Смертная казнь: "за" и "против"

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Ion » Вс дек 12, 2010 10:39 am

Я разве говорил, что дал бы ублюдку деньги? :o
Нет, по принципу испорченного телефона, конечно можно всё переврать.
Я говорил совершенно другое. Я говорил, что общество, в том числе и мы с вами, несёт ответственность за своих членов. Общество виновато, что в его среде есть такие ублюдки и было бы не честно просто взять и убить ублюдка если можно его посадить пожизненно. В таком случае придётся содержать, ибо общестово которое его воспитало и расплачиваться.
Вот что я говорил.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Песня Ветра » Вс дек 12, 2010 1:39 pm

почему не честно? ему честно - убить другого, поиздеваться над ним, изнасиловать - а нам - наказать его не честно?
про "дать деньги" - ну ...провокационная была формулировка, признаю. но - косвенно, через те же налоги, мы его и содержим, т.е. даем денег на его содержание. и прочие радости ЖИЗНИ. получается - даем ему денег несмотря на то, что он сделал...
так. и еще. я снимаю с себя ответственность за "общество, которое его воспитало и расплачивается". я - не хочу быть частью такого общества, в котором ублюдкам дается шанс. при случае? - убью не задумываясь. ни о последствиях. ни о своих моральных нормах. ибо тут уже наказание ему будет. а моя совесть потерпит, зато десяткам людей, возможно, жизнь спасу. этим своим убийством маньяка.
не я была его мамой-папой. не я заставила его взять нож или иное орудие. не я свихнула ему мозг на тему: женщина красивее, если ее внутренности выложить определенным узором. поэтому и не хочу чтобы я или мои близкие оказались у него на пути, когда очередная луна будет в какой-то системе.
пусть не живет. раз не умеет жить среди людей.

и боги с вами. судебная ошибка... бывает. если касается лично тебя - то да. жутко умереть от того, что ничего не совершил. но. если это даст шанс держать двери открытыми в моей квартире - а не запираться за решетками и железными замками, если мой ребенок сможет гулять в 8 вечера по темной улице - и к нему никто не пристанет. пусть лучше так и будет. пусть умрет один-два, (в масштабах страны - хоть сотня. хоть две) людей, которые не виновны. но при этом тысячи уродов - перестанут отравлять воздух. а этим мы спасем миллионы. еще и денег сэкономим.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Gorlitsa » Пн дек 13, 2010 4:43 pm

что общество, в том числе и мы с вами, несёт ответственность за своих членов.
:?
Я, например, могу нести ответственность за своего сына, и за племянников, но никак ни за соседа, с которым по молодости драться приходилось, а сейчас в милицию сдавать, потому что он собак и старух считает возможным из окна , из пневматики расстреливать...
и не надо на общество кивать... :noo:
Мы с вами еще можем как то пытаться влиять на ближайшее окружение, а общество - оно безлико, расплывчато и очень удобно для сваливания всего на него....всех проблем и ошибок...
В общем , полностью подписываюсь под словами Песни Ветра ....и денег жалко и за всех отвечать не согласна...
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Ср дек 15, 2010 7:39 pm

То, что окончательно убедило меня в необходимости казни.
Объявился у нас в Павловске новый маньяк. Между Павловском и Коммунаром.
13 трупов.
Среди них - моя знакомая.
Маньяк - сбежал из колонии вместе с товарищами.
Поэтому те, кто ратует за спасение таких пропащих "душ", советую это ратование засунуть себе куда подальше)))
Изображение

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение WhiteMoon » Ср дек 15, 2010 8:30 pm

Признать смертную казнь - признать, что мы не в состоянии построить нормальное общество, вернуться на пару-тройку сотен лет назад... что ж, спорить не буду, в наше время все мечты идеалистов так вот грубо разбиваются о реальность, им нет в ней места... с нашим менталитетом, с нашим аппаратом власти нам заказан путь в светлое будущее (уф, сов. властью отдает). Хорошо, я признаю, смертная казнь сейчас нужна, но это не значит, что я не жду лучших времен, когда убийство человека человеком не будет разрешено только лишь ради безопасности, потому что другим способом обеспечить эту безопасность мы не в состоянии
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Асс » Ср дек 15, 2010 8:43 pm

Читала всю тему и не хотела отвечать.
Проводила аналогию с сериалом и мозг разрывался на части-Зена убивала,Зена раскаялась... Зене-не смертную казнь...
Если переложить на других людей- да...казнить. Для них я за смертную казнь-без всяких оговорок и замен.
Вот такое противоречие в душе до сих пор.

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение WhiteMoon » Ср дек 15, 2010 8:52 pm

да у меня такое же противоречие, убийство иногда оправдано, но оно остается на совести убившего, а вот когда оно разрешено официально... что ж, видимо выхода нет... что убивает
волчата уходят тропою волков

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение AlfranZa » Чт дек 16, 2010 1:47 am

Хель писал(а):То, что окончательно убедило меня в необходимости казни.
Объявился у нас в Павловске новый маньяк. Между Павловском и Коммунаром.
13 трупов.
Среди них - моя знакомая.
Маньяк - сбежал из колонии вместе с товарищами.
Поэтому те, кто ратует за спасение таких пропащих "душ", советую это ратование засунуть себе куда подальше)))


Вооот! Каждый, увы. может оказаться на месте твоей знакомой, поэтому смертная казнь нужна. Эти ублюдки считают что они "твари божьи" могут такое творить, и ничего им не будет. И увы, так и бывает. Пожизненный срок это практически помилование((( Я против этого!
Tempus Fugit

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Ion » Ср янв 19, 2011 12:24 pm

так. и еще. я снимаю с себя ответственность за "общество, которое его воспитало и расплачивается". я - не хочу быть частью такого общества, в котором ублюдкам дается шанс
Дело в том, что тебя, меня или того парня никто не спрашивает хотим мы или не хотим быть частью такого общества, мы уже его часть. Именно поэтому сказать "снимаю с себя ответсвенность за общество" будет не совсем корректно.
и боги с вами. судебная ошибка... бывает. если касается лично тебя - то да. жутко умереть от того, что ничего не совершил. но. если это даст шанс держать двери открытыми в моей квартире - а не запираться за решетками и железными замками, если мой ребенок сможет гулять в 8 вечера по темной улице - и к нему никто не пристанет. пусть лучше так и будет. пусть умрет один-два, (в масштабах страны - хоть сотня. хоть две) людей, которые не виновны. но при этом тысячи уродов - перестанут отравлять воздух. а этим мы спасем миллионы. еще и денег сэкономим.
Когда речь идёт о человеческой жизни арифметические подсчёты считаю вообще делом неуместным.
Стреляли у нас уже невинных и при этом бандитизма было не меньше. А то, что у нас весь негатив скрывался (за исключением разрекламированного убийцы почему-то) так это не к вопросу о необходимости смертной казни.
и не надо на общество кивать...
Мы с вами еще можем как то пытаться влиять на ближайшее окружение, а общество - оно безлико, расплывчато и очень удобно для сваливания всего на него....всех проблем и ошибок...
А оно у нас вообще есть? А то у нас здесь большинство не желает быть его членами. Может у нас не общество вовсе, а набор индивидов каждый из которых думает лишь о себе и своём ближайшем окружении и не желает жить в "таком обществе".
Поэтому те, кто ратует за спасение таких пропащих "душ", советую это ратование засунуть себе куда подальше
Я так понимаю, что смерть души не наступает со смертью тела. Здесь сталкиваются такие категории как добро и зло. То есть когда мы говорим о душе, то имеем ввиду, что и душа твоей знакомой не погибла. Жизнь души возможна лишь в добре, во зле возможна только смерть. Во всяком случае смертая казнь никогда не прибавляет добра в обществе, а следовательно не способствует спасению душ. Я имею ввиду спасению душ, а не поискам души у конкретных лиц.

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Magnum » Пт янв 21, 2011 5:01 am

Процитирую, что думал об этой проблеме один известный учёный и общественный деятель.

А.Д.Сахаров
ПИСЬМО В ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ СИМПОЗИУМА
ПО ПРОБЛЕМЕ СМЕРТНОЙ КАЗНИ.

...Я полностью поддерживаю основные аргументы, выдвигаемые противниками смертной казни.

Я считаю смертную казнь жестоким и безнравственным институтом, подрывающим нравственные и правовые устои общества. Государство в лице своих чиновников, как все люди, склонные к поверхностным выводам, как все люди, подверженные влияниям, связям, предрассудкам и эгоцентрической мотивации поведения, - присваивает себе право на самое страшное и абсолютно необратимое действо: лишение жизни. Такое государство не может рассчитывать на улучшение нравственной атмосферы в стране. Я отрицаю сколько-нибудь существенное устрашающее действие смертной казни на потенциальных преступников. Я уверен в обратном -жестокость порождает жестокость.

Я отрицаю практическую необходимость и эффективность смертной казни как средства защиты общества. Необходимая в некоторых случаях временная изоляция преступников должна осуществляться более гуманными, более гибкими мерами, допускающими корректировку в случае судебной ошибки или изменений в обществе или в личности преступника....


Полный текст здесь: http://www.sakharov-archive.ru/Raboty/Smertnaya.htm
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Сб янв 22, 2011 10:04 pm

Ion писал(а):То есть когда мы говорим о душе, то имеем ввиду, что и душа твоей знакомой не погибла.

Мне плевать на то, что не погибло. Живите сами с душой, а я хочу жить с человеком, целым, желательно, а не возводить глаза к небу и блаженно повторять о том, что ей там, наверное, хорошо. Посмотрю я на вас, если, не дай боги, такое же будет. По-другому петь будете, стопроцентов.
Ion писал(а):Во всяком случае смертая казнь никогда не прибавляет добра в обществе, а следовательно не способствует спасению душ

Да какие, к черту, души? О чем вы вообще, люди? О душе? Так может, сразу всем умереть, душа-то останется? А маньяки пусть радуются, а мы летать будем в космосе или в раю там.
Magnum писал(а):что думал об этой проблеме один известный учёный и общественный деятель

Думал - это ключевое слово. А мы живем в другом мире.
Ion писал(а):Именно поэтому сказать "снимаю с себя ответсвенность за общество" будет не совсем корректно

Не совсем - а точнее, совсем не - корректно говорить, что мы, как часть общества, несем ответственность за выродков этого самого общества. Мы себе общество не выбираем. В каком родили, в том и есть. Только одни в этом обществе становятся нормальными, а другие, почему-то, такими, за которых это общество должно расплачиваться перед кем-то.
Вот забавно-то.
Изображение

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение WhiteMoon » Сб янв 22, 2011 10:17 pm

Если что-то случится с моей подругой - пойду и убью сама. И буду считать себя правой. И ответственность за это убийство возьму только на себя. Правда, мне не станет от этого легче.
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Magnum » Вс янв 23, 2011 2:45 am

Думал - это ключевое слово. А мы живем в другом мире.


Ещё цитаты, из того же письма:
...Особенно важна отмена смертной казни в такой стране, как наша, с неограниченным господством государственной власти и бесконтрольной бюрократии, с широко распространенным пренебрежением к закону и моральным ценностям. Вы знаете о десятилетиях массовых казней неверных, которые осуществлялись без какого-либо подобия правосудия (а еще большее число людей погибло вообще без судебного приговора). Мы все еще живем в созданной этой эпохой нравственной атмосфере.

Эта мысль не кажется тебе актуальной? :???:

...я убежден, что смертная казнь не имеет моральных и практических оправданий и представляет собой пережиток варварских обычаев мести. Мести, осуществляемой хладнокровно и обдуманно, без личной опасности для палачей и без аффекта у судей, и поэтому особенно позорной и отвратительной.

WhiteMoon, если бы злодея пристрелили в момент совершения злодеяния, защищая чью-то жизнь или собственность, это было бы одно.
Но убивать пойманного, беззащитного человека, совершенно другое.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Вс янв 23, 2011 3:48 am

Magnum писал(а):Эта мысль не кажется тебе актуальной?

В других отраслях почему-то эти мысли пресекаются на корню. А тут - нате, актуальная.
Мне не нравится гуманизм, проявляемый не по отношению к тем, к кому нужно.
Почему нет фраз в стиле вышеприведенной по отношению к сиротам в неотапливаемых при -20 детских домах? К старикам? Которых также убивает государство?
Спорим, что у Сахарова никого не убивали? Вот так, чтобы шла мама\жена по улице, к ней подошли, тюкнули по голове, утащили в подворотню, изнасиловали, кишки вырезали и бросили?
Очень просто говорить о душе. Но, кажется, вы ЗКВ пересмотрели.
Magnum писал(а):Но убивать пойманного, беззащитного человека, совершенно другое.

Есть такая замечательная фраза - око за око, зуб за зуб. Он, значит, убивал беззащитных, а его пожалеть? По какому закону? По какой человеческой морали и нравственности, если он не человек?
Если вашего родного человека загрызет бешеная собака, вы добьетесь того, чтобы собаку пристрелил, хотя бы из тех соображений, чтобы она больше никого не загрызла. Чем загрызшее человека невменяемое на тот момент существо выше собаки? Если ему-то как раз, как и этой собаке, на вас и ваши законы плевать?
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Magnum » Вс янв 23, 2011 4:26 am

Почему нет фраз в стиле вышеприведенной по отношению к сиротам в неотапливаемых при -20 детских домах? К старикам? Которых также убивает государство?

Наверное потому, что это другая тема.
Если прочесть письмо полностью его мысль станет понятнее. Прочтите, кто не прочёл.

Есть такая замечательная фраза - око за око, зуб за зуб. Он, значит, убивал беззащитных, а его пожалеть? По какому закону? По какой человеческой морали и нравственности, если он не человек?

Это даже не обязательно жалость.
Это просто понимание того, что в таких убийствах нет необходимости. Убийство пойманного, уже беззащитного злодея не способно изменить совершённое им злодеяние.
Но отказ от такого убийства способен повлиять на общество в целом. Если общество не признаёт убийства, в которых нет необходимости, значит оно ценит человеческую жизнь выше, чем общество признающее такие убийства.
Последний раз редактировалось Magnum Вс янв 23, 2011 4:35 am, всего редактировалось 1 раз.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Вс янв 23, 2011 4:35 am

Magnum писал(а):Наверное потому, что это другая тема.

Но ты привел письмо, которое могло бы быть написано в защиту сирот и стариков. Однако же его предпочли написать в защиту тех, кого нельзя защищать.
Все это пустая демагогия тех, кто ни разу не сталкивался лицом к лицу с подобной бедой.
Magnum писал(а):Это просто понимание того, что в таких убийствах нет необходимости

Есть необходимость в наказании, чтобы дать понять другим, более вменяемым личностям: снисхождения не будет.
Зачем тогда вообще пытаться ловить убийц?
Magnum писал(а):Но отказ от такого убийства способен изменить общество в целом.

Не способен. Государство откажется от убийства, но убийц меньше не станет.
Более того - их станет еще больше. В принципе и стало.
Чтобы изменить общество\общину, его нужно изолировать от влияния других обществ\общин, с другим мировоззрением.
Если общество не признаёт убийства, в которых нет необходимости, значит оно ценит человеческую жизнь выше, чем общество признающее такие убийства.

В убийствах, совершаемых у нас на улицах, нет никакой необходимости.
Мы их не признаем. Мы против них. Что это нам дает? Меньше убийств?
Это глупости.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Magnum » Вс янв 23, 2011 4:48 am

Все это пустая демагогия тех, кто ни разу не сталкивался лицом к лицу с подобной бедой.

Напрасно ты так говоришь. Этот человек не мало пережил и имел смелость противостоять огромной советской системе.
Были покушения и на него самого, и на его близких.

Зачем тогда вообще пытаться ловить убийц?

Это абсолютно разные вещи.
Неотвратимость наказания за злодеяние и степень его жестокости. Первое снижает уровень преступности, второе нет.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Вс янв 23, 2011 4:54 am

Magnum писал(а):Напрасно ты так говоришь

Все мы тут говорим напрасно, ведь от наших слов не изменится абсолютно ничего.
Давайте все заткнемся, ночь на дворе.
Magnum писал(а):Этот человек не мало пережил и имел смелость противостоять огромной советской системе.

Это великое достижение, несомненно. Бороться против системы.
Как декабристы. Сидели они, сидели, войн нет, работать не надо, слуги пашут, книжки перечитаны, балы все закончились. А пойдем-ка мы на царя!
Magnum писал(а):Были покушения и на него самого, и на его близких.

Кто на него покушался? Маньяки-серийники?
Magnum писал(а):Неотвратимость наказания и степень его жестокости. Первое снижает уровень преступности, второе нет.

Что снижает уровень преступности? Несколько лет отсидки в тюрьме, которая еще больше озлобляет и заставляет желать, что подохли все остальные? Не спорю, кое кому тюрьма идет на пользу. Мелким мошенникам.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Magnum » Вс янв 23, 2011 5:06 am

Давайте все заткнемся, ночь на дворе.

Толковая мысль. :cool:

Что снижает уровень преступности?

Понимание потенциальным злодеем того, что его шансы уйти от ответственности за злодеяние ничтожны, а вовсе не степень жестокости наказания.
Совершая злодеяние злодей предполагает уйти от ответственности за это злодеяние, иначе он бы его не совершал.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Вс янв 23, 2011 5:11 am

Magnum писал(а):Понимание потенциальным злодеем того, что его шансы уйти от ответственности за злодеяние ничтожны, а вовсе не степень жестокости наказания.

Но только смертная казнь уменьшает шансы уйти от наказания на сто процентов.
И она не жестока. Раз - и все. А вот мучения, предлагаемые Ионом, куда как хуже. Тогда уж придется задуматься о вменяемости людей, судей и государства в целом, одобряющего подобную меру наказания.
К тому же, чем слабее наказание, тем проще его пережить.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Magnum » Вс янв 23, 2011 5:18 am

Ещё цитата из того же письма:
Из упомянутого сборника я знаю аргументацию ряда ученых - Баженова (психология казнимых), Соловьева, Гернета, Гольдов-ского, Давыдова и др. Я разделяю их убежденность в том, что смертная казнь по своему психологическому ужасу несоизмерима с большинством преступлений и что поэтому она никогда не является справедливым возмездием, наказанием.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Вс янв 23, 2011 5:22 am

что смертная казнь по своему психологическому ужасу несоизмерима с большинством преступлений

Прекрасная фраза.
Просто великолепная.
Убил - бедняжка, ты будешь так мучиться, умирая по закону страны, в которой ты живешь.
Давайте просто легализуем убийство. Любое. Тогда не будет никаких дебатов по поводу смертной казни: она действительно станет не нужна.
Все только выиграют. И население сократим, и тюрьмы освободятся.
Хотя, в принципе, у нас оно и так почти легализовано: бояться-то нечего. Дай бог, если поймают... А до этого человек 10 отправим наслаждаться теснотой гроба. Но, разумеется, жизнь этих 10 ни в коей мере не сравнима с жизнью убийцы. Его мы должны оставить, по тому что по законам человека убивать низзя. Он убил - ему можно. А нам - низзя.
Круто)))
Изображение

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Gorlitsa » Вс янв 23, 2011 9:13 am

Есть одна фраза:"Я люблю свою страну, но не хочу жить в таком государстве"
Согласна, что смертная казнь, легализированная, и ее применение лежит на чиновниках, которые тоже людии могут ошибаться....И Сахаров- прекрасный человек, пройдя через много испытаний сумел сохранить в душе наивную веру в светлое будущее...Но речь идет о наказани индивидов, которые мотают 2, 3 срок и знают, что выйдя (или сбежав),могут снова от души погулять,поглумиться над безащитными и все что им за эт будет - бесплатная кормежка...Так не должно быть...Они должны знать, что наказание может быть более суровым...
уже беззащитного злодея
Общалась я как то с операми...Иногда они просто молятся, что б злодей совершил что-нибудь при задержании и его можно было пристрелить на месте, что б не ловить второй и третий и пятый раз...потому что справедливого возмездия за совершенное он все равно не получит..
А разговоры про души давайте оставим священникам..Нам наши близкие нужны целиком , с душой и телом..
Смертная казнь, на мой взгляд, иногда единственное адекватное наказание совершенным злодеяниям..
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Ion » Ср янв 26, 2011 11:13 pm

Хель писал(а):Но только смертная казнь уменьшает шансы уйти от наказания на сто процентов.
И она не жестока. Раз - и все. А вот мучения, предлагаемые Ионом, куда как хуже. Тогда уж придется задуматься о вменяемости людей, судей и государства в целом, одобряющего подобную меру наказания.
К тому же, чем слабее наказание, тем проще его пережить.
Не знаю правильно ли меня поняли, но я хотел обратить внимание на это "раз - и всё". То есть, мёртвого не накажешь, так что является ли смертная казнь через эфтаназию наказанием это ещё большой вопрос. Я так не думаю. Да и неважно как проходит эта казнь, важно что человек умирает. Другое дело когда человек остаётся жить с тем что совершил, тогда за долгие годы он ощущает последствия своего злодеяния по полной мере. Аргумент согласно которому маньяки не раскаиваются я не нахожу достоверным. Достоверно лишь то, что мёртвые не раскаиваются, а про маньяков кто может знать, разве есть достаточный эмпирический (опытный) материал по этому поводу? Нет и не может его быть. Что выше имеется ввиду под невменяемостью я не понимаю.
Другое дело, мы боимся что маняк окажется на свободе. Не доверяем в этом своему государству, поэтому уж лучше сразу лишить его такой возможности казнив его. Но это уже не будет наказанием, это будет избавлением общества от ... , или это будет местью, или это будет .... можно всяко назвать, но это едва ли наказание. Потому как нет уже человека.
И справедливостью я бы это не назвал. Потому как не вижу я полной справедливости в принципе Талиона. Несмотря на то, что каждую жизнь признаю священной всё таки считаю, что жизнь жизни рознь.
WhiteMoon писал(а):Если что-то случится с моей подругой - пойду и убью сама. И буду считать себя правой. И ответственность за это убийство возьму только на себя. Правда, мне не станет от этого легче.
Дак ведь мы с тобой не государство. Мы люди, а людям свойственна эмоциональность. И я соглашусь с тем, что мы сейчас в какой-то степени говорим не примеряя на себя потери своих близких от рук негодяев. Но это и даёт нам возможность рассуждать здраво, когда сильные эмоции не мешают разуму. Я бы тоже не доверил бы полностью государству наказание убийцы близкого человека. А вот быть в роли невинно осуждённого мне почему-то тоже не кажется вероятным. То есть я не верю, что меня или кого-нибудь из моих близких могут осудить за убийство которое я (он) не совершал. С чего бы вдруг такая наивность :???:

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Чт янв 27, 2011 2:06 am

Ion писал(а):Другое дело когда человек остаётся жить с тем что совершил, тогда за долгие годы он ощущает последствия своего злодеяния по полной мере

Да хоть один пример приведи такого вот ощущения последствий-то.
Ion писал(а):Достоверно лишь то, что мёртвые не раскаиваются, а про маньяков кто может знать

Примеры опять же? Кто там из маньяков у нас раскаивается и где доказано, что он говорит правду?
Ion писал(а):Несмотря на то, что каждую жизнь признаю священной всё таки считаю, что жизнь жизни рознь.

То есть, ты открытым текстом заявляешь, что жизнь жертв менее ценна, чем жизнь их убийцы?
Ты не замечаешь противоречия в собственных словах? Если КАЖДАЯ жизнь священна, то не должно быть оговорок про рознь.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Magnum » Чт янв 27, 2011 4:59 am

Другое дело, мы боимся что маняк окажется на свободе. Не доверяем в этом своему государству, поэтому уж лучше сразу лишить его такой возможности казнив его. Но это уже не будет наказанием, это будет избавлением общества от ... , или это будет местью, или это будет .... можно всяко назвать, но это едва ли наказание.

Это будет убийством за то, чего человек ещё не совершил. Убийством - на всякий случай.
Вдруг убежит? Вдруг нападёт? Вдруг ещё что-нибудь.... :???:
Проще убить заранее.
Фильм Особое Мнение, давно смотрели?
Последний раз редактировалось Magnum Чт янв 27, 2011 6:41 am, всего редактировалось 1 раз.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Чт янв 27, 2011 6:22 am

Это будет убийством за то, чего человек ещё не совершил. Убийством - на всякий случай.

Что, никто не чувствует разницу между фильмом Особое мнение и тем реальным убийцей, который УЖЕ убил и чья вина доказана?
Мы ведь говорим не о том, что случится впервые, а о том, что случится повторно, если не принимать меры.
Не, никакой разницы?
но это едва ли наказание.

Конечно, полностью согласна. Разве смерть - это наказание? Пфффф.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Magnum » Чт янв 27, 2011 6:47 am

Что бы человек ни совершил в прошлом никто не знает точно, что он совершит или не совершит в будущем.
Всё это лишь предположения.
Ты предлагаешь убивать людей на основании предположений. :o

...если не принимать меры.

Меры должны быть другими - действенными мерами по предотвращению.
Последний раз редактировалось Magnum Чт янв 27, 2011 7:06 am, всего редактировалось 2 раза.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Чт янв 27, 2011 6:53 am

Magnum писал(а):Что бы человек ни совершил в прошлом никто не знает точно, что он совершит или не совершит в будущем.

То есть, за прошлое мы уже не наказываем, так? Ну, подумаешь, оступился, раз убил, два убил... В будущем-то больше не будет.
Magnum писал(а):Ты предлагаешь убивать людей на основании предположений?

:o какие глазки.
Разумеется, это прям сквозит в моем сообщении. Интересно вот только, в каком)))
Моя фраза, как бэ, о другом. Особое мнение не я вспомнила.
Смертная казнь - это наказание за УЖЕ совершенное преступление.
Предположения о повторном преступлении - да, это только предположения. Но никто не отменял УЖЕ совершенного. Как и наказания за него, которое должно быть соразмерным.
Все еще никакой разницы с Особым мнением?
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Magnum » Чт янв 27, 2011 6:59 am

Итак, речь только о возмездии?
Тогда это бессмысленное убийство, которое не способно изменить совершённое злодеяние.
Если злодей не представляет угрозы его незачем убивать.
Последний раз редактировалось Magnum Чт янв 27, 2011 7:04 am, всего редактировалось 1 раз.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron