Любовь-наркотик?

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Вт дек 23, 2003 9:45 am

Вот что вычитала.

"Любовь - это наркотикЛюбовь - такой же наркотик, как кокаин, и вызывает такое же пристрастие. Страдания от разрыва с любимым человеком подобны наркотической ломке. Это мнение было высказано доктором Джоном Марсденом, главой лондонского Национального центра по изучению наркозависимости, в сенсационном документальном фильме, показанном на днях телеканалом Би-би-си. Ученый пояснил, что мозг человека, которого страстно влечет к существу другого пола, выделяет допамин - вещество типа наркотика. Процесс сопровождается соответствующими физиологическими изменениями: в присутствии желанной особи пульс у влюбленного учащается примерно в 3 раза, происходит прилив крови не только к половым органам, но и к щекам и губам (отчего влюбленные зачастую хорошеют). Привыкая к допаминовому допингу, человек испытывает острые мучения, будучи лишенным возможности контактировать с объектом чувств. Однако, как и в случае наркотиков, действует допамин лишь временно. По подсчетам доктора Марсдена, любовная вспышка продолжается от 3 до 7 лет, после чего выработку допамина в честь данного партнера мозг прекращает. Ученый считает, что любовь - это ловушка, разработанная хитроумной природой, чтобы пара вела совместную жизнь, пока их отпрыски не станут относительно самостоятельными и не перестанут нуждаться в защите обоих родителей. // Мегаполис экспресс (#50)
"

Блин, неужто правда?


:noo:
А как тогда, в связи с этим, быть с однополой любовью?

_________________
Делай, что можешь и будь, что будет.

[ Это сообщение было отредактировано: Claret 2003-12-23 12:48 ]

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Вт дек 23, 2003 12:39 pm

Вот оно-разыгравшееся самолюбие человека все обьяснить и разложиь по полочкам! :)
я считаю,что бывает, люди сходятся на основе этих прнципов.Ну тогда о любви и речи нет,а бывает...
Бывает,что любовь затмевает все и вся.Окрыляет,облагораживает.Начинаешь любить весь мир!Появляется смысл в жизни.Радость,счасте... :jump2: :super:
Наркотик?Сложный вопрос...потому что есть любовь,а есть зависимость.Это разные и подчас несовместмые вещи,которые так похожи друг на друга,что их всегда путают.И одно принимают за другое... :roll:
Когда ты зависим от человека,каждая минута без него-как ад,отсутствие его рядом,лишает сил,опускаются руки и не хочется видеть мир.
Зато когда рядом-хочется сделать все-все на свете и только для него.Только чтобы не ушел,потому что без него СМЕРТЬ!вот это настоящая зависимость.от которой тоже личиться надо...
А настоящая любовь прежде всего несет свободу.Когда не надо насильно притягивать человека,чтобы он был рядом.Не хочется в нем что-то изменить и переделать.Не надо учить и пытаться сделать лучше.Ты любишь его таким,какой он есть.И неважно рядом он или далеко.Любовь не привязана к месту и ко времени.Он в душе ,в сердце,в твоей сущности.И если вы далеко друг от друга-вы все равно любите.Потому что вы единое целое! :super: :roll:
Выбор - это то, что говорит сердце!

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Вт дек 23, 2003 1:04 pm

On 2003-12-23 12:45, Claret wrote:
в присутствии желанной особи пульс у влюбленного учащается примерно в 3 раза


То есть, если у "не влюбленного" обычного человека пульс 70-80 у/м, то у влюбленного под 240 :???: ... и инфаркт обеспечен :???: :noo:

Неее...думаю, это очередные придумки ученых...лучше бы делом занимались..

Наркотическая зависимость не может пройти сама собой, а любовь может пройти и не вспомнишь..
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Вт дек 23, 2003 1:07 pm

On 2003-12-23 15:39, ALF wrote:
А настоящая любовь прежде всего несет свободу.


Не согласен. Если в твоей жизни присутствует любовь, значит ты уже не свободен. :evilcool:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт дек 23, 2003 2:28 pm

-----------------------
А как тогда, в связи с этим, быть с однополой любовью?
-----------------------
Люди обманули природу.
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

alex_tu
Архистратиг
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение alex_tu » Вт дек 23, 2003 5:20 pm

On 2003-12-23 17:28, Valtron wrote:
-----------------------
А как тогда, в связи с этим, быть с однополой любовью?
-----------------------
Люди обманули природу.
___________
природу необманешь...а статья фуфло...я много чего могу привести в пример...начиная с цитаты ..например американские учёные устонанвили что все французы дауны...это пример.... :lol: :lol: :lol:
___________________
Не согласен. Если в твоей жизни присутствует любовь, значит ты уже не свободен.
_______________________
верные слова...
"Сорэ ва химиц дэс!" Xellos

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Ср дек 24, 2003 7:13 am

On 2003-12-23 12:45, Claret wrote:
"Любовь - это наркотик


Я так скажу - не придумали еще такого наркотика!
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Ср дек 24, 2003 9:20 am

On 2003-12-24 10:13, Seniorita wrote:
Я так скажу - не придумали еще такого наркотика!


Не придумали - и не надо :roll: и так хорошо :) ;)
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Ср дек 24, 2003 1:04 pm

On 2003-12-23 16:07, Strela wrote:
On 2003-12-23 15:39, ALF wrote:
А настоящая любовь прежде всего несет свободу.

Не согласен. Если в твоей жизни присутствует любовь, значит ты уже не свободен. :evilcool:




Я имела в виду другую свободу!Когда даешь человеку право выбора,а не привязываешь его к себе угрозами ,типа:"Не приедешь ко мне,то обкурюсь,отравлюсь,обопьюсь..." Когда ты уважаешь любое решение и даешь человеку СВОБОДУ! :super:
Выбор - это то, что говорит сердце!

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Ср дек 24, 2003 2:30 pm

-----------------------
природу необманешь...а статья фуфло...я много чего могу привести в пример...начиная с цитаты ..например американские учёные устонанвили что все французы дауны...это пример....
-----------------------
Уже на фразе "американские ученые" становится весело. :lol:
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

alex_tu
Архистратиг
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение alex_tu » Ср дек 24, 2003 5:12 pm

Да я просто много Нешинал географик читал.... :lol: :lol:
"Сорэ ва химиц дэс!" Xellos

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Ср дек 24, 2003 7:25 pm

Никакая любовь не наркотик, любовь - это любовь. Этому врачу захотелось показать какой он умный. Многие чувства можно сопоставить к чему-нибудь, я правда не знаю какие именно, но уверена, что подумав, что-нибудь придумаю. Есть вещи, которых объяснить нельзя, типа есть ли Бог и все в таком духе.

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Чт дек 25, 2003 7:35 am

Мне кажется, что какие-то химические процессы все же в организме меняются, когда влюбляешься. Но все подвести только под выброс каких-то там наркотических веществ мне кажется нельзя. Вот под эту теорию никак не подходит однополая любовь, так как она не имеет ничего общего с инстинктом размножения.
А вообще человек не любит тайн и загадок.
Никто еще зв сю историю человечества так и не смог дать универсального определения любви, как явления. Но там, где есть что-то иррациональное, мне кажется не место формулам, научным подходам. Любовью, как наукой, скорей должны заниматься философы.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт дек 25, 2003 8:12 am

On 2003-12-25 10:35, Claret wrote:
Мне кажется, что какие-то химические процессы все же в организме меняются, когда влюбляешься.


А мне кажется, что идут только психологические процессы :???: и физиология тут не при чем... :???: :noo:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Чт дек 25, 2003 11:43 am

Согласна!!!! :super: Любовь-это прежде всего духовное и психологическое чувство.А попытки обьяснить физическими процессами несколько веков терпят крах! :noo:
Выбор - это то, что говорит сердце!

Grey
Новозенайт
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2003 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Grey » Пт дек 26, 2003 9:47 am

Valtron "...А как тогда, в связи с этим, быть с однополой любовью?"
-----------------------
Да ничего сложного ;) просто в подсознании заложен не тот а иной пол в качестве объекта влечения.
А вообще, конечно, мне вся эта химическая теория не нравится - больно уж прозаично. :cry: Хотя на правду похоже.
Long grey shadow had flashed...

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Пт дек 26, 2003 10:03 am

On 2003-12-25 11:12, Strela wrote:
А мне кажется, что идут только психологические процессы :???: и физиология тут не при чем... :???: :noo:



Стрелуш, ты про платоническую любовь?
как это физиология не при чем? :noo:
про психологию кто ж спорит! Без этого любви нет.
Я ж и говорю, что тут как раз дело в сочетании.

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Пт дек 26, 2003 10:11 am

да, а по поводу зависимости и ломки. Разве когда любишь не испытываешь потребности в любимом, в том числе и в прикосновениях?
А когда долго не видишь, разве это состояние нельзя сравнить с ломкой? (я правда не знаю, что такое ломка, могу судить только по бросанию курить:) )

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Пт дек 26, 2003 10:23 am

On 2003-12-26 13:03, Claret wrote:
Стрелуш, ты про платоническую любовь?
как это физиология не при чем? :noo:
про психологию кто ж спорит! Без этого любви нет.
Я ж и говорю, что тут как раз дело в сочетании.


Физиология является уже следствием тех психологических процессов, но никак не причиной... :???: :noo:

Насчет платонической любви...я вообще не понимаю такого понятия...такой любви не бывает .. или это уже не любовь... :???: :noo:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Пт дек 26, 2003 2:34 pm

Ушла Стрела в отрицание. Одни такие смайлы :noo: :P

Но при этом говорим мы об одном и том же. :D

alex_tu
Архистратиг
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение alex_tu » Пт дек 26, 2003 2:42 pm

вот мы и скатились к тому что надо прийти к пониманию что есть таколе любовь... :roll:
"Сорэ ва химиц дэс!" Xellos

Аватара пользователя
Xoce
бог Арес
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Xoce » Пн янв 05, 2004 6:33 pm

Я тоже согласна с тем, что платонической любви небывает. Это просто симпатия, хорошее ровное отношение, но не любовь. Любовь подразумевает страсть, желание иметь и желание отдаваться. Тело как-будто электричеством пробивает, при виде того единственного человека.
Какая там химия? Это самые, что ни на есть физиологические изменения организма, гормоны. Конечно в любви много общего с животным желанием "траха", но мы - люди, и выбираем в качестве объекта своей любви того, кто нам на подсознательном уровне эстетически нравится.
К инстинкту размножения любовь тоже не имеет никакого отношения. Может быть для слабых умов любовь является толчком для зачатия потомства, только потому, что тело уже созрело для этого. Но нормальные люди сначала осознают необходимость рождения ребенка, взвесят свои финансовые возможности для благополучного его воспитания, исследуют свое тело на предмет способности родить здорового малыша, и только потом выбирут себе партнера, который будет на 100% соответствовать роли отца или матери своих потомков. И все это окрасит своим таинственным светом любовь. Опять же, подбор партнера будет происходить исходя из эстетических пристрастий.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Вт янв 06, 2004 7:29 am

On 2003-12-26 17:34, Claret wrote:
Но при этом говорим мы об одном и том же. :D


Но почему-то на разных языках... :???:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

alex_tu
Архистратиг
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение alex_tu » Вт янв 06, 2004 9:29 pm

Но нормальные люди сначала осознают необходимость рождения ребенка, взвесят свои финансовые возможности для благополучного его воспитания, исследуют свое тело на предмет способности родить здорового малыша, и только потом выбирут себе партнера, который будет на 100% соответствовать роли отца или матери своих потомков. И все это окрасит своим таинственным светом любовь. Опять же, подбор партнера будет происходить исходя из эстетических пристрастий.
___________________________
зачастую так и происходит.. :roll:
"Сорэ ва химиц дэс!" Xellos

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Ср янв 07, 2004 11:10 am

Любовь - наркотик )) согласна. Идиотская зависимость, только жить мешает) И, разумеется, физиология на первом месте) сплошные гормоны)

Дрейк
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2003 4:00 am
Откуда: Благовещенск

Сообщение Дрейк » Чт янв 15, 2004 9:41 am

Душа без тела выглядит также нелепо как и тело без души. Любовь - это гармоничное сочетание.
Когда Боги улыбаются тебе, задумайся, через мгновение они могут смеяться над тобой.

Oblako
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Oblako » Пт янв 16, 2004 4:33 pm

Думаю, что любовь - это наркотик чисто на психологическом уровне. То есть психологическая зависимость, но, в зависимости от того, сильный ты человек или слабый (духом, характером и т.п.), можешь это контролировать.
"Цель мироздания - развитие духа, а первое условие развития духа - свобода." Ренан.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей