Принципы и безпринципность

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Вт авг 27, 2002 2:06 pm

Для всех людей существует один закон, поэтому и совесть у всех одинакова.

Совесть и закон понятия совершенно разные... Совесть это то, что заставляет сожалеть о содеянном... А к этому вопросу у всех людей подход разный... Тот самый маньяк-убийца в большинстве случаев не сожалеет об убийстве и, соответсвенно, живет "в ладах" со своей совестью...
И есть эта штука, ДАлекс, к счастью или к сожаленью, кому как больше нравится у всех. И у тебя в том числе

А я и не отрицал, что она есть и уж, тем более, у себя :) ...

Orakul
Новозенайт
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: г. Москва

Сообщение Orakul » Ср авг 28, 2002 12:25 am

"Никто тебе ни друг,никто тебе ни враг, но каждый человек тебе Учитель" (К. Антарова)

В методике преподавания любого предмета есть одно "золотое" правило: прежде, чем говорить о каком-либо явлении, процессе, законе и т.д., необходимо дать определение того или иного термина, дабы все слушающие (они же учащиеся), а также все участвующие в дискуссии, говорили на одном и том же языке и понимали друг друга. Другими словами, давайте попробуем не просто пожонглировать словами "принцип", "принципиальность", "беспринципность", а попробуем определиться, какой же смысл будем вкладывать в эти термины. :roll: :)
С моей точки зрения, "принцип" - это свод внутренних (личностных) правил, которые основываются на понимании "что такое хорошо, что такое - плохо". (Заметьте, я не говорю сейчас, кому хорошо или плохо - самому человеку или его соседу). Формирование этих правил происходит не только под влиянием воспитательных мер родителей, школы, общества, но и под влиянием обстоятельств жизни, и личностных аспектов человека, т.е. мироощущения и мировосприятия, а также его прошлого опыта. Эти правила определяют поведение и действия человека в той или иной конкретной ситуации в частности, и его поведение и действия на жизненном пути в целом.
Претерпевают ли эти правила изменения? Да, безусловно. У кого-то - больше, у кого-то - меньше. Но иначе бы не было развития. Принципы могут не только укрепляться и углубляться, но и меняться на прямопротивоположные (вчерашний безбожник становится верующим). То, что вчера было хорошо, было нормой, сегодня уже не годится или становится неприемлимым.
Итак, принцип[B] - это свод внутриличностных правил, определяющих норму поведения человека и направление развития человеческой личности.
Принципиальность - выполнение собственных принципов.
Беспринципность - полное отсутствие каких либо правил, либо выполнение их от случая к случаю. Чаще всего это зависит от того, выгодно или не выгодно это самому человеку в данной ситуации (при условии, что данная ситуация не наносит серьезного вреда процессу развития личности).

Мираж
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2001 4:00 am

Сообщение Мираж » Ср авг 28, 2002 1:50 am

Не позволим!!! Не позволим клеветать на наших родных маньяков!!! Амир-Хан, ты видел маньяка выпивающего полстакана ртути посреди Старой площади? Нет, ты такого не видел, так как маньяк существо стыдливое, и этим делом он занимается исключительно в своём собственном туалете. Так что есть у них совесть! :lol:
Как я вижу, ты не внял моим увещеваниям, продолжаешь писать светлое имя Его через похабный дефис, и осмеливаешься утверждать, что нашему всемогущему Отцу слабо поработать в нетрезвом виде? Готовься еретик! Обрушится на тебя кара за ересь твою!
Короче, начнётся гроза, из дому лучше не выходи. Иначе Господь таки шарахнет тебя за твои базары высокоэнергетичным электрошокером. :lol:

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср авг 28, 2002 4:36 am

Оракул :super: :super: :super:
Наших прибыло :)
Лыс, толст, злопамятен.

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Ср авг 28, 2002 4:49 am

Оракул :super:
Как говорится, WELCOM ^)

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Ср авг 28, 2002 6:32 am

Но если принцип меняется на прямопротивоположный - разве это не нарушение принципа? Я к тому, что гибкость сисстемы принципов может быть истолкована при пристрастной оценке как беспринципность.

Orakul
Новозенайт
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: г. Москва

Сообщение Orakul » Ср авг 28, 2002 7:31 pm

Но если принцип меняется на прямопротивоположный - разве это не нарушение принципа?
"Каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу - настаивать на своих ошибках" ( Кто автор - не помню). Изменение принципа - это не нарушение, а РАЗРУШЕНИЕ прежнего, устаревшего. Когда вы выросли из старых шортиков, вы их выбрасываете или бережно храните где-то в дальнем углу шкафа, но вряд ли вы пытаетесь в них влезть. Когда ветка дерева перестает давать плоды, опытный садовник ее обрезает. Когда законы государства перестают действовать, мудрый правитель их меняет. Именно в этом смысле говорилось об изменении принципов в процессе и в результете развития.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт авг 29, 2002 4:40 am

О, мудрый Оракул, так все-таки - чем принципиальность отличается от беспринципности? :???:
Лыс, толст, злопамятен.

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Чт авг 29, 2002 5:56 am

Оракул, Вы говорите о развитии, поступательном движении, об эволюции. В этом смысле смена системы принципов, конечно, отражает процесс разрушения старого и становления нового.
Но я пыталась сказать, что никаким сводом законов жизнь во всей ее полноте не охватить. Принципы должны быть гибкими и подвижными, как молодая ветка, иначе первый порыв ветра сломает ее.
И все равно, ИМХО, делать упор на какие-то свои принципы - это значит подгонять жизнь под схему.
Я - свет. Я тем и знаменит, что сам бросаю тень (с) Б. Пастернак

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Чт авг 29, 2002 8:20 am

[quote]
On 2002-08-28 05:50, Мираж wrote:
Не позволим!!! Не позволим клеветать на наших родных маньяков!!! Амир-Хан, ты видел маньяка выпивающего полстакана ртути посреди Старой площади? Нет, ты такого не видел, так как маньяк существо стыдливое, и этим делом он занимается исключительно в своTм собственном туалете. Так что есть у них совесть! [quote]
Нет, дело тут не в совести...Мне вот,например,просто никогда не приходило в голову бить окна и поэтому я этого не делала. Дело даже не в воспитании - я всегда была хулиганом. Просто не было для меня интереса бить окна . И все. Тоже самое ,на мой взгляд и у маньяков, о которых вы говорите. Ну нет им прикола ртуть на площади пить...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Nandi
Новозенайт
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 4:00 am

Сообщение Nandi » Чт авг 29, 2002 11:41 am

Господа, а кто решает, что этот человек принципиальный, а этот беспринципный? :???:

Человек совершил поступок, и мы не знаем, чем он руководствовался, делая так. И мы вешаем на него ярлык беспринципного человека, потому что нам кажется, что именно так поступают беспринципные люди.
Ведь каждый действует в соответствии со своими правилами. Даже если правило - так мне жить удобно сейчас. Может это правило и есть принцип жизни для этого человека...
Тогда может не существует беспринципных людей??
:roll:

Мираж
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2001 4:00 am

Сообщение Мираж » Сб авг 31, 2002 1:42 am

Fanatka of Xena, извиняюсь, но я ведь это всё не серьёзно говорю. :)


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей