Зена как культурный миф и реальность

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Ср янв 29, 2003 4:52 pm

Просматривая "по-диагонали" ТВ, наткнулась на 1-й прграмме на передачу, меня заинтересовавшую. Речь в ней шла об Амазонках. Историческую часть темы представлял профессор Гуляев, руководящий раскопками скифских курганов на Дону. В качестве "современной амазонки" была представлена И.Апексимова. А вел, как обычно, ерничая и хихикая, Д.Дибров. Апексимова всячески отбрыкивалась от титула амазонки, которых Дидров случайно или по-тупости путал то с феминистками. то с мужененавистницами, то с лесбиянками, то с сексуально озабоченными молодыми женщинами, по воле случая оставшихся без мужчин. Профессор очень тактично возвращал его к исторической реальности. По его словам, амазонки - это легкая конница, состоящая из молодых женщин-воинов. Эта конница входила в состав большого войска. Интересно в этом то, что женщины имели равные с мужчинами права не только в современном смысле, но и в нравственно-интеллектуальном, что к сожалению, не вернулось к нам до сих пор. Апексимова утверждала, что она "женщина обыкновенная", т.е. слабая и женственная, просто ей "не повезло" с ролями
:cool: И в этой кривовото, но живенько идущей дискуссии очень интересным был комментарий обычных людей, у которы брали интервью в прямом эфире в кафе. Молодой мужчина, профессиональный спортсмен, сказал следующее:
- "Посмотрите на меня, у меня рост 2м 5 см, вес 120 кг. Какая амазонка может справится со мной? Разве только Зена Амазонок никогда не существовало, т.к. и тогда мужики были сильнее" :D
И еще в каком-то эпизоде программы всплыло имя Зены в качестве аргумента :evilcool: А ведь она не амазонка и даже не феминистка :P

[ Это сообщение было отредактировано: tsypa 2003-01-29 22:24 ]

login
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2002 4:00 am
Откуда: Арзамас-16

Сообщение login » Ср янв 29, 2003 5:09 pm

Хотим попинать старую тему "Есть ли жизнь на Марксе"? В смысле есть ли Зена. Давай пофилософствуем, толко попозже. Времени нет.

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Ср янв 29, 2003 7:07 pm

On 2003-01-29 19:52, tsypa wrote:
А вел, как обычно, ерничая и хихикая, Д.Дибров. Апексимова всячески отбрыкивалась от титула амазонки, которых Дидров случайно или по-тупости путал то с феминистками. то с мужененавистницами, то с лесбиянками, то с сексуально озабоченными молодыми женщинами, по воле случая оставшихся без мужчин.

Умен Дибров, ничего не скажешь :P
Молодой мужчина, профессиональный спортсмен, сказал следующее:
- Посмотрите на меня, у меня рост 2м 5 см, вес 120 кг. Какая амазонка может справится со мной?

А как насчет ловкости, с весом в 120 кг быть уворотливее чем с весом в 50 кг :???: Ну-ну :) При этом если он в свои 120 обладает нулевыми знаниями, как вести бой, то шансы примерно равные, у него и есть только его вес. Говорят мужики многие дерутся за счет веса. На это можно сказать, сначала попробуй догони :P :D
Разве только Зена :jump: :jump: Амазонок никогда не существовало, т.к. и тогда мужики были сильнее :D

Амазонок не существовало только при одном условии, что мужики были умнее чем сейчас :D

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Ср янв 29, 2003 7:09 pm

з.ы. Я практически не издевалась :D

tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Ср янв 29, 2003 7:21 pm

Trinity, объясняю на пальцах: мужик признал, что завалить его (вырубить, победить и т.п.) смогла бы только Зена :) Это все равно, что сказать "Добрее меня только Дед Мороз"... То есть Зена стала полюсом определенных качеств. И не упоминая Зену, невозможно говорить о превосходных степенях этих качеств. Между тем амазонки фигурируют в "Иллиаде" Гомера, однако их имена не стали Символами.


Login, речь идет конечно о марсианских качествах, присущих определенным женщинам в большей степени, чем это принято в современном обществе. Просто Зена становится на наших глазах из вымышленного персонажа культурным героем (отсылаю читать и перечитывать Проппа).

[ Это сообщение было отредактировано: tsypa 2003-01-29 22:37 ]

Shaz
Miss Hudson
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 4:00 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Shaz » Ср янв 29, 2003 8:57 pm

Так...ну и о чем именно тут можно говорить?О тупости Диброва?О тупости высокорослого амбальчика с малюсеньким умишком?Ну не знаю...Зена всегда была и будет вымышленным персонажем.А то,что какой-то тупица привел ее в пример-совсем не дает фору тому колличеству людей,которые о Зене даже и не слышали.И почему литературный персонаж?Не заметила я этого в словах паренька.
"That Xena can really mess up a dream, can't she?"-Callisto, season 4"Such a pretty day for a blood bath."-Callisto, season 2

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Ср янв 29, 2003 11:11 pm

On 2003-01-29 19:52, tsypa wrote:
Выходит, из героини мыла, пусть и высококачественного, Зена стала героиней повседневной ментальной реальности. С ней считаются "в жизни"

Покорение действительности - или прининятие желаемого за действительное. Обидно до слёз но Зена похоже застыла в шаге от того, что бы стать частью реальности, и что бы с ней считались в жизни. :cry: :(

На счёт Амазонок. Никакой лёгкой конницей в чьём-то там войске они не были. Профессор ошибается. Амазонки жили отдельным государством, и воевали они за свои интересы. Они могли быть наёмниками в чужих армиях, но говорить о том что они все-го лишь древние уланы это значит колосально принизить их значение.
Государство Амазонок распологалось на территории современной северо-западной Турции, северней озера Ван. Так же государства амазонок были на территории соврменного Краснодарского края и Южной Сибири.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

нонстоп
Уроборос
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение нонстоп » Чт янв 30, 2003 6:26 am

On 2003-01-29 19:52, tsypa wrote:
- "Посмотрите на меня, у меня рост 2м 5 см, вес 120 кг. Какая амазонка может справится со мной?


...такая как Мираж... с автоматом... :war: :D
Буду как Будда, прощу и забуду.

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Чт янв 30, 2003 9:04 am

On 2003-01-29 22:21, tsypa wrote:
Trinity, объясняю на пальцах: мужик признал, что завалить его (вырубить, победить и т.п.) смогла бы только Зена :) Это все равно, что сказать "Добрее меня только Дед Мороз"... То есть Зена стала полюсом определенных качеств. И не упоминая Зену, невозможно говорить о превосходных степенях этих качеств. Между тем амазонки фигурируют в "Иллиаде" Гомера, однако их имена не стали Символами.

tsypa, объясняю на пальцах :D мужик тупой был :D А то, что он Зену смотрел его умнее не сделало. Понимаю что тема не совсем об этом но это мои мысли.

кролик
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2002 4:00 am
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Сообщение кролик » Чт янв 30, 2003 11:18 am

Может, конечно, не стоит воспринимать сериал буквально, и такой Зены, которая показана, и не было. Это просто модель. Но ведь верят некоторые люди в бога (или в множество богов). Почему бы не верить, что Зена была?! И когда я увижу человека, которй покажется мне откуда-то неуловимо знакомым (можно по телевизору), я пойму, что это реинкарнация. Читали "Скитания потерянных душ"?
I want to believe.
"Я не верю в наказание за поступки. Я верю в последствия поступков." (А. Морисетт)

login
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2002 4:00 am
Откуда: Арзамас-16

Сообщение login » Чт янв 30, 2003 11:20 am

On 2003-01-29 22:07, Trinity wrote:
On 2003-01-29 19:52, tsypa wrote:
А вел, как обычно, ерничая и хихикая, Д.Дибров. Апексимова всячески отбрыкивалась от титула амазонки, которых Дидров случайно или по-тупости путал то с феминистками. то с мужененавистницами, то с лесбиянками, то с сексуально озабоченными молодыми женщинами, по воле случая оставшихся без мужчин.

Видимо чел, который должен был подсказывать по теме ушел. Или Дима нифига не читал по этой теме.
Молодой мужчина, профессиональный спортсмен, сказал следующее:
- Посмотрите на меня, у меня рост 2м 5 см, вес 120 кг. Какая амазонка может справится со мной?

Да никакая. Если 15кг это многоствольный пулемет и ранец с боезапасом, а остальные 5 - мозги вместе с каской. С такими вещами тебе и сам черт не брат, а горска женщин в 200 чел вообще ничто. А еще лучше ранец с ядерным зарядом.... сам не ам и другим пожить не дам.... Опять гормоны по головной мозг бьют, ну что такое.

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Чт янв 30, 2003 6:19 pm

On 2003-01-29 19:52, tsypa wrote:
Выходит, из героини мыла, пусть и высококачественного, Зена стала героиней повседневной ментальной реальности. С ней считаются "в жизни" :evilcool: А ведь она не амазонка и даже не феминистка :P



Очень символично и приятно, что Зена асоциируется с реальным персонажем. И пофиг была ТАКАЯ женщина или нет. :)

А вот то, что Зена не феминистка-это полемичное мнение. Смотря, что каждый для себя подразумевает в этом понятии. (феминистка).

Не думаю, что Дибров дурак. Он шоу-мен. И главная цель его программы-рейтинг. А чтобы он был высоким приходится расчитывать передачу на массового, и к сожалению, стреотипно мыслящего зрителя. Вот и страется парнишка. :)

_________________
Делай, что можешь и будь, что будет.

[ Это сообщение было отредактировано: Claret 2003-01-30 21:21 ]

login
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2002 4:00 am
Откуда: Арзамас-16

Сообщение login » Чт янв 30, 2003 6:46 pm

У, какой плохой дядя. ИМХО, феминистки это не.... как бы это помчягче, чтобы замечание не влепили.... А-А-А-А! Концентрация гормонов у них мужская. Так это природное, а раз природа это делает, значит это нужно. Да и пофигу мне....
А на Дон, пожалуй, надо сгонять. Летом. Поживлюсь древними побрекушками, пока археологи не растащили.

Magenta
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am
Откуда: Паттайя
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Magenta » Пт янв 31, 2003 4:05 am

login...как бы это помягче сказать.....я думала, "хакер" как определение подразумевает хотя бы повышенный IQ...не говоря уж о хотя бы среднем

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Пт янв 31, 2003 6:36 am

On 2003-01-31 07:05, Magenta wrote:
login...как бы это помягче сказать.....я думала, "хакер" как определение подразумевает хотя бы повышенный IQ...не говоря уж о хотя бы среднем

Magenta, молодец!!! :clap: :clap: :clap:
Я примерно тоже самое сказать хотела

Magenta
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am
Откуда: Паттайя
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Magenta » Пт янв 31, 2003 7:40 am

(шаркая ножкой) - Trinity, обращайтесь (если что) :D

Magenta
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am
Откуда: Паттайя
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Magenta » Пт янв 31, 2003 7:45 am

tsypa, а я еще заметила такую фишку - нет такого человека, кто не знал бы - кто такая Зена И не знал, что сериал для "извращенцев" :)
И при этом все яростно утверждают, что подобный "примитив" не смотрят
Странно..... :???:
:D

login
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2002 4:00 am
Откуда: Арзамас-16

Сообщение login » Пт янв 31, 2003 11:54 am

On 2003-01-31 07:05, Magenta wrote:
login...как бы это помягче сказать.....я думала, "хакер" как определение подразумевает хотя бы повышенный IQ...не говоря уж о хотя бы среднем


Задело? Понял, на ламер. Просто не успел продолжить мысль. Итак.
У феменисток повышенная социальная активность - работают, дома всех на ковру строят. А активность базируется на белках-гормонах. Вывод - белков врабатвыается больше. Другое дело, что данный процесс иногда возникает из-за психологических травм, перенесенных в детстве. Девушка не хочет повторить неудачную судьбу матери/отца и всеми силами старается повернуть свою жизнь к лучшему. Мозг послушно генерит гормоны. Зачем - смотри выше. Хотя может это и от рождения. Генное. Во текст выродил, сам удивляюсь.

По такому принципу устроены амазонки. Вернее их психика.

Magenta
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am
Откуда: Паттайя
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Magenta » Сб фев 01, 2003 5:38 am

Задело? :???:
Господь с вами, login :)
Просто попытка вас классифицировать, не более ;)

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Вт фев 11, 2003 12:18 pm

Логин, хотя бы для разнообразия, хоть разочек, напиши чего-нить умное. :lol:

А откуда у тебя такое глубинное знание психологии феминисток? :???: :lol:

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Вс фев 16, 2003 11:42 pm

Два момента. Во-первых, не скажу, что Дибров тупой. Скорее наоборот, и к тому же с отличным чувством юмора. Недавно видел его на MTV - он там всю мою ненавистную попсу так отделал :) Как шоу-мен он просто блестящ, за что его можно уважать. На его передачи по-любому приятней смотреть, чем на окошки Нагиева, тоже талантливого, но как раз туповатого и отталкивающего
Во-вторых, Magenta, что это вы стали на себя брать роль классификатора последнее время. То шипперов как "детей" классифицировали :noo:
† 02.11.2001 - 22.02.2004 † дух г-на Д., ушел в Вечность 3 сентября 2006 г... ушел, но не обещал никогда не возвращаться - он знал, что Никогда не существует... ;)

ugarr
Новозенайт
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2004 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение ugarr » Вс июн 13, 2004 4:50 pm

да ребятки интересно вы тут рассуждаете! :evilcool:


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей