О, многострадальный!

Убить их всех! (Зена)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср июл 16, 2003 12:44 pm

Я сама не особо блещу граммотностью, от чего сильно страдаю, но... есть же хоть какие-то границы??? Ну, хотя бы ЧУ, ЩУ - пишу через У, ЧА, ЩА - через А?
Ну, честное слово, порой становится очень грустно :kill:
Лыс, толст, злопамятен.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Ср июл 16, 2003 1:02 pm

Полностью поддерживаю!!! :super:

Иногда читаешь некоторых и думаешь, либо так пишут специально (хотя непонятно зачем..), либо нужно намного усложнить экзамен по русскому языку в школе... :???: :noo: :noo:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Rex
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2003 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Rex » Ср июл 16, 2003 1:09 pm

Скоро вообще разучимся по русски говорить. Экспансия американского в наш язык просто как татаро-монгольское иго. Когда слышу на улице "уау" или "окей" прям блевать охота. Итак речи русской на улице не слышно. Мимо любого кафе или ларька идешь везде "гыр-гыр", "Э-э брат, купи пирожок без никто". А здесь еще американские фразы как зараза какя-то пристают не только к молодежи, но и ко взрослым солидным людям. Тут недавно на переговоры ездил, вроде солидный человек, глава компании, а говорит на полу американском вперемешку с рязанским. Мы такая великая нация с богатейшей историей и красивейшим языком, а хватаем фразы от каких-то дегенератских языков. Тьфу!!!
Поймаем в сортире, замочим и в сортире (В.В. Путин)

Ren
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ren » Ср июл 16, 2003 2:02 pm

По-моему, многие неграмотно пишут действительно специально, типа, жаргон такой, что ли :???:
Но и просто неграмотности у людей хватает! Наверное, книжек мало читали... :noo:

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Ср июл 16, 2003 4:57 pm

да нет, просто время такое. Пропадает значение книг.. и писем. Есть телевизор и компьютеры, телефоны, все такое прочее. Нет нужды особой писать что-то, и, соответственно, читать. Потому и навыков нет.

switch
Господин Сержант
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 4:00 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение switch » Ср июл 16, 2003 5:37 pm

Господа софорумцы! признаюсь - у меня очень плохо с граммотностью :D )
ну бывает же такое..... :( :( :(
Только прошу, пожалуйста, не клемите меня позором....... чистосердечное признание и явка с повинной облегчает наказание :D
все люди разные. (с)

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Ср июл 16, 2003 5:47 pm

К счастью, сам особой безграмотностью не страдаю :noo: Вот когда транслитом в инете пишут, да еще не зная правил транслита - это куда неприятней...
По поводу слэнга, жаргонизмов и американзмов в языке - я полностью за! :super: Без большей части слэнга общаться просто нельзя, это усложняет речь и делает ее скучной. Нет ничего ужасного в словах "прикол", "фишка" и "йоу" :D Меня ничуть не напрягает сказать "окей" вместо "хорошо", а наоборот - придает речи/мессагам дружественный характер. Исключение составляет братковский слэнг, "базары" и "чисто конкретно" не радует :(
Скорее бесят многочисленные "борцы за чистоту русского языка" своим ханжеским занудством :roll:
† 02.11.2001 - 22.02.2004 † дух г-на Д., ушел в Вечность 3 сентября 2006 г... ушел, но не обещал никогда не возвращаться - он знал, что Никогда не существует... ;)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср июл 16, 2003 6:06 pm

Вот уж нет, молодой человек, заврались. "Простые у нас только дубли" - было написано в одной русской книжке, пусть даже евреями - я на нации советских людей никогда не делила.
Лично я до конца буду отстаивать свой язык и культуру своего народа. "Но чтобы стоять, я должен держаться корней".

Итака навсегда
Странник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2001 4:00 am
Откуда: Дорога

Сообщение Итака навсегда » Ср июл 16, 2003 6:45 pm

э... типа... ну...:(

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Ср июл 16, 2003 7:13 pm

бывают случаи когда оч торопишься что нибудь написать....
Или человек например из инеткафе пишет
Кто там за граммотностью следит?
Лишь бы мысль уловили читающие...
...I will help, help you on your way... ...I will be with you every day... (с) Spice Girls

Бард
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2002 4:00 am
Откуда: Небо
Контактная информация:

Сообщение Бард » Ср июл 16, 2003 7:25 pm

И все-таки порой так обидно за наш родной язык становится ;)

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Ср июл 16, 2003 7:33 pm

On 2003-07-16 23:25, Бард wrote:
И все-таки порой так обидно за наш родной язык становится :(. Ведь ничем не хуже английского, а с американским вариантом и сравнивать позор.


Не хуже,говоришь? А мне кажется, стройнее, емче и разумнее языка нет... Своеобразный эсперанто, сколько наречий в нем слилось. А если человек грамотен, ему не надо за этим специально следить, у него автоматически выходит :) :)

vetrilo
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2002 4:00 am
Откуда: Msc

Сообщение vetrilo » Ср июл 16, 2003 9:44 pm

Только что прочитала статью в газете примерно на эту тему. " Русский язык - синтетический, и он имеет свойства обогащаться за счёт заимствований, так что вырождение ему не грозит." Лингвистов же тревожит тот факт, что в последние годы разговорной нормой становится ненормативная лексика. И они бояться, что мат может исчезнуть как некий лингвистический феномен. Он, видите ли, потеряет свою привлекательность, и они полагают, что мат будущего будет более изощрённым :???:
Хочется надеяться, что лиризм и раздолье, точность и чистота нашего многострадального языка всё же останется в веках !

Бард
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2002 4:00 am
Откуда: Небо
Контактная информация:

Сообщение Бард » Ср июл 16, 2003 10:06 pm

On 2003-07-16 23:33, Masha wrote:
On 2003-07-16 23:25, Бард wrote:
И все-таки порой так обидно за наш родной язык становится :(. Ведь ничем не хуже английского, а с американским вариантом и сравнивать позор.


Не хуже,говоришь? А мне кажется, стройнее, емче и разумнее языка нет... Своеобразный эсперанто, сколько наречий в нем слилось. А если человек грамотен, ему не надо за этим специально следить, у него автоматически выходит :) :)


Masha,
сдаюсь! Признаю свою правоту, только другие языки тоже неплохи. И те, для кого они являются родными также яростно будут защищать их. А я горжусь тем, что говорю на русском! И этим сказано все!(похвастаюсь - бабушка учитель русского и литературы).
Да следить не за грамотностью - за опечатками - у меня часто бывает :)

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Чт июл 17, 2003 12:48 am

Не хуже, говоришь? А мне кажется, стройнее, емче и разумнее языка нет... Своеобразный эсперанто, сколько наречий в нем слилось.

Masha, с изучением английского в течение 10 лет я полностью уверен, что он раз в десять емче русского, в 100 - стройнее, и в 500 - проще для понимания... :???: Единственное, что он раз в 1000 беднее :(
Но зато вцелом практичней - не зря английский постепенно становится международным языком. А русский все равно распростренен только на территории России и СНГ, хоть он весь такой "эсперанто" :roll:

_________________
I wanna heal, I wanna feel, like I'm close to something real
I wanna find something I've wanted all along
Somewhere I belong
(Linkin Park, Somewhere I Belong)

[ Это сообщение было отредактировано: Dracula 2003-07-17 04:49 ]

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Чт июл 17, 2003 6:19 pm

Согласна с Дракулой.
Я тоже говорю "окей". Раз уж люди в инете специально пишут с ошибками, чтобы придать эмоциональную окраску, то и в разговорной речи та же самая фишка. А наш мат наоброт ни радует ни слух ни глаз.
Вы боитесь исчезновения языка?????? Думаете, "бум" и лет через 50 русский язык исчезнет???? Мда... Велика же ваша вера в родной язык. Все это чушь и только лишнее для вас расстройство. Никуда он не исчезнет. Будет существовать пока Россия есть, и даже если когда-нибудь ее не будет, русский язык останется. Если вы считаете, что вымрет, тогда взгляните назад лет на 20, а то и еще раньше. Как увидете жив еще наш язык! Проверено временем :)
А то, что к нам переходят парочка заимствованных слов, так это не плохо. Мы общаемся с миром, с людьми, это ведь интересно и как же тогда не заполучить парочку чужих слов. Ведь это общение.

Дракула, ну я считаю наборот, что наш язык в 100 раз стройнее английского. Английский слишком простой в строение, хотя в этом есть свое превосходство. Одно английское слово может означать много всего и поэтому бывает очень сложно переводить. Вообще каждый язык по-своему красив. Английский на слух приятен.
Короче хочу сказать, что наш стройнее, он более подвижен что ли. Как-то однажды пыталась прочесть сонет Шекспира в оригинале, чуть язык не сломала. Наш перевод в 100 раз лучше, потому что подвижнее.

vetrilo
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2002 4:00 am
Откуда: Msc

Сообщение vetrilo » Чт июл 17, 2003 6:57 pm

Dracula, американосец, ты наш. Ответь, только не взахлёб, чем тебе нравятся Макдоналдсы ? О русском языке ты имеешь cкромные познания.
Язык- это ЛЮДИ, говорящие на нём ! Всё, что присуще языку, присуще и людям ! Убьют самобытность языка, убьют и нацию. Вот эта и есть цель экспансии американского и разговорного и жаргонно-компьютерного. Испокон веков русская интеллигенция знавала языки, но думалось им всегда по русски и о русском. Если я пользуюсь английской версией Windows, смотрю посредственное американское кино, это не значит, что я млею от предвкушении американского ( в купе с английским) глобализма, пусть даже и практичного, на чей-то взгляд. Сейчас навязывается идея с аналитизацией языка ( более простой строй ), а это и есть английский.
Не надо так легко программироваться на самоуничтожение. Всё равно, рождённый Россией, никогда не станет американцем.

Русский язык - язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков. - П. Мериме

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! - И. Тургенев

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Чт июл 17, 2003 9:08 pm

Ну...я тоже не образец грамотности, но чу-щу и ча-ща пишу с положенными буквами. Хотя частенько и в разговоре, и на письме говорю и пишу с ошибками, например, "сирано" вместо "все равно" :noo:
Бери что хочешь, но плати за это сполна

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Чт июл 17, 2003 9:13 pm

Вы боитесь исчезновения языка?????? Думаете, "бум" и лет через 50 русский язык исчезнет???? Мда... Велика же ваша вера в родной язык. Все это чушь и только лишнее для вас расстройство. Никуда он не исчезнет. Будет существовать пока Россия есть, и даже если когда-нибудь ее не будет, русский язык останется. Если вы считаете, что вымрет, тогда взгляните назад лет на 20, а то и еще раньше. Как увидете жив еще наш язык! Проверено временем :)
А то, что к нам переходят парочка заимствованных слов, так это не плохо. Мы общаемся с миром, с людьми, это ведь интересно и как же тогда не заполучить парочку чужих слов. Ведь это общение.

Таня, да, я тож так считаю :) Как уже здесь подметила Masha, русский - своеообразный "эсперанто" (хотя ИМХО это придает ему некоторую сложность), но он постоянно включает в себя новые и новые элементы. Сейчас мы разговариваем на языке почти ничем не похожем на древнего "предка" - старославянский. За 1000 с лишним лет только и происходило, что в русский добавлялись иностранные слова - из греческого (в эпоху постоянных политических контактов с Византией), из татарского (во время т.-м. ига; собственно, мы сейчас используем в речи огромное количество исконно татарских слов), из различных европейских языков (начиная с эпохи Петра 1) и т.д.

Так что борьба за чистоту русского языка изначально противоречит сущности самого языка - он абсолютно синтетический. Ну сами посудите - вы когда нибудь видели текст на староанглийском? Я видел и смог понять 90% того, что там было написано - он очень близок к нынешнему английскому. А вот читая на языке оригинала "Слово о полку Игореве" я понял порядка половины текста. Или молитвы на старославянском - с трудом понимаешь, что это прототип соврменного родного языка :???:
Ничего страшного и удивительного, что такой язык будет постоянно подвергаться "вторженям" новых и новых слов. Чего боимся-то? Боимся, что мы скоро не будем разговоривать на языке Пушкина и Толстого - так мы и так уже говорим на ином языке, за 150 лет он опять-таки неслабо изменился :???: Петр 1 почему-то не боялся рационально реформировать сложный и нелогичный, хоть и величественный, язык...
А экспансия английского во все языки мира уже неостановима. Приходится (или прийдется) с этим мириться. Не удивляет вас то, что в "коммунистичеком" Китае английский - на уровне второго официального языка. Он практичен и удобен для простого/делового общения, действительно приятен на слух (ср., например, с немецким) - а это становится решающим в наш век :noo:
Дракула, ну я считаю наборот, что наш язык в 100 раз стройнее английского. Английский слишком простой в строение, хотя в этом есть свое превосходство. Одно английское слово может означать много всего и поэтому бывает очень сложно переводить. Вообще каждый язык по-своему красив. Английский на слух приятен.
Короче хочу сказать, что наш стройнее, он более подвижен что ли. Как-то однажды пыталась прочесть сонет Шекспира в оригинале, чуть язык не сломала. Наш перевод в 100 раз лучше, потому что подвижнее.

А мы с тобой про разную стройность говорим :) Я имел ввиду грамотическую стройность, ты, как понимаю, лексическую. Да, насчет лексической стройности - конечно, русский стройнее, я в своей мессаге назвал это даже "в 1000 раз беднее"...
Dracula, американосец, ты наш.

vetrilo, я не американосец (надо ж какое слово! :noo:
Ответь, только не взахлёб, чем тебе нравятся Макдоналдсы ?

А причем здесь Макдональдсы? Вроде о языке говорим :???:
Я и не слишком-то люблю фаст-фуд. Честно, могу иногда употребить чипсы с колой или гамбургер какой-нить :puke: Из американского образа жизни, их еда меня привлекает наименее. Но это не значит, что я пойду с плакатами к ближайшему Макдо и буду орать с кучкой очередных антиглобалистов - "янки гоу хоум!" и кидать камни в окна. Ну есть Макдо, ну больше их с каждым месяцем в Питере, а с каждым днем в мире - меня ж туда не палкой гонят, чтоб мне их возненавидеть :???:
О русском языке ты имеешь cкромные познания.

Да? :???: Откуда такая уверенность? :???: Наверно, хоть что-то я-то и знаю, изложив мысли выше :P
Язык- это ЛЮДИ, говорящие на нём ! Всё, что присуще языку, присуще и людям ! Убьют самобытность языка, убьют и нацию.

Как уже писал, русский язык не умирает, а эволюционирует. Старые формы отмирают, новые зарождаются... Ну а если когда-нибудь он и исчезнет, то не вместе с исчезновением русской нации, а с ее ассимиляцией. Посмотрите на Европу - каков там масштаб смешения наций в посление десятилетия. И это все - неизбежные последствия глобализации. А чего в этом такого-то??? :evil: )
Если я пользуюсь английской версией Windows, смотрю посредственное американское кино, это не значит, что я млею от предвкушении американского ( в купе с английским) глобализма, пусть даже и практичного, на чей-то взгляд.

Но поддерживаешь-таки, тем что смотришь эти фильмы и юзаешь Виндоус :???:
Не надо так легко программироваться на самоуничтожение. Всё равно, рождённый Россией, никогда не станет американцем.

И не надо! Но быть ориентированными на Запад, быть открытыми для западной культуры русским ИМХО не помешает. Или так нравится вешать "железные занавесы", замыкаться на собственной "уникальности" и восхищаться великодержавным шовинизмом :???: Меня такое НЕ ПРЕТ! :noo:

_________________
I wanna heal, I wanna feel, like I'm close to something real
I wanna find something I've wanted all along
Somewhere I belong
(Linkin Park, Somewhere I Belong)

[ Это сообщение было отредактировано: Dracula 2003-07-18 01:16 ]

vetrilo
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2002 4:00 am
Откуда: Msc

Сообщение vetrilo » Пт июл 18, 2003 7:31 pm

Dracula
ты развитый юноша. Пламень твоих убеждений спалит слабого, заставит задуматься сильного. Но мы все одновременно правы и неправы. Вот если бы чуточку больше любви к своей Родине, к своему языку, то несомненно, ошибок было бы меньше !

Shaz
Miss Hudson
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 4:00 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Shaz » Пт июл 18, 2003 11:30 pm

Начинаются длинные мессаги Дракулы :)
Я,как человек грамотный от рождения(сроду не было больше двух ошибок даже без знания ОДНОГО правила),очень расстраиваюсь видя,какрусские люди пишут даже ЖИ-ШИ с Ы.Ну это же первый класс!Хотя,должна согласиться со свитч,все же есть люди,безграмотные от природы,и им оооооочень тяжело дается грамота.Даже зная все правила наизусть,не все будут писать правильно-многие просто пишут как слышится.Наверное,безграмотность всегда была самой большой проблемой русского человека-еще со времен царей.Так и осталось,к сожалению...но злиться мы должны только на себя и ни на кого более.
"That Xena can really mess up a dream, can't she?"-Callisto, season 4"Such a pretty day for a blood bath."-Callisto, season 2

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Сб июл 19, 2003 3:35 am

Завидую тебе,Shaz, белой завистью! Классно быть грамотным от рождения, мне вот так, к сожалению, не повезло. Я наверное как раз отношусь к той категории, которую ты назвала «безграмотные от природы». Всю жизнь в школе я училась на одни пятерки, но вот русский язык был для меня вечным ужасом! Спасло только то, что у меня классная руководительница была преподавателям русского - вот она меня и мучила с ним по полной программе. Хотя, признаться, я и сейчас с ним не совсем на «ты». :(
Меня кстати всегда очень удивлял этот парадокс – почему русскому человеку (по крайней мере, очень многим русским людям) иностранный язык, ну хотя бы тот же английский, даётся лучше, чем собственный, родной русский?! :???:
Одни люди входят в нашу жизнь и быстро покидают её, другие задерживаются ненадолго, третьи остаются навсегда.

Rex
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2003 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Rex » Сб июл 19, 2003 9:21 am

Дискриминация русских по национальному признаку проводится даже в русских регионах. Например, в Нижневартовске местной властью принято решение предоставить малочисленным народам Севера ряд льгот, в том числе право бесплатного проезда в общественном транспорте. Помимо этого, они получают пособие по 1500 рублей за каждого новорождённого. Разве русский младенец виноват, что он родился не эвенком? И почему русский должен платить за проезд, а ненец может ехать бесплатно?

Либеральное правительство Черномырдина инициировало принятие Государственной Думой в 1996 году закона "О национально-культурной автономии", предусматривающего финансирование НКА из федерального, регионального и местного бюджетов. Тем самым законодательно закрепляется культурное обособление национальных общин от русского народа, и, более того, расходы на развитие НКА ложатся на плечи русских.

Не приходится удивляться, почему правительство все эти годы не обращает внимания на вытеснение и ассимиляцию русских, как например, в Прибалтике, где русским отказывают даже во врачебной помощи. Медсестра-эстонка отказалась помочь больной астмой девочке 15-летней Илоне Петровой только потому, что она не знала эстонского языка.

Иначе поступили еврейские организации. Стоило провокаторам взорвать вдоль дорог несколько плакатов с надписью

"Смерть жидам!", причем не пострадал ни один еврей, как главный раввин России Берл Лазар в июле 2002 года потребовал от руководства страны создать при МВД РФ комитет по борьбе с антисемитизмом.

Недофинансирование русских областей в последние 12 лет катастрофическим образом сказалось на общем состоянии русского народа. Недостаток бюджетных средств в русских городах и сёлах привёл к разрушению всей системы хозяйствования. Развалена и система здравоохранения, что повлекло за собой рост массовых заболеваний и снижение продолжительности жизни. Стараниями Чубайса и К° русские вымирают уже не только на Дальнем Востоке и Севере, но и центральных областях.

Неудивительно, что в результате подобной политики либеральных правительств русские вымирают, а число мигрантов неуклонно возрастает. Для России мигранты и национальные меньшинства никогда не станут "спасателями". Каждый будет тянуть "одеяло" на себя, а значит объективно действовать на разрушение России. В мировой истории не было случая, чтобы национальные меньшинства, взяв власть в свои руки, заботились о благе коренного населения, большинства. У нас в России такой эксперимент был проведен в 1917 году, когда интернационал нацменьшинств пришёл к власти и, чтобы удержаться, вырезал всю русскую элиту и обескровил народ.
Поймаем в сортире, замочим и в сортире (В.В. Путин)

Shaz
Miss Hudson
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 4:00 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Shaz » Сб июл 19, 2003 9:26 am

Рекс,а разве об этом тема?Я-то,дурная,подумала, что мы об языке тут говорим :)Импрест,пока ты пишешь чистенько,без ошибочек...наверное учительница русского постаралась на славу :)А моя все время удивлялась-ну как я могу ТАК писать,когда всегда за правила двойки получала,потому как просто не учила их? :)Причем не слушая на уроках...спасибо моей маме,она у меня тоже от рождения грамотная :)
"That Xena can really mess up a dream, can't she?"-Callisto, season 4"Such a pretty day for a blood bath."-Callisto, season 2

Ren
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ren » Сб июл 19, 2003 5:13 pm

Shaz, у меня та же фишка ;)
Училка наша злилась так, ведь правил совершенно не знаю, а пишу грамотно, вот прикол! :lol:

Rex
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2003 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Rex » Сб июл 19, 2003 5:36 pm

Во второй половине марта на заседании Консультативного Совета субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России, посвящённому проблемам поддержки соотечественников в странах СНГ и Прибалтики, министр иностранных дел РФ И. Иванов отметил, что «самого серьёзного рассмотрения» требует предложение президента Казахстана Н. Назарбаева о создании в рамках СНГ Фонда распространения и поддержки русского языка в странах Содружества. Естественно, кто является инициатором таких благих предложений, тот и должен быть примером для подражания. Казалось бы, так оно и есть, ведь в Конституции Казахстана сказано, что русский язык является официальным и используется наравне с государственным казахским. В этом не устают заверять российскую общественность высшие лица государственной власти суверенной республики. Но в тоже время, они почему-то не вспоминают о Государственной программе функционирования и развития языков на 2001 - 2010 гг., ими же и утверждённой. В программе предписывается полный переход всего делопроизводства республики только на один государственный язык - казахский. И должно быть, в качестве дружественного ответа на комплимент со стороны российского министра, его коллеги из правительства Казахстана 9 апреля текущего года утвердили своим Постановлением № 344 план мероприятий на 2003 - 2004 гг. по реализации вышеназванной программы. Составной частью данного плана является определение в третьем квартале этого года перечня профессий, которые будет запрещено занимать людям, не владеющим государственным казахским языком.
А как же декларируемое двуязычие, официальный статус русского языка и намерение открыть Фонд по его распространению и поддержке? А никак... А вот открыть Фонд по распространению и поддержке русского языка - желание действительно искреннее и очень горячее. Почему? А потому, что появится новая бюрократическая структура, которая станет кормушкой для ещё одной партии чиновников, да и то, в подавляющем большинстве, титульной национальности
Всё это лишь прикрытие многолетней политики по ограничению использования русского языка, и как следствие - косвенное стимулирование миграции и многих других негативных процессов.
Поймаем в сортире, замочим и в сортире (В.В. Путин)

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Сб июл 19, 2003 5:46 pm

НЕНАВИЖУ РАССИЗМ!!!!! :war: Самый дурацкий предрассудок. Net, ну кто дает тебе право называть ЛЮДЕЙ - черножопыми гориллами?! И ты еще после этого считаешь себя образованным человеком, хотя даже не воспитал в себе уважение к людям!
Ты тут намешал в кучу разных инностранных слов. Где ты видел, чтобы так говорили? Даже если к нам переходят парочка заимствованных слов, то не до такой же степени. И никогда так не будет.
А если уж ты так переживаешь за вымирание русского языка, кого в этом винить, как ни российский народ? При чем тут Америка (плевать, что она самая сильная), если сами россияне заимствуют слова. Ну, а если начнешь утверждать что из-за таких людей и гибнет наш язык (хотя он не гибнет), тогда лучше присмотрись к рассистам. От них больше вреда, чем от того, что кто-то один раз скажет 'о'кей'.

[ Это сообщение было отредактировано: Таня 2003-07-19 21:47 ]

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Сб июл 19, 2003 6:27 pm

Ага, щас прям! ничего не скажу!

[ Это сообщение было отредактировано: Net 2003-07-21 08:53 ]

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Сб июл 19, 2003 7:15 pm

Ну, уж извини, но от твоих "красивых русских" выражений так и прет рассизмом. Тогда уж говори что ли по другому, чтобы понятно было. Как видишь, даже когда по русски говоришь, можно тебя не так понять.
Можешь считать меня Америкосиной, хоть Англокосиной, я в отличие от тебя, как сказал Дракула, не закрываюсь "железным занавесом".
Мое сообщение не имело абсолютно никакого отношения к Дракуле или поддержке ему. Прочти еще раз ;)

нонстоп
Уроборос
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение нонстоп » Сб июл 19, 2003 7:24 pm

Сойдет ли за оправдание?
Я честно и добросовестно проверяла орфографию на первых порах своего существования в Сети.
А потом видимо обнаглела и обленилась (мне искренне стыдно 8) ).
Хотя особой грамотностью по жизни не отличаюсь, к сожалению пишу я от руки очень мало и медленно - почерк у меня печатными буквами :( (наверное в прошлой жизни я была китайцем) отсюда страшная не любовь к письму.

Сленг, жаргон и «все такое» в принципе приемлю в зависимости от контекста речи и социального статуса самого говорящего.
Например: Если «ОК» допустим пишет человек с этого форма – я могу воспринять как должное. Все таки возраст основного контингента софорумцев и формат и-нет общение позволяют его употребление.
Если в жизни кондукторша в автобусе скажет мне «ОК», пожалуй, начну думать что тетенька хиппует малость. :)

По поводу английского языка, китайского и прочих…
Небольшой пример.
Одна моя бывшая одноклассница уехала учиться в Швейцарию - там 3 офиц, языка-немецкий, французский и итальянский - при этом вся страна разбита на маленькие регионы, которые в основном разговаривают на своих диалектах. Она живет в том, где разговаривают на немецком, но там где диалект наиболее сложный. В России она 2 года до отъезда изучала классический немецкий. Первое время пока она не освоилась с диалектом они отказывались понимать ее немецкий. Ее парень, швейцарец – ей объяснил, что там такое отношение к языку. И это не только по отношению к немцам, но и в самой стране между разными регионами, поэтому язык бережно сохраняется.
А тот факт что почти все они свободно говорят на английском совершенно не мешает им заботиться о диалектах в родном языке. ;)

To Rex: по поводу малочисленных народов Севера, это ты зря их и правда мало, хантов-мансей реально осталось тысячи 3000-4000. Это примерно как учеников в 1 московской школе. И платить им есть за что, если раньше они жили в тайге занимаясь промыслом, ловя рыбу и кочуя с оленями. То сейчас на месте их «родовых угодий» граждане россияне качают нефть(благодаря продажи которой Россия выживала все эти годы), периодический загрязняя реки, вырубая-выжигая охренительные массивы леса. Фактический оставляя эти 3000-4000 хантов-мансей-ненцев без дома и привычного образа жизни.
Буду как Будда, прощу и забуду.


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей