Казнить или миловать?

Убить их всех! (Зена)
ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Сб окт 25, 2003 1:30 pm

Jose,это что ж получается:
бешеного волка убивают не за то,что он волк,а за то,что бешен?
Так что ль по твоему? :roll:
Выбор - это то, что говорит сердце!

Аватара пользователя
Xoce
бог Арес
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Xoce » Пн окт 27, 2003 12:29 pm

Именно так.
Если он волк - это по жизни. Ты имеешь полное право ненавидеть власть, бедных или богатых, бомжей или олигархов. Ты можешь ненавидеть Буша за то, что он "сует свой нос" в дела чужих стран, в их культуру и общественный строй. Ты можешь ненавидеть продажных ментов или пьяниц, стоящих у ларька. Но... Если ты возьмешь пистолет и будешь убивать всех "этих уродов" (по твоему мнению), то ты будешь считаться преступником. За это нужно сажать или казнить (смотря на сколько твое преступление тягостно для общества), потому, что ты становишься ассоциальным элементом (бешенным волком). Откуда я знаю, может быть завтра ты возненавидешь меня и убьешь, потому что на твой взгляд я достойна смерти. Но я то тут причем? Я хочу жить, так же как и все остальные, которые живут вроде как по закону.
Человек не имеет права выходить за рамки правил поведения, оформленных в законодательстве. Если он выходит из них - за это полагается наказание (в том числе и смертная казнь).

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Вт окт 28, 2003 12:21 pm

А вот прикинь ситуацию:
Ты идешь по улице и в темном переулке видишь,как маньяк душит девушку.Допустим,что ты не убежала(как сделали бы 6 человек из 10),а вступилась.Взяла дубину и огрела сзади поддонка.Так?!Девушку ты спасла,а маньяк умер.На суде убийцей выставят тебя,т.к.маньяк никого не убил(хотя мог,но факт есть факт :roll: ),а ты убила человека.И если окажется,что в полиции на него нет данных,то получается,что ты грохнула невинного человека.И маньяк уже ты.(это при условии,что девушка-жертва убежала так быстро,что ее не нашли :lol: )
Итог:если есть смертная казнь,то "Пока,пока".Но если ее нет,то у тебя есть шанс нескоро,но выйти из тюряги. :evilcool:
Что скажешь про такое...
Выбор - это то, что говорит сердце!

MUSE
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2003 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение MUSE » Вт окт 28, 2003 5:11 pm

Постораться смыться с места преступления вместе с девушкой, так-же быстро как и она.
:D
Ну аесли серьезното таких случаев до фига. И заканчиваются они именно так: благородный спаситель мотает срок. Но наличие или отсутсвие смертной казни не решает эту проблему. Даже без нее жизнь уже поломана. Здесь проблема в самой судебной системе. Она жутко несовершенна. Ее,конечно, сейчас пытаються усовершенствовать, как раз по поводу самообороны, но...Наличие грамотных законов еще не гарантирует их грамотное исполнение.
Короче, закон джунглей- каждый сам за себя. Вот наша реальность.
"Речи мои предстовляют отнюдь не словесную пачкотню, как вы изволите выражаться..., а вереницу прочно упакованных силлогизмов." Бегемот.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср окт 29, 2003 7:06 am

On 2003-10-28 20:11, MUSE wrote:
Постораться смыться с места преступления вместе с девушкой, так-же быстро как и она.
:D


Абсолютно верно. И это не трусость - это отсутствие дешевого героизма, которого в каждом из нас порой до фига (ой, в первую очередь у меня).
Лыс, толст, злопамятен.

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Чт окт 30, 2003 9:04 am

А если смыться не удалось?
Выбор - это то, что говорит сердце!

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Чт окт 30, 2003 9:08 am

On 2003-10-29 10:06, blacky wrote:
И это не трусость - это отсутствие дешевого героизма, которого в каждом из нас порой до фига (ой, в первую очередь у меня).


Почему это дешевого?Что же по твоему тогда НЕ дешевый героизм? Неужели лучше пройти мимо и сделать вид,что все в порядке.Типа:моя хата с краю-ничего не знаю...
Выбор - это то, что говорит сердце!

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Чт окт 30, 2003 9:08 am

On 2003-10-29 10:06, blacky wrote:
И это не трусость - это отсутствие дешевого героизма, которого в каждом из нас порой до фига (ой, в первую очередь у меня).


Почему это дешевого?Что же по твоему тогда НЕ дешевый героизм? Неужели лучше пройти мимо и сделать вид,что все в порядке.Типа:моя хата с краю-ничего не знаю...
Выбор - это то, что говорит сердце!

Аватара пользователя
Xoce
бог Арес
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Xoce » Чт окт 30, 2003 7:32 pm

Я не знаю как быть в такой ситуации, возможно, у меня поднимется рука убить человека, если я знаю, что он подонок, но как доказать милиции, что я не маньяк, и я действовала в рамках самообороны я не знаю.
Но ALF, согласись, ты будешь жить спокойней, если будешь знать, что этого маньяка, когда поймают - казнят, и он больше никогда не появится ни у тебя на пути домой, ни у твоих знакомых.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт окт 31, 2003 6:50 am

On 2003-10-30 12:08, ALF wrote:
Почему это дешевого?Что же по твоему тогда НЕ дешевый героизм? Неужели лучше пройти мимо и сделать вид,что все в порядке.Типа:моя хата с краю-ничего не знаю...


Потому что не приведет к желаемому результату. Все зависит от того, чего ты хочешь добиться. Если - чтобы тебе вместе с остальными физиономию расквасили - это одно, если сделать, чтобы никому не расквасили - это другое, правда сложнее - тут еще мозги нужно подключать на полную катушку, а не только кулаки.
Лыс, толст, злопамятен.

Delete
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2003 4:00 am
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение Delete » Вс ноя 30, 2003 4:23 pm

Так, очень много уже сказано, но хотелось бы всё же присоединиться к сторонникам смертной казни. Государство должно иметь возможность в крайней ситуации применить данную меру наказания, так как бывают случаи, когда оставление человека в живых несоразмерно с теми злодеяниями, которые он совершил. Дегуманизировать общество смертная казнь не может, по крайней мере, всяко не больше, чем войны, социальные конфликты и политические катаклизмы.
Насчет судебных ошибок - взять по аналогии, например, медицину, где могут иметь место ошибки при диагнозе, в ходе операции и т.д., но ведь об отказе от лечения и речи не идет. Другое дело,что должны быть продуманы условия существования смертной казни, сужен круг наказуемых деяний, возможно, введен обязательный элемент рецидива или количественный фактор. Не буду вдаваться в процессуальную сторону вопроса, но в научной литературе выработаны определенные рекомендации, которые способствуют вынесению справедливого приговора и исключению ошибок.
Contra spent spero

alex_tu
Архистратиг
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение alex_tu » Вс ноя 30, 2003 6:44 pm

Может нам перенять в этом плане опыт Рима....вернём лектаров.... :super:
"Сорэ ва химиц дэс!" Xellos

Grey
Новозенайт
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2003 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Grey » Пт дек 19, 2003 1:07 pm

Мне кажется, что смертная казнь вообще довольно гуманное дело не только по отношению к обществу, но и по отношению к преступнику. Потому что отсидеть в наших колониях срок - это еще большой вопрос, не лучше ли на небушко сразу.
А уж какие отморозки выходят после отсидки в 99% случаев, так мама не горюй.
Нелюдей они плодят, наши "исправительные учреждения".

alex_tu
Архистратиг
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение alex_tu » Пт дек 19, 2003 3:15 pm

А уж какие отморозки выходят после отсидки в 99% случаев, так мама не горюй.
Нелюдей они плодят, наши "исправительные учреждения".
_________________________
к сожалению такая бодяга практически во всём мире происходит...понимаешь непридумало есчё человечество боллее реального способа перевоспитания...

:noo:
"Сорэ ва химиц дэс!" Xellos

Grey
Новозенайт
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2003 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Grey » Пн дек 22, 2003 8:38 am

Хотя бы первоходков содержали отдельно от рецидивов... да где уж нам уж... все денег нету, зато олигархов навалом :P
По-моему, эффективная пенитенциарная система (сорри за такие слова :kill:


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей