Нецензурная лексика в нашей жизни

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт ноя 21, 2002 6:54 am

Вот такой вопрос пришел из реальной жизни - какое место в нашем бытие занимает нецензурная лексика? Позволяете ли вы себе такие выражения? Почему? Почему нет?
Допустима ли она на форуме? Вот есть мнение, что допустима, т.к. и в реальной жизни частенько слышишь со всех сторон - не от чего детей охранять - они и так все знают.
Я считаю, что нецензурщина - это слабость и невоздержанность. Но, что поделаешь, сама бываю несдержана :noo:
Лыс, толст, злопамятен.

Andy
The Mighty
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Deeptown
Контактная информация:

Сообщение Andy » Чт ноя 21, 2002 7:25 am

Занимает, и порой очень существенную.

Порой чтобы по человечески объяснить не трогать кое-что в коде пока ты сам меняешь тот же файл + пресечь дополнительные вопросы почему этого не надо делать, столько времени потратить надо, а так можно все в одну фразу уложить:)

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт ноя 21, 2002 7:26 am

Нецензурная лексика абсолютно НЕ ДОПУСТИМА ни в каких ее проявлениях и абсолютно НИКОМУ.

Лично я себе таких выражений не позволяю.

Блек, а кто это считает, что на форуме это допустимо?
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Чт ноя 21, 2002 7:29 am

В общем на форуме наверное не стоит :)
Хотя,признаюсь ,грешна :)
Причем регулярно :lol:
Сильно помогает доходчиво объяснить в категоричной форме, так сказать :)

Meg
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2001 4:00 am
Откуда: SPb

Сообщение Meg » Чт ноя 21, 2002 7:41 am

Все должно быть в меру :)
Когда нецензурная лексика в разговоре звучит через слово то это очень не приятно и не допустимо!
Когда например едут в метро толпа молодых , пьяных мужчин и на всю громкость "общаются"........... :puke:

Но иногда одного такого слова достаточно, что бы меня поняли с первого раза :evilcool:

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт ноя 21, 2002 7:42 am

Нет, я честно не могу понять - почему достаточно именно одного нецензурного слова? Неужели нет альтернативы?
Лыс, толст, злопамятен.

Meg
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2001 4:00 am
Откуда: SPb

Сообщение Meg » Чт ноя 21, 2002 7:43 am

Стрела :) Так уж и не позволяешь??? :D

Meg
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2001 4:00 am
Откуда: SPb

Сообщение Meg » Чт ноя 21, 2002 7:46 am

Блеки, жаль но альтернативы нет .... :(
Я уже проверяла :)
Говорю : - достали, отвалите!!!!!!!!!! Раз десять скажу...., а потом бац........, все вылупились и тишина :D

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт ноя 21, 2002 7:48 am

On 2002-11-21 10:43, Meg wrote:
Стрела :) Так уж и не позволяешь??? :D


Во всяком случае, очень стараюсь.
И когда не получается сильно переживаю по этому поводу.
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Чт ноя 21, 2002 7:48 am

Насчет альтернативы: бывают люди, которые нормальных слов не понимают, которые считают, что если ты к нему как к человеку обращаешься, значит ты слабак или что-нить в этом роде, так вот таким уродам можно и матом объяснить. Да жаль что приходится опускаться, но терпеть и ждать когда оно врубится... нет желания.

Gadget
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Gadget » Чт ноя 21, 2002 8:04 am

Ингода матные слова очень точно описывают мои ощущения :lol: Например, ну не могу я просто сказать "как меня достали тупые юзеры"! Это не соответсвует моему ощущению данной ситуации -тут другое слово надо говорить -вы поняли какое :lol: То есть я принимаю мат как выражение своих и чужих негативных эмоций. Хотя конечно везде есть пределы :)

expert
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение expert » Чт ноя 21, 2002 8:07 am

сама стараюсь не использовать эту самую нецензурную лексику. и чаще всего проговариваю все то, что накипело про себя, но зато в соответствующих выражениях :)

expert
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение expert » Чт ноя 21, 2002 8:25 am

On 2002-11-21 09:54, blacky wrote:
не от чего детей охранять - они и так все знают.


что касается "детей охранять"... некоторые дети разговаривают так, что еще вопрос кого надо охранять :) хотя конечно, они не в букваре такие слова прочитали, и надеюсь, не учитель им в школе такую лексику преподает...

Shaz
Miss Hudson
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 4:00 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Shaz » Чт ноя 21, 2002 8:34 am

Сама я ненавижу нецензурщину и не употребляю,ни при каких условиях.Правда,иногда проскальзывает,но чисто для прикола и только лишь потому,что я эти словечки не воспринимаю,как нецензурщину.Например,общепринятое американское словечко уже совершенно утвердилось в моем лексиконе,и вроде как и мат,но не воспринимается лично мной таковым.
"That Xena can really mess up a dream, can't she?"-Callisto, season 4"Such a pretty day for a blood bath."-Callisto, season 2

tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Чт ноя 21, 2002 10:42 am

В жизни она выпускает пар. Повторяться не хочу. А вот на форуме однозначно не нужна. У нас не ТАКОЙ форум, где это в стиле. Конечно, порой можно поставить точки вместо букв. Но здесь ненормативная лексика не звучит

rxenasite
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rxenasite » Чт ноя 21, 2002 11:35 am

blacky, на самом деле тема не очень интерессная на мой взгляд... :roll:

Я сам бывает говорю такой лексикой, помогает, но на форуме видеть это довольно противно... Особенно когда все чаты загажены всем этим... :evilcool:

Конечно ненорм. лексику можно употреблять на форуме если это конечно доходит до такого, но просто так говорить на этом языке противно, хмм, ну не противно скажем, а надоедает :cool:

Lusya
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 4:00 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Lusya » Чт ноя 21, 2002 12:19 pm

Тема очень актуальная в наши дни. Некоторые люди считают нецензурщину нормой общения (много таких знаю). Причем, употребляют её не только взрослые, но и дети. Это очень грустно.
Сама стараюсь избегать "такую" лексику, но, к сожалению, срываюсь, иногда, по тем же причинам, которые многие описали здесь.
На форуме, я думаю, это совсем недопустимо
:noo:

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт ноя 21, 2002 12:21 pm

On 2002-11-21 14:35, rxenasite wrote:
Конечно ненорм. лексику можно употреблять на форуме если это конечно доходит до такого...


Так в том то и дело, чтобы до "такого" не дошло... :war: :war: :war:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

rxenasite
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rxenasite » Чт ноя 21, 2002 12:50 pm

MP3Поддерживаю

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Чт ноя 21, 2002 2:20 pm

На самом деле, я наверное с Гайкой больше всего согласна :)
Иногда практически невозможно подобрать другие , такие же сильно эмоционально окрашенные слова :lol: Чтобы из сердца рекой лились :lol:

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт ноя 21, 2002 3:03 pm

On 2002-11-21 17:20, ustriza wrote:
Иногда практически невозможно подобрать другие , такие же сильно эмоционально окрашенные слова :lol:

Так это от лени. Может стоит один раз напрячься и подумать? :???: :lol:
Лыс, толст, злопамятен.

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Чт ноя 21, 2002 3:14 pm

Не получится :)
Такая уж это народная традиция :lol: Но, что злоупотреблять не надо -я согласна ;)

Шкода
Stella di mare
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Шкода » Чт ноя 21, 2002 6:01 pm

Матерные словечки никогда не употребляла... до тих пор, пока не села за руль :) Полностью согласна с Гайкой - в подобных ситуациях -когда нужно выплеснуть эмоции -по-другому не получается :) А в нормальных ситуациях - если слышу на улице от подростков или в разговоре приличных с виду людей - скажем так - "приличными" они остаются для меня только с виду. :)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Чт ноя 21, 2002 7:05 pm

Однозначно против нецензурной лексики. Уши вянут... Вот тут по подземному переходу щла, наблюдала сцену. Стоит несколько девушек, на вид приличных, да и приятных, так скажем, одеты нормально, на бомжей, алкашей не похожи никак. И тут к ним подходят... не, знаю, друзья, наверное. И вот от этих-то приличных девушек полился такой n-этажный мат... Честно говорю, это противно.
Многие сейчас употребляют ненормативную лексику, потому что она везде, т.е. раньше она была только в пьяных разговорах (я утрирую, но в большинстве своём оно так и было), а теперь льётся и с экранов любимых наших телевизоров, да и выйдешь на улицу - кругом мат-перемат. Но что смешнее всего, так это то, что многие люди мне доказывают, что это национальная черта, традиция, что это исконно русское. Ну, ну, исконно русское... предки наши так общались... воровали и убивали тоже, знаете ли, издревле... Да и кроме того, в православной Руси ругаться матом - это же богохульство...
Сама никогда не употребляла, не употребляю и употреблять не буду нецензурных выражений: это ниже моего достоинства. И зачем люди так опускаются - не понимаю.
Но есть у меня одна маленькая оговорочка. У нас часто говорят, оправдываясь, что-де свобода слова и что хочу, то и говорю. Пусть так. Но, извините, тут нарушается моё право: не слушать того, что не хочу. Почему я должна затыкать уши, если аморально именно употребление таких выражений? Пусть общаются все как им угодно, но уж в своей компании (скажем, мужские выпивалки-посиделки), а не в нормальном (?) обществе. И "печально я гляжу на наше поколенье", которое не в силах связать двух слов так, чтобы там не проскочило словцо-другое.

P.S. Ну а уж в своей машине пусть каждый говорит, что ему угодно, ИМХО, но без свидетелей :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт ноя 22, 2002 6:56 am

On 2002-11-21 22:05, arinka wrote:
Но что смешнее всего, так это то, что многие люди мне доказывают, что это национальная черта, традиция, что это исконно русское. Ну, ну, исконно русское... предки наши так общались... воровали и убивали тоже, знаете ли, издревле... Да и кроме того, в православной Руси ругаться матом - это же богохульство...


Вот, а еще говорят о традиции русской интеллигенции - типа красиво материться - это искусство. Что без хорошего матерного словца все опресняется, выхолащивается.
Типа, зачем ограничивать себя рамками искуственных табу?
Лыс, толст, злопамятен.

нонстоп
Уроборос
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение нонстоп » Пт ноя 22, 2002 8:35 am

Я вчера какой-то фанфик читала - ниче особенного вначале не представляющи но где-то во втором абзаце - Габриэль бьет когото шестом по лбу и орет "Ах ты с**ка"
Это-как я думаю и заставило меня до конца прочитать-думала еще будет...
Все таки иногда такие слова очень к месту бывают-как говорится по другому и нескажешь... И вообще у меня какое-то странное отношение к сквернословию, что ли :???: Мат я не люблю а посквернословить очень даже))))
Буду как Будда, прощу и забуду.

kj
Новозенайт
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение kj » Пт ноя 22, 2002 3:31 pm

Я если и использую мат, то именно для выражения эмоций. Ни одно другое слово так не выразит негативную эмоцию или отношение, как мат. Моя подруга приводила мне такой пример:
"Вот например ручка. Плохая такая ручка, не пишет и выглядит ужасно. Как объяснить другому человеку, что ты думаешь об этой ручке? Если сказать просто "плохая ручка" то это не выразит почти ничего. А вот если сказать "х...ая ручка" то сразу станет понятно, какая она и как ты к ней относишься".
Примерно так. По-моему вполне наглядно :)
Но вообще мат я не люблю и довольно противно его слышать.

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Вс ноя 24, 2002 12:00 pm

Обычно я не матерюсь. Но, знаете, например, в процессе производства, чтобы добиться что-нибудь от кого-нибудь нужно загнуть такой трехэтажный.

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Вс ноя 24, 2002 1:16 pm

В зависимости от разных факторов: компания, настроение и т.д. Я стараюсь так общаться с людьми, как они общаются со мной. Так что, если собеседник может употреблять при мне мат, то употребляю и я. Если человек не позволяет себе такого, то я спокойно обхожусь без мата... А иногда действительно бывает такое поганое настроение, что никак не обойтись без крепких словечек. Или когда начинаю злиться... В инете стараюсь не материться - читать матерные слова куда неприятней, чем произносить или слышать. Хотя это, кто как привык... Вообще в последнее время пытаюсь отучиться совсем - не выходит :shuffle:
Кстати, насчет мата и религии ("в православной Руси ругаться матом - богохульство") читал одно любопытное мнение. Наверно, слышали о такой группе "Ленинград" во главе с неким Шнуром - они поют исключиетльно матерные песни. Дело в том, что ентот Шнур закончил Духовную академию в Питере - так вот он смело говорил, что ни в каких религиозных предписаниях не говорится, что матертиться грешно. Вот...
_________________
The darkness holding me tightly
Until the sun rises up...
(Linkin Park, Forgotten)

[ Это сообщение было отредактировано: Dracula 2002-11-24 16:21 ]

Gadget
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Gadget » Вс ноя 24, 2002 5:50 pm

читать матерные слова куда неприятней, чем произносить или слышать


Слушай, а ведь как точно ты подметил! Ведь как тут многие заметили, посредством мата многие выражают свои негативные эмоции (хотя когда я вчера впервые увидела какого качества фильмы на DVD, я не могла это описать, как "отличное,классное, супер и т.д" качество - вот не то все! Оно настолько потрясное, что всю степень моего изумления я смогла описать только одним красочным матерным словом :???:

Блин, мысль ускользает :) Надеюсь, кто-нить сможет ее оттуда выудить и сказать более нормальными словами :)


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron