Православие в школе

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Ср ноя 20, 2002 8:40 am

Вчера узнал что во всех российских школах в скором времени планируется ввести предмет "Православня этика", предмет будет факультативным, то есть необязательным. Но я думаю иллюзий нет ни у кого и преподавать этот предмет будут в "добровольно-принудительном" порядке.
В некоторых школах и так по 37-мь уроков в неделю. :( В нашем ВУЗе получается меньше занятий. А тут ещё один предмет :(
И интересно, а кто будет учить этому премету? Атеисты? :)

Хочется услышать ваше мнение, а надо ли вводить в наших школах религиозное образование? Или не надо жить легендами бронзового века?
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Shaz
Miss Hudson
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 4:00 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Shaz » Ср ноя 20, 2002 9:19 am

Приведу пример Израиля.Здесь изучают Танах(еврейская библия) в обязательном порядке во всех-и религиозных,и нерелигиозных школах,и заставляют сдавать экзамены.Только вот разница между религиозными и не религиозными школами в том,что в обычных это дело преподается больше на уровне истории,то есть как бы Танах для светских детишек.Очень мне понравилось,хоть я эту религию и ненавижу.
В связи с этим,я думаю было бы неплохо и в России ввести этот предмет,чисто для общего развития.Мне лично было бы интересно в то время учить историю не по книжкам,а по Библии.
"That Xena can really mess up a dream, can't she?"-Callisto, season 4"Such a pretty day for a blood bath."-Callisto, season 2

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Ср ноя 20, 2002 10:15 am

Нечего детишкам насильственно вбивать дурь своих предков и вешать на них предрассудки, тормозящие их развитие... Христианская церковь и высокое образование, так сложилось, вещи несовместимые... Да, церковь, на протяжении своего существования открывала школы для бедных и сирот, но чему их там учили - нескольким молитвам и смирению со сложившейся ситуацией... Данная религия несовместима с наукой по собственному желанию и не стоит позволять, чтобы она поразитировала на детях... Они вырастут и сами решат, стоит ли им углублять свои знания в религиозной области... Нет, я не противник христианства, но не считаю, что веру в Бога надо вводить в официальном порядке...

CacTus
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2001 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение CacTus » Ср ноя 20, 2002 3:13 pm

Shaz, зря ты так, Танах - классная вещь! :super: (оригинал, не испорченный переводами типа иврит->греческий->русский, как Библия: я имею в виду именно религиозный контекст)

ИМХО введение православия в школах, вещь, может быть и неплохая, но крайне неосторожная. Те, кому это нужно, изучат и за пределами школьных стен (например, в церкви, или дома). А у прочих это может наоборот вызвать обратную реакцию, плюс недовольство родителей и т.д. и т.п. Так что весьма сомнительно, нужно ли это?

_________________
I go where I please. And I please where I go.
Duke Nukem, Manhattan Project

[ Это сообщение было отредактировано: CacTus 2002-11-20 19:11 ]

нонстоп
Уроборос
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение нонстоп » Ср ноя 20, 2002 3:39 pm

Меня очень радует идея духовного образования в школе. Причем, начинаю немного жалеть что не учусь там уже…

Просто из личного опыта. Пару лет назад ездила я в Тобольск… Есть там монастырь мужской, там при монастыре в семинария. Просто из личного знакомства с одним человеком который в то время учился там, а сейчас руководит воскресной школой – я понимаю, что такое образование просто необходимо сейчас.

Счас еще интересней будет - этим летом я хотела поступить туда-так оказалось, что бы носить духовный сан, оставаясь светским человеком у нас(я имею в виду провославие) могут только мужчины – девушка же должна принять постриг в монахини %) да еще что бы тебя постригли туда-придется года два прросто так на побегушках «гордыню усмерять» при моностыре)))))))

Но меня то в данном случае интересовало – духовное образование просто как элемент знаний, формирующих мировоззрение взрослого человека. Ну, думаю надо узнать а в католической церкви как? Мне направление не суть важно))) Нашла единственное - Христианский Университет в СП))))) Учится 5 лет, знание англ-обучение в основном на нем.
Но ежегодный набор 25 человек и опять же только мужчины))))
В католической церкви оказалось сановное духовенство в основе своей мужское)))

Несправедливо как-то выходит…
Если обратится к истории христьянства-первые последователи фактический были равноправный. После раскола церкви на православную и католическую – православная была дольше лояльна – потому что высшим духовным лицом был правитель и что не реже случалось царица Константинополя и так в плоть до его захвата мусульманами-а потом метрополия переместилась в Москву – и на этом в принципе равенство и братство кончилось.
С католическом сложнее – у них как-то не понятно все – и папа Римский у них пару раз женщиной оказывался))))) Точно про католичество не знаю-но как понимаю на сегодняшний день там тоже с равенством и братством-напряг)))

Вообщем я двумя руками «ЗА»… :)
Буду как Будда, прощу и забуду.

kj
Новозенайт
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение kj » Ср ноя 20, 2002 3:54 pm

Нет, никакого православия в школах не нужно. Хотя смотря как это будет преподоваться. Если как история, то это еще нормально. Но если именно как религия, то это непреемлемо. В конце концов в школах далеко не все православные. Да и зачем навязывать пока еще мало что понимающим детям какое-то там православие. Пусть вырастают, и сами определяются. Лично я считаю, что никакую религию нельзя навязывать.

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Ср ноя 20, 2002 5:26 pm

Да, по-моему, существуют отдельные школы, посвящённые именно этому направлению образования.
Если говорить обо всех школах, то, я считаю, можно ввести, как факультатив, и то это должно быть не обязательным для всех школ, пусть общешкольным собранием определяют, надо или нет это вообще. Ну а дальше пусть желающие ходят - какая разница, какого возраста человек, ведь сколько ни было бы ему лет, он сам может решить, интересно ему будет что-то узнать или нет, будь то религия или что-то ещё. Но, в любом случае, это ни в коем разе не должно перерастать во что-то навязываемое, т.е., скажем, я могу изучать религию, но чисто в познавательных целях - это не значит, что я стану верующей и буду все посты соблюдать и всё такое прочее.
Ну а уж как обязательный предмет православие, да и любую другую религию, вводить нельзя: во-первых, все школьные науки будут говорить об одном, а религия будет им противоречить - так и с ума сойти недолго. Плюс, как говорилось уже выше, не все дети в школах относятся к одному религиозному направлению. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Ср ноя 20, 2002 8:16 pm

Мое отношение отрицательное. Вкратце: 100% согласна с DAlex, kj и Arinka.

Shaz
Miss Hudson
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 4:00 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Shaz » Ср ноя 20, 2002 10:10 pm

Танах...Кактус,а ты его когда-либо изучал?Можеш расскажеш,что он из себя представляет?И на Танах мне наплеват,но иудаизм ненавижу.
"That Xena can really mess up a dream, can't she?"-Callisto, season 4"Such a pretty day for a blood bath."-Callisto, season 2

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Ср ноя 20, 2002 10:55 pm

Я согласна с первым сообщением Shaz.
И если принять во внимание сообщение Нонстоп, то вообще становится все ясно (лично мне :D ): такой предмет как факультатив было бы совсем не плохо ввести, правда при условии, что религия как исторический взгляд, как примеры, как расширение кругозора ребенка. Кстати очень интересно и очень много истинных вещей спрятано в библии, я не говорю об истине в плане: Бог есть и он наше все и т.п. Я говорю о том, что простым (или не простым, когда как) языком людям передается опыт других, рассказываются какие-то житейские выводы, мудрость и т.п. И это твое дело принимать или нет. Религия должна быть без давления. Если хочешь, если можешь почерпнуть знания, мудрость (а она там есть) то вот тебе пожалуйста возможность и не надо быть мужчиной или два года ведра с водой таскать и т.п. перед постригом. Иногда бывает хочешь что-то изучить, но руки не доходят самостоятельно это сделать, а когда знающий учитель тебе расскажет, обратит вниманее на более интересные вещи, то это здорово. НО опять же повторюсь, без насилия, без уклона в поклонение и т.п. Человек должне быть свободен выбирать.
Кстати чем больше факультативных предметов в школах тем лучше, и не важно какие они: вязание или философия древних инков (или что-нить в этом роде :) ) главное чтобы можно было выбирать, а не сталкиваться с тем, что знать хочу это и то, а денег (возможности или еще чего) нет :(

Ну в общем надеюсь что в 2 ночи я нормально выразила мысли :)

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Чт ноя 21, 2002 5:02 am

Лучше бы ввели курс марксизма в школах.
Школ без давления не бывает, как и воспитания, а уж тем более религиозного (извольте пошестерить, гордыню усмирить))))).

нонстоп
Уроборос
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение нонстоп » Пт ноя 22, 2002 8:17 am

Да блин кто вам сказал что кто-то что-то вам навязывать будет…
Человек просто обязан знать историю и традиции своей страны как впрочем и мировую…
А знание одной из основопологающих религии-это вобще вещь…
Библейская мифология – попробуйте без нее дать полноценный обзор древнерусской литературе, средневековой европейской, изобразительному искусству Рафаэля Микелеанжело, Караваджо, доброй половине русских художников…
А психология Фрейда основана на архитипах – половина из них опять же относит нас к мифологии…
А вопросы рассматриваемые религией – та же смертная казнь – с одной стороны – «НЕ убий», а с «другой око за око, глаз за глаз» (кажется из «Исхода»-это я один раз спорить так пыталась парируя одним «не убий», а меня этим «зуб за зуб»-в такие моменты и понимаешь что не фига ты в религии своего народа не сечешь – и становится очень больно за бесцельно потраченные деньги… :D то есть годы ессно))))…
Вот… Да еще куча аргументов к тому что образованный человек должен это знать…
И марксизм возможно тоже… хотя по правде по моему его и не отменяли - просто он теперь в курс по истории экономики введен – по крайней мере я точно помню что-то такое про формации и базисы с надстройкой… :D

ЗЫ Тринити – не поняла что тебе там лично ясно??? :???:
Буду как Будда, прощу и забуду.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт ноя 22, 2002 8:49 am

Я считаю что никакого православия в школах вводить не надо. К чему? :???: Зачем и это превращать в маразм. Несложно представить что это будет за предмет. Один час в неделю( в добавок к 37-ми) где будут разбирать Библию как историческую книгу.
Кто будет преподавать этот предмет? Попы? Ну это врядли. У них уже 11-ть лет есть возможность организовать какое-нибудь православное образование. Но они что-то не колышутся. Всё со своими монастырями носятся. А в университет по 25-ть человек в год.
Значит учить православию будут люди которые его и сами толком не знают. И разумеется ничему детей не научат.

Так что прежде чем что-то вводить, надо узнать, а будет ли из этого какой-нибудь толк.

"Если у тебя короткая метла - не старайся мести слишком далеко" (Мао Цзедун)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

нонстоп
Уроборос
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение нонстоп » Пт ноя 22, 2002 9:00 am

Амир-Хан.
Почему ты думаешь что учить не кому будет-я писала про котолический университет - 25 человек в год..
А провославное образование было и в СССР - Сталин после войны снял гонения на религию-за моральную так сказать поддержку во время войны народа... Семинарии работали и тогда... И вообще поражаюсь я -почему все считают что духовные лица у нас одержимые какие-то никто ничего не насождает - более того эти люди намного терпимее и зачастую имеют колосальный житейский опыт за спиной что бы понять самую невразумительную человеческую пробьлему - и разговаривают они тем же языком-они же не среди ангелов росли в конце концов...
Буду как Будда, прощу и забуду.

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Сб ноя 23, 2002 10:54 pm

Я, как атеист, против такой затеи... А в принципе тут уже все сказали по этому поводу...
† 02.11.2001 - 22.02.2004 † дух г-на Д., ушел в Вечность 3 сентября 2006 г... ушел, но не обещал никогда не возвращаться - он знал, что Никогда не существует... ;)

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Вс ноя 24, 2002 11:49 am

В каком месте у министерсва образования мозги? Явно, не в том, что нужно.

Михалков Никита по НТВ: "Братцы! да это же иммунитет от пошлости", - смотреть на него противно, просто тошнит и воротит от этого воспевателя России - России, живущей в союзе с православием. :puke: Между прочим, в советское время русские люди не изучали православность, но были гораздо более интеллектуальными и моральными, чем в нынешние времена, когда многие ходят в церковь.

Вот если б меня принудили изучать этот предмет, это именно было бы принуждением.
Введение этого предмета нарушает закон о свободе совести. Представьте, что в классе сидит ребенок из мусульманской семьи, причем этому ребенку уже 15 лет и он уже хорошо понимает ислам, духовные ценности ислама, уважает их. И тут вдруг его заставляют повторять вещи, которые явно идут в разрез с его верой, вещи, которые если он признает, то для него это уже будет значить, что он поступился со своей советью.

К тому же образование по закону носит светский харктер.

В советские времена насаждали советскую идеологию - научный атеизм, истроия партии и т.д. Сейчас насаждают обратную идеологию. Причем эта идеология носит какой-то полурелигиозный характер.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн ноя 25, 2002 8:27 am

Ха :) Дракула ты и антикомунист и атеист. И ненационалист. Интерсные убеждения :D
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

CacTus
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2001 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение CacTus » Пн ноя 25, 2002 1:55 pm

On 2002-11-21 01:10, Shaz wrote:
Танах...Кактус,а ты его когда-либо изучал?Можеш расскажеш,что он из себя представляет?И на Танах мне наплеват,но иудаизм ненавижу.


Ну... полностью не изучал, но Тору читал.
Короче, то, что у нас называется Ветхим Заветом, это тот же самый Танах, только сначала переведенный с древнего иврита на греческий, а уж после, с греческого на русский (соответственно, с ужасными искажениями всех названий, имен и пр.). Фактически, Ветхий Завет содержит все книги, которые содержит Танах (Бытие - Брейшит, Исход - Шмот, и т.д.) плюс некоторые другие.

З.Ы. Я просто не понимаю, как можно быть христианином и ненавидеть иудаизм, учитывая то, что весь Ветхий Завет и есть проповедь иудаизма, и Иисус(Йешуа) тоже его проповедовал...

Что же касается христиано-иудаизма (в моем случае), то просто я отрицаю некоторые допущения классического христианства против Танаха (Ветхого Завета) -- поклонение иконам, святым, и т.д. Кроме того, предпочитаю имена и названия оставлять в оригинале.
Listen not just to the sounds-- but to what’s behind the sounds.
Xena, "The Friend in Need"

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн ноя 25, 2002 1:58 pm

Кактус - элементарно можно. :) Не напрягаясь :) Ведь есть же ещё равноапостольный Иоанн Златоуст ;)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Пн ноя 25, 2002 3:24 pm

Ха :) Дракула ты и антикомунист и атеист. И ненационалист. Интерсные убеждения :D

:) Вот видишь, и такое бывает...

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Чт ноя 28, 2002 3:53 pm

Я помню, когда я был в классе 2-3 нам пытались такие уроки ввести. Причем в принудительном порядке. И рассказывали, не как часть русской истории, а так что Бог есть, и вся библия - правда. Обещали подарки в конце учебного года. У меня родители скандал подняли, и принудительный порядок сделали добровольным. А родителям других детей вообще бвло пофиг, что дурят их детям голову. Короче я тоже против православия в школе. Действительно, есть же специальные школы. Лучше пусть преподают историю философии.

Nuir
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Сообщение Nuir » Чт ноя 28, 2002 4:51 pm

Гораздо больше было бы пользы, если бы в школах ввели психологию. Сейчас большинство людей не умеет общаться. :noo:
А еще не помешало бы половое воспитание. Многие дети просвещены в этом плане на уровне подхихикиваний в подворотнях. :(


[ Это сообщение было отредактировано: Nuir 2002-11-28 19:55 ]

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пт ноя 29, 2002 4:52 pm

Nuir согласен с тобой. Это тоже нужные навыки.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron