FIN

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: FIN

Сообщение Аня » Пн июн 06, 2011 5:38 pm

а вот мне, наверное, нет... На Зену убивающуюся смотреть - вообще бы сердце разорвалось! вот та уж точно с ума бы сошла! А что скажут другие? Вам было бы легче? мне прям реально интересно стало!
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: FIN

Сообщение Беллиал » Пн июн 06, 2011 5:45 pm

Разреши за себя ответить. Если бы, кхм, умерла Габриель - безусловно, жалко так же, как и Зену. НО. Вот ты правильно пишешь, что
Аня писал(а):На Зену убивающуюся смотреть - вообще бы сердце разорвалось! вот та уж точно с ума бы сошла!

потому что можно бесконечно аппелировать к сериям, как "Один в поле воин", "Позовите врача", "Падший ангел", "Бездна", "Властитель душ", "Жертвоприношение", "Наследница", дилогия про страну мертвых амазонок, т.е. к тем, где она из кожи вон лезла, не считаясь со своей душой\жизнью, чтобы спасти Габриель. И именно поэтому, лично для меня было бы во сто крат больнее, если бы Зене дали пережить единственного дорогого человека в её жизни.
Последний раз редактировалось Беллиал Пн июн 06, 2011 5:57 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: FIN

Сообщение Асс » Пн июн 06, 2011 5:46 pm

Торрис или Торис - старший брат Зены, я ведь ничего не путаю, что он жив остался???
Не-е Габ не надо убивать, Зена бы верняк свихнулась или вернулась на путь Завоевателя((

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: FIN

Сообщение Аня » Пн июн 06, 2011 6:08 pm

А! Точно! спасибо))) но думаю, при учете, что ЗиГ проспали 25 лет, он мог за это время и умереть вполне... А Зена... Ну если бы на путь завоевателя и не встала, то свихнулась точно. или теперь уже настоящего яду выпила.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: FIN

Сообщение Беллиал » Пн июн 06, 2011 6:42 pm

Аня писал(а):Ну если бы на путь завоевателя и не встала, то свихнулась точно. или теперь уже настоящего яду выпила.

а мне уже вспоминается "по мелочи", что Зена делала для Габриель: "Мир сновидений" (где чуть Богу душу не отдала в царстве Морфея, спасая Габи), убийство Каллисто по "просьбе" подружки, поход Габриель в академию, поход Габриель домой, едва не ослепшая Зена, желающая спасти Габриель и вообще не думающая о себе в тот момент, и тд, и тп))
В серии, в первой с Наджарой, Габриель признает, что у Зены есть только она, в серии "Один против армии" Зена говорит, что Габи - её семья)) И все это вкупе с проходной сценкой из "Армагеддона" УСГ, где она спрашивает про свою любовь, какие-то грустные мысли на меня навеяло))
И вообще, сделала вывод, что весь сериал о том, как одна любит, а вторая позволяет себя любить, имхо.
Но Габи - моя наипервейшая любимица в сериале.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: FIN

Сообщение Аня » Пн июн 06, 2011 6:51 pm

а подскажите номер серии и сезона "Армагеддона", а то я ни одной серии Геракла вообще не видела! весь сериал не хочу смотреть, а пару серий бы посмотрела...
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: FIN

Сообщение WhiteMoon » Пн июн 06, 2011 7:12 pm

4 сезон, 13-14 серии)
Беллиал, почему позволяет? Просто Зена такой герой, которому по сценарию написано всех спасать, а Габ - попадать в неприятности)) и почему-то в фине Зена, которой Габ важней всего, выбирает не ее, а 40000 душ. если Габриэль ей всего дороже, то почему она ее бросила?

а то что Зена страдала бы больше, это да, факт) на путь завоевателя не вернулась бы, это точно (это она Габ обещала), но словила бы удар меча или стрелу в первой же хорошей схватке
волчата уходят тропою волков

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: FIN

Сообщение Ion » Пн июн 06, 2011 7:21 pm

Если бы Габриель погибла, то Зена, возможно, отправилась бы искать её на том свете. Возможно также, что и Габриель отправилась бы на поиски Зены если бы Зена долгое время ей не являлась.

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: FIN

Сообщение Беллиал » Пн июн 06, 2011 7:45 pm

WhiteMoon писал(а):почему позволяет? Просто Зена такой герой, которому по сценарию написано всех спасать, а Габ - попадать в неприятности))

если отбросить в сторону сценарий, то Габи иногда себя ведет как капризная девчонка)) ну потому, позволяет, я сейчас даже в виду ценности её не рассматриваю. Понимаешь, как бы объяснить, более легковерно относится к их общему пути с Зеной, что ли... Для неё он не имеет приоритетного значения, как у Зены, у которой весь мир крутится вокруг Габриель. И, как следствие, в некотором роде позволяет себя любить)))
Но и с недостатками\пороками Зены она давно смирилась.
WhiteMoon писал(а):в фине Зена, которой Габ важней всего, выбирает не ее, а 40000 душ. если Габриэль ей всего дороже, то почему она ее бросила?

я склоняюсь, что чувствовала вину перед спаленным городом. И перед сожжеными людьми)) и дело не в том, кто виноват там оказался: ветер, Зена, два упыря,которые бросились горящие, может, все вместе)) но нехило было вешать на неё ещё 40000 душ? Вспомните того же Геракла. Там какая-то серия, Ареса спрашивают, что за генерал подарил тебе сражение, в котором погибло 10000 человек, он самодовольно говорит, что Зена. И исходя из этого, я считаю, что Зена логический выбор сделала.
Кстати, ребятки, я тут подумала: а ведь наверняка Тапперт "страну восходящего солнца" методом тыка выбрал. Смотрите, Грецию вдоль и поперек исходили, в Египет собрались, в Китае были, Северная трилогия есть, страна мертвых есть, в Британии были, Риме были...в Африке, вроде бы...где ещё они были? Уже, наверное, Япония методом исключения осталась, имхо))

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: FIN

Сообщение WhiteMoon » Пн июн 06, 2011 8:03 pm

Беллиал, сперва ты говоришь, что Зена готова была на все и всех наплевать, ради Габриэль, включая себя, потом - что она сделала логический выбор. не в пользу Габриэль.
имхо, они обе поступили правильно. все-таки наплевать на 40000 душ ради любимого человека эгоистично, пусть даже ради половинки твоей души, соулмейта. не дать любимому человеку сделать правильный выбор, чтобы он потом всю жизнь мучился осознанием вины, тоже эгоистично. ситуация в фине абсолютно не дает судить о том, кто кого больше любил
волчата уходят тропою волков

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: FIN

Сообщение Беллиал » Пн июн 06, 2011 8:10 pm

WhiteMoon писал(а):ситуация в фине абсолютно не дает судить о том,

не поняла...а где я написала, что сужу по фину, кто кого больше любит?
WhiteMoon писал(а): сперва ты говоришь, что Зена готова была на все и всех наплевать, ради Габриэль, включая себя, потом - что она сделала логический выбор. не в пользу Габриэль.
имхо, они обе поступили правильно.

ну...и где я себе противоречу? Готова подписаться под каждым своим словом. Логический, да, логический, именно так и думаю.
WhiteMoon писал(а):они обе поступили правильно.

естественно, правильно))
Да, именно так и думаю, весь сериал ей потакала, но и свои ошибки нужно исправлять.

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: FIN

Сообщение WhiteMoon » Пн июн 06, 2011 8:17 pm

не поняла...а где я написала, что сужу по фину, кто кого больше любит?

ну это не к тебе лично) просто есть те, кто осуждает Габ за то, что она не высыпала пепел)

ну...и где я себе противоречу? Готова подписаться под каждым своим словом. Логический, да, логический, именно так и думаю.

так раз Зена так любила Габ, почему не наплевала на все и в этот раз, а предпочла поступить логически?
волчата уходят тропою волков

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: FIN

Сообщение Беллиал » Пн июн 06, 2011 8:26 pm

Разреши ответить на оба твои ответа.
Имхо, по ФИНалу однозначно нельзя судить, кто кого любит. В том же учебнике психологии встретила мысль, что надо иметь мужество отпустить любимого человека. Габриель это сделала, она молодец!!!
WhiteMoon писал(а):так раз Зена так любила Габ, почему не наплевала на все и в этот раз, а предпочла поступить логически?

грубо говоря, она считала это своим "косяком", и вот возможность исправить это. Зена сделала тоже верный выбор!!! Она также понимала, что её девочка выросла, больше в опеке не нуждается)) Но любить-то она её не перестала! Будет теперь личным охранником Габи в виде призрака.
И да, про Японию. Дата основания Японии - VIII век до н. э. — VII век до н. э. — VI век до н. э., классический период рабовладельческого полиса Греции ( имхо, мне кажется, на него надо опираться в сериале)-5 — 4 вв. до н. э.
нифига себе разница в датах)) т.Тапперт, как всегда, блин...

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: FIN

Сообщение WhiteMoon » Пн июн 06, 2011 8:37 pm

со всем согласна!
просто из-за этой твоей фразы
одна любит, а вторая позволяет себя любить
я решила, что ты считаешь, что Зена любит Габ больше, чем Габ Зену) ну а раз мы обсуждаем здесь фин, то я и подумала, что ты сделала такой вывод из фина)

я оч рада, что ты считаешь, что Габ поступила правильно)))
волчата уходят тропою волков

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: FIN

Сообщение Беллиал » Вт июн 07, 2011 7:44 am

WhiteMoon, я тоже искренне рада, что мы нашли взаимопонимание в столь важном вопросе, как поступок Габи в ФИНале. Имхо, один из самых животрепещущих вопросов в сериале.
P.S. Прочитала, что первую серию ФИНала снимали параллельно с индийским циклом. Это получается, спустя три года они это "чудо" достали из небытия и досняли трагическую концовку, так, что ли?

Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: FIN

Сообщение Shot » Вт июн 07, 2011 8:38 am

Беллиал писал(а):Мне вообщем-то ладно - есть 6 сезонов и славно.

Ну, спасибо что согласилась. :)


Беллиал писал(а):"полем отторжения" я могу рассматривать и Зену. В целом сложилось впечатление, что только из-за её угрюмого, закрытого характера рядом с ними никто долго и не оставался))

Так, а почему Зена себя так вела?
А потому что все, что ей было нужно - ее Габриэль - она уже имела рядом с собой.
А тут кто-то приходит... вдруг делиться придется... а еще паче чаянья и совсем отнимут...
Тут не то что угрюмо а и вообще волком на любого приходящего смотреть станешь.


Беллиал писал(а):И? Ей все равно лет 45-50))

Лиле? Да.


Беллиал писал(а):Шот, эта разница только социальная!!!

Извини, но не понял что, значит "социальная разница"?
Разница в возрасте у них физическая и психологическая. Психологическая в некотором смысле даже больше.


Беллиал писал(а):отлично. Пусть ей как сформировавшейся личности будет легче принять смерть Зены.

Да вообще-то дети такие вещи даже легче переносят...


Беллиал писал(а):они жили раздельно, в общем-то, не специально. Они не ругались, они знали, что они есть друг у друга. Вспомни "Испытание", как там Лила ревнует Габи к Зене!

А я и не говорил что "специально" или что "ругались".
Просто 30 лет раздельной жизни в совершенно различных условиях кого угодно сделают абсолютно чужими людьми.


Беллиал писал(а):Да нифига подобного. Она во время совместного жития-бытия с Зеной довольно-таки независимо себя вела))

А ты никогда не замечала, что к тем, кто рядом с нами и к тем, кто нас покинул, причем покинул навсегда, мы относимся и ведем себя по отношению к ним, по-разному?


Беллиал писал(а):Т.е., по твоему "после такого не выживают" ты согласен, что Зена бы, чисто гипотетически, могла совершить суицид после смерти Габриель, м?

Понимаешь - у Зены очень развиты рациональный момент, и чувство долга, поэтому если бы она решила что она в силу каких-то причин, например, каких-то своих старых долгов, обязана жить то она жила бы как бы больно ей при этом не было.
А Габриэль дама эмоциональная, она своего сердца слушается.
А в сердце этом после ухода Зены пустота. Зияющая пустота, которую не в силах заполнить ни какие-то случайные знакомые, ни родственники давно ставшие ей чужими.
Не в силах заполнить ни что на свете...
С такой пустотой жить невозможно...


Беллиал писал(а):о, ну мы же не знаем, чем это аргументировали создатели сериала)

Ну, положим, создатели сериала это вообще ни чем не аргументировали.
И мы вообще много чего незнаем, а если бы мы знали все, то никто ни о чем здесь бы не спорил.
А еще есть и просто логика...


Gorlitsa писал(а):Если б у Зены он отсутствовал,то она не отдала бы Солана кентаврам

А я как раз на те же факты смотрю иначе - будь у Зены материнский инстинкт, она не стала бы разбрасываться детьми, например, отдавать Солана кентаврам.


Gorlitsa писал(а):Ну вот тут вы точно загнули!!

Лучше на "ты". Ага?


Gorlitsa писал(а):Тут как раз у Габ- слепая любовь, потому что это ребенок ее, но по мне так позиция Зены более правильная была по отношению к Надежде)

Ну, слепая не слепая, но любовь.
А убивать детей навряд ли "правильная позиция". Раньше Зена даже в свои "темные времена" такого себе не позволяла.


Песня Ветра писал(а): :clap: да да да !!!

Ну, я же говорил что у нас здесь вроде как сходные позиции.
Значит, не ошибся. :beer:


Песня Ветра писал(а):Зена попыталась хотя бы поступиться. у нее просто не получилось. :shuffle:

Да просто она не очень-то и хотела поступаться.


Песня Ветра писал(а):а так...с нормальным - Эпини. и ее кентавренок) навскидку)

Да - это ты права - с Эпини. и ее кентавреноком вроде и вправду все нормально.

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: FIN

Сообщение Беллиал » Вт июн 07, 2011 9:22 am

Shot писал(а):А потому что все, что ей было нужно - ее Габриэль - она уже имела рядом с собой.
А тут кто-то приходит... вдруг делиться придется... а еще паче чаянья и совсем отнимут...
Тут не то что угрюмо а и вообще волком на любого приходящего смотреть станешь.

ну ты красавец)) лучше бы и я не написала.
Shot писал(а):Лиле? Да.

зачем Лиле? И Габи тоже.
Shot писал(а):о не понял что, значит "социальная разница"?
Разница в возрасте у них физическая и психологическая. Психологическая в некотором смысле даже больше.

грубо говоря, в положении, которую двум родным людям легко преодолеть.
Я ведь не настаиваю на Лиле, просто подчеркиваю, что для Габриель она родной человек! Видишь ли, многие не видятся, и ничего, потом наверстывают упущенное)) так что я за Лилу в том числе.
Shot писал(а):Да вообще-то дети такие вещи даже легче переносят...

прости, лично ты детей до какого возраста считаешь? Просто до 7 лет дети в принципе не понимают, что такое смерть.
Shot писал(а):Просто 30 лет раздельной жизни в совершенно различных условиях кого угодно сделают абсолютно чужими людьми.

не сделают, ты ценишь предвзято, имхо.
Shot писал(а):А ты никогда не замечала, что к тем, кто рядом с нами и к тем, кто нас покинул, причем покинул навсегда, мы относимся и ведем себя по отношению к ним, по-разному?

видишь ли, опять тут имеет значение, кто этот человек для себя. Навскидку, я сама общалась в течении около 3 лет с одним человеком, он ушел, у меня в душе ничего не шевельнулось.
Shot писал(а):А Габриэль дама эмоциональная, она своего сердца слушается.
А в сердце этом после ухода Зены пустота. Зияющая пустота, которую не в силах заполнить ни какие-то случайные знакомые, ни родственники давно ставшие ей чужими.
Не в силах заполнить ни что на свете...
С такой пустотой жить невозможно...

видишь ли, слезы и истерики (которые, в случае с Габи были 100%) - это прямой путь к избавлению от душевной боли; (в отличие от Зены, которая бы себе этих "слабостей" явно не позволила бы)
Shot писал(а):А еще есть и просто логика...

ну да...согласна. Просто логика есть для нас, а в сериале, имхо, её по большей части вообще нет.

Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: FIN

Сообщение Shot » Ср июн 08, 2011 6:49 am

Беллиал писал(а):ну ты красавец)) лучше бы и я не написала.

А почему "красавец"? :???: Если хорошо написал то вроде "умник"... :rofl:


Беллиал писал(а):зачем Лиле? И Габи тоже.

А ей-то, с какого перепугу?


Беллиал писал(а):грубо говоря, в положении, которую двум родным людям легко преодолеть.
Я ведь не настаиваю на Лиле, просто подчеркиваю, что для Габриель она родной человек! Видишь ли, многие не видятся, и ничего, потом наверстывают упущенное)) так что я за Лилу в том числе.

Ну, те, кто наверстывают упущенное, не приобретают за этот период такой разницы в возрасте.
А у Зены, между прочим, брат есть. Тоже как-никак родственник...


Беллиал писал(а):прости, лично ты детей до какого возраста считаешь? Просто до 7 лет дети в принципе не понимают, что такое смерть.

Ну, вот тем более. Значит, ты подтверждаешь мое утверждение.


Беллиал писал(а):не сделают, ты ценишь предвзято, имхо.

Сделают. Это не я, но ты ценишь предвзято, IMHO. ;)


Беллиал писал(а):видишь ли, опять тут имеет значение, кто этот человек для себя. Навскидку, я сама общалась в течении около 3 лет с одним человеком, он ушел, у меня в душе ничего не шевельнулось.

Ну, поскольку мы вообще-то говорим про Зену и Габриэль то видимо и из реальной жизни нужно рассматривать примеры хоть в чем-то аналогичные, а я не знаю, значил ли для тебя тот человек, о котором ты говоришь столько же, сколько значила Зена для Габриэль.
Но я имел в виду, скорее противоположный случай. То, что описывается поговоркой: "Что имеем не ценИм, потерявши плачем".


Беллиал писал(а):видишь ли, слезы и истерики (которые, в случае с Габи были 100%) - это прямой путь к избавлению от душевной боли;

Если человек порежет палец, то он будет плакать от боли.
А бывает, так что от боли умирают. Не от полученных ран, а именно от самой боли. Болевой шок называется.
Так вот потря Зены для Габриэль это не порезанный палец по поводу, которого можно поплакать, но именно такой шок душевной боли, от которой умирают.


Беллиал писал(а):Просто логика есть для нас, а в сериале, имхо, её по большей части вообще нет.

Ну, тут я с тобой не согласен. Просто логика в сериале не всегда очевидна, и иногда нужно очень крепко подумать, чтобы ее понять. IMHO в сериале есть только один большой и четкий ляп.
Но дело даже не в этом.
Дело в том, какой выход для нас?
В принципе существуют только два варианта - или мы все-таки будем опираться на логику или давай от нее откажемся, и будем просто городить любую ерунду, какая только кому придет в голову.

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: FIN

Сообщение Беллиал » Ср июн 08, 2011 8:46 am

Shot писал(а):А ей-то, с какого перепугу?

с того. Годы прошли для внешнего мира, и Габриель они ждать не стали.
Shot писал(а):Ну, те, кто наверстывают упущенное, не приобретают за этот период такой разницы в возрасте.
А у Зены, между прочим, брат есть. Тоже как-никак родственник...

физической разницы нет. А социальную, при желании, легко преодолеть. Знаешь, вопрос-то по-другому стоял, вот меня придут утешать со смертью любимого человека, неужели я всех по возрасту буду сортировать? Или, сколько лет я родную сестру не видела?
Shot писал(а):Ну, вот тем более. Значит, ты подтверждаешь мое утверждение.

не ответила. Сам писал, что Габриель - взрослый сформировавшийся человек. И такому человеку будет легче.
Shot писал(а): Это не я, но ты ценишь предвзято, IMHO.

да будет так. Спорить не хочу.
Shot писал(а):То, что описывается поговоркой: "Что имеем не ценИм, потерявши плачем".

да я поняла. Из этого следует вывод, что кто-то кого-то толком не ценил? Если я пишу, что Зена трепетней к Габриель относилась, так это действительно так. Но это не значит, что кто-то кого-то меньше любил.
Shot писал(а):Так вот потря Зены для Габриэль это не порезанный палец по поводу, которого можно поплакать, но именно такой шок душевной боли, от которой умирают.

щас я тебя насмешу. От подобного шока только собаки умирают. Просто перестают кушать и все. Ну, или, хотя бы с людьми приведи, дабы нашу в беседу в определенное русло направить.
Shot писал(а):В принципе существуют только два варианта - или мы все-таки будем опираться на логику или давай от нее откажемся, и будем просто городить любую ерунду, какая только кому придет в голову.

т.е. по твоей логике, что раз Лила не отправилась за Сарой, она ею не дорожила? У, не согласна. И, что отправилась мать, тоже доказывает, что Лиле пофиг, что там с родственниками сотворят, так что ли? А не могло быть просто, что специально Лилу дома оставили, мотивируя, допустим, тем, вдруг на незнакомой земле, что-то случится, а Лиле ещё жить и жить?

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: FIN

Сообщение Аня » Чт июн 09, 2011 12:59 am

Беллиал писал(а):Знаешь, вопрос-то по-другому стоял, вот меня придут утешать со смертью любимого человека, неужели я всех по возрасту буду сортировать? Или, сколько лет я родную сестру не видела?
А мне кажется, утешения от человека, который тебе чужой по духу, даже если это твоя сестра или мать (а и такое бывает, поверь!), еще больше боли причинит. Утешения тебе, возможно, помогут (хотя тоже большой вопрос), если они идут от дорогого и близкого тебе человека. Не менее близкого, чем тот, кого ты потеряла. Ну или чуть менее. А с Лилой, ИМХО, не тот случай.
Shot писал(а):Так вот потря Зены для Габриэль это не порезанный палец по поводу, которого можно поплакать, но именно такой шок душевной боли, от которой умирают.
Шок - да, боль на всю жизнь - да... Но она не умрет. Специально - нет. Посмотри еще раз последние кадры ФИНа на корабле. Не похожа там Габриэль на человека, который хочет свести счеты с жизнью. Мне показалось, что она выбрала для себя ПУТЬ, который она вынуждена будет продолжать без Зены. Но благодаря Зене. Она сумеет воплотить в жизнь все, чему научилась от нее за эти годы. Ведь в том, на мой взгляд, и основная тема сериала - жизненные пути героинь. Зена свой путь завершила, а Габриэль едва-едва превратилась в окончательно сформировавшуюся личность: все поиски и метания из стороны в сторону остались в прошлом. И теперь ей остается только следовать тому пути, который открыла ей Зена, и сохранять память о ней, память сердца... А Габриэль это сможет. Да, не раз она будет просыпаться в ночи, по инерции ища рукой рядом спящую Зену, и будет выть от боли. Но будет продолжать жить. Ради нее же. Как Зена не встала бы на путь Завоевателя в память о Габ (скорее, покончила бы с собой), так Габ не покончит с собой, т.к.самую большую ценность для Зены всегда представляла ее жизнь (жизнь Габриэль). Она не сможет отправить все эти годы, когда Зена вызволяла ее отовсюду, коту под хвост. Не факт, конечно, что и Зена покончила бы с собой. Но насчет истерик. Зене они очень даже свойственны! Например, "Путешествие в стране смерти -1). Как она там стенает у костра, как ей образы разные мерещатся... Это ли не последствия истерики?
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: FIN

Сообщение Shot » Чт июн 09, 2011 5:51 am

Беллиал писал(а):Годы прошли для внешнего мира, и Габриель они ждать не стали.

Ждать они Габриэль конечно не стали. Просто прошли мимо нее.


Беллиал писал(а):Знаешь, вопрос-то по-другому стоял, вот меня придут утешать со смертью любимого человека, неужели я всех по возрасту буду сортировать? Или, сколько лет я родную сестру не видела?

По возрасту конечно не будешь а вот по степени духовной близости они автоматически "отсортируются" и если к тебе подойдет человек которого ты не видела 30 лет и к которому уже никаких чувств не испытываешь и скажет: "Я соболезную твоей потере" то ты ответишь: "Спасибо" и на том вся "душевная близость" и кончится.


Беллиал писал(а):не ответила. Сам писал, что Габриель - взрослый сформировавшийся человек. И такому человеку будет легче.

Да - я писал что Габриэль - взрослый сформировавшийся человек, но я же писал и что легче будет ребенку.
И ты мою мысль подтвердила.


Беллиал писал(а):да я поняла. Из этого следует вывод, что кто-то кого-то толком не ценил? Если я пишу, что Зена трепетней к Габриель относилась, так это действительно так. Но это не значит, что кто-то кого-то меньше любил.

Нет - "что кто-то кого-то толком не ценил" я не говорил.
Я говорил только о том, что очень часто мы начинаем по-настоящему ценить дорогих нам людей только тогда, когда мы этих людей теряем.
И я не знаю, что ты подразумеваешь, когда ты говоришь что "Зена трепетней к Габриель относилась" но я смотрю сериал и вижу, что когда Зене было нужно вернуть себе свою собственную Габриэль Зена была готова поставить на уши не только Этот Свет, но и все потусторонние миры. Но когда нужно было подумать о чувствах подруги, а иногда и о чем-то большем, то Зена всегда плевала на это и предпочитала свои собственные долги. Будь то "Долг", "Падший ангел", Северная трилогия или ФИН.
А еще я вижу что, несмотря на все эти фортели Зены Габриэль все равно всегда, ну или почти всегда, преданно следовала за ней, какие бы трудности ей ни грозили, и даже иногда спасала Зену.


Беллиал писал(а):щас я тебя насмешу. От подобного шока только собаки умирают. Просто перестают кушать и все. Ну, или, хотя бы с людьми приведи, дабы нашу в беседу в определенное русло направить.

Так, а я тебе про людей и говорю - про Зену и Габриэль. Причем тут собаки?


Беллиал писал(а):т.е. по твоей логике, что раз Лила не отправилась за Сарой, она ею не дорожила? У, не согласна. И, что отправилась мать, тоже доказывает, что Лиле пофиг, что там с родственниками сотворят, так что ли? А не могло быть просто, что специально Лилу дома оставили, мотивируя, допустим, тем, вдруг на незнакомой земле, что-то случится, а Лиле ещё жить и жить?

Ой, а Лила такая маленькая девочка - ее просто взяли за ручку и оставили дома...
И чего же Габриэль не подумала что "вдруг на незнакомой земле, что-то случится, а ей ещё жить и жить" но кинулась спасать, между прочим, не дочку но "всего-навсего" племянницу?
Нет уж - если действительно любишь человека, то такими соображениями не руководствуешься, но просто действуешь...


Аня писал(а):Специально - нет. Посмотри еще раз последние кадры ФИНа на корабле. Не похожа там Габриэль на человека, который хочет свести счеты с жизнью.

Хм... А человек, который умирает от болевого шока он как умирает "специально" или "нечаянно"? :???:
А насчет последних кадров я уже высказывал свое мнение и именно тебе... :)

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: FIN

Сообщение Беллиал » Чт июн 09, 2011 7:53 am

Shot писал(а):Ждать они Габриэль конечно не стали. Просто прошли мимо нее.

согласись, это не значит, что их не было.
Shot писал(а):а вот по степени духовной близости они автоматически "отсортируются" и если к тебе подойдет человек которого ты не видела 30 лет и к которому уже никаких чувств не испытываешь и скажет: "Я соболезную твоей потере" то ты ответишь: "Спасибо" и на том вся "душевная близость" и кончится.

ну ты же сам сказал, что 25 лет для Габриель не было. Мимо не неё прошли. Значит, и чувства к сестре, с которой росла\тесно общалась лет до 15-16, остались. И Сара - яркое тому подтверждение.
Shot писал(а):Да - я писал что Габриэль - взрослый сформировавшийся человек, но я же писал и что легче будет ребенку.
И ты мою мысль подтвердила.

да брось, люди живут с потерями.
Shot писал(а):И я не знаю, что ты подразумеваешь, когда ты говоришь что "Зена трепетней к Габриель относилась" но я смотрю сериал и вижу, что когда Зене было нужно вернуть себе свою собственную Габриэль Зена была готова поставить на уши не только Этот Свет, но и все потусторонние миры. Но когда нужно было подумать о чувствах подруги, а иногда и о чем-то большем, то Зена всегда плевала на это и предпочитала свои собственные долги. Будь то "Долг", "Падший ангел", Северная трилогия или ФИН.

тут, мне возразить и написать нечего. Единственное, ФИНал для меня практически со счастливым концом, ибо:
а.Душа Зены наконец-то сбросила весь груз давних грехов и 40000 душ явились апофеозом этому.
б. Душа Зены на корабле выглядит счастливой, умиротворенной и, самое главное, спокойной
в. Габриель выглядит не совсем расстроенной, тк поняла, что Зена будет следовать за ней везде и всюду (а то, что она это будет делать, не сомневаюсь, просто исходя даже из того, во что верили древние греки. И то, что Зена не осталась в Японии для меня просто сомнению не подлежит)
Shot писал(а): Причем тут собаки?

мой пример не удовлетворил. Приведи, пожалуйста, с людьми.

Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: FIN

Сообщение Shot » Пт июн 10, 2011 8:02 am

Беллиал писал(а):согласись, это не значит, что их не было.

Для нее и Зены - не было.


Беллиал писал(а):ну ты же сам сказал, что 25 лет для Габриель не было. Мимо не неё прошли. Значит, и чувства к сестре, с которой росла\тесно общалась лет до 15-16, остались.

Но соответственно и воспоминания о ней остались как о 15-16 летней девочке, и относиться к престарелой матроне годящейся ей в матери, как к сестре Габриэль навряд ли сможет.


Беллиал писал(а):да брось, люди живут с потерями.

Живут, конечно. Но не с такими.


Беллиал писал(а):тут, мне возразить и написать нечего.

Спасибо. :)


Беллиал писал(а):Единственное, ФИНал для меня практически со счастливым концом

Ну, ФИН вообще каждый понимает по-своему.
Я уже говорил и могу повторить, что поскольку Таперту уж так приспичило убить Зену, то с моей точки зрения было бы честнее и правильнее завершить его видом одинокой Габриэль прижимающей к груди контейнер с прахом Зены.
А то, как это показано в фильме для меня как для зрителя это просто оскорбление со стороны Таперта.


Беллиал писал(а):мой пример не удовлетворил. Приведи, пожалуйста, с людьми.

Пример с людьми это Зена и Габриэль.
Но если ты хочешь, чтобы я привел пример из реальной жизни то, к сожалению, не могу - я не видел в реальной жизни таких отношений, как были у Зены и Габриэль.
Увы...

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: FIN

Сообщение Беллиал » Пт июн 10, 2011 8:31 am

Shot писал(а):Для нее и Зены - не было.

ммм, дюже интересно - куда делись?
Shot писал(а):Но соответственно и воспоминания о ней остались как о 15-16 летней девочке, и относиться к престарелой матроне годящейся ей в матери, как к сестре Габриэль навряд ли сможет.

мы тут вряд ли с тобой договоримся, имхо. Ты Лилу никем не считаешь, а я считаю её родственником, полноценным родственником.
Shot писал(а):Но не с такими.

мы же не знаем таких реальных примеров. А на сериал ориентироваться - себе дороже.
Shot писал(а):А то, как это показано в фильме для меня как для зрителя это просто оскорбление со стороны Таперта.

ничего не могу понять. Фразы "такой плохой конец", "оскорбление со стороны создателей сериала", "Зена осталась в Японии", "Зена осталась с Акеми" просто взрывают мне мозг.
Насчет первых двух я высказалась выше (надо как-то абстрагироваться от наших фанатских хотелок и подумать в рамках сериала: Зена получила полное, долгожданное искупление, её душа утихомирилась, она безмятежна, расслаблена, спокойна))) Габи тоже спокойна, зная, что Зена и после смерти её от себя никуда не отпустит...), а насчет "В Японии" - пожалуйста, тут вообще без комментариев. Ни в религии синто этого нет, ни в присоединившихся позже конфуцианстве и буддизме))
P.S. У меня к тебе вопрос (кто знает, тоже ответьте):
а. Лермонтов писал, что если есть два человека (он имел ввиду двух друзей, но это применимо везде и всюду), что один всегда раб другого (даже, если формально они и равны).
Как считаешь, в паре ЗиГ кто был этим формальным рабом?
б. Не знаешь ссылку на первоисточник этого утверждения?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: FIN

Сообщение Хель » Пт июн 10, 2011 1:52 pm

в паре ЗиГ кто был этим формальным рабом?
Зена. Причем, с самой первой серии.
Изображение

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: FIN

Сообщение Аня » Пт июн 10, 2011 2:39 pm

Беллиал, это из "Героя нашего времени". Если я не ошибаюсь, это он о Максим Максимыче говорил. (Печорин). Беллиал, полностью согласна с тобой в отношении ФИНа - все логично, последовательно. Грустно, но...логично. И я тоже верю, что они все равно будут вместе. И есть. Их души не разлучить. А вот насчет Лилы ну никак не могу согласиться. Ну и что, что родственник? Сужу из личного опыта. В детстве (лет так до 15) я была безумно привязана к своей двоюродной сестре (родных нет, но я считала ее родной). А потом... Мы повзрослели, пошли разными путями. У меня появилась подруга, которая стала мне дороже нее в тысячи раз, несмотря на то, что та продолжала оставаться сестрой. И что? на данный момент могу сказать, сестра - последний человек, к которому я пойду за помощью. Мы СЛИШКОМ разные, а проведенное вместе детство - это, конечно, прекрасно, но мы обе уже не дети, и общего не осталось вообще ничего. Мы поддерживаем отношения, я помогаю ей, когда бы она меня ни попросила... Но сама обратиться к ней - нет.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: FIN

Сообщение Беллиал » Пт июн 10, 2011 3:15 pm

Аня писал(а):это из "Героя нашего времени". Если я не ошибаюсь, это он о Максим Максимыче говорил. (Печорин).

спасибо большое, перечитаю. Вроде бы саму цитату помню, помню, кто автор, а в каком произведении читала - как бес попутала, не знаю.
Аня писал(а):И я тоже верю, что они все равно будут вместе. И есть. Их души не разлучить.

Кстати, помню, читала книгу как раз таки о духовных половинках. Там, в основном, упор на м\ж, но просто так почитать - не пожалеете! Многое сериал из этой книги повторяет: и о неразделимости, и о жизнях - прошлых\будущих, и тд, и тп)) В общем, кого так сильно волнует именно духовные отношения ЗиГ - ищите книгу и читайте.
И да, в этой книге прозвучала мысль, что есть мудреная психологическая теория пересечения инфомационных полей "тезаурусов", которая утверждает, что пересечения душ для любви мало. Нужно еще, чтобы совместный духовный рост продолжался - только тогда найденные половинки не потеряются вновь в будущем. По мне так, у ЗиГ не только любовь, но и совместный духовный рост.
Аня писал(а):А вот насчет Лилы ну никак не могу согласиться. Ну и что, что родственник?

мне интересно другое: вот Шот говорит, что 25 лет для Габриель не было ни в духовном, ни в физическом, ни в психологическом плане. Тогда почему не допускаем мысль, исходя из этого, что у них, как у сестер, ничего не получится?
Ну, а вообще, конечно, это кто как думает)) тут уж ничего не попишешь.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: FIN

Сообщение Песня Ветра » Пт июн 10, 2011 3:57 pm

Беллиал писал(а):надо как-то абстрагироваться от наших фанатских хотелок и подумать в рамках сериала

кому надо?
мне - не надо. для меня ФИН - убийственный эпизод. конкретно последние моменты с высыпанием пепла.
и да я хочу, чтобы корабль, на котором плывет одна-одинешенька сошедшая с ума Габриэль, утонул.
хотелка это моя. и я пытаюсь доказать, что не сможет она без Зены жить.
соглашусь максимум на ...остановку сердца у Габриэль (с подачи Хель). но никак не меньше. и то соглашаюсь, чтоб самоубийства у Габриэль не было и ее душа точно дошла до Зены. в том мире.
хотя в это сложно поверить просто потому что есть например Падший Ангел и Зену уже почистили.
а есть еще 134 серии, где ЗиГ любят друг друга и много чего друг другу обещают. а в последней - убойно убийственной - серии все это перечеркивается. имхо это ляп. огромный тупой ляп.
и не так сериал должен был закончится. совсем не так.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: FIN

Сообщение Хель » Пт июн 10, 2011 4:03 pm

Зену-то почистили, но убивать она от этого не перестала. По ходу, почищенной она должна была быть такой, какой очнулась в Шакраме. Но ей все вернули. Вариант, что и грехи тоже.
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: FIN

Сообщение Песня Ветра » Пт июн 10, 2011 4:33 pm

т.е. были целые сутки, пока 40 000 душ - ничего про Зену плохого сказать не могли. ибо она была "очищенная". а потом - "ой простите, ошибка Небесной Канцелярии..ща откатим"
ну бред же. и грех этот непонятный, и необходимость быть мертвой, и 40 000 в одном мелком японском городке, в котором все массово занялись самосожжением, а свалили все на Зену
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей