но-но, это только в сезоне эдак 5-м, он приобрёл такую формулировку. До этого же она четко заявляла, что любое убийство - это зло и что уж она-то точно не собирается этим заниматся :lol:

Кто бы выдержал, Зена? В одиночку? Вряд ли.

Вот как раз Зена-то выдержала. Причем, до встречи с Габриель. Зена сама осознала тёмную сторону своей души, сама научилась её сдерживать, сама решила встать на путь исправления и сама потом по нему шла :lol: и, как гласит подпись jeniheart: "Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь" :yes:

ziesa, ты это серьёзно насчёт реалистичности второго варианта. Извини, но хорошо ли ты помнишь этот эпизод?

Могу задать тебе такой же вопрос :yes:
Попытка преследовать убегающего была в запале битвы, а попытки добить лежачего с остервенением я не видел, ты выдумываешь или это из "режисёрской" версии?

Значит запал битвы тоже вполне свойственен Габриель - такой чистой невинной светлой и тп. до посинения?
Ок, щас приведу скринкап :yes:
ziesa, на всякий случай, для меня это серьёзно, поэтому если и ты серьёзно и хочешь ответа, то не ставь хохочущие смайлики, а то я не знаю шутка это или нет.

Усё серьёзно, просто у меня такая иронично-саркастичная манера общения.
"Рога у Габриель были? Были, значит либо она демон, либо на любовном фронте не сложилось"

Зришь в корень, однако :lol: (а это я реально хохочу)

Хочешь к последней фразе маленькое доказательство из жизни уже светлой Зены при Габриель, привести? При том, заметь доказательство будет не из того разряда, что "Зена сказала", а из того, что сделала, хотя даже слова Зены уже кое-чего стоят, так ведь?

Давай, куда же мы без доказательств.
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Сб авг 01, 2009 2:02 pm

Quote:
Hope's Voice: "Good point."

Hope: "Hello, Mother."

G: "Hope?"

Hope: "Xena's making a terrible mistake-- trying to save Eve? The same mistake _you_ made-- when you didn't kill me when you had the chance."

winter, тебе же известно, что я не знаю английского. А тоже самое по-русски? Ты это специально?
вся фишка в том, что человек, атакованный фуриями, менялся. Габриэль не изменилась ни на грамм. Значит, эти мысли были ей родными? Даже Арес пытался бороться. Она - не стала.
Арес не боролся, он не верил. Габриель не менялась? По-моему она стала куда молчаливее, задумывалась ни с того ни с сего. Разница в методах действия фурий: с Зеной им надо было просто свести её с ума, а с Габриель только заставить убить, поэтому и разница в поведении Габриель была не так видна.
Это доказывает, что Габриэль, как и все люди, эгоистична и руководствуется собственной выгодой от поступков, даже если они вразрез с ее принципами. И это также доказывает то, что зло ей не противно, более того - приятно, когда дело касается личной мести.
Сказано слишком сильно, даже несколько натянуто, но в принципе верно. Но опять же это не значит, что Габриель склонна ко злу.
Образно говоря, есть некая середина между добром и злом. Некоторые люди тяготеют на сторону зла, некоторые на сторону добра. Так вот, Габриель, как человек (герой) отностится ко вторым, причём явно. Спорить с этим будешь?

Пример о котором ты просишь я обязательно приведу немного позже.

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Сб авг 01, 2009 2:06 pm

...а попытки добить лежачего с остервенением я не видел, ты выдумываешь или это из "режисёрской" версии?

Вот кадр из серии:
Изображение
Если проследить за взглядом Габ, то можно увидеть шлем лежачего воина, на которого она замахивается с вполне однозначным выражением лица :yes:
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей