Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Пт июн 03, 2011 6:13 pm

Да там уже не надо было никаких гарантий - Зена лежала на спине, сдавшись, и молилась, чтобы Элай направил Ливию, ибо она не смогла. Думаешь, уловкой было, а Элай все испортил?))
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Ion » Пт июн 03, 2011 7:38 pm

Хель писал(а):Думаешь, уловкой было, а Элай все испортил?))
Кто знает, кто знает :D Нет, Элай конечно не испортил обедню, наоборот помог. :)

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Аня » Пт июн 03, 2011 9:54 pm

Зена смогла бы победить Ливию. Первоначально Ливия лежала на спине с глазами какающей собаки, а Зена занесла над ней шакрам... Что, как ни материнский инстинкт, не позволили ей сделать этого? А Ливия, когда просекла это, воспользовалась ситуацией и сумела "поменять позиции", и тут уже Зена взмолилась Элаю. Первоначальные ее попытки убить - это были попытки убить Ливию, а не дочь. Она реально сомневалась. А когда случай предоставился, она поняла, что даже в этой самой Ливии все равно - ЕЕ Ева. И не смогла. По-матерински не смогла, а не потому, что не смогла ее одолеть и попросила Элая сделать все за нее.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Ion » Сб июн 04, 2011 12:23 pm

Ну, Зена мечи ловила за лезвие, стрелы. Уж руку-то с шакрамом тоже могла бы поймать. Так что всё может быть. Надо же дать дочери ещё один шанс :)

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Аня » Сб июн 04, 2011 6:04 pm

Я о чем и говорю: сработал так называемый "материнский инстинкт"
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Сб июн 04, 2011 7:27 pm

Только у Зены он действительно сработал. А у Габриэль он был по инерции: потому что она родила - она мать, у нее должен быть этот самый инстинкт.
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Сб июн 04, 2011 7:54 pm

Но ведь "по инерции" - это тоже где-то на подсознании))
А то, что у Зены там что-то сработало, это не доказывает у неё наличие материнского инстинкта, вернее, его наличие только на уровне разума.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Сб июн 04, 2011 8:00 pm

В подсознании материнский инстинкт есть у каждой женщины)) природой заложен. Поэтому, разумеется, на уровне подсознания он был и у Зены, и у Габриэль. Только у Габриэль он развиться в осознанный так и не сумел: тупо не успел.
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Сб июн 04, 2011 8:03 pm

Хель писал(а):В подсознании материнский инстинкт есть у каждой женщины)) природой заложен. Поэтому, разумеется, на уровне подсознания он был и у Зены, и у Габриэль. Только у Габриэль он развиться в осознанный так и не сумел: тупо не успел.

Про природу материнского инстинкта полностью согласна)) Но, у Зены, он за год тоже успел развиться? Или все-таки только начал, чтобы дать потом Ливии\Еве второй шанс?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Сб июн 04, 2011 8:07 pm

У Зены до Евы был Солан. Да, я соглашусь с тем, что на момент рождения Солана инстинкта у Зены было, как у Габриэль при рождении Хоуп. Но за прошедшее время до рождения Евы все это вполне могло трансформироваться до того, что и называется собственно материнским инстинктом. Как раз склонна поверить в это: у Зены ушли годы на то, чтобы понять, что такое дети и с чем их едят. Как раз к рождению Евы доросла она до этой важной роли.
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Сб июн 04, 2011 8:12 pm

Простите, я из пустого в порожнее переливаю, но на ком она могла оттачивать свой материнский инстинкт? Плюс, все-таки, по сериалу, Ева была ей навязана.
Хель писал(а):Но за прошедшее время до рождения Евы все это вполне могло трансформироваться до того, что и называется собственно материнским инстинктом.

а предпосылок, как таковых не было. Для трансформации МИ.
Все-таки, не считаю, что годы автоматом можно приравнять к понятию, что же, собственно есть собственное потомство, имхо.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Сб июн 04, 2011 8:19 pm

Дело не в отточке)) да и я не понимаю, как можно оттачивать инстинкт - он либо есть, либо его нет. На осознанном уровне, разумеется.
Дело в том, что однажды женщина понимает, что готова к материнству. Или не понимает этого никогда.
Вот и Зена - собственно, именно моментом принятия ею того факта, что она станет матерью, я считаю серию THEM BONES THEM BONES. Абсолютно ничем не выдающаяся и даже не слишком интересная серия (разве что раскрашенной Габриэль), но есть там примечательный момент, предваряемый диалогом:
Yak: "The part I didn't tell you-- is that when a mother finally
accepts what she is about to become-- the child will send her a
message in the form of a dove."
X: "And what does it say?"
Yak: "`Thank you.'"

И в конце серии Зена видит эту самую белую голубку, что значит, что она готова стать матерью.
Вот этот момент я считаю переломным.
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Ion » Сб июн 04, 2011 8:39 pm

Материнский инстинкт был и у Зены и у Габриель :)

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Сб июн 04, 2011 8:39 pm

Хель писал(а):Дело в том, что однажды женщина понимает, что готова к материнству. Или не понимает этого никогда.

позволю себе не согласиться. Принято считать, что проявление материнского инстинкта начинается с рождением первого ребенка (в случае приёмных матерей — с момента принятия детёныша в семью). Т.е., если в первом случае ничего не вышло, то и во втором говорить нечего, имхо. К слову, феномен МИ так до конца и не изучен.
Но, тут, без сомнения, кто эту ситуацию как видит. В сериале, для красоты, показали так (или для логики, не знаю), а на деле все наоборот.
Кстати, тогда получается, что и к Габриель она не как к дочери относилась, исходя из вышенаписанного определения))
P.S. Почему Тартар и Ад в сериале разнятся? Это ведь синонимы одного слова, одной категории))

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Сб июн 04, 2011 8:45 pm

позволю себе не согласиться. Принято считать, что проявление материнского инстинкта начинается с рождением первого ребенка (в случае приёмных матерей — с момента принятия детёныша в семью). Т.е., если в первом случае ничего не вышло, то и во втором говорить нечего, имхо.

Мы не знаем, что там было у Зены при рождении Солана. Может, и испытала она нежность, увидев беззащитного малыша, но так испугалась собственных чувств, что эгоистично решила не рисковать карьерой военачальника.
Кстати, тогда получается, что и к Габриель она не как к дочери относилась, исходя из вышенаписанного определения))

Ну, гм, полагаю, что Габриэль все-таки не была ей дочерью)) а насчет относилась или нет - проскальзывало все равно. Опека та же самая, последнее слово за Зеной. А Габ всегда в спорных ситуациях вела себя, как слишком опекаемый родителями подросток.
P.S. Почему Тартар и Ад в сериале разнятся? Это ведь синонимы одного слова, одной категории))

Я так понимаю, что Ад по сериалу был еще глубже Тартара и все-таки принадлежал уже не Аиду. Как и Рай, в котором трепыхались Миша и Ко.
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Сб июн 04, 2011 8:53 pm

Хель писал(а):Может, и испытала она нежность, увидев беззащитного малыша, но так испугалась собственных чувств, что эгоистично решила не рисковать карьерой военачальника.

видите ли, в некоторых жизненных ситуациях я считаю Зену самовлюбленной эгоисткой. И да, ситуация с сыном - одна из них.
Хель писал(а): А Габ всегда в спорных ситуациях вела себя, как слишком опекаемый родителями подросток.

почему?
Хель писал(а):Я так понимаю, что Ад по сериалу был еще глубже Тартара и все-таки принадлежал уже не Аиду. Как и Рай, в котором трепыхались Миша и Ко.

эээ...по логике тогда, сериальной. А что там было выше Рая?

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Аня » Сб июн 04, 2011 8:59 pm

А по какому принципу, кстати, люди попадали в Рай или Елисейские поля, или же в тартар или ад?
Беллиал писал(а):Принято считать, что проявление материнского инстинкта начинается с рождением первого ребенка
А по-моему, есть такие женщины, у которых его нет в принципе, ни до, ни во время, ни после беременности. Вопрос, был ли он у Зены.?.. Можно привести примеры из сериала и за, и против этого. Честно, я сама не знаю... :???:
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Сб июн 04, 2011 9:01 pm

видите ли, в некоторых жизненных ситуациях я считаю Зену самовлюбленной эгоисткой. И да, ситуация с сыном - одна из них.

Ну как бы, моя фраза вашей не противоречит, а даже подтверждает ее))
почему?

Ну а почему подростки стремятся вырваться из-под опеки родителей? Потому что считают себя взрослыми и самостоятельными.
эээ...по логике тогда, сериальной. А что там было выше Рая?

Без понятия. Я только догадываюсь, что под Раем были Елисейские поля.
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Сб июн 04, 2011 9:02 pm

Аня писал(а):А по-моему, есть такие женщины, у которых его нет в принципе, ни до, ни во время, ни после беременности.

дык, я вот тоже считаю, что его не было у Зены в принципе.
А приведенный выше пост - просто мнение психолога, который и ввел этот термин.
Ну вот, "Елисейские поля", прекрасные поля блаженных в загробном мире на берегу реки Океан, куда по окончании бренной жизни попадают любимые богами герои. Так это, простите, Зена могла туда попасть, как любимица Ареса, или Габи, как любимица Афродиты.
А вообще, конечно, рай - христианство, ЕП - греческая мифология. Вот и вся разница.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Сб июн 04, 2011 9:08 pm

А по какому принципу, кстати, люди попадали в Рай или Елисейские поля, или же в тартар или ад?

Рай и Ад, видно, уже были под ведомством Михаила и Мефистофеля. И кто верил Элаю или сочувствовал ему - попадали именно туда, ведь как раз шла кампания за свержение старых богов.
А по-моему, есть такие женщины, у которых его нет в принципе, ни до, ни во время, ни после беременности.

Это как раз те женщины, которые никогда не поймут, что готовы стать матерями))
Вопрос, был ли он у Зены.?.. Можно привести примеры из сериала и за, и против этого. Честно, я сама не знаю... :???:

С Евой - был. С Соланом - скорее да, чем нет, но не уверена.
А вообще Зене не повезло с обоими детьми, поэтому сложно сказать, что там у нее было: ей не дано было времени, чтобы себя реализовать нормально, как мать.
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Сб июн 04, 2011 9:13 pm

Хель писал(а):Рай и Ад, видно, уже были под ведомством Михаила и Мефистофеля. И кто верил Элаю или сочувствовал ему - попадали именно туда, ведь как раз шла кампания за свержение старых богов.

не поняла. Если Каллисто в 2 сезоне была в Тартаре, а Элай - только в 4 сезоне со своими учениями появился?
Хель писал(а):ей не дано было времени, чтобы себя реализовать нормально, как мать.

простите, но она сама в обоих случаях виновата.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Сб июн 04, 2011 9:15 pm

не поняла. Если Каллисто в 2 сезоне была в Тартаре, а Элай - только в 4 сезоне со своими учениями появился?

Гм, ну как бы и правильно - Тартар принадлежал Аиду))
простите, но она сама в обоих случаях виновата.

В случае с Соланом - однозначно. В случае с Евой - нет, не могу согласиться. Ребенка она у Каллисто не выпрашивала, пророчество не составляла и сама против Евы богов не настраивала.
Изображение

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Аня » Сб июн 04, 2011 9:19 pm

А в 4 сезоне Каллисто - в аду, по сравнению с которым тартар - Елисейские поля, как она сама говорит... Почему же она в аду? А может, в ад попадали уж прям совсем-совсем грешники, а тартар - типа чистилища... Поля - для праведных язычников, Рай - для последователей Элая...?
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Сб июн 04, 2011 9:24 pm

А в 4-м сезоне уже был Элай и его учение)) К тому же, если моя теория о том, что изначально высшими инстанциями было задумано то, что Каллисто переродится в Еве, верна, то в принципе все сходится.
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Сб июн 04, 2011 9:28 pm

Аня писал(а):Почему же она в аду? А может, в ад попадали уж прям совсем-совсем грешники, а тартар - типа чистилища...

ээ, а что же там такого произошло в её жизни, что из Тартара в ад?
Да нет, смотрите. Тут прямая отсылка к зарождающемуся христианству. Ад и Рай - это христианские категории, а Тартар и ЕП - то, во что верили древние греки. Ну, все верно, свергнуть старые стереотипы (ТиЕП) и ввести новое (РиА).
Хель писал(а):В случае с Евой - нет, не могу согласиться. Ребенка она у Каллисто не выпрашивала, пророчество не составляла и сама против Евы богов не настраивала.
.
да нет. Ей бы образ жизни не мешало бы сменить, имхо. Габи же предлагала остаться у амазонок. А то, что там напридумывала себе Зена...ну, вот и разруливала потом проблемы с Ливией.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Хель » Сб июн 04, 2011 9:31 pm

Зачем ей менять образ жизни? :? Ее он устраивал, ребенка вырастить она бы и при таких условиях смогла, если бы не противостояние Элая и старых богов. Все у них было нормально, пока греческим бессмертным моча в голову не ударила, простите мой франсэ))
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Песня Ветра » Сб июн 04, 2011 10:06 pm

Беллиал, там еще у них была страна смерти для амазонок и валгалла для викингов )))

про шакрам. сама я в тупике, Луна. вообще за весь сериал шакрам могли поймать только трое - Каллисто и пара избранных от Ареса. ну и Габ в конце.
а тут - отбила, разобрала) да еще и воспользовалась))) кхм)))
но - ИМХО у Зены материнский инстинкт все же был. когда могла убить - не в пылу битвы. и это - единственное объяснение: пыл битвы. когда не думаешь, а делаешь. - не убила же. ибо не смогла.
Габриэль убивает осознанно. и нет у нее материнского инстинкта до тех пор ,пока в ее жизни не появилась Ева.

и да. есть женщины у которых МИ появляется до первой беременности. а есть кукушки, у которых не появляется и после третьего ребенка
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Аня » Сб июн 04, 2011 10:11 pm

Песня, а дар ловить шакрам Еве, наверное, по генетике передался: все же и мама, и Каллисто, которая тоже участие приняла в ее появлении, могли это сделать :rofl:
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Песня Ветра » Сб июн 04, 2011 10:24 pm

а Зена откуда это знать могла заранее?
получается, единственное оправдание этому вот ....жесту. попытке убить дочь. реально так убить. шакрамом в голову - только в том, что Зена просто действовала по инерции. на инстинктах.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Обсуждение отдельных серий. Часть 3.

Сообщение Беллиал » Сб июн 04, 2011 10:35 pm

Хель писал(а):Зачем ей менять образ жизни? :? Ее он устраивал, ребенка вырастить она бы и при таких условиях смогла, если бы не противостояние Элая и старых богов. Все у них было нормально, пока греческим бессмертным моча в голову не ударила, простите мой франсэ))

вот именно что устраивал. Бесконечные стычки, бойня, и чего хорошего можно было ждать для малышки? Да сто пудов, подросла бы, нормально, пошла бы маме тетю Габриель помогать охранять, имхо.
Песня Ветра писал(а):реально так убить. шакрамом в голову - только в том, что Зена просто действовала по инерции. на инстинктах.

слушайте, почитала...так много на инстинкты делаем поправку...ужас ведь.


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей