про измену

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Сб фев 07, 2004 9:29 am

"-ах да, Владимир...
она положила монпасьешку в рот
-...чуть не забыла рассказать...
ветер захлопнул форточку.
-...я сегодня вам изменила.
снег за окном продолжал падать и огонь в печке щелкать свои орехи
<...>
я вынул папиросу. хотел закурить, но первые три спички сломались, а у четвертой отскочила серная головка. уголек, вывалившийся из печки, прожег паркет.
-Ольга, можно попросить вас об одном пустяке?
- конечно
она ловко подобрала уголек.
-примите, пожалуйста, ванну.
Ольга улыбнулась:
-конечно..."

"вон на той полочке стоит моя любимая чашка. я пью из нее кофе с наслаждением <...> конечно, я пью кофе иногда и из других чашек. даже из стакана. если меня водворят в тюрьму как "прихвостня буржуазии", я буду цедить жиденькую передачу из вонючей, чищенной кирпичом, жестяной кружки.
точно так же, если бы Ольга уехала от меня на три или четыре месяца, я бы, наверное, пришел в кровать к Марфуше
но разве это меняет дело по существу? разве перестает чашка быть для меня единственной в мире?
<...>
а что касается Ольги, то ведь она, я говорю о том вечере, исполнила мою просьбу. Она приняла ванну."
Анатолий Мариенгоф
"Циники"
как вам, господа софорумцы, такая точка зрения?

_________________
я хочу любить всегда только одну ее...

[ Это сообщение было отредактировано: Песня Ветра 2004-02-07 12:29 ]

Паутинка
Воин
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Паутинка » Сб фев 07, 2004 3:46 pm

хмм...есть над чем подумать ...но думаючто даже если человека нет долгое время, прежде чем изменить я думаю каждый вспонит того, кому изменяет... мне бы совесть не позволила...как можно наслождаться с кем-нить... зная, что где-то о тебе думает твой любимый человек... :noo:
Соблюдая все правила, пропускаешь все удовольствия.

TA
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение TA » Вс фев 08, 2004 2:33 pm

Так легко к таким вещам относиться нельзя.Но, если любишь, то простишь.

Лароshель
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 4:00 am
Откуда: StW
Контактная информация:

Сообщение Лароshель » Вс фев 08, 2004 4:54 pm

С изменой любимого (в прошлом) мне человека и начались наши недолмовки, которые в конечном итоге и привели нас к окончательной ссоре. Конечно, она мне не говорила правду, но глаз не скроешь... Иногда мне кажется, что скажи она мне всю правду, я сумела бы простить всё. Ну, это я про своё, уже прошлое.
А взгляд циника, который попросил принять ванну, мне понравился ;)
born to be free...(c)wolf

Аватара пользователя
Algiz
с лицензией на убийство
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ἀμφίπολις
Контактная информация:

Сообщение Algiz » Вс фев 08, 2004 6:37 pm

Я жила так около двух лет. Она далеко, ей сложно быть одной, я не могу быть рядом, потому не имею права требовать от нее физической верности. Вернее так: я знала, что в этой ситуации ожидать от нее верности не стоит, не хотелось, чтоб она мне врала, выкручивалась, потому я сразу оговорила "если приспичит - я не против" и в дальнейшем не напрягалась по этому поводу. Оно знала, что может рассказать мне абсолютно все, я была уверена, что она не станет от меня ничего скрывать, от этого наши отношения только выиграли. Знаете, это вовсе не сложно. Я знала обо всех ее "увлечениях", она о моих, мы обсуждали каждый случай, шутили, ревности не было совершенно. Я вообще не собственник по натуре. Правда однажды такое вот "увлечение" заняло мое место, но это уже мелочи, с каждым может случиться :) Так вот, лучше уж так, чем за глаза. По крайней мере честно.


[ Это сообщение было отредактировано: Algiz 2004-02-08 22:58 ]

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Пн фев 09, 2004 9:01 am

Я тоже считаю,что лучше сразу все рассказать,чем прятаться за спинами и придумывать откровенно глупые отмазки.
Измена-это унижение!Не только того,кому изменяешь,сколько себя самого.
Если вам захотелось "пойти на лево",то значит в ваших отношениях появилась трещина,которую хочется заполнить чем-то новым.Гораздо честнее просто разобраться со своей половинкой и выяснить,почему происходит именно так...
Выбор - это то, что говорит сердце!

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Вт фев 10, 2004 3:18 pm

но все-таки...так цинично говорить об измене...
между прочим, главная героиня в конце этого произведения умирает...
черт знает из-за чего...
хотя одна из ее измен была потрясающая - она переспала за деньги с богатым челом, а деньги отправила в помощь детям...время действия - послереволюционная ситуация в россии
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Вт фев 10, 2004 7:52 pm

Я никогда не смогу изменить человеку которого люблю...
Если изменят мне, будет больно. но я думаю смогу простить и...если это будет необходимо отпустить....

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Ср фев 11, 2004 5:53 am

On 2004-02-10 22:52, Risk wrote:
Я никогда не смогу изменить человеку которого люблю...
Если изменят мне, будет больно. но я думаю смогу простить и...если это будет необходимо отпустить....


Так бывает в идеале... но жизнь намного сложнее и непредсказуема временами...так что Анютка, не зарекайся... :roll:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

switch
Господин Сержант
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 4:00 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение switch » Ср фев 11, 2004 8:29 am

On 2004-02-10 22:52, Risk wrote:
Я никогда не смогу изменить человеку которого люблю...
Если изменят мне, будет больно. но я думаю смогу простить и...если это будет необходимо отпустить....

Креветка ты просто прелесть в своей идеальности... но, как всегда есть но... в этом я согласна со Стрелой... все непредсказуемо...
все люди разные. (с)

karloson
Новозенайт
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2004 4:00 am
Откуда: любовь

Сообщение karloson » Ср фев 11, 2004 10:40 am

Измена, измена... А кто знает насколько это больно? И когда сможешь простить, и сколько можешь прощать?

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Чт фев 12, 2004 2:42 pm

если любишь, сможешь прощать до бесконечности...
потому что дышишь этим человеком...
а если не любишь - будет достаточно одной измены, чтобы она была поводом бросить и все порвать...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Чт фев 12, 2004 8:31 pm

On 2004-02-11 08:53, Strela wrote:
On 2004-02-10 22:52, Risk wrote:
Я никогда не смогу изменить человеку которого люблю...
Если изменят мне, будет больно. но я думаю смогу простить и...если это будет необходимо отпустить....


Так бывает в идеале... но жизнь намного сложнее и непредсказуема временами...так что Анютка, не зарекайся... :roll:




Нет ну правда...я вообще не люблю сложности и конфликты...
Если будет измена, значит что то уже не так.
значит уже не та любовь....
И лучше друг другу говорить правду в глаза, так будет легче на мой взгляд, без обмана, и спокойна твоя душа....

Так ли трудно быть до конца искренним с любимым человеком, а если ты его любишь, или даже любил...зачем обманывать. на мой взгляд лучше сразу сказать. у меня другой(другая).

Ветер
перемен
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2002 4:00 am
Откуда: дорожная пыль
Контактная информация:

Сообщение Ветер » Пт фев 13, 2004 6:05 am

On 2004-02-11 13:40, karloson wrote:
Измена, измена... А кто знает насколько это больно? И когда сможешь простить, и сколько можешь прощать?


Больно, больно настолько, что хочется забыться, уйти с головой в работу, не вспоминать что произошло, не общаться с этим человеком, ни кого не хочется видеть, просто тупо смотришь в стенку и ни чего не видишь и не слышишь, что происходит вокруг тебя.
Измена, предательство не прощаю, соответственно простить тоже не смогу.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Пт фев 13, 2004 7:19 am

да...это больно, когда тебе изменяют...
да...наверное, лучше сразу сказать в лицо, что изменил...
но...как можно не простить того человека, которого любишь? как можно не задуматься - если изменил, значит чего-то не хватает? ...не пора ли и мне измениться, стать лучше, достойнее? чтобы - просто и в мыслях не было изменить?
измена может быть предательством, а может стать еще одной причиной для вашего объединения...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Камышовый кот
Забанен
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Камышовый кот » Пт фев 13, 2004 7:28 am

On 2004-02-13 10:19, Песня Ветра wrote:
да...это больно, когда тебе изменяют...
да...наверное, лучше сразу сказать в лицо, что изменил...
но...как можно не простить того человека, которого любишь? как можно не задуматься - если изменил, значит чего-то не хватает? ...не пора ли и мне измениться, стать лучше, достойнее? чтобы - просто и в мыслях не было изменить?
измена может быть предательством, а может стать еще одной причиной для вашего объединения...


Полностью согласна!
Я точно знаю что прощу, любимый человек дороже всего.
Сквозь столько бед и потерь пройдя,какое счастье любить тебя,просто любить тебя.Авраам Руссо и Кристина Орбакайте.

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Пт фев 13, 2004 11:24 am

Интересно, а как определить факт "самой измены"? :???:

Допустим, он ни с кем не "переспал"; допустим, он никому другому, кроме Вас не говорил, что любит; допустим, он сам убежден, что любит Вас и только Вас... а через какое-то время понимает, как в песне "ты не то, и люблю я другое". А сказать уже не может... :???: Измена? Теоретически - нет.

А если да, то непонятно КОМУ изменили? Тебе или себе? :???:
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

Камышовый кот
Забанен
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Камышовый кот » Пт фев 13, 2004 11:33 am

On 2004-02-13 14:24, Seniorita wrote:
Интересно, а как определить факт "самой измены"? :???:

Допустим, он ни с кем не "переспал"; допустим, он никому другому, кроме Вас не говорил, что любит; допустим, он сам убежден, что любит Вас и только Вас... а через какое-то время понимает, как в песне "ты не то, и люблю я другое". А сказать уже не может... :???: Измена? Теоретически - нет.

А если да, то непонятно КОМУ изменили? Тебе или себе? :???:


Да и практически это не измена. Но ведь все ошибаются в жизни, в этом случае никто никому не изменял, а просто человек понял что это не его, мне кажется в таком случае лучше просто отпустить человека и остаться друзьями, здесь никто никого не предавал
Сквозь столько бед и потерь пройдя,какое счастье любить тебя,просто любить тебя.Авраам Руссо и Кристина Орбакайте.

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Пт фев 13, 2004 12:03 pm

Ну да, это просто "делание мозгов"... :???:
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

Камышовый кот
Забанен
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Камышовый кот » Пт фев 13, 2004 12:16 pm

Это можно назвать ложью, обманом не всегда между прочим специальным, но не изменой.
Тем более в этой иллюзии его могли убедить не только он сам, но и его, тот человек, которого он в результате обманул.
В чем здесь измена? :???:
Сквозь столько бед и потерь пройдя,какое счастье любить тебя,просто любить тебя.Авраам Руссо и Кристина Орбакайте.

Oblako
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Oblako » Пт фев 13, 2004 4:33 pm

Думаю, что неверность можно простить, но не забыть.
Лично у меня двойственное отношение к изменам. С одной стороны я считаю, что постоянство - высшее проявление силы человека, а с другой, можно же относиться проще к этому вопросу. Если человек тебе уже изменил, то можно, конечно, спросить зачем и почему он это сделал, но уже ничего не измненишь, зачем попросту трепать себе и другим нервы.
Я полностью уверенна, что мне мой любимый человек никогда не изменит, уверена в этом на все 100%, но если все же такое произойдет, мне не будет больно потому, что этот человек не моя собственность. Это его дело с кем спать. Это личное дело каждого человека. Просто чувство собственничества делает с людьми такое...что страшно и представить. Я для себя такой участи не хочу.
"Цель мироздания - развитие духа, а первое условие развития духа - свобода." Ренан.

Аватара пользователя
Algiz
с лицензией на убийство
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ἀμφίπολις
Контактная информация:

Сообщение Algiz » Пт фев 13, 2004 4:56 pm

Странно слышать фразы типа "я никогда не изменю" или "мне никогда не изменят". Неужели вы и правда считаете, что категории "всегда" или "никогда" возможны по отношению к человеку? Значит вы очень плохо знаете людей. По большому счету отношения - игра с определенными правилами. Хорошо, если правила принимают оба. Но зарекаться ни от чего не стоит.


Думаю, что неверность можно простить, но не забыть.
Лично у меня двойственное отношение к изменам. С одной стороны я считаю, что постоянство - высшее проявление силы человека, а с другой, можно же относиться проще к этому вопросу. Если человек тебе уже изменил, то можно, конечно, спросить зачем и почему он это сделал, но уже ничего не измненишь, зачем попросту трепать себе и другим нервы.



Это его дело с кем спать. Это личное дело каждого человека. Просто чувство собственничества делает с людьми такое...что страшно и представить. Я для себя такой участи не хочу.


Совершенно согласна.


_________________
Не говорите, что мне следует делать, и я не буду говорить, куда вам следует идти.

[ Это сообщение было отредактировано: Algiz 2004-02-13 19:59 ]

Oblako
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Oblako » Пт фев 13, 2004 6:47 pm

On 2004-02-13 19:56, Algiz wrote:
Странно слышать фразы типа "я никогда не изменю" или "мне никогда не изменят". Неужели вы и правда считаете, что категории "всегда" или "никогда" возможны по отношению к человеку? Значит вы очень плохо знаете людей.


Algiz, своими словами относительно моей уверенности в том, что мой любимый человек мне никогда не изменит, я хотела лишь сказать, что доверять человеку - уже очень много и это важная составляющая любых человеческих отношений. И если ты знаешь, что твой любимый человек тебе полностью доверяет, то 100 раз подумаешь прежде, чем предать его чувства. Я это понимаю так. ИМХО.
(Старалась изъясняться максимально понятно)

_________________
"Твердый характер должен сочетаться с гибкостью разума"
________________

"Недостаток, мешающий людям действовать, заключается в том, что они не чувствуют, на что способны."
Боссюэ.

[ Это сообщение было отредактировано: Oblako 2004-02-13 21:49 ]

Аватара пользователя
Algiz
с лицензией на убийство
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ἀμφίπολις
Контактная информация:

Сообщение Algiz » Пт фев 13, 2004 7:39 pm

Верить/доверять и "быть уверенной" не одно и то же. Не удивительно, что я тебя не поняла. В такой формулировке принимается.

[ Это сообщение было отредактировано: Algiz 2004-02-13 22:42 ]

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Пн фев 16, 2004 3:06 pm

On 2004-02-13 14:24, Seniorita wrote:
Интересно, а как определить факт "самой измены"? :???:
а через какое-то время понимает, как в песне "ты не то, и люблю я другое". А сказать уже не может... :???: Измена? Теоретически - нет.
А если да, то непонятно КОМУ изменили? Тебе или себе? :???:

это...это даже и не измена...
это - скорее предательство, особенно, если тот, кто разлюбил, еще долгое время канифолит тебе мозги...мол люблю, давай останемся друзьями...
редко кто остается друзьями...

да, скорее всего - это предательство...предательство тех чувств, которые человек испытывает к тебе

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Пн фев 16, 2004 3:08 pm

господи, перечитала и подумала, что это мое сообщение может быть и про меня... :) это не про меня..это - моя позиция..
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Oblako
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Oblako » Вт фев 17, 2004 5:37 am

ИМХО, человек, изменяя, изменяет прежде всего сомому себе. А это самое ужасное.
"Цель мироздания - развитие духа, а первое условие развития духа - свобода." Ренан.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей