Мысли о конце

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
diteX
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2001 4:00 am

Сообщение diteX » Пт окт 19, 2001 11:29 am

Я сейчас прочитал описание двух частей последнего эпизода. Да-а-а... Какая буря чувств меня обуяла. Пока читал столько всего успел передумать, что всего уже и не помню. Хорошо, что я знал о смерти Зены заранее. И хорошо, что я прочитал описание. Представляю, какой дикий шок я бы испытал посмотрев последний эпизод без предварительной подготовки. ИМХО Зена чувствовала конец и потому устроила тест с водяной башней для Габби. Хотя между Зеной и Габриэль любовь. Но Зена, в то же время, воспринимает Габриэль как дочь-ученика, которую она прекрасно воспитала. ИМХО теперь Габриэль сильнее, чем Зена была в первых эпизодах. Габриэль продолжит дело Зены, но уже в одиночку (для обсуждения дальнейшей жизни Габби зайдите в мой топик - "Жизнь Габби после смерти Зены"). На данный момент я считаю, что авторы сделали ОЧЕНЬ хорошую концовку. Непредсказуемую. И в то же время жестокую. Смерть обеих (я ждал такой концовки и она мне нравилась) была бы очень гуманной. Это был бы почти Хэппи Энд. Но они разделили главных героинь, а для них это хуже всего. У меня появилась идея ещё более жестокого варианта - смерть обих героинь и отправление одной в рай, а другой в ад.
Вот блин! Столько мыслей в голове, что не могу в них разобраться.
Вроде высказался. Немного полегчало. Даже весёлость в голову лезет. Если бы всё окончилось хорошо, то постельной сцены авторам не избежать :)
Итог. Габриэль единственная "дочь" Зены (Еву я не считаю, ибо она ошибка природы - 45 хромосом). "Дочь", которая станет достойным продолжением рода. Хотя, ИМХО, у Габриэль детей не будет и на этом круг замкнётся.

ЗЫ Это сейчас у меня "понос" (на меня это не похоже), а что будет после просмотра серии...
Конец сообщения.

BeeA
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение BeeA » Пт окт 19, 2001 11:44 am

Может это действительно хорошая и единственно возможная логически обоснованная и все такое прочее концовка...
Но почему тогда от нее так фигово?

Булгаков вспоминается все время...
Почему они не заслужили если не Свет, то хотя бы Покой???

И почему они не вместе?

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Пт окт 19, 2001 6:19 pm

И почему они не вместе?

Да потому что в последнее время стало понятно, что создатели сериала видят его вовсе не так как зрители... Стоит почитать тот топик, где мысли LL о последней серии...
Being bad was all right, as long as you were bad in a good cause.A Matter of Pride by Melissa Good.

diteX
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2001 4:00 am

Сообщение diteX » Пт окт 19, 2001 8:20 pm

On 2001-10-19 15:44, Algo wrote:
И почему они не вместе?

Потому что это было бы Хэппи Эндом.
Конец сообщения.

RedCat
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2001 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение RedCat » Сб окт 20, 2001 1:07 am

Это что же получается?! Что бы не было приторно сладкого хеппи-энда они устроили такую гадость?! Я удивляюсь тому, что они еще не заставили Зену сделать харакири (благо дело в Японии происходит), а Габи ей в этом помочь, и почему бы им ни показать все это в деталях с замедленными карами и под музыку?! Это было бы оооочень оригинально!
В “обыкновенном чуде” была такая фраза “Стыдно убивать героев, что бы расшевелить равнодушных или тронуть жестоких!” (за точность не ручаюсь, но суть такова).

diteX
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2001 4:00 am

Сообщение diteX » Сб окт 20, 2001 2:22 am

Может они переборщили, но мне нравится то, что они оказались закончили Зену трагически. Не то, что Геракла...
В “обыкновенном чуде” была такая фраза “Стыдно убивать героев, что бы расшевелить равнодушных или тронуть жестоких!”

С этим согласен.
Конец сообщения.

RedCat
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2001 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение RedCat » Сб окт 20, 2001 10:12 pm

Знаешь, я прочитала описание последнего эпизода еще летом, но до сих пор успокоиться не могу. И дело тут вовсе не в трагическом конце, хотя можно было обойтись и без него, не впадая при этом сюсюканье или заштампованный идиотизм.
Можно было сделать и трагический конец, но трагический с большой буквы, такой, чтобы душа разрывалась от горя, он при этом поднималась на запредельную высоту, чтобы было грустно и светло одновременно. Это был бы достойный конец, после которого никому и в голову не пришло бы пытаться снимать очередное продолжение. Я бы поняла и приняла такой финал сериала.
Но то, как они его сделали, вызывает лишь чувство горечи и разочарования. Я не говорю сейчас об актерах, они то сделали все, что было в их силах, а может быть даже и больше (один монолог о последних секундах чего стоит).
Ущербна сама идея истории про 30 тысяч душ, которым мало того, что их освободили, и того, что Зена раскаивается в том, что была НЕВОЛЬНОЙ причиной их гибели, и что она смогла побороть темную сторону свой души. Нет, им этого мало, надо ее утянуть за собой в могилу, с этакой мстительной радостью и разговорами о справедливость и воздаяние!
Что касается эпизода, в котором Габриэль находит тело Зены, то авторы, конечно, преуспели в попытках вызвать сильные эмоции: такое отвращения я редко когда испытываю, и обращено оно не на сказочных злодеев из фильма, а на реальных людей, которым в голову пришла такая «гениальная» идея!
В общем, хуже не бывает. И я почти ненавижу всех этих Тапертов.

PS Наверное получилось длинно и занудно, но слишком уж больная для меня тема.
А чтобы немного исправить настроение (в том числе и самой себе), вот стишок Г.Сапгира:
Умный кролик
Сел за столик
А затем в одно мгновение
Сочинил стихотворенье:
Умный кролик
Сел за столик…


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]