Какие профессии сейчас востребованны

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Вт авг 26, 2003 3:55 pm

Многие сейчас идуд в выпускной класс, и надо принимать самое важное решение в жизни - что дальше, для многих из вас это уже пройденный этап, для других он еще впереди, кто-то уже определился с выбором, кто-то еще думает.
Кто что может по этому поводу сказать, посоветовать, что выбрать, может кто-то раскажет, как это было у него.
Может ваши высказывания помогут кому-то пределиться, да и просто интересно было бы узнать кто что думает.
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Вт авг 26, 2003 4:14 pm

Фобос, зайчик.. Сейчас никто тебе ничего не посоветует, нет сейчас профессий, которые были бы гарантированно востребованы. Мой совет - не слушай никого, иди туда, к чему сердце лежит.. Даже если ты не будешь потом работать по специальности, пять лет учебы будут для тебя удовольствием, а не постоянным кошмаром. Потом... если пойдешь работать по любимой специальности, даже если будешь получать копейки.. но будешь себя человеком чквствовать.. Не в деньгах же счастье. Слушай только себя. Это мое мнение

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Вт авг 26, 2003 5:45 pm

Спасибо за совет, но я именно так и собираюсь поступить, просто все равно интересно кто как считает ;)

_________________
Сердце может изменить - меч никогда!
-----------------
Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?… Терять то нечего…

[ Это сообщение было отредактировано: FOBOS 2003-08-26 21:46 ]

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Ср авг 27, 2003 4:26 am

Сложный вопрос если отталкиваться от слова " профессия". Из моего поколения, я думаю, единицы, кто потом работал по специальности. Как правило, высшее образование - это не какие-то специфичные знания, а просто обучение другому способу мышления, и как вывод- принятия решения. Не знаю как в других городах, а в Москве есть пара-тройка ВУЗов , диплом которых автоматом позволяет претендовать на определенную позицию. Но опять таки, если опыт- ноль, то никакие корочки не помогут. Все в обчень большой степени зависит от человека. У меня вот периодически меняется народ в отделе, в принципе все равных позициях, но кто-то движется вперед, а кто-то просто остановился и живет в своем болотце - тянет свой кусок работы и ни к чему больше не стремится.
Таким образом, как итог , я бы посоветовала прислушаться все-таки к своим желаниям. А что, собственно, ты сам хочешь получить в итоге?

[ Это сообщение было отредактировано: ustriza 2003-08-27 08:33 ]

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Ср авг 27, 2003 3:02 pm

-----------------------------
Фобос, зайчик.. Сейчас никто тебе ничего не посоветует, нет сейчас профессий, которые были бы гарантированно востребованы. Мой совет - не слушай никого, иди туда, к чему сердце лежит.. Даже если ты не будешь потом работать по специальности, пять лет учебы будут для тебя удовольствием, а не постоянным кошмаром. Потом... если пойдешь работать по любимой специальности, даже если будешь получать копейки.. но будешь себя человеком чквствовать.. Не в деньгах же счастье. Слушай только себя. Это мое мнение
----------------------------
Факт, советовать легко, выбирать тебе, и чтоб потом не пожалеть - иди туда, куда сам решишь.

---------------------
Сложный вопрос если отталкиваться от слова " профессия". Из моего поколения, я думаю, единицы, кто потом работал по специальности.
---------------------
У меня многие знакомые учились на одно а работают программерами. ЗЫ А ты когда поступать будешь?
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Minx
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Minx » Ср авг 27, 2003 6:25 pm

Выбор профессии... Хм... Разве это можно посоветовать?

А тебя вообще что интересует?
К чему имеешь склонность - гуманитарные, естественные, технические и т.п. науки?
Кем-нибудь же хотел быть в детстве?

И смотря что главное, работа для денег или для души? :???:

_________________
"It is better to be hated for who you are then loved for something you're not"
(ROC)

[ Это сообщение было отредактировано: Minx 2003-08-27 22:31 ]

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Чт авг 28, 2003 3:35 am

Да уж... актуальный вопрос, для меня тож :)
Я пока не думаю, куда буду потом работать :)
Зачем так торопить события, уже задумываться о будущей работе?! Откуда я, например, знаю, сдам ли вступительные, не заберут ли меня на т.н "служение Родине" (вот куда я сАвсем не хочу, дык енто в нашу "доблестную" армию :alkonavt: :D
Так что еще "учиться, учиться и учиться" (с) :evilcool: *делая тяжелый вздох*
И смотря что главное, работа для денег или для души? :???:

Ну если все же говорить о работе - то ИМХО, несомненно, работать надо в первую очередь ради денег! Иначе теряется смысл работы... Счастливы те люди, которым повезло совместить в выборе профессии и удовольствие и зарабатывание денег :noo:
Хотя сейчас уже не та ситуация в стране, чтобы оказаться совсем в пролете по окончании вуза - по любому выбранному направлению можно найти пару-другую хорошо оплачиваемых профессий... а уж лет через пять еще лучше, по-видимому, дела обстоять будут :good:
† 02.11.2001 - 22.02.2004 † дух г-на Д., ушел в Вечность 3 сентября 2006 г... ушел, но не обещал никогда не возвращаться - он знал, что Никогда не существует... ;)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт авг 28, 2003 7:10 am

Правы все те, кто сказал, что работа должна приносить удовольствие. Обязательно. А если ты получаешь от работы удовольствие, делаешь ее с душой, то и денег тоже будешь получать много.
Сейчас очень востребованы просто УМНЫЕ люди.

По поводу профессий скажу - лично мне не хватает граммотных программистов, очень не хватает. Уже месяца два не могу закрыть две вакансии. И также обстоят дела у моих знакомых.
Лыс, толст, злопамятен.

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Чт авг 28, 2003 7:15 am

Мой совет: иди на программера или радиотехнику! Если закончишь одно из 2 или оба, востребован будешь везде.
1) ща много кому нужна программы
2) ща много организаций работающих с электроникой. Освоешь PCAD & AutoCAD
будешь рисовать схемы затем подбирая корпус к прибору реализововать. Или становись вЁБмастером. :) Моё мнение таково

tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Чт авг 28, 2003 8:02 am

On 2003-08-28 11:10, blacky wrote:

По поводу профессий скажу - лично мне не хватает граммотных программистов, очень не хватает. Уже месяца два не могу закрыть две вакансии. И также обстоят дела у моих знакомых.


Это потому, что толковых покупают западные компании. Сейчас даже находясь в России можно работать на западников...

А по поводу учиться думаю так. Нужно получить базовое образование, причем такое, которое хоть немного подходит под твой психотип и способности. Но жизнь такова, что потом придется подучиваться и переучиваться, т.к. информация быстро обновляется. Понятно, что ты не хочешь быть, например, медиком или адвокатом. Во-первых, к таким профессиям человек ощущает тягу с детства и в старших классах уже под них готовит себя...
Значит, твое ощущение призвания еще спит..
Но можно призвание нащупать, перебирая варианты. Кстати, и медик, и законник - вечно денежные профессии, не сомневайся
;)

Minx
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Minx » Чт авг 28, 2003 9:52 pm

Кстати, и медик, и законник - вечно денежные профессии


Хорошо сказано! Очень хочется на это надеяться! Тем более, если ты не кожник, ни гинеколог и ни зубной врач, а какой-нибудь далекий от обрашения денежных масс, ну скажем, терапевт! Так что денежные направления тут довольно ограниченные...
:%
Не беру в расчет частные клиники, молодых специалистов они берут только с каким-никаким, а опытом работы.


Я бы даже сказала, что работать врачем сейчас это роскошь, которую может себе позволить не каждый. Работать за очень мало денег. Легко ли? Зато душа в полном порядке (без иронии)!
_________________
"It is better to be hated for who you are then loved for something you're not"
(ROC)

[ Это сообщение было отредактировано: Minx 2003-08-29 02:51 ]

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Пт авг 29, 2003 9:28 am

On 2003-08-28 07:35, Dracula wrote:
Ну если все же говорить о работе - то ИМХО, несомненно, работать надо в первую очередь ради денег! Иначе теряется смысл работы... Счастливы те люди, которым повезло совместить в выборе профессии и удовольствие и зарабатывание денег :noo:

А вот это спорный вопрос :) . Оплата - это важный фактор при выборе работы, даже очень важный, но не самый главный. При выборе работы нужно учитывать денежный фактор, но ни в коем случае нельзя упускать из виду то, к чему лежит твоя душа. "Смысл работы" теряется не только, если денежное вознаграждение очень маленькое, но и если человек работает только ради денег. Это две ни к чему хорошему не приводящие крайности - самоотверженно работать без денег и работать только из-за них.
Кстати, чтобы работать только ради денег, можно, вообще, в универ не поступать. :)Скажем, работа торгового представителя: хорошо платят, а квалификации требуется ровно столько, сколько ее нужно дворнику или уборщице...

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Пт авг 29, 2003 9:34 am

как сказал один знающий человек:работа должна нравиться или приносить доход.Вот!Так что думайте...редко когда все сочетается.Тогда это называют счастьем...но оно редко.на то и счастье...
А так,то много можно иметь от бизнес-руководства и из шоу-бизнеса.Но это черный бизнес.. :evilcool:
Выбор - это то, что говорит сердце!

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Сб авг 30, 2003 4:22 am

Мария, конечно, в крайности такие впадать ИМХО тож не надо :lol:
Вообще, по мне так - оптимальный вариант, это когда работа денежная, отношение к ней нейтральное + у человека есть различные хобби, увелчения :roll: Так одновременно неплохо зарабатываешь и получаешь удовольствие от жизни, оставаяясь разносторнней личностью :???
Излишняя любовь и самоотверженность на работе вообще не очень-то полезна для человека - это трудоголизм и его надо лечить :???:
† 02.11.2001 - 22.02.2004 †

дух г-на Д., ушел в Вечность 3 сентября 2006 г... ушел, но не обещал никогда не возвращаться - он знал, что Никогда не существует... ;)

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Сб авг 30, 2003 8:58 am

По поводу профессий скажу - лично мне не хватает граммотных программистов, очень не хватает. Уже месяца два не могу закрыть две вакансии. И также обстоят дела у моих знакомых.

Мой совет: иди на программера или радиотехнику! Если закончишь одно из 2 или оба, востребован будешь везде.
1) ща много кому нужна программы
2) ща много организаций работающих с электроникой. Освоешь PCAD & AutoCAD
будешь рисовать схемы затем подбирая корпус к прибору реализововать. Или становись вЁБмастером. :) Моё мнение таково


Рад что вы так считаете, честно говоря я именно этого и ждал, я такого же мнения просто хотелось узнать прав ли я.
Я собираюсь попробовать поступить на приборостроительный (ПС) факультет (там 10 кафедр, меня как раз интересуют Системы управления (СУ) или Электронно вычеслительные машины (ЭВМ), есть там и Радиотехнические смстемы (РТС), но это скорее всего не для меня)
И СУ и ЭВМ готовят програмистов, отличае в том что ЭВМ посложнее и по обширнее.
Вобщем попытаюсь стать програмёром - мне это и интересно, да и база уже есть, а вобще всем спасибо за советы.
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Сб авг 30, 2003 11:37 am

Dracula, вот я щас после универа ищу работу. То, что ты написал, пришлось мне по душе, этот совет я учту :)

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Пн сен 08, 2003 12:23 pm

On 2003-08-27 22:25, Minx wrote:
И смотря что главное, работа для денег или для души? :???:


Мой совет - выбирай для денег, тогда и душа будет в порядке :)
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Nike
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nike » Чт сен 11, 2003 11:59 am

Програмист
Xena: "You are what you do. You can recreate yourself every second of your life."

Rex
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2003 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Rex » Чт сен 11, 2003 6:10 pm

Интересно, есть такая профессия палач? Ну ведь кто-то это делает. Мораторий там на смертную казнь это все понятно. Но ведь есть люди которые приводят приговор в исполнение. Интересно как стать палачом?
P.S.просто интересно. Не более...

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Сб сен 13, 2003 3:33 pm

А киллер тебе не подходит? Могу дать совет как стать каллером :D
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Чт сен 18, 2003 8:45 am

И все-таки я не понимаю, почему народ так стремится именно в программисты. Никакой романтики, с утра до вечера укрощение железяки глупой :puke:
А вот если задуматься, что такое отдел автоматизации? По сути, подразделение , обладающее стандарным набором навыков, которыми и пользуется в силу того что средства реализации задач достаточно ограничены ;) Не припомню ни одного компьютерного " гения" который мог бы стать частью отлаженного механизма. Я имею ввиду-решать в нужные сроки поставленные перед ним "простые" задачи. Потому как "западло", типа это не для " гения".
Да и ко всему прочему, какое удовольствие постоянно реализовывать поставленные кем-то задачи, а не самому выдумывать процесс, а уже потом ставить кому-то задачи по его автоматизации :???:
А ведь таких профессий встречается достаточное количество.

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Чт сен 18, 2003 4:44 pm

Ты права, романтики в этой специальности нет! И это плохо, это единственное что отталкивает в ней. :(
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Shinhwa
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2003 4:00 am
Откуда: Окленд

Сообщение Shinhwa » Чт сен 18, 2003 7:51 pm

А я в режиссеры решила податься.Довольно давно решила.Там тебе и романтика и все что хочешь.Правда мама до сих пор надеется,что я передумаю.Отговаривает.Зато папа за меня!

nika9000
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2003 4:00 am
Откуда: москва

Сообщение nika9000 » Сб сен 20, 2003 10:19 pm

Флаг тебе в руки Shinhwa! я вот тоже раньше в режиссеры хотела податься :super:

Shinhwa
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2003 4:00 am
Откуда: Окленд

Сообщение Shinhwa » Сб сен 20, 2003 11:28 pm

Спасибо,с флагом в руках и пойду.а ты хочешь быть актриссой?Я,когда в новосибе жила,тоже ходила на актерское мастерство.Классно!

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Сб сен 20, 2003 11:58 pm

Профессии все нужны и все важны. Раньше я не понимал этого, считал что есть всякие "грязные" профессии и т.д. Сейчас я понял что это совсем не так - каждый труд благороден.
Учится можно везде и всегда, главное желание иметь, и ты приобретёшь много полезных и нужных знаний.

Ну, а если конкректно то есть вечные профессии. Которые нужны в любой стране, коллективе, обществе и т.п. Это профессия врача, люди-то всегда болеют. Профессия повара - есть хочется всегда и повкуснее :) Неплохо быть автомеханником - без машины сейчас как без рук и они все имеют привычку ломаться. :)
Есть и другие универсальные специальности. Но если ты станешь хорошим специалистом в любой области, это уже много.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

nika9000
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2003 4:00 am
Откуда: москва

Сообщение nika9000 » Вс сен 21, 2003 10:02 pm

Shinhwa конечно это было мое желание пойти в актрисы :evilcool: )

Shinhwa
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2003 4:00 am
Откуда: Окленд

Сообщение Shinhwa » Пн сен 22, 2003 8:54 am

Все ты правильно сделала!Нужно учиться тому,чему хочешь,а не то,что востребованно.Жизнь одна и у нас нет времени заниматься тем,чем мы не хотим=)Поэтому я иду в кинематограф и не боюсь!!!!

nika9000
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2003 4:00 am
Откуда: москва

Сообщение nika9000 » Пн сен 22, 2003 6:30 pm

Правильно :super: вот и я так подумала,если я не попробую то что мне интересно,как я узнаю,получится ли у меня это :)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пн сен 22, 2003 8:20 pm

On 2003-09-21 03:58, Амир-Хан wrote:
Ну, а если конкректно то есть вечные профессии. Которые нужны в любой стране, коллективе, обществе и т.п.

Возвращаемся к вопросу об облате... Хорошо платят тем, кто работает в платных поликлиниках, но гарантии, что попадешь именно туда, нет никакой...

Есть и другие универсальные специальности. Но если ты станешь хорошим специалистом в любой области, это уже много.


А вот это уже veritas veritatum. В конце концов, хороший специалист в конечном счете получит то, что заслужил... Не может мир быть исключительно несправедливым, не может... :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron