Красота снова спасет мир... или я пропала :(

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Архангел
Чудо в перьях
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Архангел » Вс мар 07, 2004 11:58 am

Долго думала в каком подфоруме создать эту тему: в Нашей жизни или в Культуре... и наконец решилась создать ее здесь... :shuffle: Потому что ваше мнение жизненно важно для меня и от этой темы зависит мое дальнейшее обучение.
:shuffle:
:shuffle: :cry: Потому что эта тема играет большую роль в МОЕЙ жизни...

В универе мне дали задание, которое уже несколько недель мне спокойно спать не дает.
На основе трех широко известных цитат нужно написать развернутое сочинение... с философским и реально жизненным уклоном. Философ из меня никудышный, и мне ничего не оставалось, как обратиться за помощью к вам...

Наверно каждый из нас не раз слышал слова "Красота спасет мир", сказанные когда-то Ф. М. Достоевским. Каждый раз, когда мне встречалась эта "цитата" из Достоевского, появлялось желание ее найти. Но руки все никак не доходили... :noo: И вот теперь судьба (а скоре учеба) все же заставила это сделать. Занявшись этим специально, обнаружила, что ИМЕННО ТАКОЙ ЦИТАТЫ У ДОСТОЕВСКОГО НЕТ. Вот несколько его важнейших фрагментов на эту тему:

1) "- Слушайте, раз навсегда, - не вытерпела Аглая, - если вы заговорите о чем-нибудь вроде смертной казни, или об экономическом состоянии России, или о том, что "мир спасет красота", то... я, конечно, порадуюсь и посмеюсь очень, но... предупреждаю вас заранее: не кажитесь мне потом на глаза!"
(том 8, стр. 436. "Идиот")

2) Епанчина о Настасье Филипповне (снова роман "Идиот"): "Такая красота - сила... с этакою красотой можно мир перевернуть!" (8, 69)

3) "Красота - это страшная и ужасная вещь! Страшная, потому что неопределимая, и определить нельзя потому, что Бог задал одни загадки. Тут берега сходятся, тут все противоречия вместе живут... Страшно много тайн! Слишком много загадок угнетают на земле человека. Разгадывай как знаешь и вылезай сух из воды. Красота! ...Иной высший даже сердцем человек и с умом высоким, начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом содомским. Еще страшнее, кто уже с идеалом содомским в душе не отрицает и идеала Мадонны, и горит от него сердце его воистину, воистину горит, как и в юные беспорочные годы. Нет, широк человек, слишком даже широк... Что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой. В содоме ли красота? Верь, что в содоме-то она и сидит для огромного большинства людей... Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с Богом борется. а поле битвы - сердца людей" (14, 100. Митя - Алеше Карамазову)

и 4) "Мир станет красота Христова" (11, 188)

Из этого видно, что эта цитата не совсем точная... Но суть не в этом. Все-таки, согласитесь, "Красота спасет мир" - фраза очень расхожая и приписывают ее именно Достоевскому.

В "Легенде о Данко" Горький писал: "Он был прекрасен и добр, ибо прекрасное всегда доброе". И этой фразой он как бы соединяет в единое целое идеалы доброты и красоты.

Во все времена красота интриговала и заставляла говорить о ней. "Красота спасет мир", - писал Достоевский, Чехов требовал от человека прекрасной души, лица и одежды, "Я люблю твою красивую душу!", - говорил Пушкин своей жене. Некрасивых людей не существует - это уже доказано, но почему вопрос КРАСОТЫ все еще продолжает будоражить наши умы? Почему мы ждем, что она спасет наш мир, а может и не ждем уже вовсе?
Античные художники, и скулпторы превозносили красоту человеческого тела, в средние же века чрезмерная физическая привлекательность часто влекла за собой обвинения в сговоре с дьяволом и костер. Художники Возрождения вновь установили культ прекрасного. А зачем все это? Неужели Горький отразил самую суть? Красивое - значит ДОБРОЕ? Значит спасет? И от чего спасет? А если красивое- НЕ ВСЕГДА ДОБРОЕ? Неужели спасительна ЛЮБАЯ красота?

А КАКОЙ должна быть красота, чтобы спасать?

И если красивое - не всегда доброе, то уж доброе - всегда точно красивое... :shuffle:

Борис Борисович Пиотровский говорил: "Если мы не спасем красоту, то как же она спасет мир?" Как вы понимаете это выражение? :???:
Неужели в нашем мире красота на грани уничтожения? Чужое да будет низвергнуто и растоптано? Не этот ли принцип господствовал в разломные дни смены цивилизаций, в то время когда происходило крушение тысячелетней государственности, веками складывавшейся культуры?

Максимилиан Волошин писал: "Европа шла культурой огня, а мы в себе несем культуру взрыва". И когда позже к власти над культурой у нас пришли жестокие, нищие духом люди, они не задумываясь стали приводить эти манифесты в жизнь, взрывая храмы и раскалывая оземь колокола. А что делается властями сейчас, чтобы сохранить эту красоту?

Так "красота спасет мир или страх самоуничтожения?"

ЗЫ: Заранее большое спасибо всем, кто окликнется... :hang:
_________________
Ничто человеческое не чуждо...

[ Это сообщение было отредактировано: Архангел 2004-03-07 15:04 ]

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вс мар 07, 2004 1:03 pm

-------------------------
Борис Борисович Пиотровский говорил: "Если мы не спасем красоту, то как же она спасет мир?" Как вы понимаете это выражение?
Неужели в нашем мире красота на грани уничтожения? Чужое да будет низвергнуто и растоптано?
---------------------------
Это наверно значит, моральное разложение запада. То, что они не воспринимают красоту, типа классику и т. д., и не только запада. Но точнее России. Красота - понятие растяжимое.
Я бы еще помог, но мне самому надо засегодня написать большое соченение на тему:"Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда рядом с тобой."
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

alex_tu
Архистратиг
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение alex_tu » Вс мар 07, 2004 7:10 pm

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда рядом с тобой."

[/quote]прям на философский лад само название наталкивает.... :shuffle:
"Сорэ ва химиц дэс!" Xellos

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Вс мар 07, 2004 7:57 pm

Как мне всегда говорила мама, красота - она не вечна. сегодня есть, завтра нет.
Красота должна быть в душе)

И любить надо не за что то, а вопреки :super:

*поёт*
А я девочка с плеером...с веером...

linor
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пт сен 06, 2002 4:00 am
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение linor » Вс мар 07, 2004 8:45 pm

Не люблю Достоевского... а эта фраза, увы, жизненно-правдива...

Бард
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2002 4:00 am
Откуда: Небо
Контактная информация:

Сообщение Бард » Пн мар 08, 2004 10:05 am

Дааа..... Сложно дать однозначный ответ на все эти вопросы..... Но красота не всегда есть добро. Вернее физическая красота. Красота должна быть в душе человека. Должен быть внутренний мир, завораживающий своей красотой. Такая красота возможно и спасет мир...
И еще... Достоевский говорил (или все таки не говорил) что красота спасет мир, но ведь не обязательно красота человека.
Красота природы, которая, как ни крути, почти всегда прекрасна, которая завораживает и порой способна на самом деле остановить то зло что несут в себе люди...
Красота, которая заставляет остановиться на миг и задуматься... Красота, которая входит в душу, красота, сохранить которую становится целью...
Очень сложно...
... А ведь на самом деле, когда человек красив внутренне, он кажется нам красивым во всем. Просто узнав его душу, узнав то хорошее что есть в нем, мы перестаем замечать физические недостатки.
Уж не знаю, спасет красота мир или человек погубит этот самый мир...
Но красоту нужно спасать, это точно :)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пн мар 08, 2004 10:34 am

Неужели в нашем мире красота на грани уничтожения? Чужое да будет низвергнуто и растоптано? Не этот ли принцип господствовал в разломные дни смены цивилизаций, в то время когда происходило крушение тысячелетней государственности, веками складывавшейся культуры?

Склонна думать, что красоты действительно в бедственном состоянии. Ведь если посмотреть... Мы можем делать пластические операции, у нас есть огромное количество косметики, а еще при этом куча визажистов, парикмахеров, стилистов и прочих-прочих-прочих, которые способны сделать нас красивыми. Но красивыми только внешне. За внешним в последнее время все меньше скрывается внутреннее прекрасное. Красивые внешне люди оказываются пустыми, полыми, как та бутылка... Красота спасет мир, но не внешняя, а именно внутренняя. Чем полнее человек внутри, тем меньше внимания и он, и окружающие обращают на его внешность. Я знаю много людей, которые вроде бы даже некрасивы, но каков их шарм! В них есть изюминка: воля к жизни, любовь, неиссякающий поток внутренней силы и ясная, чистая, прекрасная душа. Но больше знаю людей красивых искусственной красотой, привлекающей поначалу и отталкивающей потом... И - увы! - сдается мне, число таких людей неумолимо растет... :( Надо спасать красоту. И об этом та же тема в "Культуре" "Почему так?", и об этом тема здесь про слово чести, и об этом очень много тем на Форуме... В нас все меньше внутренней красоты, и мы ставим себе это в заслуги, но это огромнейшая потеря...
Приведу отрывок из Эпиктета (письмо к другу):
"Ты говоришь, ты перестал стараться о своем улучшении, что ты зажил опять по-прежнему и не видишь, чтобы тебе стало хуже от этого? Неправда, тебе стало гораздо хуже, и ты потерял очень много. Прежде желания твои были чистые, понятия честные и поступки добрые. Ты читал мудрые книги и радовался на таких людей, как Сократ и Диоген. Теперь же ты радуешься на своих приятелей, которые сводят тебя с распутными женщинами; ты читаешь развратные книжки, и разговоры и дела твои постыдны. Ты потерял самое главное: ты перестал любить добро и правду. Неужели ты думаешь, что потери бывают только вещественные? Нет, есть потери и худшие - потери духовные. Теряются и чистые помыслы, и хорошие желания, и доброе поведение; и людям, потерявшим все это, всегда бывает скверно. Ты не видишь этого теперь, потому что ты заблудился..." :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Архангел
Чудо в перьях
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Архангел » Вт мар 09, 2004 8:19 am

а эта фраза, увы, жизненно-правдива...


А вот с этого места поподробней, пожалуйста... :shuffle:
Кончаю, страшно перечесть. Что наплела? - сама не знаю. Надеюсь, совесть у вас есть. Люблю. Целую. Обнимаю.

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Вт мар 09, 2004 11:23 am

On 2004-03-07 14:58, Архангел wrote:
Философ из меня никудышный,

это точно!!! :lol: :lol: :lol:
Котлеты отдельно – мухи отдельно!!!
Каждый из вышеперечисленных мыслителей говорил о РАЗНОМ и перемешивать их между друг другом методом цитирования без понимания сути вопроса – бесчеловечно для истины и практически ее убивает!!! :noo:
Для того, чтобы написать нечно достойное по данному вопросу - необходимо выстроить данные фразы в логическом порядке "по возрастанию" и осмыслить и проанализировать каждую - а не перемешивать их :D
Я очень любила филосовстовать и любила Достоевского - но к сожалению времени нет, за тебя реферат написать - могу только нить на которую можно нанизывать уже сформировавшиеся мысли:
Красота-определение; Красота - какая она бывает? Красота - что о ней говорили? Красота - что думаю я, и под финал "красота спасет мир" ГОВОРИЛ Достоевский про красоту духовную!!! и именно ЕЁ надо беречь в своей душе, чтобы душа твоя спаслась от греха и скверны!!!
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Вт мар 09, 2004 11:58 am

Я вот тоже думаю,что красота,которая спасет мир-это прежде всего душевная красота.Если человек сгнил изнутри,то он сгубит не только себя,но и все,к чему прикоснется.
Поэтому доброта в слиянии скрасотой духа помогут устоять миру!И именно эту тему надо развивать!И Достоевский,мне кажется говорил тоже об этом.Но это ИМХО! :P
Выбор - это то, что говорит сердце!

Архангел
Чудо в перьях
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Архангел » Вт мар 09, 2004 1:46 pm

Ребята, огромное спасибо всем, кто откликнулся! Я даже не знаю, как вас благодарить! :hit: :hit: Очень у нас строгая тетенька культурологию ведет, и если я не напишу это сочинение, то...

:запевает: (из репертуара группы "Когни") *Плакала зачетка дранными листами...*

On 2004-03-07 14:58, Архангел wrote:
Философ из меня никудышный,
это точно!!! :lol: :lol: :lol:


Ну я же сразу честно и призналась :hang:

Я очень любила филосовстовать и любила Достоевского - но к сожалению времени нет, за тебя реферат написать - могу только нить на которую можно нанизывать уже сформировавшиеся мысли...


А мне вообще-то и не надо реферат писать... а одно маненькое сочинение :shuffle:

А если говорить про Достоевского, то для него спасительна не любая, а через Бога принимаемая красота. :shuffle: Говоря "красота спасет мир", он подразумевал, по-моему, красоту неземную, божественную и поэтому речь идет о спасении души. Все-таки красота - это ощущение "на уровне" вкуса человека (кому что дано). Интуитивное чувство, возможно имеющее отношение к душе. И подарено это чувство человеку скорее Богом, чем дьяволом.

Valtron, а можно я в этому тему выложу то, что ты мне о красоте говорил? Чтоб все было наглядно, и можно было спросить о том, что мне не совсем понятно :shuffle:
Например, про кукольную красоту я не до конца поняла :)
_________________
Ничто человеческое не чуждо...

[ Это сообщение было отредактировано: Архангел 2004-03-09 19:28 ]

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Вт мар 09, 2004 7:59 pm

В книгах часто, если человек красив внутри это отражается на его внешности. Не в смысле красота Адониса. Ну понимаете? :D Просто человек красив, ну типа: "светлый, ясный взор..." и т.д. :D

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Ср мар 10, 2004 5:37 am

-------------------
Valtron, а можно я в этому тему выложу то, что ты мне о красоте говорил? Чтоб все было наглядно, и можно было спросить о том, что мне не совсем понятно
--------------------
Ясно дело можно. Я ж не истена последней инстанции.
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Архангел
Чудо в перьях
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Архангел » Ср мар 10, 2004 8:40 am

____________________________________________
[Valtron] Архангел> "Красота спасет мир",
[Valtron] Архангел> Значит, человек, которые, понимает и осознает красоту, не будет разрушать этот мир, дабы не уничтожить красоту.
[Архангел] Valtron> Угу, но только тут надо понимать, что красота всякая бывает... Красота поступка, красота мысли, душевная красота, красота природы, красота внешняя, наконец, всякие ценности и т.д.
[Valtron] Можно тему перевести на любовь
[Valtron] Стремление человека к прекрасному, пробуждает в нем все самое лучшее, убирает деструктивное.
[Valtron] Потому, человек, осознающий красоту Мира, сделает все, чтобы сохранить этот мир.
[Valtron] Конкретный пример:
[Valtron] Ладно, без примера.
[Valtron] Внешность - обманчива, важна внутренняя красота.(Можно связать с Войной и Миром)
[Архангел] Valtron> Ладно, закатываем губы обратно
[Архангел] Valtron> Это я про пример
[Valtron] Деструктивные действия не бывают красивы, впечатляющи - да, но не красивы
[Архангел] Valtron> /ждет, затаив дыхание.../
[Valtron] Следовательно, только созидание может быть красиво, а следовательно человек, стремящийся к красоте не будет ничего разрушать(повторяюсь.)
[Valtron] Фсе пальцы запинаются. Продолжить, или взять след. цитату?
[Архангел] Valtron> Следующую :) Хорошего по-маненьку
[Valtron] "Если мы не спасем красоту, то как же она спасет мир?"
Masha входит в комнату
[Valtron] Значит так: мы должны осознавать красоту и пропагандировать ее(?), так как...
[Valtron] Мы, поддерживая ее, тем самым делаем и себя и других лучше, и таким образом, поддерживая красоту, мы тем самым даем возможность красоте спасти нас
[Masha] всем привет))
[Valtron] Masha> Привет
[Masha] это вы о чем?
[Архангел] Masha> Привет Включайся в нашу животрепещущую беседу о красоте
[Карапуз] Masha> привет)))
[Valtron] Далее, красота не может существовать в мире разврата и (короче западное общество), а вспомнил, бескультурья. Она не может существовать там, где ее не понимают.
[Masha] а цитаты - откуда?
[Архангел] Valtron> Ага, и знаешь, мне кажется здесь же можно ввернуть про манкуртизм в культуре...
[Архангел] Masha> Из моего обожаемого института... Это у меня задание такое
[Valtron] А те, кто понимает и любит - она приносит счастье, она - как любовь, Ты счастлив, когда не столь (это инфантильная любовь) а когда отдаешь.(это зрелая любовь
[Masha] больше на лекцию похоже, чем на беседу..))))
[Valtron] Вообще, можно связать, красоту и любовь очень тесно.
[Masha] Архангел> классно)) [Архангел] Masha> Так оно и есть [Архангел] Masha> Ниче классного. От такого задания повеситься впору
[Masha] а как насчет - в споре рождается истина? ))
[Valtron] Типа, любовь - проявление восхищения красотой, как внешней, так и внутренней (не путать с кукольной).
[Valtron] Хотя, по Фромму, это не так....

____________________________________________

Архангел
Чудо в перьях
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Архангел » Чт мар 11, 2004 8:16 am

Что-то тема моя, медленно, но неумолимо поползла вниз... :lol:
Карету мне, карету! И чистый носовой платок! :hang: :hang: :hang:

*запевает*
Ой, лели-лели, утопиться что ли...
Не суметь мне боле, ой, лели-лели,
Ой, лели-ле,
Ой, лели-лели, ой, лели-ле...
(мычание)
Ой, лели-лели, застрелиться что ли...
Ой, лели-лели... :evilcool:
Кончаю, страшно перечесть.
Что наплела? - сама не знаю.
Надеюсь, совесть у вас есть.
Люблю. Целую. Обнимаю.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Чт мар 11, 2004 4:40 pm

Что тебя интересовало? я таки уже написал свои соченения. :)
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Архангел
Чудо в перьях
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Архангел » Чт мар 18, 2004 10:16 am

Так, с основной частью универских заданий я фсе-таки раскфиталась, так что снова могу вернуться к любимому сочинению. :jump2:

Valtron, больше всего меня интересуют вторая и третья цитаты, потому что с первой все уже более-менее ясно. Анечка сказала, что каждый из авторов говорил о разном, и боюсь, что если я не пойму всей разноты, то у меня получится не сочинение, а самый настоящий винегрет... :shuffle:
Кончаю, страшно перечесть.
Что наплела? - сама не знаю.
Надеюсь, совесть у вас есть.
Люблю. Целую. Обнимаю.

Анна
Новозенайт
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анна » Вс мар 21, 2004 12:21 am

Какой должна быть красота, чтобы спасать?..

Наверно, она должна быть красотой (учитывая ее относительность) для того, что (или кого) она должна спасти. Т.е., как мне кажется, спасает не сама красота, а чувства, которые она вызывает - восхищение, почитание, желание, любовь... Надежду, в конце концов. Ведь красота - одно из представлений совершенства, т.е. того, к чему стоит стремиться, что так хочется обрести.
"Красота спасет мир". Я согласна с этим высказыванием. Пока мы способны ее чувствовать, видеть, мы способны ее творить и ощущать внутри себя. А творить красоту - значит творить добро.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вс мар 21, 2004 5:57 pm

Видимо продолижм разговор уже в Челябинске.
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Архангел
Чудо в перьях
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Архангел » Пн мар 22, 2004 11:29 am

Ага)) Ночью, в гостинице :roll:
От зари до зари, говори, говори, говори... (с) :lol: :D :D :D
Кончаю, страшно перечесть.
Что наплела? - сама не знаю.
Надеюсь, совесть у вас есть.
Люблю. Целую. Обнимаю.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пн мар 22, 2004 2:34 pm

Ладно, уговорила. :lol: :lol:

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пт мар 26, 2004 2:54 pm

Кхммм...
Значит тебе по каждой цитате(т.е. по всем вместе) надо написать соченение или не выбор?
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Архангел
Чудо в перьях
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Архангел » Пт мар 26, 2004 4:18 pm

По всем вместе... Можно без последней, она караваном идет. Главные - две. :)
Кончаю, страшно перечесть.
Что наплела? - сама не знаю.
Надеюсь, совесть у вас есть.
Люблю. Целую. Обнимаю.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Чт апр 01, 2004 1:46 pm

Красота спасет мир.

«цитата» сказал «автор». (позже найду)
Так каким же образом, красота может спасти мир. Какая связь между красотой и любовью? На эти непростые вопросы я и попробую порассуждать в данной работе.
Можно выделить общепринятые эталоны красоты: всемирные (классическая музыка, классическая литература) и, «региональные» (*поправьте пож-лста!*) они зависят от уровня развития этноса проживающего на данной территории, его культурных традиций, эпохи и т.д.
Но и у каждого конкретного человека есть свои представления о прекрасном, ведь красота – понятие относительное. (*Так же, как и улыбка - понятие растяжимое :) *)
Что красиво одному – может оказаться непонятным другому. Таким образом, у каждого есть своя «шкала» красоты. Во многом она зависит от уровня духовного развития личности индивида, его социального статуса, воспитания, культурного наследия.(*градацию можно поменять.*). Наиболее интересными, для рассуждения мне кажутся представления о красоте каждого отдельного человека.(*переформул.*) Именно из них и складывается мироощущение личности, а следовательно, жизненные ориентиры, характер, моральные принципы и т.д. Например, человек живущий с лозунгом «Мир прекрасен!», вряд ли развяжет войну, понимая, к каким ужасным последствиям она приведет.(*как вариант «Человек живущий с лозунгом «Природы прекрасна!» никогда не будет развертывать компанию по вырубке леса для строительства коттеджей.» *)

Бред, да? :) Надеюсь, что хоть кто то(хоть бы Аринка) подключится. Это только начало.
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей