Иметь или не иметь?

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
switch
Господин Сержант
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 4:00 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение switch » Чт июл 31, 2003 12:31 pm

подлость, ненависть, месть, война.......
красивые слова, созвучные......
и какие бы прилагательные мы к ним не подставляли, смысл этих слов не меняется.... также они не теряют свой смысл от того, кто это делает.......
дело в тебе - принимаешь ты это или нет, как принимаешь, что для тебя тот или иной поступок......
не могу простить подлость даже от любимого человека, не могу простить даже себе........
все люди разные. (с)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт июл 31, 2003 12:33 pm

Да, согласна, близкому человеку простить подлость сложнее, чем постороннему. Поскольку бьет она больнее, беспощаднее.
Лыс, толст, злопамятен.

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Чт июл 31, 2003 12:43 pm

Странно :evilcool:
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Пт авг 01, 2003 10:02 am

вот так всегда.Ты прощаешь близкому челу практически(да что там практически)все,а он как раз тебя и предает.А потом или оправдывается,мол,так вышло,все оступаются или по-наглому говорит,что :"Че ты хочешь-это жизнь.Я тобой всю жизнь пользовался(сь)Тебе бы это понять надо.А теперь все,ухожу на лучшее место..."
И вот тут уже у многих летят куда подальше все их принцыпы.Просто подходишь и даешь по роже(пардон),если раньше на минуту не ушел.Но разве это является силой?Или только выплеснувшейся обидой?заслуженным действием?
Выбор - это то, что говорит сердце!

switch
Господин Сержант
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 4:00 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение switch » Пт авг 01, 2003 2:25 pm

ALF, полностью с тобой согласна
все люди разные. (с)

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Сб авг 02, 2003 1:11 pm

При фразе о "приступлении и наказании" сразу возникает ассоциация с "а судьи кто?". Хотя об этом уже писали. Кстати довольно легко завести себе врагов, намного сложнее обрести истинных друзей. А еще очень часто бывает, что подлецы берут на себя роль судей и считают подлецами других, делая им подлости...противно мягко говоря :(

Вообще верная фраза: "не судите, и не судимы будите" правда иногда (возможно даже часто) очень сложно ей следовать, т.к. захлестывают эмоции.

Мы вот часто беремся судить других, а может быть стоит начать с себя? Если каждый так сделает могло бы стать лучше, но ведь судить себя НАМНОГО сложнее, а делать подлости "подлецу" так просто и весело.

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Сб авг 02, 2003 1:18 pm

И еще, когда обидели лично тебя (или близкого тебе человека в случае когда человек готов взять тебя в союзники и не хочет решить все сам), то человек вполне попадает в категорию "враг". А врагов нужно либо прощать, т.к. некоторые заслуживают только жалости, а пожалев врага ты уже победил, либо бить, и бить не физически.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн авг 04, 2003 6:09 am

On 2003-08-02 17:11, Trinity wrote:
При фразе о "приступлении и наказании" сразу возникает ассоциация с "а судьи кто?". Хотя об этом уже писали. А еще очень часто бывает, что подлецы берут на себя роль судей и считают подлецами других, делая им подлости...противно мягко говоря :(


Угу, обсуждали. Судьи - каждый из нас. Даже, когда ты говоришь, что одни подлецы берут на себя роль судей - ты уже решила, что они подлецы...
Лыс, толст, злопамятен.

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Пн авг 04, 2003 6:28 am

On 2003-08-04 10:09, blacky wrote:
Угу, обсуждали. Судьи - каждый из нас. Даже, когда ты говоришь, что одни подлецы берут на себя роль судей - ты уже решила, что они подлецы...

По-моему, не совсем так, каждый слышит, как он дышит – можно взглянуть на вещь и один человек скажет, что это безвкусица, а другой скажет – что это самое модное и гениальное что только может быть. Так же с подлецами – на вкус и цвет, как говориться, один считает одного – другой – другого и вот до ТОЙ поры, пока ты не перешел на «вседозволенность» и решил САМ покарать «подлеца» (особенно, в ситуации, когда, что он «подлец» кажется так только тебе) – вот тогда это уже брать на себя функции судьи, и действительно хочется спросить: «А судьи – кто?». А на словах и в мыслях называть кого-то подлецом … ну что тут поделаешь :evilcool:
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Пн авг 04, 2003 8:52 am

On 2003-08-04 10:09, blacky wrote:
Угу, обсуждали. Судьи - каждый из нас. Даже, когда ты говоришь, что одни подлецы берут на себя роль судей - ты уже решила, что они подлецы...

Да, blacky, именно так. Наверное только разница между мной и "судьями" описанными мною выше состоит в том, что я не стремлюсь делать подлости людям, которые на мой взгляд поступают крайне подло. Неохота опускаться до их уровня.

А вообще согласна - все мы судьи. Но все ли при этом подлецы :???:

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн авг 04, 2003 9:09 am

Ну, дык... зачем же сразу подлость? Призвать к ответу наглеца - не всегда подлость. Что-то мы на какой-то уж совсем вырожденный случай скатились. :???:
Последний вопрос расценила как риторический :)
Лыс, толст, злопамятен.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пн авг 04, 2003 9:22 am

А я вот тут еще подумала.. Может, стоит человеку говорить, что он не прав хотя бы для того, чтобы он мог как-то свое поведение корректировать. Может, он действительно не понимает, что делает что-то не то. ))))

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Пн авг 04, 2003 9:51 am

On 2003-08-04 13:09, blacky wrote:
Ну, дык... зачем же сразу подлость? Призвать к ответу наглеца - не всегда подлость. Что-то мы на какой-то уж совсем вырожденный случай скатились. :???:
Последний вопрос расценила как риторический :)

Да он видимо таким и был.
А вот про скатились, это точно подмечено.

Пойду че-нить веселое почитаю :)

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Пн авг 04, 2003 10:57 am

Скорее всего так оно и есть.Человек,который делает подлости,гадости скорее всего и не замечает того.Для него это норма.Другого он не то чтобы не признает,да и просто не понимает,почему надо делать так,когда можно так как он.Хуже всего когда это чел.уже в возрасте.Тут я не знаю стоит переучивать его или нет.Ведь старого пса новым трюкам не научишь.Но с другой стороны неужели надо позволять себя тиранить.морально,я имею ввиду.
Еще хуже,если этот чел. живет в твоей семье.Ты его практически ненавидишь.Но каждый раз сама себя уговариваешь,что так нельзя,что он просто другой и т. д.но сколько так можно?И нужно ли... :???:
Выбор - это то, что говорит сердце!

Nike
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nike » Вт авг 05, 2003 6:15 am

Надо просто держаться подальше
Xena: "You are what you do. You can recreate yourself every second of your life."

switch
Господин Сержант
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 4:00 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение switch » Чт авг 07, 2003 2:56 pm

самое противное, когда ты даешь шанс человеку или просто оказываешь помощь, а он садится на шею и начинает просто использовать это....... вот это я считаю подлостью, за которую надо наказывать.....
все люди разные. (с)

switch
Господин Сержант
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 4:00 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение switch » Чт авг 07, 2003 2:59 pm

On 2003-08-05 10:15, Nike wrote:
Надо просто держаться подальше


т.е. шарахатся? а может все-таки ставить на место ......
все люди разные. (с)

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Пт авг 08, 2003 12:12 pm

Вот и я того же мнения!Время от времени надо напоминать челу,кто он на самом деле.Это спускает с небес на грешную землю.А подальше держаться-это избегать проблем!А их надо решать!Ведь они зачем-то появились у тебя на пути!? :super:
Выбор - это то, что говорит сердце!

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Сб авг 09, 2003 9:01 am

А вам не кажется, что говоря на право и на лево всем, что они сволочи, гады и подлецы мы сами превратимся в одного из подобных субъектов?
Как реагировать на таких людей...А чего ты хочешь? Конфликта - пошли его. Сохранить "спокойную" атмосферу - отвернись. Помочь человеку - улыбнись.
Выбор всегда за тобой...В этом-то и проблема....
Бери что хочешь, но плати за это сполна

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Вс авг 10, 2003 6:40 pm

On 2003-08-09 13:01, Morgana wrote:
А вам не кажется, что говоря на право и на лево всем, что они сволочи, гады и подлецы мы сами превратимся в одного из подобных субъектов?
Как реагировать на таких людей...А чего ты хочешь? Конфликта - пошли его. Сохранить "спокойную" атмосферу - отвернись. Помочь человеку - улыбнись.
Выбор всегда за тобой...В этом-то и проблема....

:good: :good:

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пн авг 11, 2003 6:11 am

On 2003-08-09 13:01, Morgana wrote:
А вам не кажется, что говоря на право и на лево всем, что они сволочи, гады и подлецы мы сами превратимся в одного из подобных субъектов?


Ну, по-моему, вопрос поднимался не так... Называя всех направо и налево (см.выше), ты не наживаешь себе врагов, ты сам становишься врагом, причем ненавидеть тебя будут молча, но страстно.
Думаю, все как всегда зависит от ситуации. Коли человек совершил проступок, можно "помиловать" (мы же взяли роль судей?) Как уж это сделать - опять решать каждому: сказать ему, что он подлец, никак не отреагировать... А если действительно Преступление, глубоко оскорбившее меня (читай человека), моих близких etc, то тут и "на дуэль вызвать" можно. В конце концов, пусть я не судья, но кто Он такой, чтобы заставлять меня становиться судьей?
Отвечая на вопрос темы... Конечно, врагов лучше не иметь, "в мире да в любви...", но уж коли кто нарвался, спуску не давать. И вторую щеку подставлять нельзя, потому как, думается мне, по ней пройдется уже даже не рука, а в лучшем случае нога, а потом беспокойное тело этого Врага водрузится еще и на шею и будет погонять палками. Сделаю на всякий случай поправку: под словом "нарвался" подразумевалось, что человек серьезно оступится, осознанно ли, нет ли, но все равно возведет себя в ранг более чем подлеца.
Вот. А еще что... Любимым прощать тяжелее. Смотря что они сделали... И себе, кстати, тоже. Если за моей спиной дорогой мне человек готовит мне какую-то подлянку: а смысл быть с ним? Видимо, я для него значу куда меньше, чем он для меня, так что ж его неволить? А уж коли сам какую-то мерзость сделаешь... Во-первых, забыть очень сложно, а во-вторых, если забудешь, то как вспомнишь, и не рад, что нет у тебя склероза... или амнезии... единственного лекарства... И еще очень паршиво чувствовать себя подлецом, а еще паршивее видеть, что люди этого как бы и не замечают... оттого чувствуешь себя еще большим гадом... вот... :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

switch
Господин Сержант
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 4:00 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение switch » Пн авг 11, 2003 8:34 am

On 2003-08-11 10:11, arinka wrote:
... И еще очень паршиво чувствовать себя подлецом, а еще паршивее видеть, что люди этого как бы и не замечают... оттого чувствуешь себя еще большим гадом... вот... :???:


если ты нашла в себе силы признатся хотя бы самой себе - это уже не подлость... это ошибка, которую необходимо исправить... но это только в том случае, если это здоровая самокритика :D а не самобичевание :D
все люди разные. (с)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пн авг 11, 2003 3:38 pm

Да какое там самобичевание. Ну, пытаешься исправить эту "ошибку", но сущность-то не изменить, вот и проскакивают порой эти гадкие "ляпы", за которые снова считаешь себя гадом, а это "незамечание" окружающих наводит еще на мысль и двуличности. Интересный вра - ты сам. Вспомнилось: в "Зене" проскакивала такая мысля. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт авг 12, 2003 4:57 am

On 2003-08-11 19:38, arinka wrote:
Да какое там самобичевание. Ну, пытаешься исправить эту "ошибку", но сущность-то не изменить, вот и проскакивают порой эти гадкие "ляпы", за которые снова считаешь себя гадом, а это "незамечание" окружающих наводит еще на мысль и двуличности.


Очень знакомое состояние :)
Блин, старость не радость, уже пора петь, как черепаха Тортила - Ах, была, как Буратино, я когда-то молода :)

Два взгляда на эту проблему:
1. Незамечание окружающих - это не двуличность. Это означает, что окружающие видят в тебе гораздо больше хорошего, что прощают подобные промахи, мудро понимая - у кого их нет?
2. И все-таки самокопание гораздо полезнее, чем повторение предыдущей мантры. Муки совести облагораживают, даже если заходят в замкнутый цикл. :???:
Лыс, толст, злопамятен.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей