Вопрос к сабберам

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Аня » Чт мар 24, 2011 11:49 pm

Она просто делает так, как считает правильным. Не выставляет напоказ, не бравирует - просто делает. Как норму жизни. Можно, конечно, назвать это жертвенностью :? Только это слово у меня ассоциируется скорее с Леей, когда она пыталась совершить самосожжение во имя чего-то там)))

Ой, у Леи это не жертвенность, а маразм какой-то :rofl: А истинная жертвенность - это, собственно, и есть не выставляемая напоказ основа всех отношений. Если человек не способен пожертвовать своими интересами ради любимого, он не способен на длительные отношения ИМХО
После Наджары то? Или вообще?

После серии : Crusader если мне не изменяет память, я забыла об этом сериале на долгие годы) Вспомнила лишь в прошлом году, открыла для себя, что, оказывается, всего 6 сезонов, что Зена в конце умирает... В общем, много чего узнала интересного!
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Хель » Пт мар 25, 2011 12:00 am

Если все время жертвовать чем-то ради друзей и любимых, стоит задуматься))) Нельзя же всю жизнь провести в жертвах. Есть уступки друг другу, да, но чтобы все время жертвы... Боже, какими эгоистичными и ревнительными особами должны быть что Зена, что Габ по отношению друг к другу :D
Изображение

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Аня » Пт мар 25, 2011 12:50 am

А я не говорю о глобальных жертвах. Начинается все с малого - кто будет спать у костра, например :rofl: Тоже жертва: хочется обеим, а спать будет только одна)
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Хель » Пт мар 25, 2011 1:05 am

Оу, но Габ не любила спать у огня)))
А все малое - это взаимные уступки, жертвенность все-так слишком громко звучит))) Хотя в некоторых случаях бывала и она, конечно же, куда ж без нее.
Изображение

Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Shot » Пт мар 25, 2011 1:48 pm

Аня писал(а):с Пердикусом она их брак благословила, просто ей тоскливо было от того, что они расстаются....

А можно ли здесь противопоставлять?
Конечно, больно, что расстаются, но расстаются ведь не так просто.
Расстаются по "вине" какого-то человека. И как можно к этому разлучнику относиться? Не с благодарностью же...
Поэтому я думаю, что тут все сразу - и боль от разлуки и ревность.
И потом в конце. Габриэль переживает, а Зена вроде как сочувствует ей, а сама такая довольная прямо аж светиться.
Хотя может это мое вИдение.
Там хотя весь брак Габриэль продолжается минут 5 экранного времени, я жду, не дождусь, когда придет спасительница-Каллисто и опять все вернет в правильное русло. ;)

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Integral » Пт мар 25, 2011 3:03 pm

я жду, не дождусь, когда придет спасительница-Каллисто и опять все вернет в правильное русло.

наш человек :lol: уверен, что не саббер? :D
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Jade
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 6:28 pm

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Jade » Пт мар 25, 2011 4:04 pm

наш человек уверен, что не саббер?

Shot скорее ярый габифан :cool:

И потом в конце. Габриэль переживает, а Зена вроде как сочувствует ей, а сама такая довольная прямо аж светиться.

Боже, значит, не одна я это заметила? :bow:

После серии : Crusader если мне не изменяет память, я забыла об этом сериале на долгие годы)

Это самая первая серия с Наджаркой... Хм, тебя наверно покоробило то, что Габриэль с ней ушла, и при этом ещё сказанула, что, мол, давно сама думала уходить от Зены? Кстати, один из самых моих нелюбимых моментов в сериале :puke:
А я вот забыла на долгие годы после ФИНа как раз )) Слишком уж большое потрясение для ребёнка было :noo: С тех пор вообще слово "зена" давало такую прямо мощную ассоциацию на финальные кадры, на плачущую и одинокую Габриэль :(

Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Shot » Сб мар 26, 2011 12:28 am

Integral писал(а):наш человек :lol: уверен, что не саббер? :D

Да вроде, как и нет. :???: ;)
А что только сабберы могут не хотеть, чтобы Зена и Габриэль расставались?


Jade писал(а):Shot скорее ярый габифан :cool:

Ну, вот еще одно непонятное слово на страх "тем, кто придет после нас". :rofl: :rofl: :rofl:
Но в данном контексте это действительно непонятно. Вроде ну нашла Габриэль свое счастье с Пердикусом, так я должен был бы только порадоваться за нее? :?:


Jade писал(а):Боже, значит, не одна я это заметила? :bow:

По-моему это трудно не заметить. :???:


Jade писал(а):финальные кадры, на плачущую и одинокую Габриэль :(

А разве она плачет в финальных кадрах?
Вроде она там с этим своим призраком и внешне вполне довольна жизнью?

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Аня » Сб мар 26, 2011 1:40 am

А что только сабберы могут не хотеть, чтобы Зена и Габриэль расставались?

Просто сабберам сложно понять, как похожие чувства можно испытывать без сексуальной подоплеки :)
Ну, вот еще одно непонятное слово на страх "тем, кто придет после нас". :rofl: :rofl: :rofl:
Но в данном контексте это действительно непонятно. Вроде ну нашла Габриэль свое счастье с Пердикусом, так я должен был бы только порадоваться за нее? :?:

О, да! Никто не хочет произвести языковую реформу и упростить термины? Или же перед входом в форум словарь толковый сделать, чтобы новичек в теме был! А то реально не разберешься! Я вначале на листочек все эти термины выписала, потом по словарям полезла в интернете. И то, про битекстеров уже по контексту догадалась, что сие значит))) :rofl:
А был бы ты истинным другом Габриэль, как Зена, порадовался бы :D
По-моему это трудно не заметить. :???:

А я вот не заметила... По-моему, она сама всю серию мучается, что Габриэль потеряет свою чистую душу и ожесточится навсегда. Особенно та боль в ее глазах, когда она учит Габриэль владеть мечом... И молитва ее... Зены,которая вообще к этому ооооооочень скептически относится!
А разве она плачет в финальных кадрах?
Вроде она там с этим своим призраком и внешне вполне довольна жизнью?

я думаю, имелись ввиду предфинальные кадры.
Хм, тебя наверно покоробило то, что Габриэль с ней ушла, и при этом ещё сказанула, что, мол, давно сама думала уходить от Зены?

Да, для меня в детстве это было пострашнее чьей-то из них смерти! А ФИН я уже смотрела с устоявшейся психикой взрослого (относительно) человека :rofl:
Там хотя весь брак Габриэль продолжается минут 5 экранного времени, я жду, не дождусь, когда придет спасительница-Каллисто и опять все вернет в правильное русло. ;)

А мне при первом просмотре думалось, что сейчас Каллисто убьет Габриэль, а Зена всю серию будет страдать и мстить ей. А Габриэль вообще покинет сериал. Я этого в детстве ужасно боялась! Просто были сериалы, где главные герои спустя какое-то время уходили (умирали, уезжали или что там режиссер придумает)... Бывало жутко обидно. Поэтому после Наджары я не стала испытывать судьбу и ждать, пока Рене О Коннор покинет сериал, и бросила смотреть раньше. Глупая была, все самое интересное пропустила :rofl:
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Shot » Сб мар 26, 2011 7:35 am

Аня писал(а):О, да! Никто не хочет произвести языковую реформу и упростить термины? Или же перед входом в форум словарь толковый сделать, чтобы новичек в теме был! А то реально не разберешься! Я вначале на листочек все эти термины выписала, потом по словарям полезла в интернете. И то, про битекстеров уже по контексту догадалась, что сие значит))) :rofl:

Ну, насчет "языковой реформы" это конечно маловероятно. С одной стороны есть набор терминов, к которым уже привыкли и с чего бы людям переучиваться? А с другой стороны - чем эти термины заменить? Русскими эквивалентами? Это будет или очень длинно или еще менее понятно.
А вот насчет словарика идея хорошая. Я и сам о чем-то похожем думал.
Кстати как раз "битекстеров" я нашел на этом сайте через Гугл на 7-ой (!) странице темы "Кто такие шипперы".
Ага. Муж спрашивает у жены: Где у нас соль? Слабоумный - отвечает жена - ты, что сам не можешь догадаться, что она в ванной в шкафчике с надписью "Аптечка" в баночке с надписью "Сахар".


Аня писал(а):А был бы ты истинным другом Габриэль, как Зена, порадовался бы :D

За что ты меня так? :(
Честное слово - даже обидно. :(
(Мнение тоже может обидеть, если это мнение о тебе).
Да и Зена...
Да она говорит все нужные слова. Да она отпускает Габриэль и может быть даже вполне искренне, т.е. она и думает именно то, что говорит.
Но ты загляни в ее глаза, когда она обнимает Габриэль на свадьбе. Там же слезы стоят. Ты думаешь это слезы радости? "Сумлеваюсь я"...
Видать и Зена для Габриэль такой же плохой друг, как и я... :(


Аня писал(а):А я вот не заметила... По-моему, она сама всю серию мучается, что Габриэль потеряет свою чистую душу и ожесточится навсегда. Особенно та боль в ее глазах, когда она учит Габриэль владеть мечом... И молитва ее... Зены,которая вообще к этому ооооооочень скептически относится!

Вот именно что "всю серию мучается"...
Сначала что потеряла подругу, а потом что подруга потеряет Свет Души.
А к последним кадрам "отпустило" - все устроилось наилучшим образом - подруга вернулась и без "заметных повреждений" т.е. с почти тем же Светом.
Да тут не то что засияешь, а до потолка прыгать начнешь! :)


Аня писал(а):А мне при первом просмотре думалось, что сейчас Каллисто убьет Габриэль, а Зена всю серию будет страдать и мстить ей. А Габриэль вообще покинет сериал.

А я первого просмотра даже не помню - меня в тот момент сериал еще не интересовал. :(
Это я про сейчас говорил, когда я уже знаю, чем дело кончится. :)

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Аня » Сб мар 26, 2011 8:43 pm

Ага. Муж спрашивает у жены: Где у нас соль? Слабоумный - отвечает жена - ты, что сам не можешь догадаться, что она в ванной в шкафчике с надписью "Аптечка" в баночке с надписью "Сахар".

:rofl: В тему!!!!
За что ты меня так? :(
Честное слово - даже обидно. :(
(Мнение тоже может обидеть, если это мнение о тебе).

Прости, пожалуйста! Честное слово, меньше всего этой фразой хотела обидеть, тем более тебя :hang: Из серии, ляпнул не подумавши. Со мной такое бывает, извини. я не имела в виду, что ты плохой друг для кого бы там ни было, но Зену, как ни крути, Габриэль никто не заменит :rofl:
Да она говорит все нужные слова. Да она отпускает Габриэль и может быть даже вполне искренне, т.е. она и думает именно то, что говорит.
Но ты загляни в ее глаза, когда она обнимает Габриэль на свадьбе. Там же слезы стоят. Ты думаешь это слезы радости? "Сумлеваюсь я"...

разумеется, ей грустно. Но она ж понимает, что это ради ее счастья... И благословляет ее брак, да еще пытается ободрить ее, натянув улыбку!.. Но я не говорила, что Зена счастлива, отпуская Габриэль. Хотя... Говорит же она: "Если счастлива ты, счастлива и я". Я думаю, Зене легче было знать, что Габриэль счастлива, будучи с Пердикусом, чем будучи с ней, но не так счастлива. Вот она, истинная дружба и любовь! При этом никто не говорит, что Зена обязана скакать до потолка от счастья, что расстается с Габриэль. У меня просто в жизни была похожая ситуация, только не с подругой, а с мч. Я понимаю здесь Зену)
Вот именно что "всю серию мучается"...
Сначала что потеряла подругу, а потом что подруга потеряет Свет Души.
А к последним кадрам "отпустило" - все устроилось наилучшим образом - подруга вернулась и без "заметных повреждений" т.е. с почти тем же Светом.

Да, это сложно не заметить...и хотя она сопереживает ее потере, Зена счастлива, что Габриэль остается с ней, такой же, какой она ее всегда знала.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Shot » Вс мар 27, 2011 10:19 am

Аня писал(а):Прости, пожалуйста! Честное слово, меньше всего этой фразой хотела обидеть, тем более тебя :hang: Из серии, ляпнул не подумавши. Со мной такое бывает, извини. я не имела в виду, что ты плохой друг для кого бы там ни было

Извинения приняты. :) :) :)


Аня писал(а):но Зену, как ни крути, Габриэль никто не заменит :rofl:

Кто же спорит! Конечно, не заменит! Я в другом месте говорил, что единственный кто достоин Габриэль это Зена.
Другое дело, что в данном случае я может даже лучший друг для Габриэль ;) (без всяких замен).
С одной стороны у Зены все-таки есть в этом некоторые элементы эгоизма, а я для той же Зены и стараюсь. :D
А с другой стороны я считаю, что у Габриэль есть Великое Предназначение и варить суп Пердикосу, стирать ему подштанники, рожать ему детей и стирать им пеленки (все перечислил? :?: ;) :D) это не Путь для Габриэль. :)


Аня писал(а):разумеется, ей грустно. Но она ж понимает, что это ради ее счастья... И благословляет ее брак, да еще пытается ободрить ее, натянув улыбку!.. Но я не говорила, что Зена счастлива, отпуская Габриэль. Хотя... Говорит же она: "Если счастлива ты, счастлива и я". Я думаю, Зене легче было знать, что Габриэль счастлива, будучи с Пердикусом, чем будучи с ней, но не так счастлива. Вот она, истинная дружба и любовь! При этом никто не говорит, что Зена обязана скакать до потолка от счастья, что расстается с Габриэль.

Вот именно "говорит", "понимает"...
Есть же разные уровни. Одно дело внешние проявления. Конечно, Зена говорит правильные слова. Как ты себе представляешь, если бы она заявила Габриэль: "Я тебя так люблю, а ты стерва что делаешь?".
Есть уровень сознания, на котором "храниться" все, что делает нас людьми в частности и самопожертвование и именно здесь Зена понимает, что она должна пожертвовать своим счастьем ради счастья подруги.
А еще есть уровень подсознания, где мы в значительной мере звери и наверняка этот уровень у Зены мяукает: "Мое забирают, мое".
А еще есть объективная реальность. Габриэль любит Пердикуса еще с Трои но, тем не менее, она склонна отказать ему и соглашается только когда видит что он от своей жизни готов свихнуться, а это уже вроде, как и ни любовь, а скорее жалость. Любовь это когда она прыгает на отъезжающий гроб Зены, ни на секунду не задумываясь, что она типа как королева и отвечает за целое племя. Или когда она устраивает аннигиляцию, не задумываясь что, будет с человечеством (что там какие-то 40000 из ФИНа).
И как ты думаешь, что легче для Зены из, в некотором роде даже, эгоизма: Быть уверенной в счастье подруги или сомневаться - а будет ли это счастье?


Аня писал(а):Да, это сложно не заметить...и хотя она сопереживает ее потере, Зена счастлива, что Габриэль остается с ней, такой же, какой она ее всегда знала.

Чой-то я тебя не понял.
То ты говоришь, что не заметила то что "сложно не заметить". :???:

Масянька;)
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:45 pm

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Масянька;) » Вс мар 27, 2011 10:38 pm

Когда я начинала смотреть сериал, то никаких мыслей о подтексте и о чем-то подобном у меня не возникало. впервые возникла эта мысль в серии где Зена в раю, или где они там были? - дарит Габриэль поцелуй. Но, даже после этого ничего не изменилось. Мне нравиться сам сериал, его сюжет, герои. Наличие подтекста никак не влияет на желание просмотра фильма.

Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Shot » Вс мар 27, 2011 11:03 pm

Масянька;) писал(а):Зена в раю, или где они там были? - дарит Габриэль поцелуй.

В "Падшем ангеле"? А где там был поцелуй?
Поцелуй был в "Квесте" но там не в раю...


Масянька;) писал(а):Мне нравиться сам сериал, его сюжет, герои. Наличие подтекста никак не влияет на желание просмотра фильма.

Это хорошо, но все-таки - есть или нет подтекст?

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Аня » Вс мар 27, 2011 11:50 pm

А с другой стороны я считаю, что у Габриэль есть Великое Предназначение и варить суп Пердикосу, стирать ему подштанники, рожать ему детей и стирать им пеленки (все перечислил? :?: ;) :D) это не Путь для Габриэль. :)

Абсолютно согласна и даже спорить бессмысленно!
И как ты думаешь, что легче для Зены из, в некотором роде даже, эгоизма: Быть уверенной в счастье подруги или сомневаться - а будет ли это счастье?

В серии "Возвращение Каллисто" Зена не сомневается, что замужество есть счастье для подруги! Как раз было бы эгоизмом, если б она сказала: "Нифига! стирать носки и подштанники - не для Габриэль! я - ее единственное счастье!" Другое дело, что Габриэль сама потом до этого додумалась...
Чой-то я тебя не понял.
То ты говоришь, что не заметила то что "сложно не заметить". :???:

всю серию не замечала, а в конце - очевидно :-[
Shot писал(а):Это хорошо, но все-таки - есть или нет подтекст?

А это уже вопрос восприятия... Для нас с тобой - нет, а для кого-то, для кого секс - неотъемлемая часть существования на земле - есть... :)
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Shot » Пн мар 28, 2011 1:43 pm

Аня писал(а):В серии "Возвращение Каллисто" Зена не сомневается, что замужество есть счастье для подруги! Как раз было бы эгоизмом, если б она сказала: "Нифига! стирать носки и подштанники - не для Габриэль! я - ее единственное счастье!" Другое дело, что Габриэль сама потом до этого додумалась...

Нет, ну ты не понимаешь меня.
Может, я напрасно сказал про эгоизм.
Это просто такой способ успокоить себя.
Ну, подумай сама - если ты действительно полностью отпускаешь человека, то, что тебе легче - думать что он будет счастлив или сомневаться в этом? Начать сомневаться это путь к тому, чтобы передумать...


Аня писал(а):А это уже вопрос восприятия... Для нас с тобой - нет, а для кого-то, для кого секс - неотъемлемая часть существования на земле - есть... :)

Ты все правильно говоришь.
Просто я из поста Масяни не понял, кто она и пытался это уточнить.
У меня сложилось впечатление, что она вообще битекстер.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Аня » Пн мар 28, 2011 5:04 pm

Shot писал(а):Нет, ну ты не понимаешь меня.
Может, я напрасно сказал про эгоизм.
Это просто такой способ успокоить себя.

А я неспокойна?? :blink: По-моему, пришла моя очередь надуться. :rofl: За что ты меня так? Я же просто веду беседу) Вроде бы дипломатично)
Ну, подумай сама - если ты действительно полностью отпускаешь человека, то, что тебе легче - думать что он будет счастлив или сомневаться в этом? Начать сомневаться это путь к тому, чтобы передумать...

Согласна...Поэтому думаю, что Зена не сомневалась, что Габриэль будет счастлива замужем.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Shot » Вт мар 29, 2011 6:11 am

Аня писал(а):А я неспокойна?? :blink: По-моему, пришла моя очередь надуться. :rofl: За что ты меня так? Я же просто веду беседу) Вроде бы дипломатично)

Извини ради Бога :) - вот уж кого я не хотел бы обижать так это тебя. :(
Но ты меня неправильно поняла. :(
Эта фраза относилась не к тебе, но к Зене: "Это просто такой способ для Зены успокоить себя".

Jade
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 6:28 pm

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Jade » Вт мар 29, 2011 8:54 pm

Просто сабберам сложно понять, как похожие чувства можно испытывать без сексуальной подоплеки

Не согласна... :shuffle: Летом я была именно таким саббером, считающим, что тут чисто платоническая любовь. А потом наткнулась на адультовские фанфики и в какой-то степени пересмотрела свои взгляды :D

Я вначале на листочек все эти термины выписала, потом по словарям полезла в интернете.

Неужели это так сложно запоминается? :???: Я как-то быстро врубилась... Ну, может, потому, как первый мой форум был Шиптекст, а там все всегда фанатели от Ареса, а потом этот, с сабберами... Сабтекст я сразу поняла, что это подтекст, т.е. Зена +Габриэль, битекстеры от слова "би", тоже понятно. Вот во что долго въехать не могла, так в шо це "соул". Потом на каком-то форуме - наверное, на этом - прямо на первых страницах некий добрый человек пояснил, что это от "соулмэйт". В общем, недолго мучалась особо ))

когда она учит Габриэль владеть мечом...

Я всё-таки рискну поделиться... Вам не кажется, люди, что это самая дурацкая сцена за весь сериал, а? Габриэль лупит дерево мечом *полагая, что это ещё как поможет ей выстоять против Каллисто, которая десятерых одной левой убивает*, потом это дурацкое "Научи...научи...научи меня убивать!" Блин...всегда перематываю этот момент. Верх дебилизма :(

А ФИН я уже смотрела с устоявшейся психикой взрослого (относительно) человека

Везёт...

Просто были сериалы, где главные герои спустя какое-то время уходили (умирали, уезжали или что там режиссер придумает)...

Это ты имееешь в виду "Зачарованных" и "Беверли Хиллз 90210" ?

А мне при первом просмотре думалось, что сейчас Каллисто убьет Габриэль, а Зена всю серию будет страдать и мстить ей. А Габриэль вообще покинет сериал.


А я первого просмотра даже не помню - меня в тот момент сериал еще не интересовал.

А я вот думала примерно так... "Хм, Габриэль вышла замуж... И куда они теперь её мужа денут? Она ж, по логике вещей, должна как-то вернуться к Зене". И смерть Пердикаса тогда даже не удивила :oops:

А с другой стороны я считаю, что у Габриэль есть Великое Предназначение и варить суп Пердикосу, стирать ему подштанники, рожать ему детей и стирать им пеленки (все перечислил?)

Да уж, бедная Габриэль, всё ей чьи-то исподние стирать... :rofl: :rofl: Точно, не её это Путь!

Когда я начинала смотреть сериал, то никаких мыслей о подтексте и о чем-то подобном у меня не возникало. впервые возникла эта мысль в серии где Зена в раю, или где они там были? - дарит Габриэль поцелуй.

Это не рай, это...ммм...субреальность, наверное. А вообще, вся эта сцена - плагиат на фильм "Привидение"! :gnom:
(но за это я её и люблю, на самом деле :-[ )
А я впервые заметила подтекст в "Remember Nothing", когда Зена дала Габ платье и сказала: "Надевай, я выйду" :shuffle:
Последний раз редактировалось Jade Вт мар 29, 2011 10:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Аня » Вт мар 29, 2011 9:14 pm

Shot писал(а):Извини ради Бога :) - вот уж кого я не хотел бы обижать так это тебя. :(
Но ты меня неправильно поняла. :(
Эта фраза относилась не к тебе, но к Зене: "Это просто такой способ для Зены успокоить себя".

Ок, квиты :beer:
Jade писал(а):Летом я была именно таким саббером, считающим, что тут чисто платоническая любовь.

Погоди, может, я чего-то не понимаю? так ведь сабберы от соулов чем отличаются? Что не верят в платоническую( без секса) любовь между ЗиГ, так? "Саббер" и "платоническая любовь" - два взаимоисключающих понятия!
Jade писал(а):А потом наткнулась на адультовские фанфики и в какой-то степени пересмотрела свои взгляды :D
Вот поэтому не читаю фиков. На мой взгляд, по фантазиям отдельно взятых людей нельзя судить об идее сериала. ИМХО.
Jade писал(а):Вот во что долго въехать не могла, так в шо це "соул". Потом на каком-то форуме - наверное, на этом - прямо на первых страницах некий добрый человек пояснил, что это от "соулмэйт". В общем, недолго мучалась особо ))

А вот я как раз с соулами быстрее всего разобралась: сразу поняла, что с душой прежде всего связано, а не с телом :rofl:
Jade писал(а):Я всё-таки рискну поделиться... Вам не кажется, люди, что это самая дурацкая сцена за весь сериал, а? Габриэль лупит дерево мечом *полагая, что это ещё как поможет ей выстоять против Каллисто, которая десятерых одной левой убивает*, потом это дурацкое "Научи...научи...научи меня убивать!" Блин...всегда перематываю этот момент. Верх дебилизма :(

Цитата:
Неприятный момент... Он объясним лишь страшным душевным потрясением Габ, которая не отдает себе отчет в полезности тех или иных действий... Но тыкать ЗЕНУ мечом... Вот это меня правда покоробило. Но в этой серии Зена тоже ей пару раз чуть не залепила... По крайней мере, во взгляде это читалось, особенно у костра, перед тем, как она молиться ушла. Когда она злобно хватает Габ за локоть и говорит:"Хочешь достать Каллисто, делай то, что Я говорю!"
Jade писал(а):Это ты имееешь в виду "Зачарованных" и "Беверли Хиллз 90210" ?
Мы - поколение 90х!!!! :super: Их и имею ввиду)
Jade писал(а):Да уж, бедная Габриэль, всё ей чьи-то исподние стирать... :rofl: :rofl: Точно, не её это Путь!
А, извините, какая женщина скажет, что это ее путь?! Ну в древности, конечно, без вариантов было... АААААА! Ужас какой! Я, конечно, не феминистка, но именно в таком разрезе замужество себе тоже не представляю! :mad:
Когда я начинала смотреть сериал, то никаких мыслей о подтексте и о чем-то подобном у меня не возникало. впервые возникла эта мысль в серии где Зена в раю, или где они там были? - дарит Габриэль поцелуй.
Ну во-первых, по большому счету, Зена была там в теле Автолика. и потом, что, чмокнуть подругу в губы - сабтекст уже?
Jade писал(а):А я впервые заметила подтекст в "Remember Nothing", когда Зена дала Габ платье и сказала: "Надевай, я выйду" :shuffle:

Элементарные правила приличия! Для Габриэль в той серии Зена - абсолютно посторонний человек. Я вот тоже не люблю переодеваться в присутствии незнакомых, пусть даже и женщин!
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Jade
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 6:28 pm

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Jade » Вт мар 29, 2011 9:48 pm

Погоди, может, я чего-то не понимаю? так ведь сабберы от соулов чем отличаются? Что не верят в платоническую( без секса) любовь между ЗиГ, так? "Саббер" и "платоническая любовь" - два взаимоисключающих понятия!

Я сама запуталась... Ну, я считала, что они любят друг друга, целуются, когда им режиссёр разрешает, но не спят вместе. Любовь без секса т.е. Это разве соул?
Или я всё это время была соулом и только сейчас об этом узнаю? :???:

Вот поэтому не читаю фиков. На мой взгляд, по фантазиям отдельно взятых людей нельзя судить об идее сериала. ИМХО

Впринципе согласна. В качестве своего "оправдания" скажу, что начала их читать, чтобы убедить себя, что хотя бы в них Зена не умирает, и события могут разворачиваться по-другому. Так и подсела :)

Но тыкать ЗЕНУ мечом...

И это тоже... Да, вообще вся эта сцена... :puke:

Когда она злобно хватает Габ за локоть и говорит:"Хочешь достать Каллисто, делай то, что Я говорю!"

А Габ её не послушала. И поплатилась за это.

А, извините, какая женщина скажет, что это ее путь?! Ну в древности, конечно, без вариантов было... АААААА! Ужас какой! Я, конечно, не феминистка, но именно в таком разрезе замужество себе тоже не представляю!

Да меня просто насмешило про "стирать подштанники" :D :-[ Так я согласна, конечно. ))

Ну во-первых, по большому счету, Зена была там в теле Автолика.

И что? Она т.е., грубо говоря, целовала Габриэль, под влиянием не своих, а Автоликовских мужских позывов? :blink: Она вообще-то взяла полностью контроль над его телом, речью и прочим. Он как очнулся, так и обнаружил себя склеенным губами с Габриэль.

и потом, что, чмокнуть подругу в губы - сабтекст уже?

Да, если подруга чмокает подругу взасос ))

Для Габриэль в той серии Зена - абсолютно посторонний человек.

О, вот я как-то не подумала. Сенкс за разъяснение )
Тогда остаётся подтекст в серии с Пердикасом. Вампиров пропускаю - там никакого саба не вижу, ИМХО.
Последний раз редактировалось Jade Вт мар 29, 2011 10:10 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Аня » Вт мар 29, 2011 10:04 pm

Jade писал(а):Любовь без секса т.е. Это разве соул?
Или я всё это время была соулом и только сейчас об этом узнаю? :???:

Ну вроде как, да... Т.е. любовь не как у любовников, а как у Подруг(заметь, с большой буквы), как у родственных душ! Для меня в принципе любовь от дружбы отличается (Настоящая любовь от Настоящей дружбы) только отсутствием секса. А у женщин, как я это уже писала, элемент нежности природой заложен!
Jade писал(а):Впринципе согласна. В качестве своего "оправдания" скажу, что начала их читать, чтобы убедить себя, что хотя бы в них Зена не умирает, и события могут разворачиваться по-другому. Так и подсела :)

Я тоже пару штучек прочла с Хэппи Эндом - не вдохновило. Оригинал хоть и грустный, но сильный. А в чтении я такая привереда! :rofl:
Jade писал(а):А Габ её не послушала. И поплатилась за это.
Отсюда вывод... ) :)
Jade писал(а):И что? Она т.е., грубо говоря, целовала Габриэль, под влиянием не своих, а Автоликовских мужских позывов? :blink: Она вообще-то взяла полностью контроль над его телом, речью и прочим. Он как очнулся, так и обнаружил себя склеенным губами с Габриэль.
Ну не знаю... Целовать-то она(Зена) ее целовала, но... Когда на ее месте уже Автолик, Габ.просит его убрать руки с ее з... А рук Зены там не было! Я несколько раз пересматривала! А про засос... А с чего ты взяла, что там был поцелуй взасос7 Там буквально секунда экранного времени, как они губами соприкасаются. дальше - дело фантазии фанов :rofl:
Jade писал(а):Тогда остаётся подтекст в серии с Пердикасом.

А можно возразить? Где? Что Зена грустными глазами смотрит, когда та замуж выходит. Так понятно ж, привязалась к ней, а теперь расстаются! И целует она ее в УГОЛОК губ, как подругу!
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Jade
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 6:28 pm

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Jade » Вт мар 29, 2011 10:31 pm

Т.е. любовь не как у любовников, а как у Подруг(заметь, с большой буквы)

Знаешь, я своих подруг не люблю так, как Зена любит Габи, и наоборот. К примеру, есть у меня близкая подруга, мы понимаем друг друга хорошо, обожаем проводить время вместе и т.д., родственные души, получается так? Но таких чувств, как З к Г и Г к З, я к ней не испытываю, и она ко мне тоже.
А сабтекст предполагает любовь их друг к другу именно такую. С сексом, без секса, неважно. Она же есть!

Я тоже пару штучек прочла с Хэппи Эндом - не вдохновило.

А я не их начинала читать. А те, где действие происходит на 2-3 сезон. Читала и хоть так верилось и ощущалось, что не будет ни Мартовских Ид, ни Евы, ни ФИНа... А фанфики постфиновские я не люблю. И те, где Габ - преемница Зены, тоже.
А как насчёт такого фика? Читала?

Когда на ее месте уже Автолик, Габ.просит его убрать руки с ее з... А рук Зены там не было!

А тебе не приходило в голову, что это как раз Зена положила руки на Габин з...? ;) Потому как Автолик выглядит неподдельно удивлённым, когда обнаруживает местонахождение своих рук :D

А про засос... А с чего ты взяла, что там был поцелуй взасос7

Потому что у Автолика и Габриэль именно такой поцелуй сразу же и возникает. Автолик тогда только-только очухался и не успел ещё сообразить, где он и что с ним, и продолжил целовать её чисто рефлекторно.

И целует она ее в УГОЛОК губ, как подругу!

Спорить не буду. Но...просто, когда пересматривать будешь эту сцену, представь на секунду на месте Зены мужчину. И всё сразу станет ясно :)

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Аня » Вт мар 29, 2011 10:53 pm

Jade писал(а):наешь, я своих подруг не люблю так как Зена любит Габи и наоборот. Есть две близкие подруги, мы очень похожи, мы - родственные души, получается, так? Но таких чувств, как З к Г и Г к З, я к ним не испытываю, и они ко мне тоже.

Видишь ли, мы люди 21 века, когда помимо друзей-подруг есть еще а) любовь (у кого-то парень, у кого-то девушка...не суть); б) работа или учеба4 в) семья. Мы не сосредотачиваемся на чем-то одном. А у Зены с Габриэль вся жизнь крутилась вокруг друг друга. они и семья, и "профессия"(мир спасать)... А любови... А зачем они, если они есть друг у друга? Их дружба была им дороже всякой любви! Честно, если бы сама через это не прошла, сама бы своим словам не верила! но у меня была такая подруга... И чувства похожие были. Притом я 100% натурал. Просто на тот момент дружба с ней была дороже любых отношений - и с парнями, и даже семья была не так дорога...
Jade писал(а):А как насчёт такого фика? Читала?
Не читала, сейчас закончу отвечать на сообщение, обязательно прочту и откомментирую!
Jade писал(а):А тебе не приходило в голову, что это как раз Зена положила руки на Габин з...? ;) Потому как Автолик выглядит неподдельно удивлённым, когда обнаруживает местонахождение своих рук :D
А мне показалось, он просто моментом воспользовался подержаться за ее зад, а потом типа удивление состроил! :rofl: Автолику-то впервые что ли из себя святую невинность изображать! А тут ведь можно вообще все на Зену свалить! :angel:
Jade писал(а):Спорить не буду. Но...просто, когда пересматривать будешь эту сцену, представь на секунду на месте Зены мужчину. И всё сразу станет ясно :)

А можно я буду? :rofl: Но ведь я изначально сказала, будь на их месте мужчины, там все однозначно! А женщины - существа нежные... Очень жаль, что проявление дружеской любви в 21 веке сексуальных революций расценивается как приверженность к нестандартной ориентации... Разумеется, я никого ни в чем не пытаюсь переубедить, каждый в праве верить в то, во что он хочет, я просто веду полемику... Просто словосочетание дружеская ЛЮБОВЬ потеряла как-то свое значение...
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Jade
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 6:28 pm

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Jade » Вт мар 29, 2011 11:35 pm

Видишь ли, мы люди 21 века, когда помимо друзей-подруг есть еще а) любовь (у кого-то парень, у кого-то девушка...не суть); б) работа или учеба4 в) семья. Мы не сосредотачиваемся на чем-то одном. А у Зены с Габриэль вся жизнь крутилась вокруг друг друга. они и семья, и "профессия"(мир спасать)... А любови... А зачем они, если они есть друг у друга? Их дружба была им дороже всякой любви! Честно, если бы сама через это не прошла, сама бы своим словам не верила! но у меня была такая подруга... И чувства похожие были. Притом я 100% натурал. Просто на тот момент дружба с ней была дороже любых отношений - и с парнями, и даже семья была не так дорога...

В чём-то я согласна. Но... Его Величество Но (с) :rofl: Зена и Габриэль не были целиком сосредоточены друг на друге. У обеих были семьи, друзья, у Габи ещё племя амазонок, у Зены - многочисленные знакомые, с которыми она работала. К пункту а) можно в чём-то причислить Ареса (тоже, опять-таки, не прохожий, давно знакомы и общаются часто), у Габи потом Вирджил появился (о Джоксере молчу :oops: ), но их всё равно тянуло друг к другу. Это о чём-то да говорит - ну, по крайней мере, для меня ) ИМХО.

А мне показалось, он просто моментом воспользовался подержаться за ее зад, а потом типа удивление состроил!

Ага, состроил, сказал "Ну надо же!" и сразу же получил по сопатке от Зены! В итоге, у нас выходят два варианта, почему Зена так среагировала:
а) Ей не понравилось, что он трогал Габ за зад.
б) Ей не понравилось, что он выдал свою выходку за её выходку.
Если рассматривать второй вариант, то получается, что про Зену уже давно мужчины распускают по белу-свету слухи о её нетрадиционной сексуальной ориентации, а на самом деле это не так, и её это всё так достало, что когда и Автолик решил прикольнуться таким способом, она уж не сдержалась и отвесила ему :D
Или: Зена и есть женщина нетрадиционной сексуальной ориентации, и Автолик своим поступком намекнул на то, что у неё к Габриэль не совсем дружеские чувства, и это её так ранило и задело (т.к. чувства у неё к Габриэль самые дружеские, и она начала опасаться, что Габриэль начнёт что-то подозревать да ещё и перестанет с ней общаться), что она не удержалась.
В любом случае, второй вариант глуп... :oops:

А можно я буду? Но ведь я изначально сказала, будь на их месте мужчины, там все однозначно! А женщины - существа нежные... Очень жаль, что проявление дружеской любви в 21 веке сексуальных революций расценивается как приверженность к нестандартной ориентации... Разумеется, я никого ни в чем не пытаюсь переубедить, каждый в праве верить в то, во что он хочет, я просто веду полемику... Просто словосочетание дружеская ЛЮБОВЬ потеряла как-то свое значение...

Всё правильно! Но я не согласна, что сочетания "дружеская любовь" не употребляют в современном мире. В серии книг, к примеру, "Академия Вампиров", у главных героинь именно такая дружеская любовь. При этом они 100% натуралки.
Но я имела в виду другое... Эх, не сильна я в красноречии :( Вот Shot придёт - разъяснит (если он, конечно, согласен будет). Но всё-таки пересмотри сцену этого мимолётного поцелуя и внимательно посмотри на их лица. Я согласна, что женщины - создания нежные, но там нечто другое. Даже будучи девушкой-натуралкой я это замечаю как сейчас, так и при первом просмотре.

Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Shot » Ср мар 30, 2011 12:25 pm

Хм... Вы тут девушки так много говорили про сабберов, соулов, любовь и дружбу что я думал, думал, кого бы из вас процитировать чтобы "привязаться" к этой цитате и так ничего и не выбрал и решил просто высказать мое IMHO.
К сожалению, все эти термины довольно приблизительны. По-моему чуть ли не у каждого саббера свое вИдение. Я хотел попробовать это как-то обобщить "раскалывая" ;) сабберов, но пока в достаточной мере это удалось только с Integral а, например TambourineGirl мой вопрос оставила без ответа.
Если же говорить не классификации зенайтов а о человеческих отношениях то по-моему ситуация такова.
Есть "нормальная" любовь (любовь с сексом), есть платоническая любовь, и есть дружба. Это явления как бы одного порядка в том смысле, что между людьми может существовать только какое-то одно из этих чувств.
Тут есть, конечно, нюансы, например, когда люди долго проживут друг с другом и чувства сглаживаются, а секс становится не нужен в силу чисто физиологически-возрастных причин, то это становится больше похоже на дружбу чем на любовь, но я все равно убежден, что такая "дружба" это все-таки некоторый эрзац любви, может быть даже просто привычка, но никак не дружба о которой я говорил в начале.
Или может быть любовь без секса не являющаяся платонической. Ну, например безответная любовь. Или когда секс невозможен в силу каких-то внешних причин.
И платоническая любовь это не дружба. Все эти случаи различаются именно чувствами, испытываемыми партнерами друг к другу и при любой любви эти чувства отличаются от дружбы.
А еще есть соулмэйт и для меня это нечто другое. Это некоторое высшее единство душ, которое может присутствовать (или нет) в любых из перечисленных отношений.
Можно всю жизнь прожить с человеком и любить его и быть любимой (любимым) и не иметь такого единства душ.
А можно быть "просто друзьями" и, тем не менее, такое единство душ иметь.
И для меня отношения Зены и Габриэль это дружба+соулмэйт.
А еще есть восприятие их отношений через слова отягченное тем, что сериал не русскоязычный.
В русском языке все-таки на каком-то эмоционально-подсознательном уровне понятия "друг" и "подруга" различаются. Когда говорят про мужчин "они друзья" это воспринимается несколько иначе, чем когда про женщин говорят "они подруги".
В английском языке такой проблемы нет и Зена всегда говорит про Габриэль (и наоборот): "Она мой друг". Но если перевести это дословно, то это тоже могло бы навести некоторых зрителей на некоторые размышления...
очень не хочу обидеть кого-либо из женщин, но для меня Зена и Габриэль это именно друзья, но не подруги что для меня совсем не делает их меньше женщинами).
И самый примитивный аргумент сабберов: "Они же сами говорят, что у них любовь".
А как вообще еще можно обозначить, одним словом сильное положительное отношение к человеку? Я даже на русском языке затруднился бы сделать это, а мне кажется, что английский еще менее гибок в этом отношении.
Здесь надо или давать некое развернутое описательное определение или...
Зена человек не склонный к проявлению эмоций говорит: "Ты самый дорогой мне человек".
И что остается Габриэль особе намного более эмоциональной, чем Зена и намного более склонной к проявлению этих эмоций? Сказать "Я твой друг Зена"? Это прозвучало бы слишком сухо.
У Габриэль только две возможности - или начать читать лекцию о любви и дружбе сродни этому моему посту (и это в тот момент, когда ее саму распинают) или сказать:
"Я люблю тебя Зена"! :xena:


Аня писал(а):А, извините, какая женщина скажет, что это ее путь?! Ну в древности, конечно, без вариантов было... АААААА! Ужас какой! Я, конечно, не феминистка, но именно в таком разрезе замужество себе тоже не представляю! :mad:

Может, какая-нибудь и сказала бы...
Кто-нибудь читал Ефремовскую "Таис Афинскую"?
Там довольно интересная мысль по разделению женщин ну по психотипу что ли, на жен и гетер.
В том виде как это подано там это конечно несколько примитивно, но там это и не могло быть иначе, поскольку книга и так была весьма смелой для страны где "нет секса".
Но если эту идею распространить на все другие возможные в нынешнее время отношения между людьми то может быть это будет и не так уж глупо и в этой связи мое мнение что ни Зена, ни Габриэль по своим психотипам небыли женами.
Сложись все по-другому, я думаю, что Габриэль или сломалась бы и превратилась, грубо говоря, в кухонный автомат или поняла бы, что это не ее. И тут тоже два варианта - или чувство долга взяло бы в ней верх, и она мучалась бы всю оставшуюся жизнь или она все равно сбежала бы к Зене. "Что я и имею без всех этих хлопот" (c) Жванецкий.


Аня писал(а):Ну во-первых, по большому счету, Зена была там в теле Автолика.

Но приятнее - просто как красивая картинка - они смотрелись, пока Зена была Зеной. :)
Жаль, что быстро переключили... ;)
А еще лучше, если бы вообще не переключали. Ну, сделали бы по типу как в "Возвращении валькирии" только наоборот...


Аня писал(а):Видишь ли, мы люди 21 века, когда помимо друзей-подруг есть еще а) любовь (у кого-то парень, у кого-то девушка...не суть); б) работа или учеба4 в) семья. Мы не сосредотачиваемся на чем-то одном.

А причем тут 21-й век?
Еще в середине прошлого века Стругацкие писали: "Жизнь дает человеку три радости: Любовь, Друга и любимую работу. Без любой из них можно прожить, но это значит, что на одну радость в жизни будет меньше".


Jade писал(а):Вот Shot придёт - разъяснит (если он, конечно, согласен будет).

Спасибо. :oops:
Вот я пришел но, во-первых, я не совсем понимаю, о каком поцелуе идет речь, а во-вторых, может, я и вправду не соглашусь, поскольку я все-таки не саббер ;)

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Аня » Чт мар 31, 2011 12:00 am

Shot писал(а):А еще есть соулмэйт и для меня это нечто другое. Это некоторое высшее единство душ, которое может присутствовать (или нет) в любых из перечисленных отношений.
Можно всю жизнь прожить с человеком и любить его и быть любимой (любимым) и не иметь такого единства душ.
А можно быть "просто друзьями" и, тем не менее, такое единство душ иметь.
И для меня отношения Зены и Габриэль это дружба+соулмэйт.

ДА_ДА_ДААААА!!!!! :jump2: :clap: Спасибо, Shot! Именно это я и имела ввиду!
Shot писал(а):В русском языке все-таки на каком-то эмоционально-подсознательном уровне понятия "друг" и "подруга" различаются. Когда говорят про мужчин "они друзья" это воспринимается несколько иначе, чем когда про женщин говорят "они подруги".
Опять же, абсолютно согласна! Подруга обычно - это с кем можно за чашкой кофе мужчин пообсуждать, :D а Друг (при этом Другом может быть как женщина, так и мужчина) - это гораздо большее!
Shot писал(а):А как вообще еще можно обозначить, одним словом сильное положительное отношение к человеку? Я даже на русском языке затруднился бы сделать это, а мне кажется, что английский еще менее гибок в этом отношении.
Подписываюсь под каждым словом! :dance:
Судорожно пытаюсь еще что-то от себя добавить, но пост Shot настолько исчерпывающий, что остается только восхищаться умением грамотно подобрать аргументы! ;)
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Shot » Чт мар 31, 2011 8:00 am

Спасибо Аня! :air_kiss:

Но видимо я так утомил тебя моим огромным сочинением, что у тебя даже не нашлось сил прочитать другие части моего поста. :)
А мне интересно женское мнение о Ефремовской идее, которую я излагал. :?

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Аня » Пт апр 01, 2011 12:50 am

нет, я просто выцепила главное, и меня настолько оно порадовало, что об остальном забыла. Сейчас исправлюсь :)
Shot писал(а):Кто-нибудь читал Ефремовскую "Таис Афинскую"?
Там довольно интересная мысль по разделению женщин ну по психотипу что ли, на жен и гетер.
В том виде как это подано там это конечно несколько примитивно, но там это и не могло быть иначе, поскольку книга и так была весьма смелой для страны где "нет секса".
Но если эту идею распространить на все другие возможные в нынешнее время отношения между людьми то может быть это будет и не так уж глупо и в этой связи мое мнение что ни Зена, ни Габриэль по своим психотипам небыли женами.

Увы, но книгу эту я не читала (позор мне! обещаю исправиться, как только выкрою свободную минутку, и так свободного времени полтора часа - с 23:30 до 1:00), однако с таким определением как "гетера" я знакома. я неоднократно сталкивалась с мнением, что ЛЮБАЯ женщина, если ее путь не монастырский (или не монашеский в миру), по природе своей жена и мать, а любые фразы из серии "замужество не для меня"(или притворство гетерой) - это попытка скрыть комплекс одиночества и то, что пока еще не встретился подходящий мужчина, который бы составил ее счастье. Однако чем больше наблюдаю, тем больше соглашаюсь с теорией о том, что возможно, есть действительно женщины, которым это чуждо... Ну не созданы они для замужества! Советская идеология внушила, что, если не замужем - или неудачница, или шалава (простите за французский)... И спастись от этого клейма можно только ударившись в карьеру. Зене и Габриэль было проще...Женщина-воительница(актуально в то время), так что Габ собрала вещички - и за Зеной, на поиск приключений! А в современном обществе при таком раскладе назовут лесбиянкой... Женами-то их точно назвать нельзя (как определение типа). А вот гетерами... Тоже не уверена. Зену-то еще можно, наверное (и то, прошлую Зену)... А вот Габриэль...Не знаю. Лично моя позиция на МОЙ счет - см.ниже :rofl:
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Вопрос к сабберам

Сообщение Shot » Пт апр 01, 2011 9:06 am

Ну, если ты прочитаешь, то у тебя будет более правильное представление о том, что писал Ефремов, поскольку я читал давно и сейчас могу исходить не из буквального текста, но только из того впечатления, которое осталось у меня.
Все, в общем, ты правильно сказала.
Буквальный перевод, используемый в книге это "подруга" и там (ну насколько я помню) упор делается на то, что такие женщины были подругами для мужчин именно типа как друзьями - полноценными партнерами во всех вопросах. Они действительно небыли монахинями, но это-то как раз было неглавное. В современных выражениях можно было бы сказать, что они были полноценными деловыми партнерами.
И собственно взгляд на женщину только как на жену не был советским изобретением - долгое время то же самое было и на Западе. Другое дело, что в СССР была своя специфическая проблема, когда в силу экономических причин почти во всех семьях женщины были вынуждены работать безотносительно к своим желаниям.
Но я не понял твою фразу про карьеру. По-моему сейчас у женщин сделать карьеру возможностей больше чем в советские времена.
А подпись твою заметил. Хорошая подпись. ;)


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]

cron